23 мая 2023

Фильм "Вызов".

Дорогие мои киноманы, выделяю отзыв об этом фильме в отдельный пост. Потому что он получился объёмным, и потому что хочется пообсуждать его отдельно от других фильмов, всё-таки это - событие!

Посмотрели фильм почти месяц назад. Я зрела, вынашивала, беседовала с подругами, а критиков специально не читала.

 "Вызов" (2023, Россия, драма, 12+, 164 мин.).

Несомненно, фильм достоин всех наград кинематографа. Во-первых, гордость за то, что Россия первая в космическом кинематографе, как и в космосе вообще (12 суток некосмонавты работали на МКС, вместе с космонавтами отсняли 30 часов материала, из которых в фильм вошли 35 минут, и это во время обычного рабочего полёта, когда у космонавтов была ещё и своя работа, которую никто не отменял). 

Во-вторых, прекрасный сценарий, хотя задумка с операцией довольно фантастическая (надеюсь, в будущем не понадобится, и все в космосе и на Земле будут здоровы!)  

В-третьих,  в фильме снялись действующие российские космонавты: Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Пётр Дубов, я восхищена, как они гармонично вписались в фильм. 

В-четвёртых, актриса Юлия Пересильд. Актриса мне не очень симпатична, хотя она очень честна и искренна, она однозначно умница, что решилась на эту роль и отыграла её отлично!  

А теперь по-честному о моих личных впечатлениях, а они у меня неоднозначные.  Я не из тех, кто будет сокрушаться о космических суммах, что были потрачены, они не из моего личного кармана взяты. А на имидж страны и людей работают, подогревают интерес и популяризируют профессию космонавта (а они очень даже требуются, особенно женщины, о чём Роскосмос и сообщает). 

Но я не была восхищена видами космоса, МКС и из космоса, показанными в этом фильме. Ощущение, что я уже множество раз это видела. Фотографии космоса, видео в "Новостях", музеи на космическую тематику, видео, снятые космонавтами и выложенные в Инсту, это всё уже много раз было. И в дублёре станции "Союз" я тоже была, и космические аппараты и их части я трогала своими собственными руками (наверное, слишком часто и слишком разнообразно хожу по музеям🤪) Просто у киношников более качественные камеры. Уникальности кадра не случилось. А операцию можно было и в тренировочных объектах снять, и невесомость искусственно создать. 

Медицинская сторона фильма - мне становится дурно, если я вижу то, что связано с кровью и разрезами на людях, хотя в этом фильме даже было видно, что операция ведётся на резиновой кукле, мы с мужем закрываем глаза при подобных кадрах. Идея операции в космосе, конечно, удивляет и восхищает. Мне трудно представить, как поступили бы реальные руководители Роскосмоса. Высший пилотаж - сцена самой операции, тут и Юлия на высоте, и отдельные аплодисменты космонавтам, отлично отыгравшим свои роли. А ещё медикам, которые вместе со сценаристами задолго до съёмок придумали, что именно, какую из операций и как можно включить в сценарий и снять именно в космосе.

Интересно было смотреть на отбор и подготовку врачей в космос. Но опять же - мы видели эти аппараты в реальном размере в музеях в Москве и Калуге, довольно полное представление имеем благодаря прекрасным экскурсоводам. И тут получается спорный вопрос - космонавтов готовят и тренируют годами, а героев фильма - за две недели (не обесценивает ли это труд реальных героев космоса?)

Стало обидно за космонавтов - зачем им в фильме дали чужие фамилии? Почему не увековечить реальных?

Самый большой минус в фильм и образ доктора Жени внесли летающие волосы. Возможно, у меня психический пунктик, но разбросанные волосы, шерсть животных вызывают у меня отвращение (поэтому пушистые котики и пёсики для меня неприемлимы). А тут волосы постоянно летают над актрисой неопрятным мочалом (почему нельзя было собрать в хвостик или пучок?) И - так видится мне - когда закончились съёмки и съёмочная группа вернулась на Землю, на МКС так и остались летать выпавшие волосы Пересильд, не давая скучать космонавтам и точным приборам. Ну и сцена с переодеванием мне не очень, хотя все было целомудренно и эстетично, но сиськи-то где (раз уж раздели), а их и нет. 

Зато понравилась роль дочери. Ну и Елена Валюшкина с банкой икры омуля - обожаю!

Я читала и слышала разные отзывы - от медиков, от работников космической отрасли, простых обывателей - каждый увидел и восхитился тем, что ему близко, совершенно упуская другую сторону фильма.

Мне фильм понравился, но ничего сверхъестественного я в нем не увидела. Мне не хватило как раз захватывающих кадров, запомнились только два - как раз с обложки фильма Юля в отсеке с семью иллюминаторами и старт ракеты, когда всё в огне и громыхает. И так и не поняла - Юля в открытом космосе - это же в павильонах снято?   А вот сама задумка, и сценарий, и игра актеров - твердая 5. Но я абсолютно уверена, что для того, чтобы снять этот фильм, необязательно было отправлять съёмочную группу в космос.

22 комментария:

  1. Наташа, спасибо!!! Мы всё ещё зреем, а ещё минус в том, что нам надо ехать специально в город, поэтому до сих пор не смотрели. Интересно было читать о твоих впечатлениях (сама я не умею давать оценку ни книгам, ни фильмам, кроме как понравилось/не понравилось). По поводу медицинских манипуляций, волос и шерсти - 100%-ное совпадение, не переношу. Но всё же фильм посмотреть хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильм посмотреть надо обязательно, это как эпохальный шаг. Вот Гагарин полетел в космос, только он один, а в курсе были все-все до единого жителя планеты. Так и с этим фильмом.
      Спасибо, Ириш! Будет интересно узнать потом и твоё мнение.

      Удалить
  2. Анонимный23 мая, 2023 16:52

    Мне как раз понравились виды и очень любопытно устройство МКС, но наверно мы так избалованы компьютерной графикой, что согласна с мнением " обязательно ли было для этого лететь в космос?")) Волосы Пересильд - для меня фишка фильма, очень прикольно 👍 Сцена операции "слишком натуральна", все-таки я шла смотреть красивое кино, а не методическое пособие с демонстрацией внутренних органов 🙈 А вот с эмоциями сложилась противоположная картина - они как будто подсказаны нам режиссёром, здесь вы должны гордиться нашей страной, здесь- сострадать, но таких порывов у меня не было за исключением пары моментов 🤷‍♂️ Что бесспорно- органичность реальных космонавтов в кадре👍 @votudacha

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое за мнение! Каждый воспринимает в силу своего опыта. Согласна с компьютерной графикой. И про чрезмерную натуральность всех этих операций. А эмоции мне, например, сложно навязать. Чего не скажешь о молодом поколении.
      Кстати, дочка твоя смотрела? Что сказала?

      Удалить
    2. Анонимный25 мая, 2023 00:16

      Дочка не смотрела, мы с мужем ходили )

      Удалить
  3. А я как раз восхитилась кадрами внутреннего "убранства" МКС - как там всё напихано, какие узкие проходы, сколько там всего, как у Плюшкина. :) Организация жизни на МКС вообще интересна и не известна. И кадры космоса на большом экране тоже понравились. Ну, и Пересильд я люблю еще с фильма "Палач" - такое перевоплощение не каждой актрисе подвласно, а она играла очень натурально и там , и тут. А вот кадры с летающими волосами тоже не понравились, первая же мысль была - собрать бы в хвостик. Понравилась идея платья на МКС. Конечно, были спорные моменты (мать узнает о полете дочери из телевизора - как то надуманно.. и пр), но в целом - фильм отличный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ну, я просто была и внутри блоков, и вот совсем недавно на подводной лодке, и всё это внутреннее убранство видела. И даже космическую еду мы пробовали из 3 блюд, кажется. Всё в блоге было. Поэтому эта часть мне не была нова. Космические музеи у нас сейчас на таком уровне, что всё доступно.
      О, да, с платьем мне тоже очень понравилось, здорово придумано))) очень мило.
      А вот про маму - я свою представила, и именно так и могло бы быть)))
      А фильм отличный!

      Удалить
  4. Наташа, наконец-то ты написала про свои впечатления, мне было очень любопытно, что ты скажешь!!! Во многом с тобой не согласна. Но у каждого свой жизненный опыт и своё видение. Фильм абсолютно не обесценивает труд и заслуги космонавтов, такие умные, физически и морально здоровые и талантливые во всём люди - это, если так можно сказать, "штучный товар", они наоборот восхищают и хочется быть на них хоть чуточку похожими. Подготовка за несколько месяцев позволяет отправить людей в космос для решения краткосрочных задач, а космонавты летают по полгода и больше, здесь нужна более серьёзная и основательная подготовка, ведь главное после приземления восстановиться до привычной формы и дальше жить и работать в полную силу. Второй момент, в котором не согласна - именно съёмки в невесомости показывают, как непросто там находиться и даже перемещаться по отсекам МКС, а уж тем более выполнить ювелирную операцию, где нужна точность, усидчивость, терпение и упорство, только женщина на это способна, мужик-то ещё на Земле это понял и выдвинул "деликатно" кандидатуру своей возлюбленной!!! Гад! Причёска Юли мне показались забавной и даже мысли не возникло про выпавшие волосы. По поводу сцены с переодеванием я тоже не согласна. Показали здоровое, молодое и спортивное женское тело и огромные сиськи здесь вообще не нужны, они бы только мешали плавному перемещению по отсекам, ещё зацепилась бы ими где нибудь!!! Всё у неё гармонично и красиво было. Вот выход в открытый космос, кстати, мне не понравился, это перебор и снимали эту сцену, я так поняла, в учебном бассейне. Короче говоря, Наташа, я думаю, что если бы этих ребят не отправили в космос, то фильм был бы совсем не таким!!! Рада узнать твои ощущения от фильма!!! Спасибо за отзыв!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо огромное за отклик. Я бы, конечно, вживую лучше поговорила, чем в переписке, но...

      Про обесценивание труда космонавтов - после фильма ощущение, что это просто, раз - и актриса полетела, опа - и врач за две недели подготовился лететь. Писали, что было даже предложение наградить Пересильд званием героя. Но ведь всё не так просто и радужно. Люди жизнь свою на это дело кладут, а двух космонавтов сняли с этого полёта в пользу съёмочной группы, вот только представь - они всю свою жизнь отдали на подготовку и обучение, им уже 50, это была их последняя возможность полететь на станцию. А полетела съёмочная группа. Говорят, космонавты ополчились на Юлю. Понимаю их. Т.Е. очень и очень спорно всё это, жертвы...
      Насколько я понимаю, невесомость показывали и в других фильмах, которые не были сняты в космосе, значит, можно было и в этом. Тем более, что операция декоративная, куклу резали, а сами кадры внутренних органов - они просто на мониторе.
      Про мужика гада - согласна, это странно, что мужик сдался и отправил бывшую жену)))
      Про огромные сиськи я не писала, я имела в виду хотя бы их наличие))) И это больше шутка была)))

      А так, конечно, неоценимый опыт, к котором кто-то теряет, кто-то находит.
      Но мне очень жаль космонавтов реальных.

      Удалить
    2. Наташа, про грудь я тоже пошутила. Космонавты ещё полетят, они же не на 12 дней готовятся, но некоторые всю жизнь готовятся и не летят, это факт, такова реальность. Сейчас и не совсем молодые летают, шанс ещё у них будет, про кого-то из космонавтов рассказывали, что он много раз летал и последний полёт был в возрасте за шестьдесят. А их не надо жалеть, они люди неординарные и жизнь у них интересная. Зато сейчас многие дети будут мечтать стать космонавтами, а не блоггерами.

      Удалить
  5. Я не смотрела.Интересно было почитать разные мнения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, мнение у каждого своё, ага. А ты не собираешься смотреть?

      Удалить
  6. Наташенька , ждала отзыв от тебя) Не знала историю о космонавтах. Не красит.
    Мое отношение к волосам дыбом знаешь, по мне так и задница ни к чему)) Мы , якобы , становимся целомудренными итд итп)
    Мне тоже не хватило космоса , а вот первая условно часть затянута .
    И очень хочется верить , что Пересильд вышла в открытый космос. Позволю себе обманываться))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, спасибо!
      Вот Света пишет, что выход в открытый космос снимали в тренировочном бассейне. Я нигде не нашла информации. Да и сильно углубляться не хочу. Несомненно фильм-фурор. Но закулисные истории да, немного огорчают. Хотя так, наверное, у любого фильма.

      Удалить
  7. Очень интересно, спасибо!
    И в комментариях мнения почитала, тоже интересно :)
    Мы не смотрели. И смотреть прям бежать желания нет. Может быть, когда-нибудь посмотрим

    ОтветитьУдалить
  8. Интересный критический отзыв, Наташа, и не менее интересные замечания. Я собралась идти на фильм, но у нас сеанс в 21.00. значит, закончат в 24.00. одна я не готова ходить ночью. А муж не пошел со мной. Дочка тоже. А подругам неинтересно. Поэтому пока только отзывы читаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, у нас тоже вмё начиналось с вечерних сеансов. Подожди, будут и более удобные. И посмотри обязательно! Тем более, что Олег Новицкий - ваш, белорус, из Минской обл.

      Удалить
  9. Я пока не смотрела, с одной стороны хочется, с другой вот эти все операции по живому бррр, не люблю. Касательно того, надо ли было для этого в космос тащиться - однозначно надо :))). Думаю, что тут решалась амбициозная задача - снять в космосе фильм. Настоящий. И тут какой сюжет не возьми, всегда можно будет сказать, что могли бы и на земле снять. Да еще и спецэффектов добавить :))).
    О том, что это "легко". Я так не думаю. Космонавт - это ученый. Он летит в космос не для полета как такового, а для работы там. И тут хоть два года тренируй актера, он все же не станет космонавтом :)). И потом сначала был огромный кастинг, на котором отобрали тех, кого по сути уже не надо сильно тренировать. Актеры не работали с оборудованием на станции, они там были гостями. Они достаточно плотно изучали только тот аппарат, на котором летели к станции и обратно.
    С волосами согласна, я бы предпочла, чтобы волосы собрали в пучок, а так врач и неопрятно смотрится. да и "собирать потом волосы со всей станции" тоже не дело :))). Остальное для обсуждения надо смотреть :)). Думаю, что виды мне бы понравились, живьем я этого ничего не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо за точку зрения! Всё-таки посмотри фильм. Там операции на резиновой кукле проходят, это прям видно. Просто у меня фантазия богатая, я и с закрытыми глазами могу себя в обморок вогнать, представляя))) ну, ты в курсе))))
      Зато будешь иметь представление о таком нашумевшем.

      Удалить
  10. О, Наташ, вот я б, наверно, сидела с открытым ртом, я от космоса ну настолько далека, насколько это вообще возможно 😅 интересно было почитать, может, посмотрим когда-нибудь с мужем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, посмотрите, это грандиозный фильм-эпоха! И на большом экране желательно.

      Удалить