09 января 2022

"Как я провёл каникулы".

  Мне очень нравится, что новогодние каникулы в нашей стране есть для всех, а не только для школьников. Помню, родители выходили на работу уже 2 января. А в этом году первый рабочий день года - 10 января. Все по-разному проводят этот подарок от государства - дополнительный отпуск. К моему удивлению - много недовольных. Мне всегда интересно - кто эти несчастные люди, которые не могут занять себя эти 10 дней? Лично нам не хватило. 

31 декабря с утра я работала, мне нравится такой рабочий день - без руководства, дежурство на троих, сделал и ушёл, а оплата двойная. В 10 часов утра уже была дома и легла досыпать. Во второй половине дня занимались столом - оливье по просьбе мужа, нарезка любимых копчёных вкусняшек и запечённые перепёлки. В 20.00 сели за праздничный ужин, открыли бутылочку Мондоро, залакировали мандаринками. И в 22 часа я благополучно уснула. Меня только одно тревожит - при встрече 2020 года я тоже уснула, и оно вон как повернулось)))

1 и 2 января мы с мужем спали по 14 часов. Накопилось много усталости за декабрь, у него очень нервный и чересчур интенсивный конец года, у меня просто недосып и усталость. А ещё играли в Столото, я выиграла 125 рублей))) На улицу не высовывались, потому что собирали модель автомобиля Родстер VM-01. Конструктор из фанеры, детали вырезаны лазером, выламываешь из листа и собираешь по подробной инструкции шаг за шагом. В итоге модель должна была поехать, но у нас не получилось. Нужно было быть более аккуратными.





А по соседним подъездам у нас шарился Дед Мороз, но, видно, ошибся адресом и вызвал себе такси.


3 января мы поехали кататься на снегоходах под Яхрому. Небо было потрясающее! И мороз -7.





Видео здесь 

Там же нас ждал мини-зоопарк с копытными - ламы, овцебык, пятнистые олени и маралы. Самые весёлые и общительные оказались ламы. А пятнистые олени самые угрюмые, даже на фотки не попали.


Три грации.





4 января уже по инерции - на каток.


5 января была запланирована культурная программа. Мы встретились со свекровью и отправились в усадьбу Остафьево. Про усадьбу и концерт, который мы там слушали, расскажу в отдельном посте. Но какой же снегопад нас застал, мы еле доехали, а потом продирались сквозь метель, зато настроение было суперское, самое что ни на есть новогоднее!






А 7 января на Рождество прогулялись до новой церкви в нашем парке. Погода, наконец, порадовала ярким январским солнцем.




Сделала небольшой ролик  про настроение.


Вышивкой вообще не занималась. Уже четыре месяца((( Зато довязала себе снуд к новой куртке. Начала его 18 декабря, три дня повязала и бросила, а в праздники закончила и теперь ношу его.





Ещё ходили в ресторанчик, ели обалденный грибной супчик и утиную ножку, тающую во рту. Сфоткала там ёлочку со стеклянными сосульками.


И почта принесла мне три открытки от девочек. Спасибо, Света, Лиля и Лена!
 
А как прошли ваши каникулы?

Девочки, к сожалению, прикольные видео, которые я сделала для этого поста, не видны в упрощённой версии на телефоне. Очень жаль. А я старалась. Заходите на компьютере или в полной версии сайта.

31 комментарий:

  1. Восторг, Наташа! рада с вами прогулятся. У нас в Беларуси нет каникул. Отдельные предприятия не работают, а в основном все на местах. Поэтому я даже и не поняла, что были праздники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Мы тоже рады, что ты была с нами! )))
      Жаль, что у вас нет длинных праздников. У моей рижской подруги тоже нет, всего 1-2 дня.
      Поэтому я очень ценю такой подарок.

      Удалить
  2. Вот я тоже удивляюсь, как можно быть недовольным такими каникулами)). Ну наслаждайтесь отдыхом! Нет, все равно кто-то недоволен)). Отлично вы разгрузились - отдых и физическая нагрузка, класс. Снуд красивый получился (и цвет, и рисунок). Молодцы! Отпуск новогодний удался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, да, мне понравилось, хотя вот по центру не успели пройтись, а говорят, что сегодня уже начнут разбирать фестивальные площадки.
      Саша, я спрашивала людей и поняла, что длинные праздники не нравятся не только тем, кто не умеет себя занять. Но ещё и тем, у кого в семье пьют и бьют, у кого родились дети, но они им только мешают, для кого жизнь - в принципе только мУка. Очень жаль, что все эти люди живут в током ужасном мире и ничего при этом не хотят менять.

      Удалить
  3. Наталья, ты отлично провела эти каникулы! На коньках как в своей стихии, тебе все по плечу! Фотки с голубым небом как из советских новогодних открыток) Любила я такие собирать)) Машинка классная, а снуд под цвет твоего неба))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я очень старалась. Хотя нелегко распределить время: хочется и поспать, и порукоделить, и активностей, и визуально насладиться, и экстрима. По-моему удалось, хотя и стихийно.

      Удалить
  4. Замечательные каникулы! Я очень довольна, что у нас есть возможность дополнительно отдохнуть, потому что отпуска всегда мало. Зато можно отоспаться, съездить в гости и погулять на свежем воздухе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот ты молодец, ценишь дополнительный отпуск.

      Удалить
  5. Наташа, вы молодцы! Провели каникулы с пользой, радостью, легкостью, познанием и интересом! Восхищаюсь! Судя по тому, как ты держишь год за хвост, он неприятностей тебе не принесёт. Оно и понятно - выспалась, сил набралась, теперь всё в свои руки взяла))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) Оля, хохочу! Не знаю, что несет год, но у меня давно настрой смирения, пусть будет что дОлжно, а уж мы как-нибудь примем и подстроимся, нам не привыкать. Главное, чтоб все были живы и здоровы.

      Удалить
  6. Мне отдыха всегда мало. Наверное я лентяйка :)))). А уж как я люблю новогодние каникулы :))) У вас очень классно получилось: и дома поваляться, и по гостям сходить, и активно отдохнуть на свежем воздухе! Полноценный отдых! Еще раз с праздниками вас, хоть сегодня уже и первый рабочий день :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Не, по гостям я не очень. И вообще домашнюю тусню не люблю, только постельку. Но отдохнули отлично. Можно бы ещё, но нетути больше. Теперь до мая, эх, люблю длинные выходные.

      Удалить
  7. Вот это каникулы!!!
    Всем развлекалкам нашлось время)
    А в каком месте находится такой мини-зоопарк?Может доедем туда к животным)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо, да, в этот раз каникулы удались на славу!
      Мини-зоопарк собственно только этих животных и содержит, специально туда ехать не рекомендую. А если всё-таки очень-очень надо, то это село Ильинское Дмитровского района.

      Удалить
    2. Понятно.
      О,Ильинское,мы туда на источник раньше часто ездили)

      Удалить
  8. Наташа, мне тоже всегда интересно - кто эти несчастные люди, которые не могут занять себя эти 10 дней?
    Ой, мне на фото три грации очень понравились.
    Отлично вы время провели. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Грации хороши! Такие попки у них прекрасные)))
      Вот действительно, несчастные люди, по другому и не назовёшь, потому что им и жизнь обычно не мила, и всё вокруг плохо, и Ленин/Сталин/Горбачёв/Путин виноват во всём.

      Удалить
  9. Здорово! Наташа, ты такая классная!)
    Я работая так и не познала , что такое каникулы. Не ту профессию выбрала. Все отдыхали, а "избранные" работали и хорошо, если оплатят эти дни, что случалось не всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо!
      Я тоже два дня на работу выходила, правда ненадолго. Обидно, если не ценят, не оплатят и считают это дОлжным делом.

      Удалить
  10. Наташ, это идеальные каникулы! Есть место и активному отдыху, и культурному, и посиделкам в кафе, и отдохнуть, и даже дома нашли нестандартное увлекательное занятие! Ну вообще, респект вам)) снегоходы это так круто! Очень смешная фотка с тигрой)))) снуд очень красивый!
    А у меня все видео отображаются, их же 3? Очень интересно, как вы в Остафьево съездили, последний раз была там прошлым летом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Я тоже так считаю! Вот сейчас хожу на работу и понимаю - реально отдохнула.
      Да, видео три.
      Мне очень нравится Остафьево, там и красиво, и парк огромный. Ещё Середниково нравится. А хочу повторить в тёплое время Шахматово.

      Удалить
  11. Наташа, классные каникулы были!!! Я с удовольствием посмотрела все видео, задорно, весело, активно, молодцы!!! Всегда, когда в Инстаграм у тебя в историях вижу, что вы в дороге в выходные или праздники, с любопытством жду чего-то интересного!!! И оно каждый раз случается!!! Наташа, снуд отличный получился, великолепно смотрится!!!
    В эти каникулы мы дважды катались на беговых лыжах и наконец-то сходили в бассейн!!! Это я с тебя пример брала!!! А ещё дважды побывали в деревне, чистили снег, топили печь, кормили птиц, соседскую собаку, наслаждались свежим воздухом!!! Перед Рождеством с друзьями выбрались в ресторан на ужин с развлекательной программой, были блюда русской кухни и русские народные песни от фолк-группы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Молодцы, что активно провели каникулы, ничего себе, сколько у вас было отдыхательных дел, классно же! На лыжи - я прям переживала немного, когда увидела у тебя. Наверное, страшно снова начинать, но хорошо, что восстанавливаешься. Бассейн - сила!

      Удалить
    2. Наташ, я пока на беговых, на горные страшно вставать, ещё нет уверенности в ноге. Кстати, на снегоходе я каталась со сломанной ногой, меня везли от подъёмника до медпункта, я в тот день на чём только не каталась!!!.

      Удалить
    3. ))) Света, ты юмористка. Снегоход-скорая помощь))))

      Удалить
  12. Как здорово провели праздники!
    Вот и мне каникул не хватает) Может те недовольны, у кого оплата за выход. Других объяснений не нахожу)
    Снуд классный! На снегоходе не каталась, интересно было бы попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо! Я думаю, недовольны именно те, кто не умеет себя занять.

      Удалить
  13. Наташ, снуд шикарный, молодчина!
    Ты на коньках так гармонично катаешься, во! И муж твой тоже) Видно, что вы кайфуете на льду.
    А мне так хотелось в Киеве на катке прокатиться, я даже не знаю, смогу ли стоять на них, последний раз лет в 6-7 каталась, родители на городской каток тогда часто ходили со мной. Народу было очень много в этот раз, не рискнула в толчею лезть) Надо банку желаний сделать и то желание туда положить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, большое спасибо!
      Каток - это место моего детства, а муж хоккеем занимался серьёзно, поэтому ещё держимся на коньках. У нас даже свекровь лет пять назад каталась с нами, осторожненько, конечно, потихонечку, но каталась. В толчее точно удовольствия не получить. Иди с сыном, он точно поддержит, если что, а там почувствуешь уверенность и сама поедешь.

      Удалить
  14. Наташа, ну как же повеселил меня заплутавший Дед Мороз, три лани и ваши азартные лица с хитринкой на снегоходах. Вы лучшие!
    У нас тоже выходные прошли с огоньком. Я искатала весь Бобровый лог на горных лыжах, Витя отсоревновался до упаду, Дима нажился у нас и начитался геологических учебников, результат: шикарно сданная сессия без двоек, а именно геология - аж на четвёрку. Я очень довольна своими детьми.

    Ещё я фейерично съездила в Назарово, 350 км в один конец. Там гуляли с подругой и её сыном по Берёзовой роще, магазинам тёплых штанов и игрушек, покупали перечисленное и играли в бесконечное число настольных игр. За праздники на столько отдохнула, что сформировала себе ещё отпуск на конец января: прикупила билеты и забронировала жильё, еду на спортивные сборы с сыном в Байкальск, но жить буду не с командой тренера и детей, а отдельно в собственной квартире с возможностью полного сохранения рабочей нагрузки дистанционно. Считаю такое мышление - с проблесками релакса - чудесным обновлением, результат наших новогодних каникул.
    Плюс немного работала с индивидуальными учениками, делали рождественские чаепития на иностранных языках у меня дома (с учениками), смотрели фильмы и гуляли с сыновьями (в основном, по горнолыжным базам). Много готовили, в том числе, по Назаровскии рецептам, майонезные салаты и мясо в соусе терияки. Много читала, тоже не вышивала.
    Считаю, что чем больше каникулы, тем я всегда найду, чем заняться. Мне не мало, а самое то 😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, рада тебя видеть в гостях. Как это прекрасно - когда дети радуют, и свои увлечения приносят радость! У тебя тоже были чудесно прекрасные каникулы! Отлично, когда есть место пусть небольшому, но путешествию.
      Мне кажется, что мы на снегоходах похожи на Вакулу, летящего на чёрте))) А три грации - это вовсе не лани, а огромные маралы!

      Удалить