15 января 2022

Концерт в Остафьево.

Эта подмосковная усадьба, носящая название Остафьево, мне очень нравится, как-то уютно мне в ней. Дворец отреставрирован, восстановлены интерьеры, имеются подлинные экспонаты, в том числе и предметы I-II века н.э. из коллекций бывших хозяев - представителей фамилий Вяземских, при которых усадьба получила название "Русский парнас",  и Шереметьевых. Здесь гостили Жуковский, Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Тургенев, и работал над "Историей государства Российского" Карамзин. 



В общем, история усадьбы очень интересна, экскурсия содержит массу любопытного. Покажу несколько фотографий внутренних комнат. В усадьбе постоянно проводятся выставки - результаты обмена между усадьбами (например, сейчас представлены портреты из коллекции усадьбы Архангельское) или из запасников. В интерьерах много вышивки, она на различных накидках, дорожках, вставках в столешницы, на каминных экранах. Прогуляемся?











А ездили мы в этот метельный день на концерт романса и старинной песни, участниками которого стали Наталья Манулик, участник "Голоса" Фёдор Рытиков (который вообще-то хирург), фортепиано - Дмитрий Мальцев. А вот имя второй певицы я не запомнила, к сожалению. Концерт в усадебном антураже был великолепен! (а мне хотелось попасть именно в атмосферу старинного усадебного семейного концерта) 




Большой бальный зал с высоченным потолком-куполом создавал прекрасную акустику. Дмитрий в паре с роялем аккомпанировали виртуозно. Певцы были в ударе и отработали на все 200%, добавив к пению свой артистизм. Публика была малочисленна, но тем не менее неистовствовала))) Артистам удалось создать очень уютную обстановку, мне показалось, что и им по нраву такой формат. А ещё почему-то иногда казалось, что поют именно для меня, вот прям глядя мне в глаза и обращаясь ко мне. Я не удержалась и собрала попурри по мотивам))) Видео на YouTube около 7 минут для ценителей.

Усадебный парк тоже очень хорош. Есть где разгуляться, имеются парковые постройки, масса памятников, огромный пруд, сады и рощи, храм, и даже своё Марсово поле. В этот раз погулять не удалось, потому что в светлое время суток мы два часа простояли в пробке в связи со снегопадом. Но мы гуляли там летом в 2017 году, имеется небольшой ролик 4,5 минуты на YouTube.

Вот такой прекрасный день мы провели в усадьбе. Уходя, застали вечернюю подсветку, что добавило романтики и волшебства.. 








22 комментария:

  1. Спасибо за фото! Какие красивые интерьеры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там много интересного. Спасибо, Кира.

      Удалить
    2. Наташа, как интересно! Интерьер зала для концерта восхитил мой придирчивый взор. Я бы не отказалась попасть на столь необычное уютное и стильно мероприятие. Посмотрю видео попозже.
      Заголовок не оправдал мои ожидания, а превзошёл их.
      Астафьев Виктор - красноярский писатель, жил в селе Овсянка. Было интригующе видеть написание известного для нас, сибиряков, слова через О вместо привычного А. Спасибо за то, что делишься с нами такими интересными прогулками. Это расширяет и наш читательский кругозор.

      Удалить
    3. Лена, спасибо за визит! Насмешила меня, Остафьево было уже тогда, когда Астафьев ещё не родился даже.
      Концерт превзошёл мои ожидания, вон сколько дней прошло, а я до сих пор вспоминаю с теплом.

      Удалить
  2. Наташа, какое замечательное мероприятие вы посетили. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я очень рада, что у нас есть доступ к огромному разнообразию культурных мероприятий, после затишного ковидного года и следующего после него у меня снова потребность поглощать это всё.

      Удалить
  3. Эх, тяжело туда добираться. А так хочется туда попасть. Но никак пока. Молодцы, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо!
      На машине, конечно, удобно. Но на самом деле туда от метро Бунинская аллея идёт маршрутка 25 минут. Ну или такси можно взять. Летом на целый день махнуть, так там хорошо в парке гулять, в кафе у пруда перекусить, дворец осмотреть. А если ещё и концерт будет - вообще чудесный день!

      Удалить
  4. Наташа, вы молодцы! Спасибо за прекрасные фото.

    ОтветитьУдалить
  5. Мы в Крыму все усадьбы и дворцы посетили,а у себя ни одной.
    Надо составить план посещений)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да, бывает так - под боком оставляем на потом, а в отпускных местах всё изучаем, облазаем)))
      Вообще почти все подмосковные усадьбы сейчас проводят интересные программы, и для взрослых, и для детей.

      Удалить
  6. Наташа, окошко на 3 фото просто запало в душу, ещё в инстаграм!!! Что уж говорить про интерьеры и концертный зал! Великолепие!!! Концерт прекрасный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, скажи - невероятно уютно с таким окошком! А от концерта я до сих пор в восторге!

      Удалить
  7. "Но поверьте, я для вас бы сделать мог то, чего не может сделать даже Бог" :))) Такие знакомые и почти забытые мелодии. Красиво! Спасибо за прогулку, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо, концерт был как бриллиант в эти зимние снежные выходные дни. Атмосфера усадьбы, живой звук, ммм. Я честно кайфанула!

      Удалить
  8. Как романтично провести денёк в этих стенах, видавших таких известных и талантливых людей... Обстановка в усадьбе располагает почувствовать себя немножечко графиней или княгиней) Молодцы, содержание её на высоте! Очень красиво... особенно вечером) Наташ, вы замечательно радуетесь каждому дню января, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! каждому дню радоваться не получается, но я тщательно собираю такие счастливые моменты. Очень красиво, уютно, по-графски)))

      Удалить
  9. Здорово! Замечательная поездка! Как это я обделила своим вниманием этот пост, ведь практически родные места))) хотя на самом деле я там было всего несколько раз, а в музее единожды. И на концерте тоже была, в дурацкой компании мужа и подруг (это он был совсем молодой еще и больше поддавался на провокации😂). Ой, надо в тёплое время года съездить туда... пару лет назад даже отправились с мамой и Ксюшей, просидели минут 40 (!) на остановке и так и ушли домой))) а у нас там прямой автобус ходит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! В Остафьево, как и в Дубровицах, можно прекрасно провести весь день, в парке есть где разгуляться. А в новогодние праздники ежедневно была прекрасная развлекательная программа для детей. На сайте можно отслеживать расписания.

      Удалить