20 марта 2019

Душа дома: глаз да глаз за вражеским поползновением

Ну, что ж, продолжаю участие в проекте Наталии Klik "Душа дома".
К сожалению, ничего нового для облагораживания комнаты, в которой работаю, я за это время не сделала, потому что понимаю, что не готова сковырнуть её хозяйственную часть, и не имею возможности тратить на обустройство деньги.
Но тем не менее, много думала на эту тему. Наверное, я слишком много хочу. Поясню. Я люблю погружаться в работу (как это у Барбары Шер - дайвер?), если начала с утра - идеально, если до вечера никто не оторвёт, при этом мне всегда очень сложно и долго по времени настроиться и приступить (если у меня есть всего час, я навряд ли начну что-то делать, кроме вышивки, которая разложена всегда в свободном доступе в другой комнате). Люблю, чтобы материалы были под рукой, люблю на новые проекты использовать старые остатки, утилизировать что-то. И при этом у меня имеется несколько видов деятельности, которыми я хотела бы заниматься. Это вышивка, шитьё, рисование пастелью и акварелью, рисование скетчей, вязание, видеомонтаж, и блог.

Я не знаю, как это всё совместить. Я уже пробовала заниматься в каждый день недели разным видом творчества - это ужасно! И если мне нужно всё откуда-то доставать - проще не заморачиваться и ничего не делать.
Вот взять, к примеру, видеомонтаж. Программа загружается долго, весит немерено, музыку подобрать сложно, потом под неё режутся фрагменты, в которых важны доли секунд, скорость, картинка, соответствие сюжету. Чуть отвлёкся - давай заново всё пересматривай и вникай в концепцию фильма. Оторвался от этого занятия внезапно - и есть шанс пустить коту под хвост громадные часы работы, всегда нужно доделать смысловой кусок. Именно по этой причине у меня лежат штук пять незавершённых фильмов-экскурсий, очень жаль, ведь это недели потраченного времени без результата.
Не говорю уже о тех видах деятельности, где материалы исчисляются коробками, а варианты - миллионами.
Выбрать только одно занятие себе - Н Е   М О Г У !!!
Было бы идеально - увеличить количество часов в сутках. Бег времени замедлить, а скорость выполнения работ ускорить.


Обратила своё внимание на хотспот на злосчастном диване. Что там собирается? Я вычислила - мой диван это зал ожидания. В данный момент там лежали:
-  вещи, которые я должна отдать маме при встречи (а эти встречи у нас очень редкие, раз в три месяца, наверное),
- вещи, которые я пытаюсь продать на Авито,
- вещи, которые нужно отдать свекрови,
- предметы, которые нужно отнести на работу,
- вещи, которые нужно отвезти на дачу в мае,
- пакет с принадлежностями, с которым я хожу на рисование,
- ну ещё кое-что по мелочи.
Как найти этому место, ну кроме рисовального пакета (он явно не на месте)? Куда ни положи - везде им не место, потому что они ждут своего часа на выход из дома.

Тем не менее, я сделала шаг - разобрала диван, на нём осталось только то, что пытаюсь продать, потому что если вдруг найдётся покупатель, искать товар будет некогда. Ну и в углу цветочки, купленные для кладбища тоже ждут своего часа. И поймала себя на том, что меня бесит этот пустой диван! Так и хочется на него что-то разложить, хотя бы ткани в отрезах)))
И про  лайфхаки.
Один из самых любимых уже упоминали почти все - микрофибровые тряпочки, одно НО - их не желательно стирать в машинке, иначе они теряют свои свойства собирать пыль, и начинают её просто размазывать, как обычная тряпка.
Вот некоторые лайфхаки уборки, которые использую я:
1) самый главный и самый гениальный лайфхак - стиральная и посудомоечная машина, вот просто от души рекомендую всем, у кого нет посудомойки - рассмотрите ещё раз вариант покупки, найдите место для установки (у меня одни знакомые под обеденный стол поставили), это непередаваемо - сколько сил, времени и нервов она экономит при великолепном качестве, которого очень трудоёмко добиться руками (хотя, конечно, я встречала и недовольных ею, но счастливых хозяек гораздо больше!). Плюс заметная экономия воды.
2) когда протираю пыль, смачиваю тряпку в растворе Ленора или его аналога (на литр воды примерно 2-4 ст.л.), пыль перестаёт прилипать к мебели в таких количествах.
3) на подвесные кухонные шкафчики прямо на крышу я приклеиваю полосы старых простыней: губкой размазываю по верху Фейри и приглаживаю ладонью, расправляя, мокрые простынки, они высыхают и приклеиваются на мыльный раствор. Это очень сильно экономит время на отмывание засаливающихся сверху поверхностей (если, конечно, у вас есть такая проблема, у меня вот очень актуально).
4) если у вас образовалась потёртость или даже царапина на полированной мебели, вам в помощь кусочек грецкого ореха, натрите им это место, оно станет гораздо менее заметным за счёт орехового жира, который придаст царапине коричневый цвет и лёгкий блеск.
5) коричневые круги от протёкших цветочных горшков на пластиковых подоконниках отмываются без особых усилий  Силитом в белой бутылке. Этим же средством приводится в состояние зеркального блеска любая раковина. Но учитывая, что Силит сделан на основе обычной уксусной кислоты, можно попробовать сделать замену (хотя это работает не всегда).
6) идеальное средство для мытья и ликвидации запаха в холодильнике - обычная питьевая сода (развести в миске 1л воды + 2 ст.л. соды). Не поленитесь и выньте из него не только продукты, но и все съёмные детали, промойте раствором стенки абсолютно пустого холодильника, протрите чистой влажной тряпочкой, хорошо впитывающей воду, и после высыхания вставьте обратно все промытые полочки, кармашки, отсеки и разделители.
7) для мытья стен в ванной и самой ванны я покупаю губки увеличенного размера, так работа идёт быстрее. А ещё можно приучить членов семьи пользоваться резиновым водосгоном после принятия душа, что значительно увеличит время между генеральными уборками стен в ванной.
8) для разных работ на кухне и по дому я купила себе пачку медицинских смотровых перчаток. Не только для оберегания кожи рук, но и для экономии воды - сколько раз приходится мыть руки, готовя котлеты, например, а тут снял перчатки и выкинул, стоят они копейки - 100 штук порядка 200 руб. В них крашу волосы, леплю котлеты и сырники, готовлю рыбу, пересаживаю цветы. Трудно это всё делать в хозяйственных перчатках. А вообще надо бы найти одноразовые перчатки для поваров.
9) для чистки водостока в раковине - засыпать в решётку стока пару столовых ложек питьевой соды и полить уксусом (как в тесто, только объём побольше))), оставить пенящуюся массу на какое-то время (полчаса, например), потом пролить водой. Уходит грязь,часть жира и 100% запаха, если он был в колене (от гнилых труб и проблем с канализацией не поможет).
10) реально облегчает уход за стеклокерамикой на электроплите средство, содержащее воск, к обработанному стеклу меньше липнет жира, проще отмывать.
11) повсеместно при уборке и готовке использую салфетки, которые предназначены в диспенсеры для вытирания рук в общественных туалетах (покупаю в Метро), на них чищу селёдку, ими протираю насухо зеркала, плиту, окна и унитаз при мытье, на них подсушиваю мясо и рыбу перед жаркой, и пончики после жарки))) пачка-полторы в месяц у меня уходит.
12) несколько капель эфирного масла любимого аромата на фильтр пылесоса и в ведро при мытье пола знают, наверное, все ещё с советских времён. Приятный аромат в помещении всегда создает ощущение чистоты и уюта.
13) способ отмачивания любых пятен с кухонных полотенец и другого белого тряпья в растворе растительного масла, соды и стирального порошка знают уже все?
14) обычное хозяйственное мыло рано отправлять на пенсию - это очень дешёвое средство может очень многое, не только отстирывать. Им можно мыть паласы и ковровые покрытия (растворив в воде), засалившиеся места, моющиеся обои, да много чего. И его волшебный брат - мыло Антипятин.
15) зубная щётка - для труднодоступных мест.
16) прежде чем мыть микроволновку внутри - вскипятите в ней стакан воды в течение 10 минут на максимальной мощности. А мыть можно той же содой.
17) покупая обувь, стараюсь всегда взять целую, хорошую коробку и обязательно пенопластовый вкладыш в форме ступни, именно с ними хранение обуви станет безопасным для её внешнего вида, да и коробки с обувью дома можно ставить друг на друга. А пропитывать кожаную обувь от луж можно не только дорогостоящим средством, но и касторовым маслом на ватке.
18) в каждой комнате у меня стоит небольшая корзинка для мусора, так я исключила для себя процесс выедания мозга домашним из-за фантиков, огрызков, банановой кожуры, и прочего мелкого мусора.
19) чем чаще убираешь, моешь, тем меньше времени это занимает. Поэтому я раз в три дня мою санузлы (это 5 минут - помыть унитаз, ёршик, пол, раковину и зеркало). Стараюсь хотя бы через день привести в порядок кухонную мойку. Уличной обуви нет ходу дальше коврика у двери, это помогает избегать частого мытья полов. Окна мою раз в два месяца (кухонное - раз в месяц) не зависимо от сезона.
20) очень важно - следить за тем, чтобы в доме всё работало нормально. От этого зависит не только комфорт, но и нервы хозяйки. Поэтому я в экстренном порядке всегда стараюсь приводить в рабочее состояние капающие или подтекающие краны, менять перегоревшие лампочки, заедающие замки, другие неработающие механизмы, приборы и т.д.и т.п. Точнее, вдохновляю на это мужчин. Но делегировать - это уже следующий лайфхак домашнего хозяйства.
Хватит, наверное.
Ааа, у кого-то читала про фен. Девочки, я повесила в ванную реллинг как на кухне, с крючками, на них вешаю фен (кто внимательный - тот видел, что у фена на проводе как правило есть специальная петелька), плойку, шапочку для душа, мешочек с эпилятором, к нему же можно цеплять заколки-крабики. Ничего нигде не лежит и не мешает уборке.
Вот так приходится всегда быть начеку, отслеживать врага со всех сторон.

16 комментариев:

  1. Наташа, вот где настоящая кладовая советов, спасибо...
    Как то не заморачиваюсь с "натуральными" рецептами, дома полно чистящих средств на все случаи жизни.
    А пустой диван может быть у тебя ассоциируется с отсутствием деятельности ? Я пока борюсь с коробками, горизонтальные поверхности ждут своего часа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я по уборке много чего могу насоветовать.
      А за натуральностью я не гонюсь. Просто не люблю много разных средств и заморачиваться с их хранением и использованием.
      Средств ведь всего:
      - хлорсодержащие отбеливатели и дезинфекторы и их аналоги
      - кислоты
      - щёлочи
      - абразивы
      - спирты
      - воски.
      И всё. Любая химия на их основе. У меня в ходу только фейри, Доместос, Силит и Пемолюкс. Пару раз в год полироль для мебели и дверей. Вот и всё. Остальные средства - только если перепало бесплатно.
      Про пустой диван - интересная идея! Может быть... До коробок пока время и руки не дошли.

      Удалить
  2. Наташа, сколько интересного! Про орех не знала, а вот на кухонные шкафчики верхние укладываю бумагу, чтоб быстрее убираться там :))) А уксус с содой должны наверное хорошо камень убирать. Ну налет известковый.
    Почему бесит пустой диван? Даже не знаю, что и предположить. У меня диван не пустой - с подушками вышитыми :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталь, я подушки в принципе недолюбливаю, ну ещё в жилой комнате куда ни шло, а тут они вообще ни к чему, только пылиться. Мне понравилась идея Хадижи - наверное уже ассоциация в мозгу об отсутствии деятельности)))
      Под бумагу у меня всё равно налёт подлезает)) Очень много жарим мы, вытяжку включаю редко.
      Про бытовую химию - надо понимать именно химию как предмет, что с чем взаимодействует. Сода+уксус = идёт реакция, поэтому лучше для прочистки грязи типа засора. Известь - достаточно кислоты, поэтому стиралку, посудомойку, чайник чищу лимонной кислотой в порошке, а стены в ванной проще уксусом. Видела совет - грейпфрут пополам и посыпать солью - и половинкой начищать ванную. Да, особенно удобно в руке держать, но это недешево. Средство для стёкол и поверхностей типа мистер мускул - это спирт, можно заменить самой дешевой водкой, разведенной водой. Сода и хоз.мыло - одной химии средства - щелочь, им место около грязи и жира. Сода отлично запахи убирает. Таблетки для посудомойки - на 80% из соды, как и пемолюкс, остальное отдушки и прочие добавки.
      В общем вся бытовая химия построена на простейших веществах, которые в быту можно заменить гораздо более дешевыми вариантами.

      Удалить
    2. Наташа, спасибо! Странно, что сама я как-то про химические процессы не задумалась... Кстати, варочную эмалированную поверхность мою обычной пищевой содой - быстро, чисто, без запаха :)). И стоит копейки.
      У меня вытяжки, кстати вообще нет... а бумагу на влажную поверхность кладу - вот и "прилипает" плотно :).

      Удалить
  3. Про вещи в режиме ожидания - у меня та же проблема, я вчера поняла. То, что планировали продать - в коридоре, благо он позволял, но комод, 2 полки и вешалка в итоге жили в коридоре 4!! месяца. Неделю назад только продали последнюю полку. И с вещами ,которые нужно увезти/отдать, стоят-стоят они в пакетах, тоже в коридоре, потом мне это надоест, положу в шкаф с мыслью - обязательно запомню, в итоге когда ездим в деревню, я вообще забываю, что что-то обещала им увезти, потому что на глазах ничего нет((( Тут я тоже ищу свой компромисс пока.

    А советы классные! Я соду, соду+уксус, и хозяйственное мыло (покупаю еще на кокосовом масле - мыло моряков, пенится даже в морской воде, хотя не проверяла))) - сама люблю "от всех болезней". А вот про "раствор растительного масла, соды и стирального порошка" для полотенец для меня открытие. Есть на чем поэкспериментировать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я рада, что не я одна такая. Ты описала точь-в-точь про меня - как только спрячешь в шкаф, 100% забудешь взять, когда случится оказия. Иногда хочется махнуть рукой и пусть сами все приезжают в течение 2 дней, но как пожилым людям ставить такие условия?
      Про последнее средство был пост и у меня , и вот ещё у Саши подробно https://sienikastike.blogspot.com/2018/09/blog-post_17.html
      Метод опробованный мною, конечно, не все пятна сходят, но тем не менее, ты удивишься.

      Удалить
  4. Наташа, дай я тебя расцалую! Вот как же я люблю применение всяких знаний в быту! Как по мне - именно это и должны в школах преподавать в первую очередь, чтобы заинтересовать науками, а дальше - кто заинтересуется всерьёз, тот всерьёз изучать будет, кто не заинтересуется, тот хотя бы в жизни будет подкован.

    Очень поддерживаю про посудомойку. Вот уже 12 лет стукнуло, как она у нас - ни дня не пожалела, нарадоваться не могу. И да, экономия воды более чем ощутимая.

    И очень понимаю про "вещи на выход". В последнее время часто размусориваемся (то одежду переберём, то книги, то ещё что-нить), и пока выселишь ненужное из дома, заколебаешься им любоваться. И нет же, как в частном доме, чердака или сарайчика, приходится растыкивать по комнатам и спотыкаться буквально или взглядом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, цалуйте меня, цалуйте!!! Я и не такие секреты выдам)))
      Оля, спасибо за поддержку! Вот и ты с "вещами на выход" влипла... вот честно - иногда проще в мусор.

      Удалить
  5. Вот это клад! Сколько всего интересного! Мне понравилось про шкафчики на кухне. Надо попробовать, там и правда тяжело отмывать. Мы год как вытяжку поставили, надеюсь на нее. Еще не проверяла, как сработало. Но от запаха на весь дом спасает, точно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Попробуй со шкафчиками, или ткань, или бумагу, как Наташа советует. Просто ткань можно ещё и постирать в машине.

      Удалить
  6. Наташа, сколько лайфхаков! Советы 2 и 3 беру на вооружение - спасибо!
    А у меня вот на рабочем месте почти всегда порядок, особенно с тех пор, как процессы по Икеевским коробкам разложила и на полки поставила :-) Решила чем-то заняться - коробку сняла с полки и всё. Правда поняла, что иметь место для хранения этих коробок, как у меня - роскошь, доступная не каждой рукодельнице.
    Проблема у меня с хранением одежды - вот где надо капитальное расхламление устроить! И с книгами... Начитаюсь участниц проекта и может быть решусь расчистить эти авгиевы конюшни.
    А посудомойка у нас есть, но пользуемся только после больших застолий. А так простаивает... Я из тех странных людей, кто любит мыть посуду :-)
    Может со временем ты привыкнешь к пустому дивану? Просто пока не привычно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, благодарю! Мне будет приятно, если советом смогу облегчить чью-то участь))))
      Диван уже заполняется снова))

      Удалить
  7. Хе-хе, у меня сода и хоз мыло - незаменимые помощники в хозяйстве, а вот промышленную химию не люблю.

    Куча лайфхаков - спасибо, кое-что взяла на заметку ;)

    А пустой диван бесит - у меня раньше так всегда было. Кажется, ну вот, убралась. А теперь снова всё доставать, чтобы чем то заняться??? Повышивал - убрал, повязал - убрал, пошил - убрал. Это ж сколько лишнего времени тратится?
    Но по факту, меньше минуты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо!
      У меня свекровь химик, тоже бытовую химию не уважает, и всей ей делала анализ, пока работала. После этого мы и узнали, что премудростей там не много, в основном одни страшно умные названия в составе.

      Удалить