20 марта 2019

Рисую.

Снова пошла заниматься рисованием. Нашла место, где недорого, удобно по месту и времени, где занятия всего 1 раз в неделю. Ведёт пожилой художник. Честно говоря, преподаватель он не особо, так, изредка что-то показывает, подсказывает.  Иногда его советы на грани. Его жена и напарница частенько возвращает его на землю (художники - они такие, немного того...) Учебного плана нет, каждый раз предлагается рисовать с натуры то, что попалось под руку. Больше похоже не на уроки, а на рисование под присмотром.))) В студии материала для натуры немного, всё какое-то несочетаемое, он предлагает доработать фантазией. В общем, с одной стороны смех, но с другой - сама-то я дома не буду рисовать, мне погонщик нужен.
В результате трёх занятий нарисовалось две работы, обе как бы частично законченные, педагог сказал, что достаточно, значит, достаточно!))))







Кувшин в карандаше не до конца проработан, да и тени не успела сделать. А пастельные розочки мне очень нравятся, именно сами цветы (несмотря на то, что живые, естественно, завяли ко второму занятию и я рисовала уже с фото), если бы не ужасного цвета фоновые тряпочки. 
Вот как-то так. Хоть с собой приноси натюрморт для рисования)))

17 комментариев:

  1. Наташа, я думаю твоя идея с натюрмортом может быть услышала, осталось только предложить.
    Рисунки волшебные, на мой взгляд не про.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, большое спасибо!
      ну если честно, не хотелось бы таскаться в метро с своим инвентарём)))

      Удалить
  2. Стекло вообще сложно рисовать. На первых порах его и не предлагают. Ну если только в акварели - там прозрачность красок подыгрывает. А с такими "тяжелыми" тканями да еще карандаш с пастелью... так что ты просто молодчинка, как справляешься! Да еще с таким горе-преподом :)). Уж чего чего, а инвентарь заготовить - не великая сложность.
    Но я очень рада, что ты рисуешь! Я бы так вряд ли смогла - взять себя за шкирку и куда-то отвести на занятия. Да еще и на постоянной основе, а не раз в год по обещанию :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Ой, раз в неделю это тоже как по обещанию))) Но меня устраивает. В прошлый раз было два раза и меня очень напрягало, а вот напрягаться как раз совсем не хочется. Зато прошлый раз как-то более профессионально с точки зрения преподавания и оснащения было)))
      Пастель меня очень манит, я наслаждаюсь ею, правда по самые уши точнее локоть)))
      Посмотрим, как в следующий раз, у него там мандалина лежит, возьмусь за неё, хотя геометрия сложная.

      Удалить
  3. Наташа, ты когда у меня писала, что ходишь на рисунок, я хотела попросить посмотреть! Ты меня прям услышала))
    Наташа, ну здорово очень! И кувшин, и розы. Жалко, что с преподователем так. Всё-таки, хороший преподаватель может далеко продвинуть. А если бартер найти? Ты кому-то вышиваешь, а тебя за это рисованию учат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Да мне не жалко. И в инстаграме я выкладывала, но ты ко мне не заходишь.
      На бартер такой я теперь не согласная, вышивать мне всё сложнее становится, да и рисованием вот прям по-серьёзному мне ни к чему. Пусть такой пастух пока будет у стада моих тараканов))

      Удалить
  4. Наташа, какая ты молодец, находишь время и - рисуешь...

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, молодец!Я бы уже не преодолела свои комплексы)У тебя все отлично получается! Розочки да, классные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, какие комплексы? Я знаю, что рисовать не умею, я радуюсь, что что-то получается. Мне приятно делиться с вами и знать, что получу поддержку. Я не собираюсь быть художником.)))) В моём возрасте комплексов всё меньше и меньше. Это уже старческая придурь)))

      Удалить
  6. Это моя мечта!
    У меня дочка сейчас начала ходить на занятия рисования с натуры (наверно покажу как-нибудь), вот у них очень необычные темы для натюрмортов. Но это дети все же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, покажи, пожалуйста, очень интересно, что там дети рисуют.

      Удалить
  7. Молодец, что занялась снова рисованием! Иногда надо добавить "обязаловки" в жизнь, чтобы потом втянуться. У меня так со спортзалом раньше было - вроде бы не хочу идти, устала. Но надо... Прихожу, втягиваюсь и .... получаю удовольствие! Правда тут ещё и фактор "уплоченных" денег работал.
    Мне нравятся твои работы и очень нравится пастель. У меня с ней как-то не складывается - так жаль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Вот мне тоже нужен пинок, просто так я могу только вышивать)))
      Пастель очень люблю, хотя познакомилась с ней недавно. А почему у тебя с ней не складывается? Я так поняла, что просто нужно купить правильную пастель, у меня это получилось только с третьего раза.
      У меня со спортзалом деньги не помогли, не смогла себя пересилить.

      Удалить
  8. Как здорово! А мне и кувшин нравится =)

    ОтветитьУдалить