04 апреля 2019

Январский глоток искусства.

В этом году я решила, что в центральных музеях посетителей и без меня хватает, и что я хочу походить по местным районных выставочным залам и галереям. Что там показывают? Кто выставляется? Какие мероприятия проходят? Надо сказать, что жизнь чаще всего кипит везде!
В январе выбор пал галерею "Листок" при библиотеке в Южном Бутово.
Для тех, кто не знает Москву, немного расскажу, что район Южное Бутово - это самый отдалённый район старой Москвы, где многоэтажки стоят по соседству с коттеджами. (фотки - честно, в основном стырила в интернете в яндекс-картинках)
 Район в 5 км от МКАД, и в него пришла первая самая удалённая от центра ветка метро. Это так называемое "лёгкое" метро, оно проходит не под, а над землёй. Вот так это выглядит.


Мне ещё было интересно просто посмотреть район, который полностью был построен с нуля (как и район, где живу я, тоже за МКАДом), который на 100% состоит из новых современных домов и современной инфраструктуры.  Надо сказать, дворы здесь довольно изощрённо оформлены. Тем более, что здесь имеется улица Кадырова, однозначно, его сын активно спонсировал объекты ландшафтного дизайна.







Несмотря на то, что я была зимой, мне понравилось. Дома цветные, во дворах полно детских площадок с горками и прочими лазилками и спортплощадок с тренажёрами, много парковой зоны..

Но вернёмся на выставку "Гармония балета". Она собрала в себе картины, посвященные балету, театру. Пастель, акварель, карандаш, разные техники, разные художники. Некоторые работы очень атмосферные. кроме картин там были костюмы, пуанты, программки, старинные билеты и афиши. Огромный минус - освещение. Все люстры и светильники отражаются в стекле. Но я не могла не оставить себе на память самые понравившиеся работы.










 








Пробыла в галерее часа два, беседуя с хранительницей и организатором, оказалось, что некоторые экспонаты принесли неравнодушные жители района, родители детей, которые тут занимаются рисованием, мы чудесно пообщались, очень интенсивная работа ведётся здесь в плане культурного и художественного развития населения, я даже позавидовала. И приняла решение найти подобный выставочный зал в нашем районе. От всей галереи и от выставки осталось очень приятное тёплое послевкусие.

Следующим в программе стал выставочный зал в Культурном центре Митино, как раз в районе моего проживания. Ехала с отличным настроением в предвкушении. Погода была отличная - трескучий мороз и солнце, всё по Пушкину. Но настроение быстро подвяло - двери оказались на замке. Пришлось ждать открытия где-то минут двадцать, ещё и девушка-администратор опоздала. На морозе это сложно, но ничего, когда я ещё прогуляюсь по такой погоде, стояла и рассматривала облака и суетящихся синиц. Запечатлела в небе облако-крыло, до сих пор любуюсь этой фотографией и жалею, что не было с собой фотоаппарата.

 А тут летит птица счастья из щепы, я не знаю, как называется эта народная игрушка.

Похожа?
И вот я попала внутрь выставочного зала. Он меня поразил неуютностью, холодом, в отличие от предыдушего. Ощущение незаконченного строительства, неприятно. Здесь проходила выставка одной художницы Светланы Синевой, меня очень привлекло то, что она моя одногодка, а мне в последнее время стали очень любопытны мои ровесники, чего добились, что умеют, чем живут.
Вначале мне картины не очень понравились, я не очень люблю импрессионизм и подобные направления, но с течением времени я всё больше проникаюсь этими работами. К сожалению, после мороза руки наляпали только нерезких фоток, но главное атмосфера и цвет.

















 Последние два - автопортреты.
Спустя только месяц я прочувствовала эту художницу. Хотя тематика многих картин, особенно пейзажей,  мне оказалась близка. А вот зал вообще не понравился, как огромная каменная пещера, картины висят слишком высоко, смотреть неудобно. Одно слово - организаторы абсолютные непрофессионалы.

Вот такие зимние выставки я посетила. Они сподвигли меня снова в который раз начать рисовать.
Расскажите, у вас есть подобные маленькие выставочные залы? Ходите ли вы на маленькие выставки?

12 комментариев:

  1. Ох, от балерин моя доча была в полном восторге!
    И спасибо за экскурсию по Москве)
    В нашем городе, я бы сказала, что как раз вот небольшие выставки бывают, несмотря на то, что столица региона. Например, ходили мы как-то на нашумевшую у нас выставку Шишкина! С дочкой. На выставке была всего одна картина маслом, незаконченная. Остальное гравюры. Надо сказать, что гравюры были отменные. Плюс нам выдали по лупе, и можно было очень долго разглядывать и удивляться мельчайшим деталям гравюр. У нас два как таковых выставочных зала в городе. Каждый год с дочкой ходим минимум на одну выставку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Дочке привет, я сама оторваться не могла.
      На самом деле сейчас работники культуры спохватились и стараются. Библиотеки стали шевелиться, много мероприятий проводится. В музеях интересные программы, кружки всякие. Времени только не всегда хватает, чтобы интересное посещать.
      Как интересно, что вам выдали лупы! Это очень любопытно - рассматривать в мельчайших подробностях! А я даже и не знала, что у Шишкина есть гравюрные работы!

      Удалить
  2. Какие пейзажи красивые! У нас сейчас тоже жизнь кипит и в отдаленных от центра уголках, это так радует.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, да не то слово как радует! Потому что есть те, кому сложно в центральные ехать, есть те, кому за счастье выбраться даже в соседний дом! И мне нравится, что искусство становится ближе!
      А как я люблю наши метровские поезда с картинами!!!

      Удалить
  3. Наташа, интересные выставки, особенно тема балета понравилась. У нас проходит много выставок художников, есть несколько галерей, постоянные экспозиции и временные, но мне совершенно некогда их посещать!!! Раньше, когда Катя была маленькая, училась в музыкальной школе, принимала участие в концертах, мы чаще выходили на городские мероприятия, где иногда и картины выставлялись, концерты часто проводились в выставочных залах, где были представлены экспозиции местных художников и наших земляков. Сейчас другая жизнь, дом - работа, работа - дом и т. д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, мне вначале тоже больше балетные понравились. А потом пригляделась ко второй художнице, знаешь, как бывает - осознание приходит позднее... Краски, настроение переданы очень хорошо, и я прониклась. Хотя мне подобная манера письма не близка. Но каковы водоёмы - эти блики, отражения, а леса - яркие пятна в массе. В общем, разнообразие - наше всё!

      Удалить
  4. Наташ, в Бутово я еще не была)))), как представлю, ехать на другой конец Москвы, плохо делается))). Балерины мне очень понравились, так живо переданы движения и платья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, у меня бывает такое настроение, когда бешеной собаке 100 вёрст не крюк, вот в начале года было как раз так))) Ну интересно посмотреть, как Москва расширяется-развивается, и вроде как район такой же замкадыш, как мой. В общем мне понравилось, но далеко очень.

      Удалить
  5. Наташа, я тоже в Митино живу! Банально, но скажу "как тесен мир"!
    Понравились картины с выставки в Бутово про балет. А по второй выставке... наверное действительно нужно время, чтобы понять.
    В Тушино есть хороший выставочный зал по отзывам - не была там? В мой график жизни приходится вписывать только важные и нужные мне выставки, иначе вообще ничего не успею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, это просто удивительно!
      Да, в Тушино тоже была, напишу скоро, я там запала на одну художницу-акварелистку.

      Удалить
    2. Уж не на Анастасию Беседину ли?

      Удалить
    3. Нет, на Любовь Титову. И она проводит в Москве МК, но мне по времени очень неудобно и по цене дороговато. Но работами её любуюсь теперь в ИГ.

      Удалить