14 января 2023

Чем запомнилась первая половина января.

Всем друзьям хорошего дня и комфортной погоды!

Первая половина января у меня была преимущественно заполнена праздничными выходными. Я их ждала, потому что зимний недосып и короткий световой день уже стали тяготить. 

Новый год мы встретили очень скромно, вдвоём плюс телевизор, на столе только шампанское, икра и лосось, и в полпервого уже легли спать. 

1 января к нам приезжала свекровь, и мы, несмотря на моросящий дождь, ходили прогуляться и показать ей наш парк. А там вон моржи празднуют Новый год, прикольно, гуляющий народ приветствовал их)))

Потом сидели за столом, я приготовила утку и медовик. Играли по телевизору в Русское лото. Я это не люблю, особенно всё это шоу, и если вдруг у меня оказывается билет, то предпочитаю тихо проверить его на сайте на следующий после розыгрыша день. Но муж и мама свято верят, что когда-нибудь выиграют что-то существенное, только главное играть искренне. А уж когда реклама заикается про миллиард... Короче, билетов было аж 14!!! Выиграл муж 150руб, свекровь 150руб, и я два раза по 170руб. 😂 

Зато мы общались целый день, свекровь живёт одна, и это одиночество ей даётся нелегко. Она целый день болтала без умолку, привезла какие-то памятные предметы, которые находит в своих закромах, и даже пела (она теперь ходит в хор при "Московском долголетии"). 

Из фоток - только медовик. Я не знаю почему, но он у меня получается всегда твёрдый, как песочный, и чуть размягчается от крема. В этот раз взяла рецепт из видео, которое рекомендовала Света из Х. Коржи раскатывала очень-очень тонко, сквозь них была видна разметка на силиконовом коврике. Крем делала как в детстве - сливочное масло и сгущёнка. Получился всё равно твёрдый торт, хотя и вкусный. Что я делаю не так, и как добиться, чтобы медовик был мягкий?



2 января неожиданно выглянуло солнце, и мы сразу после завтрака отравились гулять в парк Северное Тушино напротив Северного речного вокзала. Как же я соскучилась по солнцу, особенно по зимнему! Мы пробродили вдоль канала больше двух часов! Красиво, конечно! И снова моржи! И рыбаки на льду.






ледяная стела



А 1 января же был ливень, температура доходила до +5, а 2 января подморозило слегка, и снег стал в дырочку, красивая поверхность.


3 января с утра я сбегала на работу, быстренько поработала, и мы пошли в кино на российский фильм "Мира". Мне фильм очень понравился, он для семейного просмотра, рекомендую, с детьми от 12 лет. Отзыв писала здесь.

4 января работал муж, и этот день я посвятила личному подведению итогов прошедшего года и планированию 2023. Начались снегопады. В сумерках так умиротворяет наблюдение за тихо падающим снегом...


5 января мы впервые в жизни ходили в городской аквапарк. Я уже была однажды в аквапарке на море, скатилась с горки, чуть не утонула, меня даже спасатель вылавливал, и после того раза я зареклась. Но тут почитала про разные интересные бассейны, про термы, и мы решили с мужем пойти поплавать и попариться, без горок! Взяли билеты на сеанс на 5 часов, и времени оказалось в самый раз. Опробовали бассейн с волнами, как на море, потом бассейн с течением, как в реке, бассейн-джакузи, бассейн-лабиринт, сауны разного типа, хамам, русскую баню и после неё, конечно, купель. Мне всё очень понравилось, оказалось, что в аквапарке можно прекрасно отдохнуть, и что аквапарк - это не только горки, а масса интересной воды!



6 января мы проснулись, а на градуснике сразу -25. В этот день была запланирована встреча с двоюродными братьями и сёстрами моего супруга. Как-то так получается, что они крайне редко видятся все вместе. А тут вдруг сошлись все звёзды. Сидели очень долго, и даже сделали фотки в стиле "было/стало" . Я очень люблю такие коллажи. Здесь разница в снимках больше 30 лет.


7 января ездили к моей маме, подарила ей вышивки, которые оформляла в декабре: рыбака, собачку и красотку с каменьями "Моя отрада". Вешать не стали, мама сказала, что подумает пока, как лучше их разместить. 

А с 9 января с наступлением рабочих будней, началась музейная неделя в Москве, и я уже успела посетить Бородинскую панораму и ещё одну выставку, и сходить на стендап. Выступала Алеся Казанцева, я давно её фанат, а сейчас она прям объединила народ вокруг себя, и все с юмором и песнями пытаются "справляться" с нынешней ситуацией.


Открыток в этом году мне пришло две, точнее три - синички от Светланы И. и от Лилии Т. пара хомяков и распечатанная маленькая открытка по рисунку самой Лили. Спасибо, девочки, что не забываете, мне очень приятно, особенно тёплые пожелания!


Поздравляю вас со Старым Новым годом! Теперь мы точно и твёрдо начали 2023!


21 комментарий:

  1. Наташа, с Новым Годом! Наконец- то отошли все праздники. Хомяки это вы с Вадимом- я специально так выбирала открытку. Ответная открытка от тебя тоже говорящая). Как хорошо, что вы столько успели за праздники! Аквапарк у нас с девчонками в планах, но все никак мы не выберемся. А в одном из новогодних подарков лежала годовая скидка от аквапарка, представляешь?! Я говорю девчонкам: не отвертимся. А про Бородино пойду читать. Я его только во сне видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилечка, спасибо, дорогая! Я так и поняла про хомяков)))
      Сходите в аквапарк, особенно если там бани всякие есть. Хотя и горки кому-то могут понравиться. И как это прикольно - зимой. Мы когда устали, потом там разлеглись на лежаках у окон в пол, а за стеклом берёзовая роща и падал снег крупными хлопьями, невероятные ощущения!

      Удалить
  2. Наташа, Казанцеву обожаю :)) Читаю ее в телеге и ржу :)). Фото "до и после" классные, очень люблю такие :)). А медовик и у меня всегда изначально твердый, а потом размякает под действием крема :)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Казанцеву люблю уже больше 10 лет! И это было удивительно - увидеть вживую.
      Фото очень прикольные, ага, особенно детские смешные очень.
      У меня медовик не размяк, может крема мало было (400 г масла и 400 мл сгущёнки)?

      Удалить
  3. ...Праздники позади,
    Будни уже пошли,
    Но время всегда найдем
    Для развлечений вдвоём...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, точно! Ирочка, спасибо! Надо распечатать и повесить где-нибудь на видном месте!

      Удалить
  4. Наташа, если тебе нравятся мои рисунки, то можешь написать свой адрес на почту. Адрес есть здесь и я с удовольствием буду отправлять тебе открытки) с Новым годом никого не поздравила по явной причине...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алечка, мне очень нравятся твои открытки, но больше всего я ценю слово. Если тебе есть что мне сказать, то адрес высылаю)))

      Удалить
  5. Наташенька, я сама медовик не пеку, я больше мастер по орешкам со сгущенкой и по кексам всяким :)
    5 часов аквапарке? Ого, как долго! Мы с мужем по выходным ходим в бассейн всего на час 15 минут, нам хватает.
    Красивые открытки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Оказалось, что 5 часов в аквапарке - это в самый раз, это же не бассейн. В просто бассейн я тоже на полтора часа хожу. А это всё же парк развлечений и банный комплекс, там быстро - не имеет смысла.

      Удалить
  6. Наташа, мы практически так же несколько лет отмечаем Новый год, и я ни о чём не жалею. Уютно, тепло, по-домашнему. Спать ложимся почти сразу.))) Терпеть не могу сбитый режим.
    Аквапарк впечатлил. Пожалуй, я от такого не отказалась бы.)))
    Фотографии "до и после" тоже очень люблю - молодцы, что сделали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо! Мы уже давно примерно так отмечаем с корректировкой на погоду. В этот раз то дожди, то морозы, поэтому по Москве красивой не погуляли.
      А когда наступал 2020г, я вообще в 10 вечера спать легла, и вон пандемия нам устроила два месяца сна потом))) Больше мне муж не даёт проспать бой курантов. Но утром всё равно в 7 часов встаём, сбитый режим - это ужас ужасный.

      Удалить
  7. Наташа, только 2 недели января прошло, а у тебя уже столько активностей, столько эмоций и впечатлений!!! Что же будет дальше?!!! Молодец, так держать!!! Провести время в городском аквапарке - это круто!!! А фотографии в стиле было/стало ещё круче!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! А мне казалось, что мы только и валялись на диване. А как соберешь всё в одном месте - ничего подобного, было, и разного всего)))

      Удалить
  8. Молодец!!! А я просидела две недели дома, боялась выходить из-за гололеда и морозов. А сегодня выбралась с Димкой на "Чебурашку". Какая приятная картина! Получила большое удовольствие. Димка немного покритиковал за драматичность одного момента в сюжете (он считает, что детям это слишком грустно). В чем-то он прав, но все равно фильм классный, добрый, актеры играют здорово, съемки прекрасные, я в восторге. Молодцы, что сняли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! Сегодня тоже сходила на Чебурашку. Хороший фильм. Красивый. Мне понравилось то, что годится и для малышей, и для взрослых. Ещё мимика это "щенка" потешная такая)))
      Интересно, какой момент Диме не понравился? Мне только там, где метают лопату в Чебурашку вначале. А про маму - так это жизнь, это случается.

      Удалить
  9. Отлично провели время!!!Я в аквапарках тоже только в бассейнах плаваю,на горки не могу,там дети и муж катаются.
    Медовик у меня теперь в планах,до этого не пекла,духовки на даче не было.
    Давно мы в парке напротив Речного вокзала не гуляли.Муж всё на подводную лодку хочет.
    Фото до-после очень люблю,даже беру на юг с собой старые фото,чтоб сделать новые по тем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Я тоже хочу сходить на экскурсию по подводной лодке. Вот у них бесплатный день будет 15 февраля, но это без экскурсии. Может, в этом году схожу)) Напишу тогда обязательно.
      О! Отличная идея - взять с собой старое фото, чтоб повторить его сегодня!!! Я воспользуюсь идеей!

      Удалить
  10. Гугл переводчик сказал моржи. Есть ли у вас в Москве моржи? Ух ты! Я думаю, что это может быть неправильный перевод, но удивительно, если правильный. Я пришла сюда из блога о вышивке Светланы. Будьте здоровы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Sandi, конечно, в Москве моржи не живут. У нас в России "моржи" - не только животные. Так ещё называют людей, которые любят купаться зимой. Они прорубают себе проруби или целые дорожки во льду, и окунаются и даже плавают. Вот на фото и видео как раз эти мужчины - моржи, но бывают и женщины. Моржевание - традиционная русская забава)))
      Добро пожаловать ко мне в блог! Я рада!

      Удалить