02 января 2022

Кино на Рождество.

 "Рождественская история" (2007, Финляндия, 0+)

Один из множества фильмов с таким названием, так что не перепутайте. Это одна из версий появления Санта Клауса. Немного напомнил мне советские фильмы - неспешный сюжет, красивые герои и пейзажи. Потрасающая игра актёров, как будто смотришь не постановку, а документалку. Шикарная музыкальная озвучка, невероятно гармоничная. 

 Посмотрела с удовольствием для затравки перед Новым годом. Фильм понравится ностальгирующим по давно ушедшему и умеющим смаковать детали: простая деревенская жизнь, много дерева и свечи, запахи и скрипы, шуршание сена и деревянные игрушки, тёплое молоко и печенье перед сном, сани, запряжённые лошадкой, одежда из холстины и войлока, избушки, утонувшие в снегу и укутанные ватой ёлки.

В фильме нет карнавальности, как в большинстве современных кино про Рождество, нет праздника. Но есть история со светлой грустью, есть смерть и урок горевания, есть утраты и шаг в неизвестность, и много любви. Что-то такое интимное, что мы храним в душе про память рода, про рождественские подарки, про традицию, которую взрослые поддерживают уже десятки сотен лет.

Не понравится тем, кто любит более динамичную картинку. 


"Рождество на льду" (2020, США, 12+, но можно и раньше)

Полная противоположность первому фильму визуально. Смотрела ради красивого видеоряда, незамысловатого сюжета, а дополнением стала добрая история героев с лёгкими романтичными линиями. Фильм себя оправдал - очень яркий, костюмированный, празднично-нарядный, солнечный, любимая многими тема коньков, причём пример взаимодействия фигуристки и хоккеиста, хотя обычно это две воинствующие группировки на одном катке)))

Посыл фильма - дарить людям то, что приносит им радость, делать добро бескорыстно. Фильм очень понравился.


"Неуловимый аромат любви" (2021, США, 12+)

афиша мне не нравится, поэтому коллаж из кадров фильма.

Это совершенно свежий фильм. Мне понравился, хотя поднимает много всяких условностей и пытается представить почти все виды толерантности, на которых заморочилась Америка в последнее время, но оставим это. 

Ради чего стоит смотреть: ярко, красочно, динамично. Атмосфера Рождества передана отлично: заснеженные улочки и украшенные огнями коттеджи, встречи в кафешках за бокалом красного и пение рождественских песен, свитера с оленями и красиво упакованные подарочки, рождественский стол и наряжание большой ёлки всей семьёй, и конечно, романтик. Есть семейные ценности, противоборство братьев, тема поиска партнёра через приложение в Интернете, альпинизм и тайное хобби, которое мечтает стать бизнесом. 

Конечно, сюжет весьма банален, очень предсказуем, во многих местах вызывает вопросы к авторам, проблескивая то тут, то там откровенными ляпами. Но главный посыл фильма: не прячься за маской, будь честен с собой и с другими.


"Чудо на 34 улице" (1947, США,   и 1994, США, 12+)

Я смотрела версию 1947 года в чёрно-белом варианте (терпеть не могу раскрашенное кино). Версия 1994 года чуть более современна, но сильно похожа даже визуально, снята в цвете и немного более сказочно. 

Суть фильма - в городе появляется Санта Клаус, но над ним вершится суд, который должен признать - сумасшедший ли это человек, либо Санта Клаус на самом деле существует. Сюжет немного не вяжется, события странные, наружу вылезает вся коммерциализированность  американского общества, хотя в любом фильме видно, что американцы, да и всё современное общество забыло, почему этот день вообще является праздником. Тем не менее история забавная, милая, мне понравился сам Санта в фильме, стало очень жалко героиню девочку (чем-то она напомнила мне меня). Ещё было очень любопытно, потому что мои мама и свекровь рождены в 1947 году, какая же разная жизнь...

Но не могу сказать, что хотела бы посмотреть фильм ещё раз. Хотя вот в рейтинге Американского института киноискусства «100 самых вдохновляющих американских фильмов за 100 лет» фильм «Чудо на 34-й улице» (1947) занял 9 место. Интересно, на что он вдохновляет?


Впереди ещё много выходных дней, буду смотреть ещё. А вы смотрели эти фильмы? А какие фильмы любите вы смотреть в Новый год? А что было за последние дни новенького?

18 комментариев:

  1. Ни одного из этих фильмов не смотрела. Смотрю в этот раз фильмы не на рождественскую тему. Позже напишу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо, а я наоборот, решила нарождествиться по максимуму)))
      Почитаю про твои с интересом.

      Удалить
  2. Наташа, я смотрела "неуловимый аромат любви". Мне очень понравился. Чем-то мне напомнил один из любимых фильмов "Предложение" с Сандрой Баллок. Смотрела сейчас "Новогоднюю жену" российскую. И "двое в Рождество". От этого фильма в конце мурашки бегут. И все, наверно, в декабре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, да, приятный фильм. "Предложение", наверное, не смотрела. Я не запоминаю. Вот смотрели сейчас с мужем "Новогоднюю жену", а оказывается, я его уже видела))
      А "Двое в Рождество" не нашла. Может, он у нас под названием "Рождество на двоих"?. Это где парень был духом?

      Удалить
    2. Да, парень был донором и стал добрым ангелом для нее. А еще вспомнила с прошлого Рождества "Лавку чудес".

      Удалить
    3. Значит, у нас он называется "Рождество на двоих". Мне понравился.

      Удалить
  3. Я эти фильмы не смотрела, возьму на заметку.

    ОтветитьУдалить
  4. Класс, в заметки! Встречала первые два фильма, но не смотрела. Наташа, где ты смотрела неуловимый аромат любви? У нас на телевизоре ivi, koko, kinopoisk и нигде я не нашла(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я в гугле нашла бесплатную версию на киного.

      Удалить
    2. Надя, спасибо! Аромат любви просто нашла на Яндексе, не знаю, может это были Одноклассники. Сейчас смотрю, он есть на filmopen.ru
      https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5223570283766711440&from=tabbar&parent-reqid=1641214151770995-10046872092700985174-sas2-0406-sas-l7-balancer-8080-BAL-4516&text=%D0%BD%D0%B5%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B2%D0%B8+%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC+2021&url=http%3A%2F%2Ffilmopen.ru%2Fcinema%2Fonly1450108_neulovimyi_aromat_lyubvi
      Я на платных не смотрю.

      Удалить
    3. Девочки, спасибо за подсказки!

      Удалить
  5. Надо будет "Рождество на льду" посмотреть, не слышала про него.
    "Аромат любви" смотрела, хороший фильм, хоть и предсказуемый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! Бывают фильмы на "подумать", а бывают просто для настроения, без особых смыслов, и они тоже нужны иногда))

      Удалить
  6. Наташа, спасибо за подборку! Я бы посмотрела "Рождество на льду" и "Неуловимый аромат любви"

    ОтветитьУдалить
  7. Очень люблю фильмы для настроения, после них потом ещё приятное послевкусие) Это к вопросу о том, где живёт праздник - он живёт в самих нас, появляется из книг, фильмов, нечаянных встреч с Дедом Морозом, блеска игрушек и новогодней мишуры, ни у одного больше праздника нет столько атрибутики и сопровождающего видеоряда.
    Спасибо за подборочку и обзор!

    ОтветитьУдалить