16 марта 2014

Подготовка к отпуску - залог хорошего отдыха! Вьетнамский отпуск - 1.

Вот почему-то всегда так - ждёшь отпуска, как какого-то счастья неземного, а он раз - и закончился уже!
Раньше я всегда строила грандиозные планы, пыталась сделать всё, что не успевала в рабочие будни. И с окончанием отпуска заканчивались и силы. Выход на работу сопровождался депрессией и недомоганием.
Теперь стала умнее, отпуск должен обязательно переворачивать всю твою жизнь с ног на голову, должен проходить где угодно, только не дома, должен кардинально менять не только место и режим дня, но и мысли! Вот тогда ты возвращаешься обновлённым, видишь мир вокруг себя совершенно другими глазами, тогда хочется снова идти на работу, делать что-то полезное для людей. А пережитые ощущения и полученные впечатления доолго не отпускают.
То, что мартовский отпуск этого года мы проведём эффективно - сомнений не было!
Выбор места начался ещё в ноябре. Точнее, к этому времени я уже знала, какую страну есть непреодолимое желание посетить!
Так сложилось, что за последний год с небольшим мне постоянно попадались на глаза чужие отчёты о поездках во Вьетнам, в соседнем офисе, где работает экстремальная продвинутая молодежь, постоянно ели фрукты, привозимые то одним, то другим отпускником из Юго-Восточной Азии. В довершение всему меня очень сильно зацепила  серия статей Юлии, которая посетила Северный Вьетнам большой семьёй с детьми. Пару месяцев я переваривала всё это, но уже точно знала - Вьетнаму быть в моей жизни!
Альтернативой ему на ближайший отдых были только Тайланд (менее привлекателен для меня из-за большей раскрученности), Индия (чувствую пока свою неподготовленность к посещению этой страны) и Китай (не подошел по погодным условиям и той же неподготовленности).
Поэтому Вьетнам.
Изначально была мечта попасть именно на север страны. Не могла забыть фото из блога Юли из залива Халонг, который с его 1600 живописных островов признан ЮНЕСКО одним из чудес света. Но и там погода марта не способствовала (+14-16°C для купания явно не ахти))
Поэтому был выбран юг страны, с его стабильно солнечной погодой экватора, температурой днём +30-33°C, ночью 24-27°C и воды в море 25-26°C.

Судьба выбрала быть нашим туроператором Библио-Глобус. Очень понравилась эта компания! Ещё дома за месяц до вылета я была поражена сервисом сайта. Когда нам выдали номер нашей заявки, мы смогли по нему заходить на страничку своего забронированного тура, где постепенно появлялась вся информация: вначале просто о том, что нами забронировано, ссылка на страницу с информацией о стране, на страницу отеля с отзывами туристов, потом памятка туристу во Вьетнаме, в которой было расписано, что и как нужно или наоборот не следует делать, все телефоны на экстренный случай в стране пребывания, небольшой словарик, информация о том, что нужно сделать в аэропорту, что с собой взять в аэропорт (документы, так удобно, чёткий список и не надо думать, ничего ли не забыл)), информация про визы, про трансфер, таможенные правила, информация про кухню страны и шопинг, в общем, никаких усилий не надо делать, чтоб прилететь в страну более-менее подготовленным туристом)))
Позднее там же появляются ваши документы: ваучер, страховка, билеты. Но самое крутое - за месяц до вылета появляется возможность зарегистрироваться самостоятельно на рейс, я не смогла это сделать даже на сайте авиакомпании.
Ну, и самостоятельно распечатать свои документы, что для нас было удобно.
Непосредственно в стране мы ощущали постоянное присутствие Библио-Глобуса и его заботу о своих подопечных. Об этом будет по порядку.
Что нас радовало, пугало и настораживало в ожидании поездки?
Конечно, самый главный страх - дорога. 10 часов на самолёте - это представлялось с большим трудом, небольшим облегчением было то, что перелёт проходил ночью, большинство пассажиров спали, было темно, и организм вырубался сам. Довольно радостным развлечением была двухразовая кормёжка. В общем с ноющими коленями и онемевшими ягодицами мы всё-таки долетели!
Немного напрягаемся мы и в ожидании встречи со встречающими, потому как была история в поездке в Чехию, когда нас встречал совершенно другой оператор, а дома об этом не предупредили, и мы метались в панике по аэропорту в поисках нужной таблички больше получаса.
В аэропорту Хошимин ребята с большими и яркими табличками Б-Глобуса стояли через каждые 5-10 метров, их было человек 5-6, они махали руками и зазывали нас громко и радостно, как лучших друзей, приглашая двигаться в нужном направлении. Нам полегчало, сразу настроение поднялось и все тревоги ушли!
Первый кадр. Десять часов полёта позади! Привет, Хошимин!



Далее предстоял пятичасовой переезд на автобусе до Фантхьета, и здесь снова плюс Б-Глобусу - автобус очень комфортабельный, хорошо работающий кондиционер, в подарок сразу бутылка воды каждому пассажиру, что было весьма кстати и очень приятно!
Гид, как он представился - Иван НеСусанин, рассказал всё, что интересовало в первую очередь, это было легко, с юмором, информация была очень полезная и практически все вопросы сразу обрели ясность!
Это, конечно, не реклама, просто впечатления. В предыдущих поездках было несколько по-другому, поэтому и хочется сейчас это отметить, к тому же ребята реально старались!
5 часов автобуса после 10 часов полёта - это тоже, я вам скажу, аттракцион! Я то впадала в сон, то неожиданно наступала бодрость, и тогда я фотографировала всё, что мы проезжали мимо)))
Но есть и плюс - где бы ещё мы увидели столько реальной жизни настоящих вьетнамцев!! Ещё до приезда в отель на фотоаппарате появилось больше сотни фотографий, конечно, их качество оставляет желать лучшего, но общее представление даёт.
На фото 8 домов.

Соцреализм.

Мотобайки - это реалии и анекдот Вьетнама.


Вспоминая детство...





Да, автомобилей там считанные единицы, на дорогах в основном туравтобусы и фуры, и нереальное количество мотобайков, но они постоянно убегали от объектива врассыпную))

Практически Эйфелева телебашня.

Краснозёмы.


В середине пути нас кормили за наш счёт в придорожной кафешке. Первое общение с вьетнамцами прошло удачно.
Там же я подралась с обезьянкой. Она хотела выхватить у меня фотоаппарат, но его вес оказался ей не под силу, да и висел он у меня на шее, поэтому она меня только слегка царапнула за руку. 
В отель приехали ещё до сумерек.
Пока всё. В следующем посте расскажу про отель и наш быт.

Очень хочется оставить в памяти все подробности, поэтому рассказ затянется. Буду писать частями, уж простите! 

44 комментария:

  1. У меня один вопрос: как же Вадим согласился? И очень интересно, теперь в ЮАР?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, не поверишь, бороться не пришлось. Я, наверное, постоянными разговорами об этом просто ненавязчиво внушила, что других вариантов нет.
      Да их и на самом деле не было. В марте не разгуляешься по морям, только юг ЮВА и подходит, потому что Кубу-Доминикану мы по деньгам не потянули бы. А в Египет второй раз подряд - не в наших правилах.
      Что будет следующим - пока боязно загадывать. Но ЮАР тоже есть в списке, а ещё Индия, Шри-Ланка или Непал, Китай тоже, хочу в Австралию, но понимаю, что это как до Луны)))
      Во Вьетнам хочу вернуться, но на север, и скорее всего в комплекте с Камбоджи.

      Удалить
    2. Согласна, Камбоджа это для нас самое ОНО!!!! Я вообще всей душой люблю юго-восточную Азию, для европейского путешественника это настоящий рай! Почему в списке нет Южной Кореи? Непал-не уверена (стара я для такого экстрима). Австралия... ну я все-равно за ЮАР!!!!
      Вадиму привет! Он молодец! Трудностей "перевода" не было?

      Удалить
    3. Про Южную Корею я пока вообще ничего не слышала. Наверное, пока не пришло её время для меня.
      В Непал хотела бы попасть в качестве паломника, что-то типа того. Конечно, горы мне не осилить уже. Но, боюсь, что Непал так и останется в местах... Поэтому альтернатива ему - Индия.
      Трудности перевода были забыты. Курорт практически русский. А сами вьетнамцы прекрасно понимают язык жестов.
      А вообще-то он перед поездкой накачал в планшетник кучу картинок, собирался общаться с помощью их, но не пригодилось))))

      Удалить
  2. Наташа, как же я тебе завидую:) В последнее время тоже мечтаю о Вьетнаме. Но в этом году едем в Испанию, дети пока к Азии не готовы :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень рекомендую! Но тщательно выбирайте место, там они очень разные.
      Почему ты считаешь, что дети не готовы? Там и с грудничками отдыхали.
      Мне Испанию тоже хочется посмотреть, но не сильнее, чем Минск)))
      Вообще цивильно-европейский отдых не для меня, думаю, но разок съездим и туда.

      Удалить
    2. Младший конечно поедет со мной куда я захочу, а вот старшему нужна Барселона позарез, а Азия пока не вызывает интереса. А меня пугает пока перелет, тем более еще и через Москву.

      Удалить
    3. Была на Коста-дель-Соль! Замечательный пляжный отдых с детьми, причем и Барселону посмотреть (она прекрасна!) и в Порт Авентуру сходить и аквапарк там чудесный!

      Удалить
    4. Мы едем в Пинеду-де-Мар., в июне.

      Удалить
    5. Лена, согласна, чтоб стремиться в Азию, должна быть какая-то внутренняя потребность, где-то на духовном уровне. Это не просто "солнце-море-фрукты".

      Удалить
  3. Наташа, какой замечательный отдых! С нетерпением жду продолжения)))

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитала на одном дыхании! Наташа, ты интересно пишешь, действительно - первые впечатления - слегка сумбурные, эмоциональные. Немного необычен такой Вьетнам, но тем и ценны эти фото, что отражают твое видение, человека, впервые посетившего эту страну.
    Ты не представляешь, с каким интересом и нетерпением буду ждать продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, мне очень важны такие слова!
      Хочется всё запечатлеть, чтоб и сами потом могли прочитать и вспомнить)))
      А ты там была?

      Удалить
  5. Уже интересно!!! Требуется продолжение "банкета"!!! Драка с обезьянкой - это круто!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да, с обезьянкой я могу! Меня вообще в природу опасно выпускать - могу слиться с ней, раствориться. Ищи-свищи потом.
      Конечно, была не драка, просто она меня слегка поцарапала за руку, а я ей не дала фотик, а так она в клетке была))))

      Удалить
  6. Наталья, очень интересно, с удовольствием буду ждать продолжение. Я вот боюсь таких долгих перелетов, поэтому и не летаю в такие страны, но очень интересно, может быть когда нибудь решусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, спасибо.
      К полёту готовились больше месяца морально. Просто убедили себя, что другого выхода нет.
      Хотя, если боишься именно самолётов, а не времени в полёте, то это, наверное, сложнее.
      Кстати, благодаря длительной дороге, на курорте не было туристов типажа "тагил рулит", туда едут сознательно, а не "лишь бы куда".

      Удалить
  7. Наташа ты просто герой выдержать такую дорогу 10 и 5 часов, а еще время в аэропорту!!! Очень интересно, жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я очень терпеливая, если в конце обалденная вкусняшка!
      Спасибо!

      Удалить
  8. Ура! Наташа пишет отчет! Читаю с удовольствием, предвкушая, что впереди еще много интересного! Наташечка - талант, талантище! Твои посты - как... как... давно желаемый десерт, о котором мечтаешь, мечтаешь и вот он!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, повеселила своим комментарием!
      Знаешь, пока голова свежа и полна впечатлений, стараюсь записать, а то три-четыре дня, бытовуха, и всё...
      Спасибо, дорогая, я рада, что интересно.

      Удалить
  9. Интересно! Ждем продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ура-ура! Новые туристические впечатления прочла на одном дыхании. Мне повезло: я еще не читала-не смотрела ни одного отчета о поездке во Вьетнам. Так что с двойным интересом жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне кажется, от вас ближе лететь)))
      Спасибо, милая, постараюсь ничего не забыть!

      Удалить
  11. Безумно интересно! Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  12. Отличное и интересное начало отчёта о поездке! Жду продолжения!)
    дорога тяжёлая однако(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валечка, спасибо.
      Да, дорога - как квест, так интереснее и легче.

      Удалить
  13. Захватывающее начало, с возвращением, Наташа!

    ОтветитьУдалить
  14. С возвращением!!! С удовольствием прочитала. И теперь жду продолжения)))

    ОтветитьУдалить
  15. Как интересно и как красиво! Все такое солнечное и жизнерадостное, просто чудо! Замечательная поездка!
    Очень хочу скорее увидеть продолжение рассказа :).

    ОтветитьУдалить
  16. Так вот что, Вьетнам! Краснозём, домики эти, обезьянка)) - всё так необычно! Очень интересно, что будет дальше!)
    PS: но 10 часов полёта и потом ещё автобус - жуть жуткая.. я бы не рискнула, с моим-то давлением, и вообще.. так что просто понаблюдаю со стороны, без "наматывания на ус" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, а ты там была? Или рядом?
      На самом деле всё было не смертельно, самолёт наш, пилоты наши всегда на высоте, моё давление и больная голова при этом не присутствовали, только колени болели немного.
      А обратно вообще летишь в какой-то нирване, перебираешь в памяти нюансы воспоминаний, оглядываешься на свою жизнь с высоты полученных знаний...

      Удалить
    2. А мы летали Вьетнамскими авиалиниями, сервис что для шейхов!

      Удалить
    3. А Вадим отказался наотрез, почитав отзывы.
      Хотя там от лётчиков зависит. Позже проясню.))

      Удалить
    4. Нее, я только по Европе, и только наземным или морским транспортом))
      Это обнадёживает вообще.. хотя пока что я всё равно к самолёту близко не подойду) может, когда-нибудь.. муж только об этом и мечтает))
      Ещё я слышала, что раз на раз не приходится - от пилота зависит вроде как. Один раз летишь - плохо, другой - нормально переносишь. У меня даже в метро уши закладывает, а про то, как мы в горах были, я вообще молчу, думала, умру. Без преувеличения! Так что пока - нет, но когда-нибудь, может, решусь (скорее всего, если будет острая необходимость).

      Удалить
  17. Наташа, пожалуйста, во всех подробностях. очень любопытно!

    ОтветитьУдалить
  18. Наташа, вы герои такой трудный путь!!Но он того стоил!!!!

    ОтветитьУдалить