25 марта 2022

Ещё февральское чтение.

  "Симон" Наринэ Абгарян. (16+)

Очень рада, что после "Понаехавшей" не бросила читать этого автора. Книга потрясающая, такие пронзительные истории, такие судьбы. Наринэ умудряется так виртуозно владеть русским языком, что складывается впечатление, что слушаешь армянский. Или это заслуга чтеца, не знаю, ведь читает Шульман на чистом русском, без акцента, но я так живо представляю в своей голове лёгкий армянский акцент, может быть потому, что вокруг меня много армян))  но тогда необходимо, чтобы книги Абгарян читала исключительно Шульман.)))

Как и все книги Наринэ Абгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви. И о надежде.

Лично для меня в книге гораздо больше трагизма. Доля, женская доля, и совершенно неважно, армянки ли это, русские, еврейки, или какие-то другие народности, женский путь несравнимо сложнее мужского. Кроме физических сил, он требует неимоверной работы души, ведь женщина - это клубок чувств, который она порой и сама не может распутать, это ответственность за рождённых или нерождённых детей, родителей, дом и мужа, это "репутация", будь она неладная. И как часто женщины ставят себя на последнее место. Советую.

Дата написания 2020г.  Длительность аудиоверсии  11ч. Чтец Елена Шульман (великолепно!)


"Записки институтки" Лидия Чарская  (6+, но я бы рекомендовала для более осознанных детей, лет с 10 хотя бы)
Книга написана и начитана для детей, но будет интересна и взрослым. Я взяла послушать её после посещения выставки "Смолянки", о чём подробнейше написала в посте.
Дата написания книги 1901г. Книга была очень популярна для чтения у девочек, её брали в библиотеке даже чаще, чем Жюль Верна. Повествование о жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц ведётся от имени самой воспитанницы, девочки Люди Василевской 11 лет. Интересно, многое похоже на наше детство, секретики, дружба за и против кого-то, клички учителям, "родительский день" и гостинцы из дома (как в пионерлагере). Очень понравился фрагмент с приездом царской семьи в институт. Конец книги печальный, как и судьба женских институтов-пансионов после революции. Рекомендую.
Длительность аудиоверсии 5 часов. Чтец Наталья Рычкова (читает для детей, мне пришлось увеличивать скорость).
"Накануне лучшие наши выпускницы ездили во дворец получать награды от Государыни… Мы, младшие, с волнением смотрели на ряд карет, подъехавших к зданию института. Девочки – в парадных платьях – вернулись восхищенные, обласканные Августейшими покровителями, и нам показывали покрытые бриллиантами шифры и золотые и серебряные медали, которые рельефно выделялись на голубом бархате футляров, увенчанных коронами…"

Эта книга - семейная сага о нескольких поколениях, объединённых одним очень старым домом, приобретённым отцом. Действие происходит в Америке, охватывает историю более чем на 50 лет. 
История главных героев, Дэнни Конроя и его сестры Мэйв, охватывает всю вторую половину ХХ века, а их судьбы оказываются роковым образом переплетены с Голландским домом – особняком на востоке Пенсильвании, когда-то принадлежавшим разорившейся династии нидерландских магнатов Ванхубейков. Сам по себе Голландский дом не населен призраками, но каждый, кто переступает его порог, в каком-то смысле становится призраком дома – куда бы он потом ни отправился, где бы впоследствии ни жил, повсюду носит с собой этот образ. У Дэнни и Мэйв только это и есть: безвременно ушедший из жизни отец, давным-давно превратившаяся в воспоминание мать, будто бы вышедшая из ночного кошмара мачеха и зловещий фамильный особняк. А также взрослая жизнь, которая все никак не начнется: проклятие детства, печать сиротства, невозможность разорвать однажды сформировавшиеся узы. «Голландский дом» – история о победе любви над злом. Победе, замешенной на потерях и во многом неочевидной, потому что в конечном счете читателю предстоит разобраться самому, на чьей он стороне и был ли здесь злодей. И если был – то кто? И что оставит каждый герой после себя?
И снова тема травмированных родителей, которые с завидным постоянством растят травмированных детей, которые снова и снова травмируют своих детей. Они не умеют и не желают донести до своих детей свои мысли и эмоции. Бедные дети не понимают, за что с ними так обращаются. И не могут простить родителей, всю свою жизнь неся этот тяжёлый груз, который омрачает отношения с миром и самим собой. Можно ли остановить этот безумный круговорот? Только если кто-то в этом хороводе прозреет настолько, что сможет всё изменить. Ну или кардинальным способом - прервать род.
Незрелость души...  Как это знакомо, как тяжело осознавать, что книга про тебя. 
Дата написания 2019г.  Длительность аудиоверсии 11 ч. Чтец Станислав Концевич (прекрасное прочтение этого непростого романа, который ввёл бы меня в тоску, если бы я читала сама).


«Маковое море» Амитава Гоша – первая книга эпохальной трилогии о морских приключениях в девятнадцатом веке. Хитросплетённый, полный неожиданных поворотов, сюжет «Макового моря» разворачивается в роскошных декорациях колониальной Индии ровно накануне опиумных войн: маковые деревни, жилища раджи, усадьбы британских колонизаторов, фабрики опиума, замкнутый мир морского судна. Слушателя унесет за собой захватывающая история, полная благородства и предательства, опасностей и испытаний, решимости и свободы.
Мне книга совершенно не зашла. Не хочу знать ту часть мироздания, связанную с работорговлей и опиумом. Честно пыталась слушать, не осилила и 1/8, меня сопровождало постоянное чувство отвращения, тошнота аж подступала. Бросила, не стала долго себя насиловать. Для меня это не приключенческая история. Для меня больной триггер омерзительной стороны жизни.
Дата написания 2021г. Длительность аудиоверсии 17ч. Чтец Алексей Багдасаров (прекрасно!)


"Дамский мастер" Ирина Грекова. 

Это советская ещё радиопостановка из архива Гостелерадиофонда, целый коллектив актёров задействован, плюс музыкальное сопровождение. Получила удовольствие от высококлассной постановки. В спектакле есть юмор, море философствований, и сюжет вокруг дамского парикмахера. А вот смысл произведения остался для меня загадкой. Но озвучка настолько хороша, что ощущение присутствия в театре. 
Длительность 58 минут. 

9 комментариев:

  1. Наташа, Чарскую приобрели в библиотеку. Будет возможность, прочитаю. Мне понравилась Княжна Джаваха. Симона читала. В жизни мы бы его назвали бабником и гулякой. А нет! Не все так просто. Сейчас читаю у Абгарян книгу "Дальше жить" - про войну. Давно ждала своего часа и дождалась. Спасибо за обзор.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, про княжну Джаваху - отдельная книга? Просто она герой и этих записок, интересный образ.
      Симон - вообще показательный образ о том, что не всё однозначно в жизни.
      Дальше жить - зимой читала, очень актуально сейчас стало.
      Спасибо за то, что поделилась своим мнением!

      Удалить
  2. Чарская моя любовь и одно время было прочитано все, что попалось под руку. Что - то позже и перечитано. На Абгарян не могу настроиться, несмотря на хорошие отзывы со всех сторон. "Голландский дом" понравился, писала отзыв. "Маковое море" по неизвестной причине пока игнорирую, о дамском мастере не знала. Поищу. Спасибо, Наташа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а я на Чарскую как-то случайно вышла, приятный автор, удивительно, что такие давние книги так легко читаются.
      А мне казалось, что Маковое море я у тебя подсмотрела. Не хочу к этой теме прикасаться.
      А что тебя смущает в Абгарян?
      Спасибо за отклик!

      Удалить
    2. Наташа, про поле не читала. Не знаю, что смущает в Абгарян. Возможно не мой человек или время ее не пришло для меня.

      Удалить
  3. Ооо! Абгарян это любовь! Манюня просто шикарная! Читала и другие ее произведения. Написано так сочно, душевно, чувственно. Природа очень живописна. Люди и их судьбы трогательны, пронзительны до глубины души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а мне Манюня слишком детской показалась. Но слог у Абгарян чудесный! Ты очень точно охарактеризовала её произведения.

      Удалить
  4. Абгарян я очень люблю, такая она для меня пронзительная, душевная, настоящая. Есть и погрустить, и посмеяться.
    Чарскую тоже уважаю. А вот остальные книги не знакомы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо за мнение, согласна. Но вот "Понаехавшая" мне совсем не понравилась.

      Удалить