20 февраля 2022

Кинофевраль - месяц лёгкого разочарования.

 В феврале почти все фильмы были похожи, автобиографичны, о преодолении себя, о работе над собой, об изменении своей жизни. Возможно, не следовало смотреть их один за другим, тогда и впечатления не были бы столь похожими. Если вы видели эти картины, пожалуйста, поделитесь своим мнением, возможно, оно не совпадает с моим и я пересмотрю его.

"Дикая" (приключенческая драма, биография, США, 2014, 18+)

Фильм снят по автобиографической книге Шерил Стрэйд, которую я долго хотела прочитать, рассчитывая многое почерпнуть для себя лично, но фильм получилось посмотреть быстрее. 
Потеряв всякую надежду на счастье из-за развалившегося брака и смерти матери, Шерил Стрейд отправляется в пешее странствие по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие на долю женщины в этом опасном одиночном путешествии, исцелят ее от душевных страданий, но процесс будет отнюдь не безболезненным.
Фильм просто великолепен в плане пейзажей, горных видовок. Отлично смотрится и Риз Уизерспун в роли Шерил. Мне также было любопытно, как ведёт себя героиня, оказавшись в непривычных для себя условиях дикой природы, я бы действовала совсем по-другому, да что говорить, я бы и собиралась в поход иначе. Хотя признаю - 1700 км пешком я бы сейчас уже не смогла пройти. Если сосредоточиться на сюжетной линии природы и похода, то фильм идеален!
Но совершенно разочаровало то, что героиня всё-таки не слишком умна и предусмотрительна, что она, проходя испытания, не особо и делает выводы. Непонятно тогда - зачем всё это?  Да и предшествующая жизнь её как-то мерзковата. Опустившись на дно, что выбрать - конец или жизнь? Уйти в горы, чтобы в одиночестве сбежать от себя самой или наоборот найти путь к себе?
Удивляет такой подход американцев - если с тобой в жизни что-то случилось неординарного и травмирующего, почему-то чаще всего их герои опускаются на самое днище, а потом проходят подобный путь "очищения", преодолевая себя и становясь обычными нормальными людьми. Вот только процесса трансформации не видно. Она просто идёт и иногда читает стихи, и оставляет записи в "бортовых журналах" по маршруту - чужие "мудрые мысли". В чём героизм, достойный воспевания? 

На фото реальная Шерил Стрэйд, написавшая книгу "Дикая" о своём походе по маршруту тихоокеанского хребта.


"127 часов" (приключенческий триллер, драма, биография, Великобритания, США, Франция, 2010, 16+) 
Горы... как они манят, невозможно отказаться, если ты уже подсел. Как мне это понятно! Но я всегда боялась пещер и узких проходов.
Фильм снят по автобиографической книге молодого скалолаза-любителя Арона Ральстона, который в один из уикэндов 2003 года, не сказав никому ни слова, отправился в одиночку к любимому каньону Блю Джон. По роковой случайности он оступился и рухнул в расщелину.
Страшный фильм о жуткой реальной истории. Безвыходная ситуация, ловушка без достаточного запаса воды и еды. Беспомощность перед стихией. Боль. Звериный страх. Много крови. Моменты безумия и галлюцинаций. В какой-то момент герой потерял надежду на выживание. Отчаяние. 
Но у фильма очень красивое начало, солнечный день, сказочные пейзажи, молодой красивый парень, полный энергии и задора, милые девчонки, встретившиеся ему по пути. Высококлассная работа оператора и актёра даёт полное погружение как в красоту камней прекрасного оранжевого каньона, так и в трагедию, которая случилась. 
Тема ценности жизни, переосмысления прожитого. И чудовищный, но в итоге счастливый конец.
Удивляет то, что выводы для героя слишком малозначительные - отныне он часто звонит маме, он женился и у него родился ребёнок, и теперь он всегда оставляет записку, куда именно отправился, продолжая покорять горы. И всё...  😉 Разочарование. А фильм хороший, смотреть стоит, но очень визуально стрессовый был для меня.
Вот участник реальных событий и автор книги Арон Ральстон. В западных традициях стал мотивирующим спикером.


"Одна неделя" (2008, Канада)

Когда Бену Тайлеру был диагностирован рак, небольшой шанс на излечение он сразу отверг, а стал собираться в своё последнее путешествие. Пересекая Канаду на мотоцикле он найдёт новых друзей, многое переосмыслит, вспомнит несбывшиеся мечты. А главное поймёт, что нельзя найти смысл своей жизни, не научившись сперва свою жизнь ценить.

Тема фильма прям то, что меня сейчас волнует. Если вдруг известно, сколько тебе осталось на этом свете - как ты проведёшь этот срок? Чем наполнишь свои последние дни? Выберешь лечение любой ценой и будешь надеяться на выздоровление или, не теряя времени, жизнь на полную катушку, когда каждый день как целая жизнь?

Фильм оказался неоднозначным. Потрясающие пейзажи канадских просторов и гор, бесконечное полотно уходящей вдаль дороги, жажда приключений и бунтарский дух - как мне это знакомо, как притягивает! Великолепно подобранная музыка. Я как будто сама путешествовала вместе с героем.

Но сам герой не вызвал симпатии, никакой, робкий, не делающий выводов, не делающий вообще ничего, кроме неожиданной покупки мотоцикла, бесцельного пути и секса в лесу с незнакомкой. 

 Да и создатели фильма как-то не особо себя напрягли проработкой сюжета и смыслов. События непоследовательны, поступки героя бессмысленны и нелогичны. Он просто едет и фотографируется. И эти фотографии, и сама дорога с её указателями слишком напомнила рекламу страны и путешествий по ней😏 Понравились те, кого он встречает на своём пути, мудрые мысли ему подавали. И ужасно разочаровал итог - герой возвращается к своей девушке, которую он совсем не любит. Зачем тогда был этот порыв - всё бросить и уехать  навстречу неизвестному?

Если есть время, можно посмотреть, но ничего глобального или нового в фильме не найдётся. Просто лёгкая история с красивыми картинками и приятной музыкой, располагающей к путешествиям.


"Невидимая сторона" (спортивная драма, биография, США, 2009, 16+, но я не вижу особых ограничений, думаю, можно 10+)

Благополучная белая семья берет к себе толстого, неграмотного бездомного темнокожего подростка и помогает стать ему спортивной звездой и поступить в университет.

В основе фильма - книга, написанная по событиям из жизни реального героя - футболиста Майкла Оэра. НО!!!!!  
Красивая сказка про то, как чёрный Золушок шрэковой наружности, выбивается "в люди", очень нужна Америке. 
реальные герои истории.
Потрясающая по банальности и неправдоподобию история про "толерантность и широкую душу" америкашек. Одновременно с этим фильм совершенно расистский, ведь темнокожие здесь изначально показаны как представители низшей расы, бандиты, недоумки и нарики. А белые возвышены донельзя. 
Идея недоработана до мало-мальски правдоподобной истории, местами смешна.  Больше других мне показалась симпатичны живая репетиторша Майкла (Кэти Бейтс), и страшненький, мультяшный, но эмоциональный малыш СиДжей. 
Мне не хватило в фильме реальных чувств и эмоций, хотя бы капли интеллекта главному герою, правды о его родителях, более серьёзной истории преодоления, мотивации у всех героев, и излишними показались торги тренеров за спортсмена, не освоившего правила игры. И самое главное - хотя бы какого-то желания, мечты со стороны этого огромного темнокожего недоросля. Всё в его жизни сложилось само, без особых потуг с его стороны. При этом он готов предъявлять претензии людям, спасшим его, поведясь на напор темнокожей чинуши! После этого вообще хотелось нажать ВЫКЛ. 🙈
Понятия не имею, как этот фильм попал в мой список на февраль! У кого я посмотрела рекомендацию на него? Достоинства фильма - нет пошлости, грязи, но слишком ванильно. Для любителей спортивных драм и золушковых превращений.


"Доброе утро" (мелодрама, комедия, США, 2010, 16+)

Когда неутомимого телепродюсера Бекки увольняют с программы новостей, её карьера становится безнадежной, как и её личная жизнь. Устроившись в третьесортное утреннее шоу, Бекки вынуждена реанимировать его, пригласив легендарного ведущего Майка Помероя. К сожалению, Майк отказывается рассказывать о моде, погоде и сплетничать о знаменитостях. Это делает его соведущая Колин Пек, бывшая королева красоты и героиня утренних программ, которая в восторге от возможности поделиться с миром свежими «новостями». По мере того, как ведущие вступают в войну сначала за кадром, а потом и в эфире, в жизнь Бекки входит любовь к коллеге по цеху Адаму Беннету. И вот уже Бекки борется за свои отношения, репутацию, работу и, естественно, за судьбу шоу.
В аннотации полное враньё. Нет никакой романтической любви, девушка просто не в состоянии поддерживать отношения и строить личную жизнь, либо в Америке пытаются убедить своё население, что именно таков идеал - отсутствие нормальной личной жизни в угоду карьере. Зато полно любви к работе до самоотречения и самоунижения.  Не моя история.
В общем это очередная сказка на грани правдоподобности. Я всегда знала, что на телевидении работают только крайне агрессивные личности, готовые топить друг друга и идти по головам, не считающиеся ни с кем и ни с чем. И героиня уже заражена этим вирусом, она как заводная трудоголичка, но не кажется живой. И очень жаль эту милую хрупкую девушку, которую эта мясорубка пережуёт и в итоге выплюнет, хоть и не в рамках фильма. Так и вижу стресс, психоз, бессонницу, пограничные состояния, психотерапию, антидепрессанты. Почему в Америке это считают нормой?
В общем, лёгкий прикольный фильм без особых претензий.

8 комментариев:

  1. Из всего списка видела только Дикая,правда давно смотрела.
    Возможно посмотрю Одну неделю и 127 часов.

    ОтветитьУдалить
  2. Смотрела "Дикая", мне понравилось. Риз Уизерспун замечательная. "127" не стала, слишком тема тяжелая. "Невидимая сторона" мне в свое время приглянулась. Но я не объективна) мне нравится Сандра Баллок.
    "Одну неделю" захотела посмотреть на природу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо. Мне тоже "Дикая" понравилась, но итог путешествия не очень. Риз прекрасна, но не её героиня. Сандра мне тоже нравится, но у этом фильме как-то всё не по-настоящему, как говорится, не верю!

      Удалить
  3. Смотрела только "Дикая" и это кажется было так давно.

    ОтветитьУдалить
  4. Ничего не смотрела, так что согласиться или опровергнуть не могу😅 какая страшная история второго фильма, я побаиваюсь такие фильмы смотрят, сильно подействуют, скорее всего🙈 правда, очень интересно, как же он все-таки умудрился спастись. Потерял руку? В детстве как-то бабушка рассказывала историю, что где-то на просторах нашей страны человек поехал на машине куда-то там, спустило колесо, поднял домкратом, а там что-то сломалось и зажало руку. А дороги были настолько малолюдные, что так бы он там и остался бы умирать, но умудрился руку себе...отгрызть🙈 бррр, до сих пор мороз по коже. В фильме подобное что-нибудь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, если честно, в страшные моменты я закрывала глаза, потому что очень впечатлительная. Но фильм, возможно, стоит посмотреть, чтобы хотя бы знать, что бывает и так. Вообще все из этих фильмов хорошие, сняты отлично. Но у меня остались вопросы именно к героям...

      Удалить