24 мая 2013

SAL" Сам себе дизайнер". Отчёт LAB. Хочется на море!

В мае в SAL "Сам себе дизайнер" проходила лабораторная работа. Задание имело только тему - Морские впечатления. А уж что именно и в каком виде будет сделано - абсолютный простор для индивидуальной фантазии! Единственное условие - должны быть применены полученные на предыдущих уроках знания.
Ох, Наташа всколыхнула такую больную тему! Я так хочу снова на море!
В итоге родилась у меня вот такая косметичка для отпуска.

Вышивка - рыбки и прочие зверики - из журнала "Формула рукоделия" №4/2010г. стр.48. На мой взгляд, прослеживаются два центра - композиционный - узел, и сюжетный - рыбки. Но здесь я не уверена, т.к. тема мною усвоена плохо.
В работе использованы основные три цвета, которые постаралась подобрать из запасов, используя  триаду.
Цветовая палитра ColorScheme.Ru
Так же присутствует контраст полосок вертикальных выше вышивки и горизонтальных на донышке и задней части косметички, использована контрастного цвета лента..
В отделке использованы две формы: "канат" с морским узлом посередине и металлический шармик в виде морской звезды на замочке молнии.
Косметичка сшита из хлопка, уплотнённого дублерином, внутри х/б подкладка с кармашком.
Мне очень нравится результат! Уже помечтала, как я буду валяться на песочке... под солнышком!
 Косметичка довольно вместительная. Влезли и крема, и парео, и очки, осталось место под плеер и прочую мелочь. Вот, кстати, ложимся мы на пляжУ  загорать, а кремом мажемся "от солнца", неувязочка! противоречие какое-то получается! Я наоборот  с собой всегда беру крем или масло "для солнца".
Очень я вдохновилась фотосессией, которую провела Наталия для этого же задания в своем блоге "Наташина светелка", вдохновлённая (Наташенька, спасибо! я до сих пор заглядываю к тебе на эту страничку) ,  я не поленилась, достала из балконных закромов мешок с ракушками с Черного моря, мельчайший шелковый песочек  с Балтийского моря...  подержала всё это в руках, и не удержалась - откопала фотки 2009-2010 года с черноморского пляжа, где мы отдыхали... Какое же оно классное - МОРЕ!
Это мой лоб, это я купаюсь практически в шторм. Незабываемые эмоции!
МОРЕ!  Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!  

34 комментария:

  1. И я сразу на море захотела!! прекрасная косметичка, Наташа!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо!
      Ага, море - оно такое... оно ТАКОЕ!!!! ХАЧУ!

      Удалить
  2. Я тоже обожаю море!
    Натуль, ты говоришь, что ты плохо усвоила урок... Ничего себе! Косметичка просто отпад! У тебя еще фотки такие классные, видно каждую детальку, очень трудно не заметить, насколько профессионально ты все сшила. Про вышивку я уже даже и не говорю, тут вообще без комментариев. Все подобрано со вкусом, на мой взгляд просто идеально. Каждую мелочь учла. Такая молодчинка ты.
    Это не просто похвалушки, я серьезно говорю. Обалденно просто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лерунь, урок по центрам я плохо усвоила. Наташа очень хорошо объясняет, но у меня уже плохо воображалка-соображалка работает. Посмотрим, что Наташа скажет про косметичку.
      А про мой профессионализм в сшивании ты, конечно, преувеличила. У меня много косяков, я только учусь шить косметички, многое дается пока что с трудом, в основном трудности в маленьком размере деталей... От этого и швы не везде ровные, и строчка разная. Но я стараюсь. Вот немного руку набью, пойму все тонкости, и хочу организовать совместный пошив косметичек с желающими. Уверена, что ты тоже поучаствуешь, но это нескоро будет, думаю, после Нового Года.

      Удалить
    2. Ой не знаю Натуль, в плане поучаствовать мне, вряд ли :)))) Я пока машинку себе не приобрету за шитье не сяду. Потому как шить руками для меня пытка :)))))

      Удалить
    3. Ну, если машинки нет, то да, очень проблематично! На руках бы и я не стала заморачиваться...

      Удалить
  3. Наталья! Как мне нравится косметичка! каждая деталечка интересная! очень понравилось чередование полосочек! а шармик морская звезда вообще покорил!)) вышитый сюжетик прелесть! Все нравится!!!
    И желаю приятной поездки на море в этом году! Надо же выгулять новую косметичку!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! мне очень приятно, что косметичка понравилась! С огромным удовольствием поучаствую в галерее!

      Удалить
  4. Наташа, как здорово!!!!!!!!!!!!!! Настроение передано потрясающе!!! Особенно на тех фото, где фон размыт и не видно, что это ткань. Фото просто поют: "Море - это так прекрасно! Хочу на море!" Уместны и фото настоящего моря. Ты молодчина!
    Хотя ты написала, что в изделии много косяков, я их не увидела, зато обратила внимание как аккуратно ты пришила "морской канат", как ровно вшита вышивка и молния. Я немного шью и представляю, как это непросто сделать. Вышивка, ткани - все замечательно. Косметичка веселая, по-настоящему отпускная, призывающая к отдыху.
    И как ты правильно построила пост. По-моему, это самый полный отчет по полученным в CALе знаниям.
    Спасибо за слова о моей Светелке. Самая лучшая похвала для рукодельницы, что ее работа (фото) вдохновляющая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, что заглянула! Мне было очень важно твое мнение!
      И за такой полный комментарий благодарю. хотя, конечно, доля лести присутствует в нём...)))

      Удалить
  5. Какая красота! Косметичка чудо просто! И что ты к себе придираешься косяки-косяки? Фотосессия косметички это отдельный разговор. Все так гармонично и вещь показана и антураж соответствует.Фото с моря -красота! Мне особенно пена морская понравилась. Ну и я конечно "ЗА" совместник по пошиву косметичек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо!
      Совместник попробую организовать, но я должна для этого основательно подготовиться, пока у меня все косметички получаются с косяками, значит надо либо найти более доступный мастер-класс, либо самой докопаться...

      Удалить
  6. Наташа, косметичка - восторг! Мне нравится в ней все! Я вот никак не соберусь сшить косметичку, надеюсь на твой совместник :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо!
      Совместник - не раньше зимы... Надеюсь, к 8 марта.

      Удалить
  7. Наташенька, косметичка замечательная! Все очень хорошо подобрано: вышивка, ткань в морскую полоску, шармик! Морской узел меня пленил, какая оригинальная задумка! Фоточки очень красивые. Ах море, море, как я тебя люблю! У меня тоже в планах косметичка, давненько за нее принялась, но все как-то не осилю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо огромное! Разобрала по косточкам.))))
      А косметичек много не бывает!

      Удалить
  8. Натали, очень грамотная композиция получилась, надеюсь, что доля моего участия в виде уроков в ней тоже есть. Все гармонично сочетается, придраться не к чему))) Только с центрами - наоборот. Композиционный - вышивка. Композиционный всегда больше, виднее, на него смотришь в первую очередь.
    Фотосессия - супер! Жаль в номер не успела(((
    Я тоже обратила внимание, как вшит канатик, для меня это что-то запредельное)))
    Молодчинка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька! Спасибо огромное за отзыв! Конечно же, твоя заслуга есть и её трудно переоценить!
      А у меня вот с центрами, значит, всё-таки беда!
      Про канатик - никак не ожидала, что обычный шнурок от кроссовок вызовет столько восторженных отзывов! Просто завязала узел, шнурок прогладила, чтоб стал более плоский, и с двух концов прострочила к центру, как смогла близко к узлу. Сам узел закрепила потайными стежками, и пришила к косметичке несколькими стежками вручную. Так что на самом деле всё очень просто!
      Наташа, спасибо тебе за уроки!
      Даже неусвоенный материал полезен, не говорю уже о том, который был понятен и переварен, потому что теперь, когда собираю различные элементы в одно изделие, я уже реже сомневаюсь, что подходит, а что никак не сочетаемо. Хотя бывают и ошибки. А ведь бывает такое, что "хочу это использовать и ВСЁ!" И это тоже, на мой взгляд, имеет место, под грифом "субъективного взгляда художника".))))

      Удалить
    2. "Взгляд художника" должен быть, обязательно!!! Я за него всеми руками:))

      Удалить
  9. Кенга (Лена)27 мая, 2013 12:13

    Наташенька, какую чудесную тему ты всколыхнула! Ты в морских волнах неотразима. Это в каком море? Я тоже купалась в шторм, только в Азовском море, вот только было чуточку страшно, и для себя поняла, что мне больше нравится спокойное море. Косметичка - полный восторг! Звезда-шармик покорила. Возник вопрос: а ракушки ты вышивала специально для этого спец. задания или они у тебя оказались в запасах вышитого?

    Я с удовольствием, воспользовавшись ссылкой на avtotravel, полезла поискать информацию про города, где я была. Один из них - Анапа. И сразу захотелось вернуться туда, к морю. Это ни с чем не сравнится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, дорогая! Ракушки я вышивала специально для этого задания, только пока вышивала, думала что же в итоге сшить - очешник или косметичку? Косметичка победила, потому что полоска с ракушками оказалась длинновата для очков, укорачивать не хотелось, а хотелось вышить прям всех-всех, никого не вычёркивать из строя)))
      Все фотографии сделаны на Черном море, под Анапой, ст. Благовещенская, волшебное место для тихого отдыха! Мне, конечно, египетское море тоже понравилось, но больше рабыми и чистотой воды. А вот море как стихия - мне Чёрное больше вспоминается! Там и прибой другой, и шум звонче, и волны выше!
      Лен, вот для тебя специально нашла! ( море )
      А вот ещё - вообще убойная запись! ( пляж )
      Сама иногда слушаю, до того прикольно, особенно вторая - полное присутствие на нашем пляже.





      Удалить
  10. Кенга (Лена)28 мая, 2013 10:49

    О! Так значит, ты вышивала все это для задания, это замечательно. Еще раз вгляделась в ряды созданных тобою морских обитателей: и правда, никого не выкинешь. Особенно мне крабик симпатичен.
    Звуки моря - это сильно! Эффект присутствия. Ты права: второй трек погружает в атмосферу пляжа. Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот видишь, все хорошенькие! поэтому пришлось всех вышить. Крабик мне тоже нравится, но и рыбёхи прикольные, и ракушки нужны, чтоб разбавить всю честнУю компанию!
      Звуки моря и прочие - вообще сайт потрясающий! Там и лес,и луг, и деревня - всё очень реалистичное!

      Удалить
  11. Наташ, косметичка просто класс, и морская тематика замечательная и фотографии, прям капельки ветерок с экрана донес. Эх, хочу в отпуск, но еще так не скоро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, спасибо! Мне очень приятно, что ты ко мне заглянула!

      Удалить
  12. Какая классная косметичка! В ней так всё гармонично! Очень понравился узелок и звезда на молнии! ТОЖЕ ХОЧУ НА МОРЕ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо, мне приятно, что ты заглядываешь! И отзыв твой тоже!

      Удалить
  13. Чумовая косметичка :) Очень нравится мне этот морской узел, возьму на вооружение идею ;) Спасибо за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варвара, спасибо, мне радостно, что она нравится! И всегда рада поделиться идеями!

      Удалить
  14. Наталья, не знаю, как там по технике и композиции положено, а мне косметичка очень понравилась. Удобная, незаменимая вещь на пляже, еще и красивущая.
    А фотографии моря шикарные! Я тут уже смирилась с тем, что на море в этом году мы не поедем, и вдруг такая манящая красота, ээээээх! (((
    Удачи вам в конкурсе. И шепотом: не вижу нигде баннер конкурса ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, я очень извиняюсь, выкладывала фотки сразу в три конкурса, и немного запуталась, прости пожалуйста...
      Исправилась!

      Удалить
    2. Да не страшно ))) Сама такая бываю )))))))

      Удалить
  15. потрясающе красивая вещица! Уверена, на пляже каждая барышня будет вам завидовать!

    ОтветитьУдалить