02 июня 2021

Царь-макет. Весело провести время.

Самый большой Гранд-макет я посещала в Санкт-Петербурге. Он в несколько раз больше этого. Но в Москве другого нет, а развлечься в холодную дождливую погоду очень хотелось.
Весьма любопытное путешествие по России для взрослых и детей. Окунаешься в особый микромир, чувствуешь себя Гулливером. А если ты ещё и путешествуешь по стране, то в этом случае радостно узнавать места, где ты уже бывал и видел вживую. Не все города, конечно, и даже не все регионы представлены на макете. Но очень интересно рассматривать города, многоэтажные дома и исторические здания, деревни, леса и поля, реки и горы. Всё, как есть на просторах России, только в сильно уменьшенном (1:87) и очень сжатом виде. Вызывает восторг у всех, потому что каждый найдёт для себя интересные объекты, смешные сценки, узнаваемых героев кино и мультиков, которые разбросаны то тут, то там.
Хочу поделиться некоторыми фотографиями, а в самом конце видео.

Псков


Питер

Питер

Исакий. Питер

Питер
Каждые 14 минут на макете наступает ночь, темнеет, зажигаются фонари, окна домов.
Москва

Ночь в Москва-сити

Москва-сити

Москва

Москва, Площадь Маяковского

Москва, ВДНХ

Дивногорье

Ростов-на-Дону

Крымский мост

Крымский мост и Ласточкино гнездо


Ингушетия

Волгоград и Казань

Казань

Нижний Новгород


Покрова на Нерли


На макете множество железнодорожных путей, по которым носятся электрички, товарные поезда, и даже Сапсаны. Паутина автодорог, по которым ездят автобусы, автомобили, фуры. На перекрёстках стоят светофоры, которые на самом деле регулируют движение. 

Но самый восторг вызвала площадка с пожаром. Всё по-настоящему, возгорание, задымление, пожарные машины, скорая помощь. Слаженная работа служб спасения)) Мальчишка, который ходил параллельно с нами, был в диком восторге и поделился со мной, что сегодня он уже пятый раз смотрит фрагмент с пожаром)))

Предлагаю взглянуть 4-минутный ролик, собрала несколько самых интересных моментов. Специально оставила оригинальный звук, чтобы было понятно, как там всё восхищает, как невозможно удержаться от эмоций.


Отличное, скажу я вам, времяпрепровождение! Развлеклись, почувствовали себя немного детьми. Мужу особенно понравилось дорожное движение, он просто пищал от восторга над светофорами и машинками. Мне понравились микросценки бытовой жизни: огороды, любовник, свисающий с балкона одного из домов, и голая жена и муж с дубиной на балконе, герои "Кавказской пленницы", проносящиеся по дороге в бочке, Хоттабыч и Волька на ковре-самолёте над Москвой,  и прочие такие милые, смешные штуки, которые нужно выискивать на макете, вглядываясь в каждый сантиметр. 

На весь осмотр неторопливо, с чувством и с возвращениями на интересные места, и с пережиданием ночного периода (ночь длится 4 минуты), у нас ушло 2 часа ровно.

 

19 комментариев:

  1. Наташа, как круто! Очень понравилось! Я даже прослезилась, ностальгия по большой родной стране нахлынула))
    Волшебное мероприятие, спасибо, что показала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Это такая потрясающая игрушка для взрослых! Пищали от восторга все.
      И ты права, страна огромна, всю не объедешь, просторы неизмеримы, и на таком макете очень хорошо видно разнообразие)))

      Удалить
  2. Здорово, я обожаю такие штуки! В Питере ходили в Петровскую Акваторию, очень понравилось))), а Гранд-макет не успели посетить( Спасибо за экскурсию)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, я тоже обожаю! Я тоже была в Петровской акватории, просто сказочно! Водный макет имеет своё очарование, к тому же исторический. Помню, как там двигались корабли, палили пушки, круть!
      Гранд-макет, конечно самый-самый!!! Сходите при возможности, мы там 5 часов проторчали.

      Удалить
  3. Как красиво и круто! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну надо же, какая забава для детей и взрослых!!! Здорово!!! Спасибо за репортаж!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, точно, это так интересно наблюдать за жизнью страны сверху, так забавно, что все происходит без "играющего" человека. Представляю, как смешно за нами наблюдать Богу))))

      Удалить
  5. Наташа, воторог!!! Ты права, самый восторг вызвает площадка с пожаром! Но и конечно, все мужчины обожают железную дорогу в миниатюре, это несомненно :)
    Спасибо за видео!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот да!!! Все как дети становятся))) Ну, что говорить - большая игрушка)))

      Удалить
  6. Наташа, спасибо за экскурсию. Здорово. Я не была еще и в Питере. Но очень хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, придет время, можно будет подъехать, и вот тогда уже нельзя откладывать🤗

      Удалить
  7. Почувствовала себя ребенком :))) Спасибо, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это очень прикольно. А главное так просто вернуться в детство на минутку. Спасибо, Наташ.

      Удалить
  8. Ух ты, а я и не знала, что в Москве тоже такое есть:) Гранд-макет посещали с подругой года три назад, остались под большим впечатлением:)) Классно! Надо мужа вытащить в Царь-макет, вот и еще один пункт в список летних поездок:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, обязательно сходите с девочками, я думаю, им очень понравится. Да и муж вспомнит детство, все эти машинки и поезда, моему за 50, и то проникся.

      Удалить
  9. Ну очень интересный проект! То, что он динамичный, придаёт ему прелести вдвойне. Я видела Киев в миниатюре, он расположен на улице, но такого эффекта нет, потому что всё статично...
    Наташ, спасибо, что рассказала и показала, мне было интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за обратную связь! Я рада, что было интересно.

      Удалить