06 января 2023

"Мира".

 Сходили в кинотеатр. Вообще мы это делаем очень редко, примерно раз в три года. А тут прям захотелось. Смотрели наш свежий отечественный фильм "Мира" (2022 г.). Режиссёр Дмитрий Киселёв.

 

Это фантастика, но не такая уж далёкая - 2050 примерно год, без гадких роботов-убийц, ну и вообще без преступников разного рода. Это фильм-катастрофа, но лайтовая версия, без ужасов ужасных, когда хочется закрыть глаза ладошками. Поучительно для детей и родителей. Действие закручено и не отпускает, когда кажется, что вот уже развязка - появляется новый виток сюжета.




Понравилось, как играли молодые актёры, я им поверила. Понравилось место действия - не Москва. Понравилось, что без кровопролитий.  Понравилось, что космос как-то легко показан, и очень реально на сегодняшний день (я не люблю все эти нагнетания, что нам всем нужно туда срочно переселяться, и воевать с инопланетянами, тут их просто нет). Понравилась Мира - Искусственный интеллект космической станции, голосовой помощник типа нашей современницы Алисы или Маруси. Вообще как-то всё позитивно (странно для катастрофы, да?)))), приятно смотреть и участвовать. Ну и для нас, старичков, капля юмора в лице.... Татьяны Догилевой)))



И очень вовремя такой фильм, учитывая события предыдущего года, решения, принимаемые сильными мира сего, что кладётся на чашу весов - заставляет задуматься о будущем планеты, куда мы все сейчас несёмся с бешеной скоростью на этом крошечном шарике под названием Земля. И что действительно важно в этой жизни.

Рекомендую. С детьми 12+. Длительность фильма 2 часа.

P.S.: я в принципе не люблю, не понимаю и не смотрю фантастику, терпеть не могу размусоливание и нагнетание катастроф, меня мало интересует тема космоса. А "Мира" понравилась очень. Это из тех фильмов, в которых каждый находит своё.

16 комментариев:

  1. Наташа, большущее спасибо тебе за впечатление от фильма, я всё думала идти - не идти, смотреть - не смотреть, сомневалась, размышляла, решила, что Чебурашки хватит на эти празднично-выходные дни. Теперь пойду и посмотрю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, будет интересно потом прочитать твоё мнение. А я собираюсь на Чебурашку, но в будни уже.

      Удалить
    2. Фильм "Мира" у нас идёт только в 22.00 и мы сегодня на него идём!

      Удалить
  2. Наташа, спасибо за отзыв. Мне захотелось тоже посмотреть это фильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне он показался очень достойным отечественным фильмом.
      На фоне него вспомнила фильм из нашего детства - "Большое космическое путешествие", где была ещё песня "Я тебе, конечно, верю..." Тогда он казался верхом фантастики и кинематографии про космос)))

      Удалить
  3. Спасибо за отзыв. Не слышала про этот фильм.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, спасибо за отзыв. Надо будет посмотреть этот фильм.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за отзыв, Наташа! Я с тобой согласна про нелюбовь к фантастике и прочим атрибутам блокбастеров. Поэтому и ценно твое мнение. Я у Алеси читала про этот фильм. Надо сходить с кем- нибудь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я после того, как уАлеси прочитала, решила, что надо идти, и не пожалела.

      Удалить
  6. Я подожду пока по ТВ покажут. Очень уж сложно до кинотеатра у меня добираться. Вот на днях "Непослушник" посмотрела по ТВ, теперь пытаюсь раскопать в интернете второй)).

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже подожду когда в инете появится))

    ОтветитьУдалить