05 февраля 2023

Читала в декабре и январе

Эта книга мне понравилась, хотя если честно - это одноразовая сказка для взрослых, но такая красивая, милая и захватывающая.
Книга - о мечте - деле всей своей жизни. А ещё она о ветеринарах, о зоопарке, о любви, которую легко упустить, но сложно вернуть в силу надуманных препятствий, об отношениях в семье, в частности - между приёмным сыном и отчимом. Много спорных моментов, которые удивляют в поведении героев, но сделала большую скидку на то, что действие происходит в другой стране (может там так принято)))
Возрастное ограничение16+. Длительность аудиоверсии 9ч. Чтец Егор Серов.
Моя оценка 5.




Неоднозначная книга. Немного наивное девичье повествование, но любопытное и захватывающее, прослушала с большим удовольствием. 
С одной стороны это романтическая фантастика, сказка для юных. Девушка узнает, что у неё есть дар - видеть настоящую любовь. Но существует шесть типов любви: эрос, людус, сторге, прагма, мания, агапе. Получить любовь в своей жизни она сможет, лишь если в течение года опознает среди отношений у своих знакомых примеры всех шести типов любви, в противном случае она никогда не сможет любить. Но как выполнить эту миссию, если сама ещё никогда не любила?
С другой стороны весьма неплохо раскрывает понятие о разных категориях любви. В вашей жизни есть любовь? А какая именно любовь - ваша? А возможно ли, что одни и те же отношения проходят разные этапы эволюции любви?
Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 9 ч. Чтец Марина Миткевич.
Моя оценка 4, интереснее будет более молодым, и тем, кому хочется познать теорию любви.


Многим эта книга откроет глаза на причины того или иного поведения своего и других, объяснит, почему мы себя так ведём в разных ситуациях. Многим поможет пересмотреть свое поведение по жизни, и в частности - как воспитателя детей. В общем, много полезной информации, рассматривается множество жизненных историй и ситуаций, даются рекомендации о том, что и как можно изменить. Но мне не понравился стиль написания и стиль прочтения, слишком агрессивно. 
Автор призывает отойти от неискренней подчинённости и выученной беспомощности. Но при этом чувствуешь, что она предлагает стать неискренне агрессивной эгоцентрированной мужененавистницей. Автор не призывает быть искренней и настоящей самой собой, не учитывает разные типы личности и жизненные принципы. 
В послесловии автор уже открыто говорить о том, что агрессия движет миром, что нужно больше агрессии. Возможно, в определенных кругах так и есть. 
Как хорошо, что я живу в другом мире! И, видимо, я очень плохая девочка, просто ужасная. Да и мужчину я воспринимаю не как конкурента, а как партнёра, это касается и супруга, и коллег, и просто прохожих мужчин. Я считаю, что всё равно есть как чисто женские, так и чисто мужские черты характера, профессии, модели поведения. Я по западным меркам сексистка, наверное)))
Книга была написана ещё в 1994 году, прошло уже 30 лет, да и автор - немка. Немного другая жизнь была тогда, в том числе и в Германии совсем иначе воспитывали девочек, чем у нас. Поэтому есть некая доля неактуальности для сегодняшней России, много устаревшей информации. Но также сейчас видим, как поменялся Запад. В том числе и эта книга сделала своё дело - часть Европа стала бесполой, чересчур толерантной, и местами состоящей из очень одиноких людей.
Возрастное ограничение:16+ (я бы увеличила до 18+, надо уметь фильтровать информацию) Длительность аудиоверсии 8 часов. Чтец Адель Романенкова.
Моя оценка - 4-, но есть над чем поразмыслить, жаль, что приходится фильтровать.


Книга будет интересна тем, кто увлекается саморазвитием и самосовершенствованием, читает книги в стиле "хэлп селф", а особенно тем, кто погряз в этом и запутался во всех советах в стиле "помоги себе сам", и ему кажется, что у него ничего не получается, что жизнь бессмысленна, а он несчастен. 
Автор честно рассказывает о своем личном опыте, как она за 16 месяцев прочла 12 таких книг и выполнила почти все задания. Оправдались ли её ожидания, стала ли она счастливее, помогли ли ей эти книги стать успешной, счастливой, богатой, любимой? Очень интересный опыт, честно описанный с долей юмора и самоиронии. 
Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 10,5 ч. Чтец Екатерина Еремкина.
Моя оценка 5-.


Тоже книжка своеобразная. Две сюжетных линии идут параллельно - девочка и пожилая женщина, обе умные и разносторонне образованные не по статусу и не по годам,  рассказывают от первого лица в своих дневниковых записях философские размышления и просто о жизни. И обе они - ёжики в общении с другими людьми. Наступает момент, когда судьба сводит их очень близко друг к другу.
Немного смутило чрезмерное обилие упоминаний мировых шедевров культуры, как будто автор хотела блеснуть своей эрудицией в этой области. Первая половина книги кажется каким-то бредом, но во второй половине сюжет развивается и становится интереснее. Героиня чем-то похожа на меня - вынужденная двойная жизнь.
Концовка, к сожалению, обнуляет смысл. Либо главная мысль такая мрачная...
"Я прочла столько книг... Но, как все самоучки, всегда сомневаюсь, правильно ли их поняла."
Возрастное ограничение 16+. Длительность аудиоверсии 7,5 ч. Чтец Алла Човжик.
Моя оценка 4.


Детская книжка, сборник историй из жизни девочки - добрых, весёлых и поучительных тоже.
Прекрасная начитка для детей, но детей думающих, это не просто развлекалово.
"Потому что счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать".
"Бабушка три раза смотрела фильм про Властелина колец и теперь знает наизусть все нечеловеческие расы."
Возрастное ограничение 6+ (по моему мнению 8+). Длительность аудиоверсии 2 ч. Чтец Елена Греб.
Моя оценка 4. Книгу нельзя отнести к беззаботному самостоятельному чтению.

8 комментариев:

  1. "Хорошие девочки попадают в рай, плохие - куда хотят" Уте Эрхард.

    В нашем современном мире самоопределения женщины верят во многие странные вещи. Эгоизм никогда никого не освобождал, хотя и сулит большие надежды. Это ложь.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая подборка книг,я не читала их.
    Как-то попробовала Наринэ,не пошло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Наринэ особый стиль. Мне не всё у неё нравится. Муру взяла, пока ждала очередь на другую книгу.
      Спасибо, Ира!

      Удалить
  3. Наталья, было интересно почитать. Даже не слышала про эти книги. Взяла пару штук на заметку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, будет интересно потом почитать ваши впечатления.

      Удалить
    2. Читала , именно читала глазами, очень давно 'элегантность ежика' . Сейчас книг слушаю немного. Ничего не увлекает. Спасибо, Наташа. Ты где слушаешь книги?

      Удалить
    3. Аля, я слушаю на Литрес по библиотечному абонементу. Слушаю на работе (работаю руками). А читать мне некогда и глаза уже жалко. Взяла там одну электронную книгу, её нет в аудиоформате, думала, в метро прочитаю, но за неделю десяток страниц осилила и не могу больше((

      Удалить