23 января 2022

Как я ходила в музей космонавтики.

"Забудь её, брат. Она косметолог. Космос — не для таких, как мы."

На прошлой неделе я решила посетить Мемориальный музей космонавтики. Он был открыт 10 апреля 1981 года, с тех пор собиралась, сто раз проходила мимо, и всё никак, а тут наступил долгожданный день бесплатного посещения, что и стало для меня стимулом)))
Музей находится недалеко от ВДНХ, расположен под монументом "Покорителям космоса". Все знают, как выглядит этот монумент - взлетающая ввысь ракета.
фото из сети.
А музей расположен преимущественно под землёй под этим монументом. Вот так выглядит его вход в летнее время. Я была в мороз, поэтому на улице не фоткала. 
фото из сети.

Музей несомненно достоин внимания. Там есть возможность лишь слегка прикоснуться и получить очень общее представление, а можно при желании углубиться в тему, прочитать все сопроводительные таблички, рассмотреть все экспонаты, которых там множество. Это и аппараты (не только их макеты в масштабе 1:20, например, но и копии, и даже подлинные обгоревшие, побывавшие в космосе); и приборы, и архивные документы, личные вещи и фотографии (я доросла до того возраста, когда стало интересно это рассматривать), костюмы и скафандры; модели опытов, проводившихся в космосе, и много-много всего занимательного. Будет познавательно даже для людей, совершенно не интересующихся данной темой, и для малышей, благодаря инсталляциям, воссоздающим, например, момент стыковки или приземления. Но, не буду мучить вас словами, лучше покажу фотографии наиболее любопытных уголков музея.
Часть экспозиции о начальном этапе освоения космоса я помню, нас водили в 3 классе в Политехнический музей, тогда музея космонавтики ещё не было.






Вот этот спускаемый аппарат я помню. И кресло внутреннее, меня тогда ещё поразила теснота. Вот уж точно нервы должны быть железные.

Момент стыковки. Видны сверху космонавты в скафандрах белого цвета (модель).

Стыковочный отсек, место переодевания в скафандр. И ниже - момент облачения.


Внутри корабля Союз.





Очень здорово, что в некоторые иллюминаторы можно заглянуть.


Раздел про посещение Луны.


Корабль спутникового слежения и управления полётами. В зале, посвящённом управлению полётами есть интерактивные игры.

Имитация приземления в горах. 

Раздел, посвящённый собачкам.

Это собачкин скафандр. Подлинник.


Есть в музее уголок, посвящённый NASA, но почему-то я не сделала там фото. 

Раздел про питание. Образцы консервов, готовых блюд в тюбиках, хлеб, печенье, чай, какао с этикетками и приготовлении из первых полётов, современный контейнер со свежими овощами.



Тут же на большом экране идёт трансляция записей от космонавта-блогера Сергея Сверчкова, вот его инстаграм.

В одном их залов была выставка, посвящённая Герману Титову, фото, документы, награды, личные вещи. Здесь меня до слёз тронула фотография, которую он подписал своей жене на борту "Востока" во время первого своего полёта. Я расплакалась. Ведь не было 100% гарантий, что он вернётся. Титов до сих пор числится в Книге рекордов Гиннесса как самый молодой астронавт (25 лет).

И выставка картин, авторами которых являются космонавты, именно эту написал Алексей Леонов.

И ещё небольшой, но очень насыщенный зал с выставкой кукол на космическую тему. Там были очень забавные авторские коллекционные куклы ручной работы, фантастические сюжеты, герои гороскопа и фильмов на околокосмические и звёздные темы. Сделала только одну, самую простую фотку, остальное было достойно внимательного осмотра, но сил уже не было.


Вот такой интересный музей, дающий погружение в тему космонавтики. Меня эта тема очень сильно трогает. Я знаю, что в 80-90-тые полстраны работало на космос, и члены моей семьи, и многие знакомые в той или иной мере были причастны.  Я с трудом могу охватить своим воображением весь объём проделанной работы по изучению и достижениям. Я восхищаюсь героизмом людей, особенно их самоотверженностью и моральными качествами. Восхищаюсь жёнами. 
Ещё мы как-то бывали в музее истории космонавтики им.Циолковского в Калуге. И его доме-музее (который потряс меня до глубины души). Циолковский был настолько гениален, что будучи учёным-самоучкой сделал первые шаги к освоению космоса 150 лет назад, что ещё в конце XIX в. предсказывал полёты и выход в открытое пространство, делал расчёты, опыты и модели). Тоже очень любопытные музеи, не оставляющие равнодушным, особенно их экскурсоводы, хотя экспозиции где-то повторяются с московским.

В сувенирном магазине очень хорошая подборка книг для детей на любой возраст.

А я прикупила космического питания. Три тюбика: борщ, плов и бургер. Ещё не пробовали, но очень интересно, что внутри.


"Космос находится всего лишь в часе езды на машине, если ехать вверх". 

А вам интересна тема космоса? Что больше всего в этой теме трогает женское сердце? Сами хотели бы полететь?

18 комментариев:

  1. Наташа, космос для меня громадина неохватная. Странно представить, что там может быть жизнь. И фантастику никогда не любила, потому что не любила и все. Я очень приземлённый человек. Космонавты - великие люди и небожители. Но никогда не мечтала ни о космосе, ни о полетах. Посмотреть на все это очень интересно. Да, и я доросла до того времени, когда читаешь надписи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, для меня космос - ужас ужасный. Я тоже очень приземлённая, никогда не мечтала о космосе, ни за что не хотела бы быть женой космонавта. Каждый полёт - это такой риск не вернуться. И не только не вернуться, а погибнуть ужасной мучительной смертью. Я в полном непонимании, что туда полетела актриса, стоило ли оно того?
      Фантастику тоже никогда не любила, не читала и не смотрела. Наверное поэтому я так удивляюсь, рассматривая все эти скафандры, еду, аппараты.)))
      Но музей очень интересный!
      Ещё у меня из головы не идёт Титов. 25 лет - в космос! Моему сыну 28, он как подросток((( Хотя, конечно, время раньше было другое, взрослели намного раньше.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за музей. Сейчас нахожусь в этой теме, но об этом позже.

    ОтветитьУдалить
  3. "Космос находится всего лишь в часе езды на машине, если ехать вверх" - как это точно :)))
    Наташа, спасибо большое за интересный рассказ. Мне интересна тема космоса. Я с удовольствием посмотрела серию передач о станции МКС и о космосе на канале Наука2.0.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо большое за отклик, интересно как. Значит есть неравнодушные девушки)))

      Удалить
  4. Мне интересна тема космоса только как переводчику и как едоку. Я бы с огромным удовольствием поела плов с говядиной, борщ и бургер, а ещё я бы попробовала торт в тюбике.

    Почему у меня такой плоский не романтический интерес к космосу? Это просто профессия. Денежная. Переводить про космос - за это лучше платят, нежели за преподавание. Я отработала в космической отрасли семь лет и хочу ещё. Деньги, которые сейчас получаю в образовании, совершенно меня не устраивают.

    Быть переводчиком я всегда хотела, причём устным. Или сочетать устный и письменный переводы. А мне предстоит как раз и устное освещение космических вопросов, например, как работает космический аппарат - объяснить заказчику-иностранцу. Но, конечно, основная работа переводчика бывает, несомненно, письменной. Мне не страшна тема космоса ни капли, лететь не хочется. Мне хорошо дома. Романтику, я черпаю в природе, особенно в горах.

    Как бывший переводчик-журналист, скажу, что смутить космосом меня сложно. Смутить криминалом на иностранных языках меня гораздо легче. Потому в журналистике я работать долго не смогла. Стойкости хватило лишь на 4 года, А вот по космосу я могу работать сколько угодно.
    Нормальная для меня тема. У меня нет эмоций по космосу. Гораздо больше эмоций в жизни было у меня при работе с политическими и криминальными материалами, а также с людьми в педагогике.

    Но меня впечатлил твой фотоотчёт
    Больше всего заинтересовалась капсулами Белки и Стрелки (тесновато, жутковато) и блогом космонавта. Еда и у нас продаётся, но дорого.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересна тема космоса. Правда, столько в последнее время противоречивой информации, что голова кругом.
    Наташа, спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я текущую информацию не отслеживаю. Я такой человек, что всё мысленно примеряю на себя. Так вот у меня жуть наступает, как представлю себя на месте космонавта или даже просто Белки.
      Спасибо за отклик!

      Удалить
  6. Наташ, огромное спасибо за столь интересный рассказ с множеством картинок - будто бы сама побывала в музее. Тема космоса конечно завораживает... Очень хотелось бы посмотреть на Землю и Вселенную в иллюминатор. Да и в открытое космическое пространство любопытно было б выползти) Мы были в Планетарии в Киеве, видели луноходы и космическую технику, думали, что можно будет глянуть в настоящий сильный телескоп на звёзды, но нет там такой возможности, а жаль... Будем искать) Пока лежим с сыновьями летом на своей пологой крыше под окнами второго этажа и любуемся звёздами, с высоты 4 метра от земли они кажутся ближе...))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, музей шикарный! Экспонаты такие, что кажется, что вот ты и прикоснулся к космосу!))
      Я бы не хотела туда попасть.
      А вот в телескоп тоже мечтаю поглазеть. Раньше в офицерский бинокль в небо смотрела)))

      Удалить
  7. Мы в прошлом году были в Калуге в музее. Меня он поразил. Особенно современная его часть. Спасибо за рассказ о московском музее. Обязательно надо сходить). Тема космоса мне близка со студенчества. Училась в авиационном. Но вот полететь никогда не хотела. Иногда не хочется менять своё представление о том что там- в далёком далеке. Для меня это сродни чуду. Во всех смыслах. И то что люди делают на земле и как им хватает ума все жил придумать и воплотить в жизнь. В общем День космонавиики в нашей семье праздник)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо. Да, в Калуге шикарный музей! А меня до слёз потряс дом-музей Циолковского.
      Пусть для нас космос остаётся чудом. Я бы даже сказала - сказкой.

      Удалить
  8. Наташ, всю юность я запоем читала научную фантастику, дома ее много было. Знаешь, какая фото меня больше всего заинтересовала? Скафандры для собак. Я просто не думала об этом, хотя понятно, что животные должны были находиться в каком-то подобии костюма.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да, скафандры можно было прям подробно рассмотреть, там всё было расписано, я тоже заинтересовалась, там про кормление было (что специально вырабатывали рефлекс, чтобы собака ела при появлении еды, а еда появлялась перед носом по часам), и сзади отсек для отходов организма, А рукава для лапок))). И вот мне интересно, собаки были приучены/вынуждены сидеть/лежать в одной позе или они могли двигаться? Но больше всего представляю весь ужас - то с ней играли, гуляли, дружили, занимались в форме игры, и вдруг - ррраз! и она летит в неизвестность, испытывая перегрузки и все прочие прелести. Ужас.
      Фантастикой никогда не увлекалась, мне всегда было страшно очень даже упоминание о космосе.
      Спасибо, что написала, мне важно!

      Удалить
  9. Как интересно! Тема космоса невероятно от меня далека, знаю только самые общие факты. Отталкивает то, что очень сложно что-либо понять, не укладывается у меня в голове описание космических объектов. Думала, с детьми, может, что-то о космосе узнаю, но у нас единственная книжка, которая старшую нисколечки не интересует 😅 пусть еще немного подрастут и надо будет сгонять в этот музей, должно быть круто! Муж наверняка нам многое там объяснит и сам будет в восторге, как от музея динозавров) спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, а я и не вникаю в техническое. Я почему там всегда плачу - потому что ставлю себя на место этих собачек, этих людей. Хорошо с экскурсией ходит, экскурсовод всё расскажет, что доступно знать обывателю. Там же и детские программы есть.
      Мужу точно будет интересно. А вот музей, который на ВДНХ в павильоне Космос, он более научный что ли. Но и там есть, что посмотреть.

      Удалить