16 мая 2021

Как перетянуть кресло. 1 - решиться и начать действовать.

В процессе перетяжки второго кресла я решила сохранить некоторые этапы для того, чтобы поделиться с вами, и возможно, помочь решиться на обновление своей мягкой мебели, если в этом есть необходимость. 

Не знаю, как современная мебель, но советские кресла (как, впрочем, и любая мебель того времени) были очень крепкими, добротными и часто очень удобными (не зря целые институты разрабатывали, вычисляли, обосновывали тот или иной фасон))) учитывалось всё: анатомия, физиология, эргономика, дизайн, гигиена, пожароопасность и куча других параметров).

Так вот, у моей мамы имеются примерно такие кресла, и мне так они нравились и были удобны, что я загорелась идеей приобрести и привести в порядок такие же. Купить старую мебель можно легко на Авито (за 2 шт. мы отдали меньше 3 тыс.). 

Ткань удобно и относительно недорого оказалось купить в Москве в магазине "Аметист", можно и в других, но этот специализируется на мебельных тканях, выбор довольно большой. Вначале я расстроилась, что не купить теперь х/б гобелен, только синтетика, а потом подумала, что ещё и лучше, легче будет чиститься. 

Ещё необходим поролон для замены старого наполнителя. В процессе я узнала, что, оказывается, поролон бывает не только разной толщины, но и разной упругости. Покупали его в магазине товаров для перетяжки мягкой мебели. Продавец посоветовал нам взять синтепон и три вида поролона :

- толстый (около 4-4,5 см) средней мягкости

- средний (около 3-3,5 см) упругий

- и толстый (4-4,5 см) мягкий

По сути, можно было обойтись двумя поролонами (мягким толстым и упругим тонким), да даже и одним можно выкрутиться. 
Так выглядела наша разборка старых кресел. Ткань в ужасном состоянии, со всех дыр сыплется в труху старый наполнитель наподобие резинового поролона. Но дерево, как ни крути, самый стойкий элемент всей конструкции. Также мы не стали трогать чёрные ленты из плотной резины и белые ленты из стропы.

Поэтапно:
Чтоб не убиться вусмерть, заложите на работу два-три дня. Разборка старого всегда довольно пыльная, грязная работа, выбирайте место, мы делали это на лоджии.
1. Выкручиваем болты (их по 2 с каждой стороны), которые держат деревянные боковины (они же ножки и подлокотники в одном лице). Откладываем ножки в сторону почти до конца работ. Заведите себе сразу коробочку или плотный пакетик для металлической фурнитуры, чтобы запчасти не потерялись, их намного проще сохранить, чем потом подбирать новые. 
2. Снимаем заднюю панель со спинки (она состоит из тонкой фанеры, обклееной тканью, и крепится обычно на гвоздях) и ткань, прикрывающую сиденье снизу.
3. Откручиваем болты, которые скрепляют спинку с сиденьем (их 2). Так же не теряем болты, шайбы и гайки.
Вот отдельно спинка...

... и отдельно сиденье.

4. Следующим этапом советую не торопясь рассмотреть, как была закреплена ткань на старом кресле. Может быть даже сфоткать и записать для памяти. Поскольку у нас кресла было два, мы пронумеровали мелом детали, пометили, где низ/верх у спинки и её задней панели.



5. Далее снимаем старую обшивку. Это удобно делать при помощи отвёртки и пассатижей, просто поддеваем скобы и вынимаем. Оторвать или срезать ткань и забить скобы внутрь дерева - плохой вариант, потому что они потом могут сильно помешать вам пристреливать новую ткань. Лишние (которые не несут никакой функции и забиты просто так от фонаря)  гвозди лучше тоже убрать. Ткань чехлов, прежде чем выкинуть, рассмотрите, на ней скорее всего есть швы, вытачки, а ещё по ней можно выкроить новые чехлы как по выкройке. У нас ткань была настолько грязная, что я поторопилась отправить её в мусорку.

6. После обшивки снимаем поролон, он как правило крошится от времени по углам и рёбрам. Обратите внимание, как раскроен поролон, куда и насколько он загибается. Обычно он приклеен к каркасу, придётся отдирать его кусками, это несложно, но немного утомительно. Старайтесь счистить получше, где клей - немного поскребите. Вот то, что у нас осталось после зачистки. Можно заморочиться и укрепить каркасы, но нас удовлетворило их состояние, а внешний вид весь закроется новой одёжкой.

7. Подготавливаем материалы для работы:
- каркасы деталей кресла
- поролон
- синтепон
- ткань для обшивки
- пистолет/степлер со скобами (в ОБИ и Леруа он стоит рублей 500, а вещь нужная!)
- строительный нож
- большие ножницы для поролона, которые не жалко
- маркер, линейка длинная 1м, рулетка, мел
- клей для поролона в баллоне со спреем (но можно и без него обойтись или заменить чем-то, просто он удобен - легко распрыскивается по большой площади и быстро сохнет)
- швейная машинка и раскроечные ножницы для ткани.



8. Замеряем деревянные детали. Переносим размеры на поролон: чуть с запасом (1-1,5 см) по ширине и с учётом подворотов по длине (подвороты необходимы на верхнем крае спинки и на сиденье под коленями).. 
На сиденье вырезаем две детали, нижнюю в размер (из более плотного поролона, если у вас он имеется) и верхнюю с подгибом. На спинку одну деталь с подгибом по верху. Обратите внимание, что в месте соприкосновения, где спинка с сиденьем крепятся друг к другу болтами, поролона быть не должно. Пристреливаем скобами поролон по верху и низу, по бокам не нужно.


9. Далее синтепон. Здесь запас побольше, оборачиваем  с напуском со всех сторон, пристреливаем, слегка натягивая, обрезаем лишнее. Место крепления болтами также не закрываем синтепоном.


10. Пожалуй, самый сложный этап - раскрой и подгонка чехлов. Выкраиваем по старым чехлам, или по размерам, снятым со старых чехлов. Или самый экстремальный вариант - методом прикладывания и кроя "по месту". Углы придётся застрочить, формируя чехол как бы мешочком. Такие строчки нужно сделать по углам наверху спинки и по углам спереди сиденья, всего 4 угла. Учитывайте, что они разной толщины. После примерки можно подкорректировать, перестрочить или изменить конфигурацию строчки. Лишнюю ткань срезать.

11. Надеваем получившиеся и подогнанные чехлы, примерно примеряемся, в каком месте как будет удобнее, проще и эстетичнее  закрепить ткань на каркас. Скорее всего где-то придётся заложить складку, но и на старом чехле мы это видели. Делайте складки в тех местах, где это будет прикрыто деревянными боковушками. Пристреливаем скобами по всем срезам, при натягивании следим за тем, чтобы не смещались центры деталей и углы, и не было перекосов. 


12. Заднюю панель спинки - тонкую фанерку, обклеиваем тканью, без поролона. Углы подгибаем, как на скатертях, закрепляем скобами до высыхания клея. На фото как раз видно баллон с клеем для поролона.

12. Пока задник сохнет, приступаем к сборке кресла. Соединяем сиденье и спинку болтами. Прикручиваем обратно боковины (не перепутайте право и лево).  Подшиваем низ сиденья любой тканью, чтобы из кресла не сыпалось, и в него лишняя пыль не проникала, я использовала старую, но крепкую рубашку мужа, крепим скобами. 



это "дно".

13. Далее решите для себя, будут ли пуговки на спинке. Они выполняют декоративную роль, но также являются стяжками. Мы одно кресло сделали с пуговками, второе без них. Пуговки - это реальные пуговицы крупного размера, обтянутые тканью, или можно использовать шайбы. Вырезать из обрезков ткани круг, диаметром почти в два раза большим, чем пуговица, собрать по краю на прочную нитку, обтянуть вокруг пуговицы, подложив немного синтепона. Затем ещё более прочной ниткой, привязанной/пришитой к готовой пуговице, проколоть спинку и привязать, затягивая, к ленте-стропе сзади(внутри) спинки.

14. Прибить задник к спинке декоративными гвоздями. Кресло готово! Поздравляю, вы справились!





Да, у нас получилось два разных по обивке кресла, во-первых, они стоят в разных комнатах, во-вторых, так веселее. 
Отвечу на любые вопросы, если смогу (потому как я не профессионал).
Если вы решитесь повторить эту работу, нам бы было интересно узнать про ваш опыт и ваши впечатления, а главное, увидеть результат!

20 комментариев:

  1. Наташа, ты так здорово описала весь процесс, что хоть иди покупай старое кресло для перетяжки)) Отличный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, а вдруг приглянется какое кресло, ты будешь знать, где найти поддержку.))) Спасибо!

      Удалить
  2. Наташа, так мило) у моих родителей до сих пор живы пара таких кресел, мы их тоже перетягивали. Ностальжи)
    вы большие молодцы, справились на отлично)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Приятно знать, что я не одна такая)))

      Удалить
  3. Ой, что-то пошло не так... Писала, писала и всё пропало )))
    Наташа, замечательные кресла у тебя получились! Согласна со Светой , надо срочно старые кресла покупать, у меня стул есть старый надо на нем потренироваться )))

    ОтветитьУдалить
  4. Помню такие кресла у тёти в зале стояли, моё детство прошло с венскими стульями.
    Молодцы! Шикарный результат!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, классно! Вновь пожалела, что поддалась уговорам мужа и выбросила не доделав стул... Но какие наши годы :)))) Спасибо за подробный МК. Кстати, поняла, в чем была у меня ошибка :))) И из-за чего в свое время застопорилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, жаль, что стула не стало. Интересно, какую ошибку ты поняла?

      Удалить
  6. Наташенька, какая ты молодец, мне очень понравились отреставрированные кресла! Это и правда, серьезная работа. Я только однажды сиденье стула перетягивала, у меня попроще будет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ну невозможно ж выбрасывать такую мебель! Стулья мы тоже перетягивали. Спасибо.

      Удалить
  7. Наташ, ну умницы! Это ж настоящий ReCycling (повторное использование)!
    Мне очень понравился и сам процесс, и результат! Оно того стоило!

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, круто! Второе кресло особенно понравилось. Пожалуй, я бы на такое не решилась, это же столько грязи!)) Но результат великолепен, конечо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, грязи только при разборке, мы частично на лоджии, частично на даче делали. А собирать бутерброд обратно - грязи нет, только немного обрезков поролона и ткани, но это при каждом шитье. Спасибо, что заглянула!

      Удалить
  9. Наташа, это верх мастерства!!! Отличные кресла получились и процесс интересным был!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Прекрасная работа! Кресла получились просто загляденье!

    ОтветитьУдалить