26 мая 2023

Насмотрела в мае))

 "Восточный ветер" (2013, Германия, семейный, приключения, драма, животные, 12+, 106 мин.)

 

 Первый из пяти фильмов с одними и теми же героями про лошадей и людей, которые с ними живут, работают и дружат. Фильмы очень красивые, действие происходит в основном в конюшне, в полях, в лесу и на ферме, на которой организована конная школа и даже проходят соревнования по выездке и прочим конным дисциплинам. 

   Я очень люблю лошадей, и меня не могла оставить равнодушной история про неукротимого коня и девчонку, которая с ним справилась, благодаря своему дару понимать животных без слов. Мне эта девочка напомнила меня в те времена, когда у меня были собака и кошка, мне для общения с ними хватало взгляда глаза в глаза и односложных слов. И конечно, останется навсегда несбыточной моя мечта о своей лошади!

   Есть вопросы к сценарию, к другим героям и даже актрисе, играющей главную роль. Но моя любовь к лошадям и желание ими любоваться перевешивают любые недостатки. И я прекрасно понимаю, что это красивая, но нереальная сказка.

   9/10.

   Продолжения (конечно, самые интересные первые два фильма, третий тоже ничего, а в последних двух главной героиней становится другая девочка, а первая взрослеет и отходит на второй план):

 "Восточный ветер - 2" (2015)

"Восточный ветер - 3.Наследие Оры" (2017) - свободный табун лошадей

"Восточный ветер - 4. Легенда о воине" (2019) 

"Восточный ветер. Великий ураган" (2021) - лошади в цирке



 "CODA - ребенок глухих родителей" (2020, Франция, Канада, США, драма, музыкальный, 111 мин.)

   «CODA» означает на английском языке «ребёнок глухих родителей» (Child Of Deaf Adults), это слово также обозначает заключительную часть музыкального произведения.

   Папа, мама и взрослый сын - семья глухо-немых, живут на берегу моря и зарабатывают на жизнь рыболовством. И младшая сестра, которая не только слышит, но и прекрасно поёт, и она мечтает уехать и поступить в музыкальный колледж.

    Интересный фильм о том, как уживаются два разных мира, которым трудно понять друг друга. о том, что на пути к мечте часто встречаются помощники. 

   Мне очень понравился этот фильм. Он какой-то настоящий что неудивительно:

- актрисе, сыгравшей девочку, пришлось в течение 9 месяцев разучивать язык жестов, 

- в фильме снимались глухие актёры, а переводчиками были люди, которые тоже являлись детьми глухих родителей,

- сцены рыбной ловли тоже снимались в реальных условиях, и актёрам и съёмочной группе пришлось следовать всем местным правилам,

   Моя оценка 7/10, фильм стоящий, я даже пустила слезу в одной из финальных сцен в зале приемной комиссии (снизила за слишком дикий вид папаши, который мне портил остальные прекрасную картинку, и героине, в которой маловато подросткового бунтарства).



"Маяк китов" (2016, Аргентина, Испания, драма, мелодрама, биография, 110 мин)

   Очень красивый визуально, но ужасно ветреный и холодный фильм, где истории героев крутятся вокруг косаток в океане. Главный герой красавец-вдовец на белом коне живёт в одиночестве на маяке и занимается наблюдением и  изучением косаток, а также вопреки закону близко общается с ними. Это невероятно красиво.

    Однажды молодая женщина с больным аутизмом мальчиком приезжает к нему в надежде, что косатки помогут сыну преодолеть болезнь.

    Немного неправдоподобная история, хотя и показано в конце фильма, что основано на реальных событиях с реальными человеком.

   Сюжет немного надуман, я не представляю как можно в одиночку тащить ребёнка-аутиста из Испании в Аргентину, не будучи ни в чём уверенной. И чтобы незнакомый брутал-одиночка принял и проникся. Хотя у этого мужчины имеется свой скелет в шкафу.

   Моя оценка 7/10. Но это очень красиво! Я под этот фильм отложила вышивку.



"Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"  (2018, Великобритания, США, Франция, драма, мелодрама, исторический, 12+, 124 мин.)

   Фильм мне не понравился по сравнению с книгой, хотя для восприятия целостности истории фильм лучше. Но книга лично мне была интереснее, герои привязывали и располагали к себе, и веселых фрагментов было больше, или преподнесены они были иначе. Некоторые интересные моменты в фильме отсутствуют. Некоторые перевёрнуты с ног на голову, и утрачивают изначальный смысл. Главная героиня тоже совершенно другое апмлуа заимела в сравнении с текстом, я её не хочу уважать.

   Ну и книга даёт намного больше простора для фантазии, я, например, по-другому представляла героев, одежду, которую они носят, интерьеры. Хотя всё это в фильме очень гармонично и прекрасно, особенно пейзажи острова как природные, так и жилые застройки. И ещё - фильм получился более военный, чем книга, и более как любовный роман. А ведь книга совершенно о другом.

   Моя оценка 5/10.



"Остров ненужных людей" (2011-2012, Россия, Украина, Таиланд, драма, приключения, 16+,   24 серии по 45 мин.=1080 минут)

  13 человек попадают на необитаемый остров, приспосабливаются, выживают там. Но выясняется, что все они здесь не просто так, каждый из них кому-то мешал в прошлой жизни. Некий микс из "Остаться в живых" и "Десять негритят".

   Посмотрела первые пару серий, очаровалась природой, красотой необитаемого острова в океане, и закрученным сюжетом. В результате сюжет слишком наворочен и растянут (я никак не ожидала, что буду смотреть его почти 2 недели, мне бы вполне хватило 10-12 серий, после них я уже бегло досматривала, чтобы тупо узнать развязку). Кровавых сцен во второй половине фильма излишне много, но они сняты в стиле Боливуда. Было интересно следить за тем, как складываются отношения между людьми, как герои проявляют себя. Очень смешная тайская полиция. Вдруг фильм из приключенческого превращается в детектив. Мне хотелось бы узнать побольше о том, что стало с героями после всей этой истории, но увы...

   Интересно было прочитать, что сериал снимали два года, натурные съёмки в Таиланде осложнялись не только высокой влажностью и 40-градусной жарой, но и обилием туристов, которые не должны были попасть в кадр, наличием опасных насекомых, которых специально обученные люди собирали на площадке перед съёмкой, а также непривычной для съёмочной группы и актёров тайской пищей. 

   Но красиво, очень красиво! И скандалы, интриги, расследования - всё как мы любим. 

   Моя оценка 6/10. Каждый раз зарекаюсь смотреть сериалы длиннее 4-5 серий.



"Здравствуйте, меня зовут Дорис" (2015, США, драма, мелодрама, комедия, 12+, 90 мин.)
   Дама 60+ живёт одна, накапливает хлам, и чувствует свою ненужность. Только и есть отдушина - подруга и семинары по самопомощи. И однажды она пересекается в рабочем лифте с молодыми человеком, новым сотрудником компании, в которой работает. И в её голове разгорается роман с ним, она становится просто одержима им.
    Очень смешной фильм, для меня - о том, как смешна молодящаяся женщина пенсионного возраста. Ну и про "выйти из зоны комфорта", это тоже очень смешно. Мне больше нравятся женщины, которые выглядят благородно на свой благородный возраст. Хотя, наверное, это скучно, я и сама скорее отношусь к первым, и представляю из себя такую городскую сумасшедшую.
   Моя оценка 6/10.


"Всем по 50" (2023, Россия, мелодрама, комедия, 12+, сериал 8 серий)
Прошло 2 недели, и я даже не могу вспомнить, про что этот сериал. Помню только, что про домохозяйку 50+, у которой всё по накатанной в жизни, слишком обыденно, после 50 многие так и живут. Но вдруг всё меняется и жизнь начинает свой новый виток. Интриги, любовные сцены, истерики, одним словом - климакс.  Под вышивку пойдёт, чтоб сильно не вникать. А так-то ни Жигунов, ни Аверин, ни Бойко - не герои моего романа))) И что будет во 2 сезоне (и будет ли он), мне вообще не интересно. Даже афиши приличной, чтобы вставить в текст, не нашла.
Моя оценка 4/10.



"9 совсем незнакомых людей" (2021, США, триллер, драма, детектив, 16+, сериал 8 серий = 388 мин.)
   На элитный самый дорогой СПА-курорт среди пальм под названием "Транквиллум" приезжают 9 человек. Их встречает директор Маша. Все они приехали отдохнуть, выспаться, перезагрузиться, взбодрить отношения, кто рассчитывает на санаторий, кто на ретрит, кто на психолога. Начало сериала великолепно, и начинаешь предвкушать, причмокивая.
   Но вдруг эти люди становятся участниками непонятного для них действа. Что это - эксперимент или обкатанная программа оздоровления? Маша пытается корректировать не только их тело, но и разум. Немного мистики, наркотиков, психоделики, это всё становится триллером. 
   Ожидаешь какого-то прекрасно-замороченного продолжения и фееричной развязки, но она не случается. Чем ближе к концу, тем скучнее. Под вышивку пойдёт. В главной роли русской девушки Маши стареющая Николь Кидман. Остальные актёры все великолепны.
   Моя оценка 6/10.



 "Молодая жена" (1978, СССР, драма, мелодрама, 6+, 97 мин.)
   Советский фильм, по-советски поучительный, неспешный видеоряд при скором развитие событий, несовременные отношения и наставления. Сейчас это назовут абьюз, манипуляция, токсичные люди и токсичные отношения. А девочку жалко. Девушку тоже жалко, но дура она. И мужа её жалко, но он сам себе весёлую жизнь устроил.
   Но такие милые люди, молодой красавчик Проханов, старые почти родные артисты. Окунулась немного в эпоху.
   За фильм моя оценка 9/10, за историю двойка.



18 комментариев:

  1. Спасибо за этот обзор! Я обычно никакие обзоры не читаю и смотрю, что под руку попало :)) А теперь вот кое что целенаправленно посмотрю. Молодую жену смотрела много-много лет назад. Уже тогда я не могла понять их отношений. А уж по нынешним временам вообще "так не бывает" . Всем по 50 - видела рекламу и сразу поняла, что смотреть не буду. Остров ненужных - посмотрела 3-4 серии, бросила. Поначалу было интересно, но потом не захватило. Ну, про пироги уже писала, что фильм мне понравился, но это видимо потому что книгу я не читала. :) Наталья, это у тебя хорошая рубрика , и про книги тоже. Не бросай её. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большое за отклик. К сожалению у постов про книги и кино самый маленький просмотр, видимо, мало кому это интересно. Да и комментариев меньше всего. А хочется же обсудить те фильмы, которые кто-то ещё смотрел. Ведь каждый видит под своим углом.
      Тебе спасибо, что написала. Остров ненужных людей я тоже сначала хотела бросить, но что-то он меня захватил, очень любопытно было, чем кончится.
      Всем по 50 - не рекомендую.

      Удалить
  2. "Маяк китов" пересматриваю. Мой фильм. Мне здесь нравится и сама история , а вот пересматриваю из - за океана и касаток.
    "Молодая жена" смотрела за свою жизнь раза три. Может быть два))
    Сейчас начала пересматривать 6 сезон " Чужестранка" , чтобы освежить в памяти перед просмотром 7 сезона. Обрадовалась , что выходит продолжение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо!
      В Китах океан и косатки шикарны, вообще красивый фильм. А история меня немного смутила. Но тоже красиво придумана.
      Чужестранку надо посмотреть тоже, я ни одного сезона не смотрела. Спасибо!

      Удалить
  3. Наташа,интересно смотреть твои обзоры.
    Я "Остров..." смотрела,мне понравился.Он сначала показался нашим отголоском "Лоста",но,конечно не то.Хотя "Лост" у меня неоднозначное мнение оставил,сначала интерес,потом даже отторжение,потом просто любопытство,но чем дальше,тем мудреннее ))А вот Остров хорошо зашёл.
    "Молодая жена" очень нравится фильм.Вообще часто возвращаюсь к фильмам 80х ,совсем другие они!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, большое спасибо!
      Про Остров у нас совпадает. Но каково намудрили!
      Я тоже иногда смотрю старые фильмы. Они как-то прочищают фильтры на современное. А сколько советских фильмов, которые провалялись на полках и не стали известными!!!!

      Удалить
  4. Наташа, спасибо за твои обзоры! Приятно выбрать не просто случайный фильм, а представлять, что ожидать. Восточный ветер смотрела. Первый фильм. Но совсем его не помню. Поэтому видимо и остальные смотреть не стала. Молодая жена - хороший фильм. Смотрела несколько раз. Все фильмы из твоих обзоров записываю в ежедневник и смотрю по возможности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, большое спасибо за отклик!
      Восточный ветер, такой, детский практически. Но я смотрела про лошадей, я от них просто замираю. Потому и остальные пошли как по маслу.
      Интересно бы узнать, какие у тебя впечатления о разных фильмах, ведь мы смотрим разными глазами.

      Удалить
  5. Анонимный29 мая, 2023 20:31

    Не смотрела ничего из этой подборки. Отметила себе про китов и про глухих - заинтересовали красивая картинка и описание (у второго фильма) @votudacha

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про глухих тоже сюжет неплох, но странная семья, и папаша бомжатского вида. Но такие семьи тоже бывают.
      Спасибо, Настя!

      Удалить
  6. Спасибо за обзор!
    Я смотрела из этого списка только один - Клуб любителей пирогов... но уже написала, что с книгой не совпало :)) и фильм мне не понравился. Несколько фильмов запомню - на посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за мнение!
      Мне тоже не понравился фильм про Клуб, книга гораздо глубже, интереснее, объёмнее. Фильм слишком упростили, урезали, я даже не до конца его посмотрела, на 3/4 примерно)))

      Удалить
  7. Наташа, такое разнообразие фильмов, глаза разбегаются.У меня сезон кино только зимой, как то не получается больше. Коду смотрела в прошлом году. В целом фильм понравился, но вот местами похабщина... Молодая жена с Каменковой -с твоей оценкой согласна. Я понимаю, что она замуж вышла назло и так часто бывало раньше, но герой, конечно...Но это мое мнение, и фильм, конечно, глубокий и на подумать о жизни. Остров название знакомое, но я его не помню. И тоже говорю, что больше 10 серий не могу смотреть. Остальное даже не берусь записывать, потому что списки множатся, а время уходит на другое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, а я за вышивкой вон сколько насмотрела. Холодно у нас, и гулять не очень хочется, поэтому кино)))
      CODA - согласна про похабщину, но такая милая девочка, такие чистые отношения с мальчиком, я очень боялась, что учитель окажется извращенцем, но он оказался на высоте, молодец! А родители - ужас! Остаётся удивляться, как у них вырос такой ребёнок, явно не их заслуга.
      Молодая жена - что таить, и я вышла назло, эх, мне бы этот фильм 35 лет назад!
      Посмотри Маяк китов.

      Удалить
  8. Тоже не смотрела ничего из этой подборки. Думаю, мне бы понравилась серия "Восточный ветер" И про женщин 50+ тоже можно посмотреть, мне этот возраст ещё предстоит, потому любопытно и неизвестно, как оно там

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, про 50+ там не про женщин, про всех, но фильм так себе, намешано всего.
      а Восточный ветер так мне зашел, что не могла остановиться)))
      Спасибо, Лена!

      Удалить
  9. Какие разноплановые фильмы! Восточный ветер- у меня Ксюша фанат, пересмотрела все 5 частей, и не по одному разу ))) красивые фильмы.
    9 совсем незнакомых людей - о, а я книжку такую читала, явно фильм по ней, та же Маша. И тоже вначале интриговало, а дочитала я в недоумении, чего-то более яркого ждала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо, да, Восточный ветер довольно детский, незамысловатый, но красивый, типа как мы в детстве Лесси обожали.

      Удалить