30 мая 2021

В эфире - хорошие новости!

 Всем большой привет на пороге лета! Вот и закончился май, всего один денёчек остался. Чем же запомнится мне его последняя декада?

В прошлые выходные мы вместе с мужем сходили на диспансеризацию. В Москве в рамках программы "Здоровая Москва" в нескольких больших парках на лето организуются павильоны проверки здоровья, куда можно прийти в любой день с 8 до 20.00, и немножко обследоваться. 

Вот так выглядит павильон.

 Если пойти и сделать то же самое в обычной поликлинике, то это может занять несколько дней, необходимо будет записываться к нескольким врачам, записываться на анализы и проч... А здесь в одном месте, всего за час, всего три кабинета, и через пару дней врач звонит по телефону с рекомендациями. Грех не воспользоваться. Я уже была в 2019 году, мне понравилось, в этот раз и мужа притащила. Правда, очередь пришлось ждать полтора часа, но это ж в парке, поэтому мы прогулялись до пруда, посидели там на берегу в шезлонгах, полюбовались лебедями. 


В парке уже лето-лето. Всё распустилось, деревья с полноценными кронами. И поле одуванчиков, пока не успели скосить.

Продолжение шоу под названием "Майское цветение" тоже никто не отменял. 

Ирисы во всей красе. В городе нет особого разнообразия, но мне и синие нравятся. 

Сиренью я в этом году надышалась!
И не только я)))

Какие разные кусты сирени бывают. Какие-то растут большим шаром и все вокруг в соцветиях.   

А другие деревцем, наверное, такие специально формирует кто-то.
Но меня больше всего поражают те, на которых и листьев-то раз, два и обчёлся, а всё равно все в цвету. Вот этот, например, ростом мне всего до бедра, а какие пышные кисти развесил.


Лилейники только начинаются.

Шиповник расцвёл, и сразу полно пчёл.



Жарки или купальница.


А это барбарис, просто весь в цвету, и до чего ж он ароматный, я раньше не знала.

Каштан какой-то махровый попался, и засекла на нём майского жука.

Сосна цветёт. 

А помните, я показывала, как цветёт лиственница, так вот она уже с шишечками теперь. Я очень удивилась, что шишечки с хохолками.)))
А вот погода нас не очень баловала. Было прохладно, никак не удавалось выйти без кофточки. И при этом очень сухо, сирень уже поникать стала своими мощными кистями. Но к выходным пошли дожди. Правда, пасмурные дни всё равно перемежались с солнечными. Но вот я поймала Останкинскую башню в облачке.
В те края мы ездили посмотреть Царь-макет  (TSARMAKET). Это примерно как Гранд-макет в Питере, немного поменьше, но всё равно очень интересно. Сделаю про него отдельный пост, пожалуй.
На неделе много вышивала. Ходила ещё к врачу в поликлинику. Помыла одно окно. Рассадила свои фиалки (они у меня почему-то в этом году закустились, и получается в горшочке по 3-7 розеток, естественно, что им тесно в горшочке, пришлось резать и разделять, зато завтра отнесу на работу девчонкам фиалки уже с корнями).
Готовила хычины - тонкие лепёшки с сырной начинкой. Они так смешно надуваются когда их готовишь на сухой сковороде. Но такие вкусные!!!

Ехала тут на автобусе, и проехала свою остановку (мы ж за МКАДом живём, поэтому немудрено))) Ну, вышла из автобуса, и всё как в песне "на дальней станции сойду, трава по пояс..." -  поле, одуванчики, за деревьями речка Сходня. Красота! Прогулялась раз такое дело))) 

Грибы вот нашла.

А птицы там как поют!!! 


А ещё посмотрела много фильмов. Я вообще-то ни разу не киноман. А тут под вышивку как-то пошло:
- "По половому признаку" - о борьбе за гендерное равенство, будет интересно тем, кто болеет за это дело.
- "Лёд и небо" - об исследовании Антарктиды из первых уст - главный герой сыграл самого себя - участника первой научной экспедиции на этот материк, который впоследствии посвятил ему  всю свою жизнь. В фильме поднимаются вопросы экологии и изменений климата, мне было очень  познавательно. 
- "Невероятная жизнь Уолтера Митти" - о переоценке себя и своей жизни, кто ты? чем интересен? на что вообще ты способен?? Лёгкий фильм-комедия, мне очень понравилось, провела параллели с самой собой)))
- "Мост в Терабитию" - детский фильм о том, как дети сбегают в придуманный сказочный мир, спасаясь от непонимания и булинга в реальной жизни. И хотя, к сожалению, это заканчивается трагедией, главный герой очень меняется и становится крепким, здорово возмужавшим, способным вести за собой и стать защитой и опорой. Рекомендую посмотреть с детьми школьного возраста 6+
- "Последний отпуск" - эх, мне снова чем-то напомнил меня. Смертельный диагноз (у меня нет))), и решение прожить последние отпущенные дни на полную катушку. Цунами новых ощущений, море эмоций, жизнь предстаёт такой, о которой было даже страшно мечтать. Девчонка счастлива, а диагноз не подтверждается. Прикольная комедия, мне очень понравилась.
- "Знакомьтесь, Джо Блэк" - к магнату приходит смерть и предлагает ему заключить соглашение. Смерть хочет провести отпуск в мире живых людей. Но случается непредвиденное - любовь. Забавный фильм, хотя Брэда Питта я не воспринимаю всерьёз как мужчину, мне он неприятен, я бы другого актёра пригласила на эту роль. 
- "Месяц в деревне" Спектакль театра Ермоловой (1973г.) по Тургеневу. Этот спектакль смотрела не просто так. У нас были билеты в МХАТ Чехова на одноимённый спектакль, но прислали письмо, что его заменили. С заменами у меня уже были неприятные случаи, поэтому сдала билеты. Но было жаль, и осадочек остался. Нас ждала история на новый лад, но меня и классическая устроила, тем более, что в ролях мой любимчик - Калягин, и загадочная актриса Екатерина Васильева. 

Вот так и живём. А что новенького под конец весны случилось у вас?

12 комментариев:

  1. Наташа, май цветущий, ароматный, информативный и впечатляющий у тебя получился!!! Надо посмотреть фильм "Последний отпуск", согласно твоему описанию мне тоже понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Да, активно месяц прошёл, и будет, чем его запомнить.
      "Последний отпуск" - лёгкий весёлый фильм, посмотри.

      Удалить
  2. "Знакомьтесь, Джо Блэк" смотрела очень давно, помню, что понравился.
    Наверное такие вот пункты здоровья - это мечта. После реорганизации системы здравоохранения я вообще перестала в поликлинику заглядывать. Даже когда что-то случается, сразу о частной думаю, ибо попасть в государственную тот еще квест... У мужа вот сейчас что-то глаза немного воспалились. А запись (через десятые руки) только через месяц... Дурдом. И это он еще точно знает, какой врач ему нужен... да и не ко всем врачам можно напрямую записаться, только через терапевта... а он может решить, что тебе этот врач и не нужен. И плевать ему, что ты хочешь проконсультироваться у специалиста...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, специалистов в таких пунктах нет, там анализы, рост, вес, давление, экг, холестерин и сахар экспресс, глазное давление, тем, кто толстый как я - измерение состава тела. Женщинам УЗИ. И терапевт на основании этих измерений и заполненной тобой анкеты из 60 вопросов, даёт советы))) По сути - фигня, но если серьёзное отклонение, то направят к специалисту.
      Меня радует, что если у нас такое началось, то после положительного эксперимента на москвичах есть возможность того, что инициатива пойдёт и в регионы. Там это нужнее, честно говоря. Но это решает город.
      А так-то у нас похожая ситуация с медициной.

      Удалить
  3. Наташенька, классно, что ты полюбовались лебедями и надышалась сиренью.
    Новости к тебя и правда отличные!
    Я смотрела только "Невероятная жизнь Уолтера Митти", очень понравился фильм.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, ты отлично провела майские дни на позитиве и в цветах. А барбарис большой растет, я и не знала?
    Джо Блэка смотрела, какой-то странный Питт в этой роли)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, благодарю! Барбарис выше человеческого роста, очень обильно цветёт и обильно плодоносит. Только я не знаю, может быть это декоративный сорт.

      Удалить
  5. Наташа, какие у тебя хорошие новости, спасибо что делишься! Красивые цветы, вкусные хычины - мммм просто мечта! ))) Грибы шикарные, у нас , говорят, тоже уже есть, природа сошла с ума! Очень порадовали пункты здоровья! Неужели такое бывает? У нас если ты болеешь не короновирусом, то лучше "врачей" не отвлекать от работы, а если подцепишь корону, то тогда лучше их не беспокоить.
    Я три фильма смотрела из твоего списка "Мост в Терабитию", "Джо Блек" и про отпуск, мне очень понравились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, благодарю, что заглянула!
      У нас в поликлиниках то же самое творится, поэтому грех было не воспользоваться такой возможностью в парке.
      Я раньше кино вообще не смотрела, а сейчас мой старенький ноут, который больше ни на что не способен, стоит рядом с телевизором, вот я его и приспособила быть моим кинотеатром во время вышивания.

      Удалить
  6. Ну, во-первых спасибо большое за список фильмов) Я несколько точно посмотрю!
    Сколько красивых фото подарил май, предполагаю, что эмоций было в сто раз больше!
    Молодцы, что обследовались с мужем - здоровье всегда должно быть в приоритет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Будет интересно прочитать и твои отзывы. Сколько раз я уже сталкивалась с тем, что у разных людей разное восприятие.
      Да, ты права, май восхитителен, красоты в нём по максимуму!

      Удалить