07 ноября 2021

Отпуск в конце октября.

 Очень сложно каждый раз я возвращаюсь из отпуска. Всегда привожу с собой множество впечатлений, которые делают повседневное блеклым и мутным. Но будни неумолимы, и нужно идти дальше, стараясь сделать темп удобным.

Расскажу немного про прошедший отдых. Отпуск в последнюю неделю октября - не самое желанное из возможного. Но у нас на работе график, от которого никуда не деться. Мы с мужем хотели поехать в Египет на тюлений отдых под солнцем, но цены там сейчас очень некрасивые, поэтому муж решил вообще отпуск не брать. И при этом дал мне волю решить для себя этот вопрос так, как мне захочется. 

А мне всегда хочется солнца, моря и впечатлений. Ну я и решила, недолго думая, отправиться в Сочи - место знакомое, проверенное, но до конца не изученное. Забронировала недорогую комнату в гостевом доме, тут же купила билеты на самолёт - сейчас они стоят дешевле, чем на поезд, ну и по времени не сравнить. И как же мне нравятся современные возможности - всё можно сделать дома, сидя в кресле и покачивая ногой, а потом предъявлять билеты и бронь со смартфона. 

Я обожаю самолёты! Невообразимое чувство восторга возникает в груди, когда самолёт отрывается от земли и взлетает. Мне кажется, было бы у меня больше денег, я бы взлетала и садилась, взлетала снова, и снова, и снова, неважно куда)))

А эти облака, а земля наша, а вот уже и море под крылом самолёта.

Прилетев в Сочи, я не стала нарушать нашу с мужем традицию, и бросив все вещи в комнате, побежала на море (купальные костюмы мы всегда кладем в самой лёгкой доступности, чтоб с дороги сразу переодеться и вперёд!). Вода в Чёрном море 22 октября довольно холодная, 20 градусов. Но разве можно остановить шальную бабу?

Я очень люблю море. Разное море. Спокойное и ласковое море усыпляет и расслабляет. Волнующееся море прополаскивает мозги и душу, отрезвляет, смывает пелену и розовые очки с глаз. Штормящее море бодрит, наполняет, заряжает энергией, заставляет бороться и даёт на это право и силы. Неуправляемая стихия, такая разная, такая независимая.

вставляю ссылку на видео для тех, кто смотрит с телефона (видео на You Tube)


В последующие дни я тоже ходила на море послушать прибой и посмотреть на кораблики.






Ездила в парк "Южные культуры", где мне очень понравилось, из всех трёх больших парков, которые я посетила в Сочи, он самый уютный и интересный. 












Побывала в Скай-парке, прошла по подвесному мосту на высоте 330 м над пропастью.






Ездила на Розу-хутор и прошла там пеший маршрут 7 км, маршрут лёгкий, по асфальтовой дороге, доступен абсолютно всем, кто ходит на прогулки. Фотки с гор - самые дорогие, самые прекрасные, от них захватывает дух и накатывают воспоминания. Очень хочу поделиться с вами атмосферой осени в горах, я такое великолепие видела впервые. 












В одном из мест я сидела, смотрела на снежные вершины, на золотую осень у их подножья, вдыхала прохладный воздух, щурилась от солнца. И слёзы катились по щекам от счастья, я благодарила бога за то, что есть такие места, вызывающие ни с чем не сравнимый восторг, что есть возможность приехать в эти места и прикоснуться, что эта возможность появилась у меня в это время, в этот день. Так не хотелось уходить... 

А ещё я побывала на экскурсии в Абхазии. Абхазия понравилась, экскурсия нет. Хочется приехать сюда на отпуск, а не на один день. И свободно-самостоятельно. 

Гагры. Голубое озеро. Юпшарский каньон. Озеро Рица. Новый Афон.



Этот вид напомнил мне Санту-Барбару.













Вот так я провела 8 дней в конце октября. Собрала букет из самого лучшего. Путешествия - наркотик. Горы - тяжёлый наркотик, не подлежащий отвыканию. Море - лучшее лекарство. 

22 комментария:

  1. Наташа, как чудесно ты провела отпуск! Погода замечательная! У меня муж тоже несколько дней назад вернулся из теплых краёв, весь такой загорелый, а мы тут по колено в снегу ))) Согласна с тобой, море-лучшее лекарство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Да, когда едешь гораздо южнее своего места проживания, то погода балует, даже если местным она непогода))) Море люблю любое!

      Удалить
  2. Потрясающий отпуск! И правда, очень в горах просто волшебная))) и сколько же у нас красивых мест, очень хорошо, что таки развивается туризм, и в чем-то даже плюс от болезни на букву к, россияне стали больше ездить по россии) мы тут с мужем залипли на фотки Дагестана, подрастут дети, оставим их бабушкам и съездим)
    Наташ, мои родители вернулись в сентябре из Сочи, были под большим впечатлением от крутости самого города, как они выразились: как Москва, только на море, настолько все красиво и современно. А тебе как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Да, ты права, многие стали ездить по России, и турбизнес начал копошиться, сколько в Сочи ремонтируется бывших санаториев, сколько нового строится, хотя, возможно, местным жителям это не нравится, а с другой стороны это рабочие места.
      Дагестаном муж уже бредит.
      Сочи очень стал похож на Москву. Отлично развито транспортное сообщение, сетевые магазины помогают не остаться голодным, если проживание без питания (что я предпочитаю). Плюс возможности активного туризма. Море. Горы. И можно устроить себе довольно доступный отдых и развлечениями по своему вкусу.

      Удалить
  3. Так значит Сочи? Наташа, как же здорово, что ты побывала на море!
    Но разве можно остановить шальную бабу? Ха-ха-ха :))) Я вообще в июне начинала купаться при +19 градусах!
    Море - лучшее лекарство. Подписываюсь под твоими словами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, Наташ. )))
      Ну, ты более морозостойкая, чем я.
      Ой, забыла ещё одно видео с отличной озвучкой выложить, ну, в следующих Хороших новостях покажу.

      Удалить
  4. Наташа, как я рада, что ты побывала в лете, что привезла в себе эти впечатления. И с нами поделилась. Я тоже хочу горы и море. Море и горы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, дорогая подружка, пишу тебе письмо, вернувшись с отдыха. И твоими молитвами, как ты уже видела, мне-таки удалось попасть в эту божию благодать, это великолепное сочетание для тех, у кого душа ещё трепещет и поёт - море и горы. Я бродила по этим благословенным местам и вспоминала тебя, моя волшебница. Как ты тогда сказала мне, что обязательно сбудется, а я не поверила. Но своими же руками сама себе устроила это счастье в середине осени - последний взмах летнего крыла в этом году. Буду беречь в душе воспоминания. И делюсь с тобой и со всеми вокруг этими маленькими капельками счастья в виде фотографий. Обнимаю тебя, моя подружка Лиля, и желаю, чтобы твои мечты тоже сбылись самым невероятным образом.

      Удалить
  5. Наташа, я с удовольствием наблюдала за твоим путешествием в инстаграм и ещё раз полюбовалась фотографиями и видео. Осень в горах восхитительна!!! Скучаю по снежным вершинам!!! Спасибо, что поделилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, большое спасибо! Я впервые была в горах осенью. Думаю, не в последний раз, потому что мне очень понравилось!

      Удалить
  6. Наташа, восхитительный отпуск!! Засмотрелась. Я обожаю красоту природы. Спасибо, что показала такие места, куда я наверное никогда не доеду. И знаешь, это хорошо, что у тебя такие чувства возникли в горах. Для души это целебно! Пусть подольше это чувство живет в тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Стараюсь не только замечать и отмечать чувства и мысли, но и хранить и вспоминать о них в будничной жизни.

      Удалить
  7. Какие виды!!!И горы, и экзотика, и море и вообще...слов нет, сплошные восторги!!!
    Адреналинщица Наталья)))

    ОтветитьУдалить
  8. Да, Наташ, ты права: путешествия - наркотик. Особенно самостоятельные :). Я люблю осеннее море. Не купаться, а просто быть рядом: слушать шум, впитывать кожей микробрызги, дышать, дышать и дышать. Море чудесным образом расслабляет голову, медитация :). Ты молодец, что отдохнула, виды потрясающие! Спасибо за такой экскурс в красоту :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! О, да, ты как никто меня понимаешь!
      Твои комментарии почему-то не приходят мне на почту, как и Ленины ниже.

      Удалить
  9. Натулька, прочитала твой пост и сразу ностальгия))). Вспомнила, как мы с тобой были в Сочи. Эх, еще бы разик съездить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена! Сочи - бесконечно интересен. В любое время года, теперь я это точно знаю!

      Удалить
  10. "Но будни неумолимы, и нужно идти дальше, стараясь сделать темп удобным..." Как ты права, Наташ, и про темп, и про капельки счастья, и про то настроение и вселенскую благодарность за жизнь в то время и в тех местах, где дышится легко и где мы бываем так редко. Спасибо за прекрасное настроение и грустные нотки, спасибо за ещё одно напоминание, что жизнь хороша и мы САМИ делаем себя счастливыми...
    А эту открыточку ты вышила на море?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, ты бесконечно правильно поняла все мои мысли! Всё, чем я хотела поделиться! Уметь видеть прекрасное и ценить эти моменты жизни - это так важно! Спасибо тебе!
      Открытку только привезла на фотосессию. Вышивала весной ещё. Их две. Нужно пост написать и показать. Сделаю.

      Удалить