15 июня 2021

Оптина пустынь.

Очень долго хотели попасть в эти два монастыря, но как-то не складывалось, а тут всё как по маслу - и длинные выходные, и жажда путешествия, но маленького, и хорошая погода, и соответствующее настроение.
Оптина пустынь по преданию ведёт своё начало с конца XIV века, когда на этих землях поселился раскаявшийся разбойник Оптима и начал создавать вокруг себя монастырь.
За последние 100 лет в стенах монастыря располагались поочерёдно: «Музей Оптина пустынь», дом отдыха им. Горького, концлагерь «Козельск-1», военный госпиталь, лагерь НКВД СССР для возвратившихся из плена советских офицеров, а после войны до 1949 г. воинская часть.
17 ноября 1987 года постановлением Правительства РСФСР Оптина пустынь была передана Русской православной церкви. Определение Священного синода Русской православной церкви об открытии монастыря принято 30 декабря 1987 года. 3 июня 1988 в надвратой башне обители в день Владимирской иконы Божией Матери состоялась первая божественная литургия. 
В настоящее время монастырь практически полностью восстановлен.

Мои впечатления. Дорога к обители очень живописная, на подъезде - великолепные леса.


Святые врата.

Место приятное, благостное. Много храмов, почти везде можно войти, всё обойти, рассмотреть, много мощей. Службы закончились, но шло причащение. Свечи за пожертвование. 



Очень много народа, сложно поймать эту волну уединения и благости. Зато имеется экскурсионное бюро, которым мы, к сожалению, не воспользовались. 

Введенский собор. 


Колокольня.

Храм в честь Преображения Господня.

Муж помнил, что здесь открывается прекрасный вид на реку, на дали, но с той стороны, где была долина реки, был отгорожен подход к стене, поэтому видов, ради которых он рвался сюда, мы не нашли. Зато обошли монастырь вокруг снаружи, он небольшой. Строительно-ремонтные работы  на территории ведутся, но как-то это всё хорошо отгорожено, спрятано от глаз. А то, что восстановлено или отремонтировано, выглядит прекрасно, богато. Интересно, что росписи внутри главного собора выполнены в пастельных красках, неяркие, нежные, приятные глазу.

Здесь мы не смогли подойти в стене.

Ангел с трубой на башне, которая была входной до революции. 

На территории много цветов, всё ухоженное. Есть яблоневый сад за оградой. Имеется источник, вода прекрасная. 

За монастырской стеной.
Стена совсем низкая, башенки невысокие, пузатенькие, разные по форме.

Недалеко здесь же есть недоступная для мирян территория, где расположены скиты и скитские церкви. Паломники допускаются там в некоторые места, но по строго определённым дням.

Скитская колокольня. Сюда уже вход перегорожен цепочкой.

Уединённая территория. Но посмотреть на расстоянии не возбраняется.

В монастыре развито трудничество, можно приехать и пожить там, работая наравне с послушниками. Имеются также несколько домов-гостиниц для паломников. Очень грамотно организованная бесплатная парковка. Есть чайная, где можно полноценно пообедать, лавки с пирожками и хлебом.

Официальный сайт монастыря. Здесь же можно послушать прямую трансляцию богослужения. 





Я впервые здесь была. Понравилось. 
Сразу после Оптиной пустыни мы поехали в Шамордино, благо, расстояние между ними всего 20 км. Но об этом я расскажу в следующем посте.

14 комментариев:

  1. Дорога, дорога, дорога, теперь поняла куда она вела в инстаграм))).
    Молодцы, активные путешествия всегда заряжают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Хадижа, решили посетить места, где я ни разу не бывала, хотя они у всех на устах.

      Удалить
  2. Наташенька, мне понравился твой фото отчет о путешествии в Оптину пустынь. Красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, никогда не была в Оптиной пустыни и ничего не понимаю в религиозных делах, но благодаря тебе побывала, спасибо! Красивые места с богатой историей! Фотографии замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я тоже человек не религиозный. Но такие знаменитые места хотелось увидеть своими глазами, понять их энергетику.

      Удалить
  4. Очень красиво! Хорошо, что такие места возвращаются верующим)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо. Да, всё должно использоваться по назначению, тем более религиозные объекты.

      Удалить
  5. До Оптиной мы ещё не добрались. Ты- первая ласточка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля))) Для верующих однодневная экскурсионная поездка в Оптину и Шамордино - ничто. Но здорово, что сейчас возможны паломнические поездки с проживанием. Так что было бы желание.
      Спасибо, дорогая.

      Удалить
  6. Читала об Оптинских старцах, они же оттуда?
    Наташ, спасибо за интересный рассказ, будто бы и сама прикоснулась к этому святому месту...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, что оценила мой труд)
      Да, Оптинские старцы отсюда, они тут и похоронены, и в храмах очень много мощей их, и на монастырском кладбище они похоронены. А трое из них, убитые в монастыре на Пасху в 1993 году даже в отдельной часовне находятся для поклонения.

      Удалить
  7. Даже от просмотра фотографий очень умиротворенно на душе, красиво.

    ОтветитьУдалить