29 января 2022

Книги января.

 "Прошу, найди маму!" Син Гёнсук (16+) Год написания - 2009.

Книга из тех, над которыми потом долго думаешь, которые не оставляют покоя в душе. Очень рекомендую!

По содержанию - история жизни одной корейской женщины, дочери, жены и матери пятерых детей, жившей в трудные времена, с которой однажды случилась беда. 

Пак Сонё словно растворилась в воздухе посреди Сеульского вокзала. Муж выпустил руку супруги, и толпа поглотила ее. На поиски матери семейства бросается вся семья – дети расклеивают объявления, расспрашивают возможных очевидцев… Но, кажется, Пак Сонё пропала без следа. И чем больше члены семьи собирают о ней информации, чтобы сдвинуть поиски с мертвой точки, тем больше они понимают, как же мало в действительности они знали Сонё, которая, в сущности, являлась самым важным человеком для каждого из них. 

А по сути - потрясающая мудрая история о роли матери, об обесценивании того, что мы считаем само собой разумеющимся, об одиночестве в кругу большой семьи, о раненых душах современного общества, поглощённого глобализмом. И немного о жизни корейской глубинки. Если написать по-русски: "что имеем - не храним, потерявши - плачем".
Но также роман поднимает и вопросы, навеянные современными тенденциями. Кто должен выбирать жизненный путь, профессию, образ жизни - сам человек или его мать? Какова роль и ценность отца и мужа, а также есть ли у него обязанности перед семьёй или он принимает решения и совершает поступки, ориентируясь лишь на себя? Призвание ли - быть женой, матерью и домохозяйкой, или это просто роли, и в жизни должно быть что-то ещё? А есть ли место в жизни женщины самой этой женщине? У неё вообще есть желания, мечты, да просто лицо? В общем, невероятное количество моментов, когда хочется остановиться, отдышаться, взвесить.
Книга написана необычно. Каждая глава - обращение к читателю на "Ты", и читатель вынужденно оказывается на месте того или иного члена семьи, героя этой истории. Сначала я восприняла это в штыки, потому что на тебя вдруг сыплются обвинения во всех возможных огрехах, слабостях, ошибках и недочётах. Но потом я немного абстрагировалась, и поставила себя на место автора, а не слушателя/читателя. 
Книгу однозначно рекомендую. Очень сильное впечатление. Хотя невероятно много вопросов к героям. 

 Син Гёнсук – одна из ведущих литературных деятелей Южной Кореи, первая женщина, номинированная на Man Asian Literary Prize. Роман «Прошу, найди маму» стал знаковым литературным явлением не только для стран Азии, но и для всего мира. Роман издан в 43 странах мира. 
Продолжительность аудиоверсии: 8 ч. Читает Ирина Патракова, неплохо читает, немного монотонно, но и текст - это озвученные мысли, иногда хочется прям остановить и рефлексировать, так что мне понравилось. 



Для меня эта книга оказалась об иллюзиях. Все мы их имеем, даже про самих себя, что уж говорить о других людях.
Мать Лидии больше всего на свете хотела быть особенной. Отец Лидии больше всего на свете хотел быть как все. Но и то, и другое оказалось невозможным – с китайскими корнями Джеймса и фамилией «Ли» они продолжают оставаться аутсайдерами в провинциальном Огайо. На дворе 70-е, и всего несколько лет прошло с тех пор, как по всей Америке наконец окончательно узаконили межрасовые браки. Но другое дело их дочка Лидия, самая любимая из всех детей, серьезная, эльфийски красивая, голубоглазая девочка. Лидия окончит школу и воплотит все, о чем мечтали родители. Она станет врачом, как когда-то хотела мама, она вырвется из душного мирка… Но однажды тело Лидии выловят из местного озера, весь тонко отлаженный баланс отношений между ее родными полетит прахом, и обнажится сеть умолчаний и лжи, исподволь раздиравших семью на части. 
 
Многие ли умеют отвечать за свои слова и поступки? А понимают ли они последствия? А эти последствия они видят только для себя или учитывают чувства других людей?
А многие ли из вас умеют разговаривать? Не в том смысле, что производить звуки, а в том, что выражать свои желания, мысли, а главное чувства, словами через рот, доносить это до другого, уметь открыто обсуждать? Я таких людей встретила единицы в своей жизни. И сама только недавно научилась.
Но не менее важно уметь слушать. Не просто слушать, а именно слышать. Эмпатично. Понимая, что именно тебе хотят сказать.
А выбрать свой путь в жизни и идти, не сворачивая? А если не получилось - не обвинять в этом других? Когда возникает ответственность, в 5, в 16, в 40?
А насколько счастлив ребёнок, на которого "возложили надежды"? Он боится разочаровать родителей, но ему уже невмоготу. Но мама хочет, чтобы дочь во что бы то ни стало выросла тем, что не получилось у неё самой. Есть ли выход? И куда именно выйдет ребёнок?
А "залюбить до смерти" - это как? До чьей смерти? Нужна ли такая любовь? Да и любовь ли это? Или это уже абьюз? И есть ли выход? Ведь в сложившейся ситуации выход необходимо найти всем. Потому что невыносимо более...
Очень много вопросов вызвала книга. Плюс вопрос национального меньшинства.

 «Действие в романе скользит плавно, точно вода в неспешной реке, но с самого начала понятно, что под этой уютной неторопливостью прячется бездна. У каждого в этой книге есть тайны, каждый предпочитает молчать о самом важном для себя. Автор затягивает читателя в омут, где все секреты, всё молчание перестанет иметь значение» Los Angeles Review of Books.
 Длительность аудиоверсии 9,5 ч. Чтец: Надежда Винокурова, прекрасно читает. Книга слушается довольно легко, а вот обдумывается сложно. 


"Артистка, блин!"  и  "Танцы с Варежкой" Екатерины Вильмонт.

Милая сказка для больших и маленьких девочек. 
История девушки, ставшей вдруг артисткой - сбывание давней мечты, довеском к которой стала любовь со всеми сложностями и виражами.  Обычно мне такое скушно слушать. Но то ли после праздников настроение способствовало, то ли раскисла немного и захотелось романтики и страстей. Но книги очень зашли мне. Сюжет живой,  развивается динамично, без особого соплежуйства, без пошлости, герои приятные, история неправдоподобная, но весёлая. Мне очень понравилась и героиня, и все представители старшего поколения. Для легчайшего приятного чтения под настроение, и чтобы развеяться, рекомендую. 
"Артистка, блин!" в аудиоверсии - 6ч 40м, читает Инна Сытник, читает великолепно, мне очень легло на слух.
"Танцы с Варежкой" длятся 6ч, но этой книге не очень повезло, её читает Любовь Поволоцкая, и её прочтение ужасно, манерничанье голосом совсем не подходит сюда, иногда аж передёргивало, образ героини в её исполнении никак не вязался с тем, что так непринуждённо создала Инна Сытник. Но текст прекрасный, хотелось узнать, чем закончится. 
И, конечно, теперь хочется ещё продолжения.)))

Книга о юношестве, о первой любви, тайной любви, о взаимоотношениях подростков, прослеживается их взросление. О том, как  Он и Она находят или не находят общий язык. Каково это - быть молодым сегодня? И удивительно, такие свободные современные люди по-прежнему оглядываются на "что скажут люди"... И такие одинокие, несчастные, душевно покалеченные.

Коннелл и Марианна учатся в одной школе и даже в одном классе, но почти не общаются – трудно представить себе двух более разных людей. В школе Он – душа любой компании, один из самых популярных парней, а Она – замкнутая одиночка, поддерживающая отношения по большей части только с книгами. В реальной жизни всё иначе: она из очень состоятельной семьи, а он из бедной, его мать уборщица. И однажды они все же сталкиваются. И этот недолгий, неловкий, но наэлектризованный разговор навсегда меняет их жизнь. «Нормальные люди» – история о том, как один человек влияет на жизнь другого и о том, как нам трудно говорить о своих чувствах. Это история о настоящей, пусть и очень сложной, любви. 

Я книгу не дослушала, мне было где-то неинтересно, где-то неприятно, в общем заскучала и решила не тратить время на последнюю треть. Больше похожа на книжку для подростков. "Мы странно встретились и странно разошлись". Хотя любовные сцены прописаны хорошо. Для подростков книга была бы поучительна, но станут ли они такое читать... Да избыток спорного интима там имеется. Говорят, сериал по этой книге интереснее оригинала, не знаю.
 Длительность аудиоверсии: 8 ч. Читает Нона Трояновская, начитка хорошая. 


Насколько мне понравились предыдущие книги Савельевой! И как разочаровала эта. Юмор из жизни автора и её семьи, видимо смешной только узкому кругу знакомых. Такое ощущение, что все её книги об одном и том же. Фразы и шутки повторяются из прошлых книг. Очень скучно было в этот раз. И какой-то примитивный, детский юмор, как будто для тех, у кого с юмором совсем туго. Не дослушала до конца.
Длительность 6 ч. Читает Мила Шварц, читает плохо, паузы не в тему, кривляние какое-то, не понравилось. Советую лучше почитать первые книги автора.

18 комментариев:

  1. Наташа, большое спасибо за отзывы о книгах. Хорошо, что ты читаешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, большой багаж книг в январе у тебя. Селесту Инг давно отложила себе, чтобы купить.. Про Салли Руни слышала. Вильмонт тоже может быть под настроение. А про корейскую книгу вообще не знаю. Может, встретится где- нибудь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо. Инг не стоит покупать, мне кажется, достаточно раз прочесть в электронке. Самая мудрая здесь, конечно, первая.

      Удалить
  3. Первая книга на "полке". Был момент увлечения Вильмонт, скупала все книги Перед переездом книги подарила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а первую прочитала уже или пока дожидается своего часа? Мне интересно, как она тебе.
      Как хорошо, что теперь можно не скупать книги, а просто читать в электронке. Не все из них будут читаться больше одного раза.

      Удалить
    2. Наташа, ждет своего часа. Напишу. У меня электронка появилась давно, тогда можно было скачивать книги целыми библиотеками. Сейчас обращаюсь к ней редко. Сторител - мое всё!)

      Удалить
    3. Аля, главное - не бумажные, я с ужасом смотрю на свои полки, стоят книги, и хорошие ведь, отборные, ерундень я давно всю выкинула. А никто их, похоже, читать не будет. Места занимают - два шкафа, а я всё ною, что места не хватает для меня самой.

      Удалить
    4. Наташа, большую часть книг не привезли. Это боль, несмотря на то, что особо не перечитывали.

      Удалить
    5. Как интересно. У меня вот нет никаких особых чувств к книгам, не испытываю к ним фетиша. Жалко выбросить просто из уважения и что деньги потрачены.

      Удалить
  4. Книгу про маму почитаю, заинтересовалась.
    Селесту Инг очень люблю. Там много интересного для обдумывания. У нее еще " И по всюду тлеют пожары" шикарная.
    Салли Руни читала, после сериала. Хотелось прояснить некоторые моменты. Она была в топах, подростки ее активно читали. Мне стиль написания не понравился. Очень рубленый слог. Не всегда понятны переходы во времени. Но отношения интересно показаны. Единственно была удивлена, что главная героиня так и не обратилась к психологу, ей бы очень помогло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, она интересная, да, на многие мысли наводит.
      У Инг вроде тоже много для обдумывания, но меня сюжет немного оттолкнул.
      А у Руни может переводчики "нарубили" слог? Я тоже это заметила. И про время согласна, я иногда терялась.
      Спасибо за отклик!

      Удалить
  5. Спасибо за очередные любопытные рекомендации. Первая книга очень заинтересовала, попробую ее найти)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Наталья!
    Какой интересный книжный обзор! Спасибо!
    Из списка этого читала С.Инг. Мне очень понравился роман. Если интересно, мой отзыв: https://olgagolubeva.blogspot.com/2021/07/16.html

    Прошу Вашего разрешения на размещение ссылки на Ваш пост в электронном каталоге читательского марафона "Отличная книга". Ежемесячно мы читаем книги по темам. В январе у нас была свободная тема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое! Рада новым гостям!
      На ссылку согласна. А где проходит марафон?

      Удалить
  7. Не уверена, что доберусь до слушания этих книг, но читала их содержание с большим удовольствием! Наташ, будто бы истории из жизни услышала от тебя. Чтения книг это конечно не заменит, но было очень интересно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот именно читать мне тоже никак не получается. А слушать - отлично, во время уборки, готовки, в дороге. Но, конечно, зависит от образа жизни, у меня дорога на работу-с работы занимает 2,5 часа.

      Удалить