12 ноября 2021

Книжный пост осени.

"Нет кузнечика в траве" Елена Михалкова. 

Это первая моя книга Михалковой. Заглянула в книгу - действие происходит на морском берегу, и взяла с собой в отпуск. Оказалось, этот вовсе не лёгкое чтиво. Она порвала меня на части.
Во-первых, терпеть не могу детективы. Точнее, не могла. Этот захватил с первой главы, сама себе удивилась. Во-вторых, речь снова пошла о крайне жестоких абьюзивных отношениях, тема насилия в семье следует за мной постоянно, и больше в виде последствий во взрослой жизни, а это не то, чего хотелось в отпуске. 
Но до чего же хорош слог Михалковой, оторваться невозможно, и до чего гармоничное прочтение Смирнова. Я погрузилась в действие, нашла много ниточек в жизнь "до" и "вокруг" меня. И хотя некоторые виражи сюжета были для меня очень предсказуемы, общее повествование захватило, а детективный сюжет ушёл на второй план. 
Жизнь - такая паутина событий, и столько всего есть в прошлом участников, что повлияло на эти события. И так сложно распутать эту паутину, не порвав её и не запутавшись. Такие книги отрезвляют, заставляют снять розовые очки, и назвать происходящие вещи своими именами.
И снова у меня в душе возникают слова: "Не суди, да не судим будешь"...  и "Не ровняй всё под одну гребёнку". Каждый поступок имеет как минимум "две стороны медали". Какая из них истина? А как поступил бы ты, окажись там, на месте героя? На какую сделку была бы согласна твоя душа? Или она выбрала бы быть уничтоженной при жизни? Можно ли оправдать непреодолимое желание смерти своему родителю или ты обязан почитать его в любом случае?
"Я написала, что очень хотела бы прожить свою жизнь хоть как-нибудь, но пока выходит так, что жизнь проживает меня, и больше всего это похоже на то, что тебя пережевывает большая корова и даже не особо вдумывается, что за дрянь у нее во рту. Я честно пыталась придумать что-нибудь еще. Не смогла. Не знаю, что мне поставили за сочинение." (цитата)
 "Я поняла вот что: зло – это неизбежность. Оно есть всегда, когда-то маленькое, когда-то большое. Беда не в том, что оно рядом с вами, а в том, что вы не называете его злом." (цитата) Вот такие немного своеобразные выводы у меня по этой книге. У вас, скорее всего, будут другие. И мне было бы интересно узнать, что в книге увидите вы?
Продолжительность аудиоверсии почти 12 часов. Чтец Геннадий Смирнов.


Почему я была уверена, что это книга для взрослых для покопаться в себе, в душе, не знаю. Оказалось, она для 6+ (хотя мне кажется, рановато), но чрезвычайно полезна всем. Для детей там герои-дети, их жизнь и забавные приключения, весьма себе в духе Петрова и Васечкина. Для взрослых диалоги и мудрые выводы, совсем недетские. И будет прекрасно, если эти выводы смогут понять и усвоить дети, им будет гораздо легче жить дальше, имея такие ориентиры. Книга светлая, добрая, местами очень трогательная, с юмором. Повествование ведётся от лица главного героя - мальчишки девяти лет.
Продолжительность аудиокниги 4 часа. Читает Михаил Шац (великолепное профессиональное прочтение).


"Дни Савелия" Григорий Служитель. 

Роман о котах и людях. И те, и другие играют чью-то жизнь. 
Потрясающая книга, где повествование ведётся от лица кота и содержит его жизнеописание от первого до последнего дня. Невообразимая жизнь, надо сказать. С полной гаммой чувств и эмоций, приключений и его умозаключений, с интересной интерпретаций мыслей и действий котов вообще в их котовьем сообществе.
Мне книга понравилась по двум пунктам. Первый - это попытка посмотреть на жизнь и события из шкуры кота, неординарный такой взгляд. Второй - меня просто поразило то, что действие на протяжении всей книги, происходя в Москве, перемещается по улицам и переулкам, по которым я ходила гулять этим летом и осенью, по районам, в которых я жила и которые для меня так или иначе что-то значат. Из-за этого книга была наполнена присутствием меня как косвенного героя )))
Продолжительность аудиоверсии 10,5 часов. Чтец Игорь Гмыза (читает хорошо, но я увеличивала скорость).



Вы только посмотрите на обложку книги и на фотографию автора! Одни и те же глаза.
"Наш мир давно добрался не только до Южного полюса, но и до полюса отчуждённости и эмоционального холода. Собакам это не дано. Сидя в сторонке, они терпеливо ждут, когда мы вернёмся. И «Хорошие собаки» – из тех книг, что уберегают нас от окончательного замерзания."
Эту историю, ироничную и грустную, от первого лица расскажет вам Шлёпик – верный и рассудительный пес. Хозяин умер, пёс остался на попечении его жены. Они теперь остались друг у друга одни, доживать каждый свою жизнь и утешаться в горе кто чем: старый Шлёпик – всякой вкуснятиной, а старая фру Торкильдсен – «драконовой водой».
 А досуг они будут коротать в беседах, которые весьма любопытны, и приведут к чтению книги о путешествии Амундсена на Южный полюс, которое состоялось лишь благодаря собакам, а люди только присвоили себе их победу. 
В книге это событие рассматривается с непривычного ракурса, касаемо этической стороны. Цена имеет значение?
Книга не для детей, рекомендовано 16+, но я бы дала немного раньше. Длительность аудиокниги 8 часов. Читает великолепный Кирилл Радциг.


"Кафе на краю земли" Джон П.Стрелеки.

Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живёшь.

Эта книга превратила бизнес-консультанта Джона П. Стрелеки в знаменитого писателя и вдохновляющего коуча. Она издана миллионными тиражами и переведена на 30 языков. Каждый из нас время от времени задает себе вопросы: «кто я?», «куда я иду?», «счастлив ли я?». Но найти ответы и следовать своему собственному пути не так-то просто.

Начиная слушать, я так и думала, что это очередная книга личностного роста, так сказать, небольшой пинок по жизни под ленивую задницу. Хотелось найти какой-то новый мотиватор, который бы реально вдохновил. Но нет, ничего нового в этом направлении в книге нет, крепко задуматься она вас не заставит. Хотя, возможно совсем юных и подтолкнёт задуматься о том, для чего они живут и какова их миссия.

Зато она оказалась весьма любопытной в художественной части. Есть завязка, живенький сюжет, приятные герои, неожиданные находки и капля волшебства. Всего одна ночь в кафе меняет мышление героя.

Продолжительность аудиоверсии 2,5 часа. Читает Вадим Пугачёв.


"Дом за посёлком" Виктория Токарева.

Сборник рассказов о жизни людей в посёлке деятелей искусства. Их всех мы знаем по фамилиям, многих в лицо. Этим книга и заинтересовала. Множество восторженных отзывов подтолкнули к прочтению. 

В этой книге мне хотелось почувствовать на вкус именно жизнь в таком посёлке. В детстве и юности я бывала на двух творческих дачах, это оставило незабываемые впечатления: светская жизнь, в ином ритме, вся пропитанная чем-то высоким, с другими нравами, с общением на ином языке, с другим бытом, она очень отличалась от рабоче-крестьянского замеса. Там другие звуки, другие темпы жизни, другие обеды на просторных верандах из красивой посуды, там беседы на совершенно иные темы и вполголоса, что было непривычным, там ходят на пленэр к ближайшему пруду, а кто не умеет рисовать, упражняется в фотографировании ракурсов, там пение и чтение стихов по вечерам, гитара и скрипка из соседних домов играют одну и ту же мелодию, там не было грязи и пошлости, было невероятно уютно, мило, часто в ретро-стиле, с фамильными историями. Очень жалею, что не могла тогда окунуться поглубже, бывать почаще. А сейчас нет тех людей, к кому ездила, новые хозяева у тех дач, да и дома, наверняка, уже перестроены.

В книге Токаревой всего этого столь малые крупицы... Лично меня книга разочаровала. Уж очень она смахивает на сплетни на завалинке с пригоршней семок. Да, есть интересные зарисовки. Но есть факты, которые выставляют людей в не самом приятном свете, и я не знаю, насколько этому можно верить, а верить не хочется. Я вообще никогда не интересуюсь жизнью звёзд, эти все жёлтые новости кажутся мне рытьём в грязном белье в поисках сенсации. 

И это было моё сугубо личное мнение о книге.  

Длительность аудиозаписи 5 часов. Читает Алла Човжик (не понравилась).



"Смятая постель" Франсуаза Саган.

Франсуазу Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров. Её проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей.

Заманчивое предисловие, не правда ли? На деле оказалась совершенно пустая книга ни о чём. Слушала и ловила себя на том, что всё это уже было, всё это я уже читала, слышала, и это скучно. Автор повторяется то тут, то там отдельными фрагментами текста. Ужасная тягомотина и банальщина. Отношения сценариста и актрисы, страсть, бесконечный секс, отсутствие любви. Отсутствие морали. Разве что фанаты автора смогут дослушать до конца, я осилила только 3/4. 

Может, ощущение того, что где-то это уже было, от того, что более молодые авторы списывали у Саган? )))

Длительность 5 ч 40 мин. Читает Алла Човжик ( мне не понравилось, как она читает, как и книгу выше)


Читали? Делитесь, мне очень интересно, что думаете вы, заинтересовала ли какая-то книга?

18 комментариев:

  1. Михалкову послушаю. Я когда - то читала и мне нравилось. Напишу книги на случай: "Восемь бусин на тонкой ниточке", "Котов обижать не рекомендуется", "Комната старинных ключей". "Кафе на краю земли" и "Возвращение в кафе" у меня в одной книге. Токареву когда - то читала много и с интересом. Сейчас не заходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! И спасибо за список.
      А "Кафе на краю земли" - это как раз та книга, про которую я тебе в комментариях написала, что чем-то похожа на ту, что ты читала.

      Удалить
  2. Наташ, мне нравится, что сейчас так много возможностей читать, если даже нет возможности купить книги - слушай их!
    Многими заинтересовала. Буду слушать. Люблю, когда после аннотаций знакомишься с книгой, уже какое-то предвкушение и чувство, что заочно с ней знаком)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, как я рада, что моя писанина кому-то полезна! Спасибо, дорогая!

      Удалить
  3. Наталья, спасибо большое за описание. Сейчас избегаю тяжёлого чтива. Потом долго остаётся осадок. Зато интересно наблюдать хитросплетения человеческих судеб вокруг меня. Можно отслеживать программы и повторы. Отслеюиваю эти программы в моей собственной жизни. Вижу, как мои убеждения творили мою действительность на каждом этапе моей жизни. И сейчас, каждый встречный, каждое событие как послание, как зеркало, отображающее мои глубинные верования, убеждения, в которых я не отдаю себе отчёта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо за комментарий. Да, можно отслеживать программы. Но мне пока ещё интересно, как выходят люди из тех ситуаций, в которых побывала я. Оказывается, программы тоже имеются разные. И можно было иначе. Или можно было так же, но не корить себя, потому что это и есть правильно.

      Удалить
  4. Ну, ты выбрала Михалкову, чтобы начать. Если это та книга, про которую я думаю (я обычно названия не запоминаю), то я просто физически болела, когда читала. Я ее очень люблю.
    Вафельное сердце читала в метро и хохотала до слез, когда они в Ноев ковчег играли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Я ее очень люблю" относится к Михалковой, а не этой книге. ;-) Еще у нее отличный жж, где она пишет в т.ч. про своих котов и собаку.

      Удалить
    2. Лена, ну уж какая первая попалась, такая и первая и прочиталась))) Мне слог у Михалковой понравился. Да и сюжет тоже, не считая того, что детективы - не моё, но здесь и без детектива интересно было, несмотря на страсти.
      Спасибо, что поделилась.

      Удалить
  5. Наталь, ты молодец, так много стала читать))), а помнится, кто-то говорил, что любовь к чтению у нее отбили))). Мне нравятся книги Михалковой, хотя там и не очень простые темы поднимаются, но все равно нравятся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Да, интерес к чтению реально был отбит. Не читала 30 лет. Но сейчас есть возможность слушать, я исключительно слушаю, и если такая возможность исчезнет, то книги уйдут из моей жизни снова))) Ну и книги новые появились, совсем не похожие на те, что я не полюбила.
      Михалкова мне приглянулась, да. Сейчас перед НГ хочу что-то полегче почитать, посоветуй, только не детективы, не сопли.

      Удалить
    2. А как ты относишься к Акунину? Я тут прослушала на Литресе "Седмица Трехглазого", очень понравилось, историческая, и очень чтец понравился (я, правда, с ускорением слушала))), как ты советовала, и мне так очень нравится,я примерно с такой скоростью читаю). И знаешь, я в школе читала Чуковского "Серебряный герб", там соплей нет, просто про жизнь, не знаю, правда, понравится ли тебе))). И еще Лайза Джуэлл "Дом на улице мечты".

      Удалить
    3. Лена, спасибо. Не, Акунин - история+детектив - вообще не моё.
      Чуковского нет на Литресе в аудио. Как и Джуэлл(((

      Удалить
  6. Наташа, большое спасибо за этот пост! Прекрасные идеи, что почитать. Меня заинтересовали первые две книги и про собак. Да и про кота - тоже можно. Когда будет настроение почитать, загляну к тебе на огонек и выберу книгу под настроение.
    Но сейчас мне почему-то не идет чтение. Тщетно пытаюсь читать то одно, то другое художественное, не лезет в голову, слишком бурный период жизни сейчас у меня (временно). Но твой пост - прекрасная идея, что прочесть, когда на это есть силы и время. Я бы предложила сделать какой-нибудь гид по книжным постам и по фильмам, чтобы, когда есть возможность, читатель мог бы ткнуть по хэштегу.
    А, все, увидела: есть хэштег "книги", отлично! Это прекрасно, и позволит нам не потерять этот пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Первая книга тебе может быть очень бОльной. Вафельное сердце - детская, лёгкая, возьми её.

      Удалить
  7. Из всего списка читала только вафельное сердце, мне очень понравилось! Заинтересовался первая книга, а еще про кота и про собаку) решиться, что ли, на аудиоверсию? В последнее время я привыкла слушать лекции по искусству, вдруг и книги зайдут) Наташа, а где ты слушаешь, приложение какое-то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя. Мне аудиоформат хорошо зашёл сейчас. Читать буквами совершенно нет никакой возможности.
      По искусству могу порекомендовать подкаст - "Искусство для пацанчиков", очень классная Настя Четверикова рассказывает взахлёб на тему, в которой она профи.
      Про то, как и где слушаю, напишу пост.

      Удалить
    2. Спасибо за наводку, послушаю!

      Удалить