10 мая 2021

В эфире - хорошие новости!

 Очень бодро начался май. Ещё и президент объявил нежданно-негаданные выходные с 1 по 10. И хотя я работала 4 и 5 мая, всё равно очень насыщенно прошли дни.

1 мая мы ездили в парк "Патриот" и посещали Главный Храм Вооружённых сил РФ, а также музей. Об этом был подробный предыдущий пост со множеством фотографий. Я очень впечатлилась, там потрясающе красиво. 

2 мая мы тихо по-домашнему встретили Пасху. К слову сказать, я впервые за всю свою жизнь красила яйца луковой шелухой. Прикольно, бесплатно, но утомительно собирать и хранить шелуху. Потом по традиции семьи отца моего мужа съездили на кладбище навестить этого отца других родственников. Преображенское кладбище Москвы - очень старинное кладбище, которое ведёт своё начало с эпидемии чумы в 1771 году, рядом имеется тоже старинная старообрядческая церковь. И при посещении этого места каждый раз получаешь какие-то интересные впечатления. Например, мне всегда любопытно разглядывать старинные склепы, которых там достаточно.

Этот стоит близко от входа и его недавно отреставрировали.

Вот таких надгробий огромное количество, в основном купцы и члены их семей.




Ещё Преображенское кладбище известно тем, что здесь крупнейшее в Москве военное захоронение (более 10,5 тыс. погибших в боях под Москвой и скончавшихся в госпиталях от ран). Рядом с захоронением стоит колокол, в который может позвонить любой желающий в память о погибших и умерших героях войны, поэтому над кладбищем время от времени раздаются удары этого набата. А также именно здесь был зажжён первый в Москве Вечный огонь в 1961 году, раньше, чем огонь в Александровском саду.
3 мая мы собрались с силами и за 4 часа перетянули второе кресло, про которое я писала ранее. Получилось отлично! Год кресло ждало, пока мы созреем)))  Нужно кому-то поэтапное описание? Могу сделать пост.


4 и 5 мая я работала, по дороге на работу увидела вывешенные к празднику флаги, и всплыло, как на 9 мая на каждом доме появлялись флаги, и как они врезались в память вместе с голубым небом и робкой майской зеленью. Прям картинка из детства, только флаги немного другие.

Работала недолго, и 5 числа в 14 часов мы уже были на даче у свекрови. Погода благоприятствовала, было то дождливо, то солнечно. По дороге я наслаждалась всё ещё сохранившейся зелёной дымкой над лесами. А на даче скворец уже кормит потомство, но птенцы пока так тихо и тонко пищат, и понятно, что только что вылупились. Всё идёт своим чередом.

6 и 7 мая мы усердно трудились. Знаете, вот бывают такие дни, когда внутри прямо с утра разгорается какая-то трудовая злость, и ты вкалываешь, как титан, и нет ни усталости, ни конца и края проделанному. Так и на меня напало такое чувство. Поэтому я за эти два дня :
- разобрала часть сарая, оттащила на мусорку шесть больших тележек с хламом,
- разобрала обувь и верхнюю и рабочую одежду, выбросив ещё два огромных мешка с шубами, телогрейками, куртками, ботинками и сапогами,
- выкорчевала куст и два деревца, кое-что обрезала, 
- сожгла древесный мусор,
- растащила компост из старой кучи, набив им большую грядку и теплицу,
- дважды поела шашлык, ну, и так, по мелочи)))
От огня как всегда напиталась энергией - моя стихия!

Ещё наконец-то мы встретились с подругой Галей, которая как раз живёт в двух станциях (14 км) от дачи, но почти в трёх часах езды (120 км) от нашей квартиры в Москве. Поэтому нам проще встретиться там)))  Но при всём при этом Галя впервые посетила дачу моей свекрови. Свекровь гостеприимна, и всегда нас фотографирует)))  А из-за пандемии мы не виделись уже больше полутора лет, ужас какой! Галя - самая старинная моя подруга, мы знакомы уже 32 года, но из-за расстояния видимся нечасто. А после шашлыка и чая мой муж устроил нам музыкальный концерт на синтезаторе.


Помимо этого мы прогулялись и за территорию дачного посёлка. Душа рвалась на волю, в поля, в леса. Погода способствовала. Очень здорово было глазам, такое наслаждение - бездонное небо, живописные облака, звонкая даль до горизонта, и ушам - пение соловьёв, скворцов, синиц и жаворонков. Жуки, пауки, бабочки, мухи, все проснулись.






Берёза-красотка - вся в серёжках и таких крошечные ещё листочки.





В процессе прогулки посетили братскую могилу, которая находится неподалеку, но практически в лесу. У могилы есть история. Это захоронение 1941 года. И хотя эти места расположены на восток от Москвы, фашистам удалось сюда добраться на бомбардировщиках. А было дело так. В октябре 1941 года авиационный завод в Химках (северо-запад от Москвы) решили эвакуировать в Ташкент. Погрузили оборудование и рабочих вместе с семьями в эшелоны и отправили по Казанской железной дороге. Девять эшелонов ушло, а последний, десятый, как раз попал под бомбёжку 5 ноября 1941 года. Страшное месиво, много погибших сразу, немало скончавшихся позднее от ранений в местной больнице. Здесь в братской могиле более 70 человек. За могилой ухаживает местная школа. Моя свекровь поставила там свечку. И сколько таких могил разбросаны по лесам и полям, жутко. Но я рада, что они ухожены, что не забываются, не стираются с лица земли. Вечная память... 

Что-то много грустного в посте... Но, такая неделя. Добрая, но с грустинкой. 
Ещё вечером гуляли внутри садового товарищества, проводили солнышко. На общественной детской площадке покачались на высоченных качелях на цепях, давно не качалась, вспомнила это чувство замирания сердца в полёте.
Набрели на голубые яйца. Думала, что дрозда, но стала сомневаться, у дрозда они, как у перепёлки, в крапинку, а эти скорее всего скворцовые, гугл подтвердил.

8 мая получила долгожданную открытку из Израиля от Elena Porter. Леночка, спасибо огромное за такие стихи и чудесный акварельный чертополох! Удивительно, как люди на разных концах огромного Земного шара могут быть близки по духу и понимать друг друга без слов! 

А какие марка и печать, ммм... молчу уже про розовый конверт)))


9 мая дома по традиции, которую завёл ещё мой дедушка-фронтовик, смотрели по телевизору парад на Красной площади, это обязательное мероприятие, редкие годы, когда я его пропускала. Обожаю это зрелище. А ещё, поскольку в этом годы подфартило и после 9 мая нас ждал ещё один выходной, я решила, что хочу посмотреть салют, но не в окно, а прямо в самом пекле, рядом с пушками. Остались яркие воспоминания детства, как дед водил меня на салют на Таганскую площадь, там ставили пушки, и мы приходили именно туда, максимально близко как только пускала милиция, и смотрели салют со всеми ощущениями. Земля под ногами сотрясалась, уши закладывало от громких взрывов, сердце выпрыгивало, дыхание перехватывало. А у деда слёзы на глазах. И мы поехали на Поклонную гору в парк Победы. Народ там, конечно, гулял весь день, концерта не было, как это бывало в прошлые годы, но полно компаний с гитарами или гармошками, и все поют песни тех лет. 



Салют был великолепен! Я осталась очень довольна, всё как я хотела: стояли близко, земля сотрясалась, всё громыхало, народ кричал неистово "Ура!", и эти яркие вспышки над головой. Десять минут чистейшего адреналина!


Вот такие насыщенные дни майских каникул выдались у нас. Впечатлений и эмоций очень много, они переполняют и дают энергию. Теперь можно немножко поспокойнее, и заняться рукоделием или рисованием, и сходить на выставку какую-нибудь. 
Живём дальше, храним мир и приумножаем добро.

18 комментариев:

  1. С Днем Победы, Наташа!!! Живем дальше!
    Какое у тебя небо на фотках, супер!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, какой классный пост!!! И всё в нём есть, и радость за мирную жизнь и грусть о погибших, главное - помнить, это точно!!!
    Столько событий и эмоций за первые майские дни!!! А сколько сделано, ну ты разошлась, молодчина, прямо вдохновляешь на трудовые подвиги!!! Кресло великолепное получилось!!!
    А небо какое фантастическое, всё в белоснежных облаках!!!
    Ещё раз с Днём Победы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо большое! С Днём Победы! Помним! Уж нам-то не забыть.
      Да, креслом я довольна, и физический труд, надеюсь, не во вред пошёл)))

      Удалить
  3. Насыщенные дни! Хорошо, когда праздники проходят в интересных делах

    ОтветитьУдалить
  4. Несмотря на грустинку, твой пост заряжает! "Будем жить!".
    Про перетяжку кресла - хочу! А то мне тут бабушкино кресло привалило, и я не знаю выбросить или можно перетянуть? По форме оно мне нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      Про перетяжку напишу, я специально немного пофоткала процесс, чтоб понятнее было. А вообще советские кресла лучше перетянуть, если они до 90-хгг.

      Удалить
  5. Наташа, с возрастом по кладбищам ходить интересно становится. Особенно по таким старинным. Ударный труд в мае обеспечен тем, кто хочет. Я пришла сегодня тоже с огорода без ног и рук. Кресло классное получилось. Пиши. От Лены мне тоже пришла открытка..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, интересы вообще с возрастом меняются. Но, живя в Москве, я всегда любила гулять по кладбищам, у нас они все старинные, те что внутри города, и очень много известных людей, интересных памятников. А ещё надписи классно читать, кому что написали потомки, иногда очень даже душевные строки попадаются.)))
      Лена то открытки не отправляет, то сама пропадает, я скучаю, когда её долго нет.)))

      Удалить
  6. Наташа, все как полагается: мир, труд, май, и праздник, и труд во благо, и май такой яркий и солнечный, а главное, все это приправлено твоими эмоциями, спасибо, что делишься, я в инстаграм тоже поделилась открыткой от Лены , даже волшебным текстом, иначе и не скажешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, да, всё традиционно. Жаль, что на нашем поколении все традиции прерываются...

      Удалить
  7. А я смотрела из окна. У меня на Воробьевых горах салют запускали. Восторг. Последние салюты грандиозны. Май наступил. Хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, да, салюты просто сказочные, невероятно красиво. Я обожаю смотреть очень близко.
      Май - лучший месяц, столько радости, надежд, начало начал!

      Удалить
  8. Как по мне - сейчас самое активное время. Именно такую весну я очень люблю: продуктивный труд, ощущение своих корней, какой-то сплав духовной и трудовой стороны человека :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, точно! А в этом году так вообще нереальное стечение обстоятельств и всех лучших праздников.

      Удалить
  9. Твои эмоции и адреналин, Наташ, передались и мне сюда)
    Здорово, что весенние праздники прошли в кучке, весело, на радость людям, это действительно подарок - несколько майских погожих денёчков не спешить на работу! Очень красивые фото, интересный рассказ.
    Вечная память и вечная слава героям, павшим от рук врага...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне приятно, что удаётся передать эмоции, ими очень хочется делиться.

      Удалить