04 февраля 2022

Смотрела в январе.

 "Послание в бутылке" (драма, мелодрама, США, 1999, 12+)

Однажды во время пробежки вдоль моря, Тереза находит загадочную бутылку, в которой обнаруживается письмо. Мужчина пишет своей женщине, необычайно романтично объясняясь ей в любви, находясь в разлуке с ней. Будучи журналисткой, Тереза приносит письмо на работу, и оно попадает в газету. А читатели присылают ещё два письма из точно таких же бутылок. И девушка задаётся целью - найти этого мужчину, способного на такую любовь. Чем это закончится?

Мне фильм понравился, романтичная, хотя и неправдоподобная сказка. Много вопросов к сценаристу, но это мелочи. Немного затянуто (2 часа). Но сюжет захватывает. И совершенно волшебное море в кадре, то сияющее на закате, то остервенело бушующее, но бесконечно прекрасное. И яхты. И суровые мужчины. И великолепная музыка. В общем, рекомендую.

Смотрели вдвоём. Муж не смог угадать, чем закончится. Я предполагала с середины фильма, и была близка. Но не совсем. Спойлер: сначала всё будет хорошо, а потом нет.


 "Застрявшие вместе" (комедия, Франция, 2021, 16+)

История из жизни одного многоквартирного дома. Совершенно дурацкий фильм про 2020 год, когда в мире вдруг началась пандемия, и города и страны закрылись на самоизоляцию. Совершенно уникальный опыт в жизни каждого землянина, когда случилось то, что ранее невозможно было представить - локдаун. Мы просто ржали, узнавая в фильме все мифы и шаблоны поведения того года, когда в панике все мы творили чёрт знает что. 

Смотрели вдвоём с мужем. Фильм очень смешной. Печалит только одно - это не выдумка, мы все действительно это пережили. Да и тема, касающаяся модной болезни всем уже порядком надоела. И все надеются на то, что больше такого не повторится. А всё равно рекомендую, 2 часа - как в зеркало на себя смотрели. В кривое, но правдивое, зеркало.


"Собачья жизнь" (2017, США, Индия, драма, комедия, сказка, 6+)

Великолепный 100% семейный фильм с ноткой неожиданности. Для взрослых: с элементами фэнтези - реинкарнация в собачьем мире, темой поиска смысла жизни беспокойной души. Для детей: кино про забавных милых собачек. Визуально очень красивый, природа, прекрасно выдрессированные обаятельные псы, грустинка иногда до слёз, и замечательная развязка. Очень рекомендую. Лучше всего зайдёт собачникам. Смотрели вместе с мужем, ему тоже понравился.


"Мужчина в моей голове" (2009, Россия, комедия, 16+)

Уже было много фильмов, где мужчина и женщина меняются телами не по своей воле. Здесь что-то новенькое. Несчастная в личной жизни, обиженная на мужа, женщина вдруг...  Вдруг после лёгкой травмы головы у главной героини происходит неожиданное -  в ней поселяется мужчина, его голос она слышит в своей голове, с ним она постоянно спорит, разговаривает, даже советуется. Получается такой симбиоз - два в одном. И как теперь жить в своём теле, если мужчина в голове требует пива и стейков под футбол, видит всё то, что видят её глаза, и терпеть не может кофе без сахара. И к чему это всё приведёт.

В общем очень смешная комедия-сказка для взрослых про любовь в том числе. Мы смотрели вместе с мужем, ему тоже было интересно, чем закончится.


"Приходи на меня посмотреть" (200, Россия, мелодрама)

Фильм упомянула Лиля, и я его пересмотрела. И совершенно по-другому смотрела в этот раз. Для меня фильм стал в разы глубже. Наверное, сказывается возраст. Это сказка для взрослых под Новый год, грустная до слёз, невероятно добрая тоже до слёз, где-то ироничная, местами смешная. Когда доходишь до ручки, уже не видно просвета в личной жизни, и мать собралась умирать и даёт последние наставления... вдруг случается чудо, которое переворачивает жизнь всех героев. Посмотреть стоит, тем более что здесь играет трио бесподобных актёров: Екатерина Васильева, Олег Янковский и Ирина Купченко. 


"Москва любовь моя" (1974, СССР, Япония, драма, мелодрама)

Молодая талантливая танцовщица из Японии приглашена учиться балетному искусству в школу при Большом театре в Москве. Она добивается профессиональных успехов, к ней впервые приходит настоящая любовь. Однако счастье девушки окажется коротким — в судьбу уроженки Хиросимы вмешивается безжалостная болезнь…

К сожалению, любви не случилось, мне фильм не очень понравился. Старая школа, конечно, смотрится глубже, неспешность кадра и сюжета даёт время на то, чтоб вдуматься, проникнуться. Но качество картинки старого кино уже не то, и герои не по моему характеру. А главные недостаток - слишком много всего авторы решили осветить: и триумф русского балета, и нелёгкий труд балерин, и советско-японская дружба, и самопожертвование ради счастья другого, и проблемы Хиросимы... - что уже в настоящую любовь на фоне всего этого мне не верится. 


"Мелодии белой ночи" (1976, СССР, Япония, мелодрама)

В удивительное время ленинградских белых ночей произошла встреча японской пианистки и русского композитора. Но миг счастья оказался таким же коротким, как и северное лето. Лишь через год судьба снова подарила им свидание, на этот раз в японском городе Киото...

В этом фильме для меня история оказалась ближе, правдоподобнее что ли. Интересные отзвуки Второй мировой, более динамичный сюжет, потрясающе романтичный видеоряд, включая бушующую под грозой сирень и бьющиеся стёкла, и умение японцев горевать, отпускать и помнить. При этом потрясающая режиссёрская, операторская и, естественно, актёрская работа, очень тонкая, буквально "на кончиках пальцев", ювелирное переплетение чувств, эмоций, и жизни. Люди здесь какие-то живые. Фильм понравился. 

8 комментариев:

  1. Наташа, с удовольствием возьму фильмы на заметку. Спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие классные фильмы! Есть из чего выбрать под разное настроение)) собачья жизнь - замечательный, смотрели несколько раз, и с ксюшей в том числе, очень хороший.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спаситбо!))) Собачью жизнь мы с мужем смотрели, он отлично подходит и для детей, и для взрослых. Интересно, как Ксюша поняла то, что собака умирает, а потом рождается снова?

      Удалить
  3. Наташа, смотрела только последние три фильма. Мнение мое о последних двух знаешь) " Приходи на меня посмотреть" относится к тем фильмам, которые не забываются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо! Да, Приходи на меня посмотреть - потрясающий! Как-то и на себя по-другому взглянуть можно)))

      Удалить
  4. Наташ, спасибо за интересный обзор, первые четыре записала себе, посмотрю, надо обязательно найти на это время!
    "Приходи на меня посмотреть" люблю с давних пор, была видеокассета, пересматривала "тысячу раз", знаю почти на память, хотя к чему это, зачем это?)) Последние два наверное смотреть не буду. "Послание в бутылке" будет первым из списка, заинтересовал сюжет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за отклик, мне приятно, что заинтересовала. Пиши потом о впечатлениях.

      Удалить