22 марта 2022

Три выставки - две прогулки. "Больше солнца в душе".

 У человека можно всё отнять, кроме его души. И эту спасённую душу нужно лелеять и питать. Возможно то, к чему я сейчас имею доступ и могу себе позволить в силу сложившихся обстоятельств, нужно кому-то ещё, и может кого-то отвлечь, расслабить, поддержать. Вы одобрили. Ничто не мешает поделиться, решила я.

Чтобы ощущать себя живым - нужно действовать и чувствовать. Поэтому мы с мужем не только обсуждаем то, что нас тревожит и болит, но и поддерживаем себя положительными эмоциями. Так в прошедшие выходные мы решили ходить гулять вместе, болтать, посещать новые для нас места и заходить на разные выставки. Погода у нас была великолепная, +4...+9 градусов, ясно. И в субботу мы отправились в старинный парк Лефортово, а в воскресенье в парк Северное Тушино.

В Лефортовском парке не была ни разу. Парк был построен в начале XVIIIв. и прилегал в Екатерининскому дворцу. 25-30% парка занимают канал и семь прудов, сопутствующие им утки разных пород. Наверное, летом тут очень хорошо. В марте - немного грязновато, но дорожки сухие.

 У одного из прудов устроен грот Венеры (а точнее, Растрелли). Вот про него выдержка из Википедии:

Изначально был возведен под руководством Николая Бидлоо в 1720-е годы. По его проекту грот был украшен фонтанами, статуями и сфинксами. В 1731 году Растрелли провел перестройку грота, украсив его белокаменными колоннами. На конец XVIII века грот имел богатое скульптурное оформление. В центральной нише находилась статуя Геркулеса, перед которой были каменные тюлени с трубками для бьющей из них воды. По сторонам нижней площадки находились два каменных сфинкса. На самой площадке был фонтан с деревянным позолоченным тритоном. Около тритона была дюжина дельфинов, из которых также била вода. Ни одна из украшавших грот скульптур не сохранилась к настоящему времени.

 И беседка-ротонда Петра Великого. 

Грот обязательно съезжу посмотреть летом. Вот фото из сети:

Мало парку воды)), так рядом протекает Яуза. А за ней здание знаменитой Бауманки - Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана, который заканчивал и мой муж, поэтому это здание ему дорого как родное.  

А после прогулки он отвёз меня в библиотеку-читальню им. Пушкина, которую я вам неоднократно показывала (с шикарной лепниной и чугунными кружевными лестницами). Библиотека ведёт очень насыщенную культурную жизнь, являясь пристанищем нескольких клубов по интересам, а также выставочную работу - постоянно там проходит та или иная выставка художественных работ, картин, вышивок.

В этот раз был заявлен мастер-класс по самостоятельной натяжке вышивки для оформления в рамку. Материалы я взяла по списку из дома. Оказалось, что в этой библиотеке раз в месяц проходят и встречи вышивальщиц клуба "Вышиваем в Пушкинке" (их группа ВК). И именно на такой встрече можно было научиться оформлению. Что-то я ни одного фото не сделала там, мне было неловко в незнакомом коллективе, в котором почти все знакомы. Девушки принесли множество вышивок, я такие дизайны видела впервые, сплошной эксклюзив. Обменивались информацией, кто-то вышивал, кто-то натягивал вышивку, но в основном болтали. Так что кому интересно, можно присоединяться. Всё бесплатно.

А вот на 1 этаже я не удержалась и пофоткала акварельные портреты в рамках выставки "Дамские штучки. В зеркале времени". Эти портреты рисовали дети, воспитанники Дворца творчества "На Стопани". Портреты великолепные! (развеска картин в непрофильном месте способствует всяческим отражениям, прошу быть снисходительными)








Не знаю, как вам, а у меня эти портреты вызвали восторг умиления. Особенно последний, под названием "Уставший феодал"))))


А в воскресенье мы гуляли по соседнему с нами Тушино. Парк Северное Тушино тянется вдоль канала им.Москвы и Химкинского водохранилища. На противоположном берегу - Северный Речной вокзал (я показывала его летом).

 А на Тушинском берегу находится музей ВМФ и стоит настоящая подводная лодка Новосибирский Комсомолец. Тоже всё собираюсь попасть на неё с экскурсией, любопытно, как там внутри и о чём рассказывают. 

 Лёд ещё лежит, но очень ненадёжный. Ширина канала в этом месте около 500м.



Один из шлюзов на канале. Вода спущена.

Заодно посетили выставочный зал "Тушино", как раз был день бесплатного посещения. Они большие молодцы, тоже постоянно проходит какая-нибудь выставка, а чаще сразу три. Мастера чаще малоизвестные, но не менее талантливые. Каждый раз мы с мужем находим, чему удивиться. В этот раз нас поразили металлические работы Игоря Шевченко. Посмотрите, что за прелесть, вот это фантазия! Мы с мужем с энтузиазмом узнавали части инструментов и механизмов, которые художник использовал в своих композициях. Я просто пищала от восторга, поэтому не все фото вышли чёткими. 









А дальше - светильник, он высотой мне до плеч, типа торшер на ноге, но это фантастическая штуковина!!! И она горит!!! Горит внутри и вот эти маленькие стёклышки по всей поверхности тоже горят! 




вот тут нам его зажгли.

Посмотрите на видюшке, понятнее, точнее зрелищнее.

Другие работы с выставки декоративно-прикладного искусства:




Работа пескоструйкой по стеклу.

Стожары.

А это огромное сооружение из мельчайших кубиков. "Выход за пределы. Диалог с космосом". Тоже с лампочкой посередине.


А следующие две - прям про девчонок)))


А котик продавался.

Но вообще-то в "Тушино" мы ехали смотреть работы Евгения Гавлина. Выставка его работ называется "Больше солнца в душе". Это название и задало тон всем нашим выходным, и моему настроению после. 

К сожалению, художника не стало год назад. Но работы великолепны. Они по-настоящему наполнены солнцем, светятся и бликуют. А дождь по-настоящему мокрый. Работы маслом, выполненные мастихином, потрясающе выпуклые. В ВК можно посмотреть его страничку, где много работ. 















Я всегда смотрю анонсы библиотек и маленьких выставочных залов, потому что там недорого и можно увидеть очень любопытные работы. 
Интересно, а какие работы вас заинтересовали больше? 

18 комментариев:

  1. Наташа, мне всё понравилось, всё интересно и не хочу что - то выделять.

    ОтветитьУдалить
  2. О, какие выставки интересные. Мне и рыбы в стиле стимпанк понравились, и художественные работы. Пейзажи замечательные. Отличный выставочный зал, Наташ. У нас в районе такого нет. Я в прошлый раз (когда ты показывала пару лет назад такой выставочный районный зал) решила поискать у нас и не нашла. А раньше был, я помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, да, некоторые залы не выжили, сдались. Но и новые появляются.
      У вас на Вернадского, 88 какой-то зал есть, Ленинский, 82. и на Варги музей акварели. Не была?
      Я рада, что тебе понравится, я так и думала. Стимпанк - вообще снос башки!

      Удалить
  3. Наташа, какие же вы с мужем молодцы!!! Мне больше всего понравились работы Евгения Гавлина, очень солнечные и добрые. А ещё теперь я знаю, как выглядит настоящее чудо - юдо!!! Это торшер!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Гавлин очень солнечный. А дождь? Дождь какой настоящий!
      Насмешила с чудо-юдой!

      Удалить
  4. Наташа, это такое удовольствие -ходить вместе, разговаривать, делиться впечатлениями! и выставки интересны. Мне солнечные картины понравились. и детские работы, и диковинные рыбы. Все, что сделано с душой и любовью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, да, ты права! Общение, тепло и взаимопонимание очень важны! А взаимопонимания не может быть без проговаривания. Отношения - труд, поэтому трудимся, говорим.
      Мне приятно, что я угадала то, что многим понравится. Совсем посредственное не фотографировала.

      Удалить
  5. Наташ, классные выходные! Я тоже в Лефортовском парке никогда не была. Спасибо за интересный рассказ. И очень хочется сходить с тобой на заседания клуба в Пушкинской библиотеке. Пойдем? Только у меня нет ВК, поэтому сообщи, когда будет следующая встреча))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, уж давай возврашайся в блог!)

      Удалить
    2. Лена, спасибо! Возвращайся, вот и Аля тебе написала)))
      На заседании молодые и увлечённые по самые уши. Я уже переболела вышивкой, медленно дошиваю оставшиеся наборы. Но если очень хочешь, то можно в апреле сходить. Послежу за анонсами.

      Удалить
  6. Наташа, ааа, глаза разбегаются!!! Мне очень понравились Гавлина, твои фото вблизи очень передают колорит - и правда такие выпуклые мазки. Люблю картины, где изображение состоит как будто из пятен)) они очень живые и наполненные светом!
    Рыбы - фантастика! Особенно торшер зубастое чудо с висящим фонариком ))
    Заинтересовало вышивальное мероприятие в библиотеке, круто! Жаль, далеко) дети молодцы, отличные работы! Надо посмотреть, когда у нас выставка юных талантов, можно просветить старшую)
    Мне еще фото в Тушино очень приглянулись - нереальный контраст сине- белого.
    Спасибо за настроениеподнимательную экскурсию! Вы с мужем молодцы, что так замечательно отвлекаетесь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо за развёрнутый комментарий, мне всегда интересно узнать мнение читателей на то, что я приметила! Гавлин мастер был именно таких работ, импрессионизмом, наверное, можно смело назвать. И это потрясающе - сначала рассмотреть картину очень близко, все эти отдельные мазки, а потом отойти подальше и увидеть образ, а потом снова приблизиться и прочувствовать уже объём. А главное, на такой мелкой выставке никто тебя не одёргивает особо.)))
      Надь, а в библиотеку тебе обязательно надо! К тому же там рядом детский театр, сдала старшую, а сама в библиотеку.

      Удалить
  7. Наташенька, какие чудесные прогулки и выставки!
    Очень мне нравятся эти техно-рыбы в стиле стимпанк!
    И цветы просто шикарные на картинах!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне понравились картины маслом.Нравится такая техника.
    А на подводную лодку мы какой год собираемся приехать,то она закрыта,то мы мимо едем по делам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Я планирую вот как только снег сойдёт. Может какая экскурсия подвернётся бесплатная. Они, кстати, к 8 марта для женщин бесплатно сделали, но у нас свои планы были.

      Удалить
  9. Ох спасибо! Прям душой отдохнула! Меня покорили цветы :)) Ну это не считая рыб из железяк :))) Круто! Спасибо, Натуль!

    ОтветитьУдалить