29 января 2024

Стодневка-2. План.

Прошли первые 8 дней Стодневки, которые я потратила на планирование, выбор маршрута, наведение контактов и дегустации всего задуманного, а именно инструментов и методов. 

Главная цель моей Стодневки - смена образа жизни. Получать от жизни кайф в очень непривычных для меня занятиях. Получать кайф от себя. Отказаться от разрушающего. Отремонтировать и наполнить то, что есть. И помнить - Я у себя одна, другой не будет до конца моей жизни.

Главная тема : Здоровье. И здесь, конечно, фокусировка не на результат, а на процесс - результата ждать долго, а процесс - он каждый день. 

1)  Голова:

- Во-первых, я записалась на трансформационный курс, который должен здорово помочь подкрутить винтики в и бантики на моей голове, а также подтолкнуть снижение веса. Курс двухмесячный, работа предстоит интенсивная. Я пока не очень представляю, куда приведёт. Много информации из психологии, об РПП, о причинах лишнего веса и способах изменить ситуацию, а значит и всю жизнь. Волнительно, интересно до мурашек, и очень заряжает.

- Записать для самой себя аффирмации. 

- Подобрать аудио для тренировок.

2)  Физическая активность:

- Тренажёрный зал: 3 раза в неделю потею на тренажёрах. План тренировки разработали вместе с мужем: какие тренажёры, какой вес, сколько раз, сколько подходов. Муж научил и проконтролировал правильность и безопасность того, как я это всё исполняю. Остаётся только ходить и варьировать по самочувствию.

- Бассейн: продолжаем минимум 1 раз в неделю. 



- Пешие прогулки - минимум 1 раз в неделю от 2 часов (магазин и работа не считается прогулкой!).

- Шаги - 10-13 тыс. в день - 6 дней в неделю.

3)  Питание:

- перестать есть по навязанному ещё в детстве расписанию, а садиться за стол, когда возникает чувство голода.

- нужно обратить внимание на "мусор" в еде и стараться максимально исключать. У меня это: всякие печеньки, и т.п. вне приёма пищи, варенье и т.п., конфеты и шоколад, копчёные рёбрышки, соки и подобные напитки, семечки, орешки, чипсы и прочие снеки. Тортики не больше 1 порции в праздничный день.  Кофе - не более 6 чашек в неделю. Алкоголь - не более 2 бокалов в месяц. 

- стараться не покупать "провоцирующие" продукты, а наоборот, создать для себя список продуктов, которые всегда должны быть дома, по нему собственно и делать покупки, а не то, на что упал глаз или акция в магазине.

- различать голод и "зажор".

- исключить еду на автомате и с сопровождением, еда - только за обеденным столом, бойкот креслу и дивану перед ТВ, компьютерному столу).

-  витаминки (по назначению врача и меня самой).

- провести ревизию продуктовых запасов, выкинуть то, что не зашло, нельзя или просрочилось.

4) Врачи(заметили, как врачи у меня сместились вниз с первого места? это у меня к ним доверия и надежды всё меньше) :

- офтальмолог + новые очки - февраль

- снова ортопед - февраль

- контроль у эндокринолога - февраль

- стоматолог - пока писала планы, уже сходила ✅

- консультация у стоматолога-протезиста - март-апрель

- гинеколог + сменить таблетки - март-апрель.

5) Любовь к себе:

- сон 8 ч в сутки.

- назначаю пятницу днём любви, заботы, балования и не́жинья себя, включает: эмоции, тело, лицо, волосы, руки, ноги - 1 р. в неделю. правда, придётся что-то прикупить для этой задумки, а я вообще не разбираюсь ни в чём, что касается косметики. так что с удовольствием принимаю ваши находки, советы и рекомендации: крема, которыми вы прям наслаждаетесь, маски, ещё какие-то штуки; зато люблю валяться в ванне, что и буду себе позволять по пятницам.

- раз в месяц - свидания с собой, чтобы прочувствовать свои ощущения от разного: от еды, от визуала, от процедуры, от общения...

- рассмотреть возможность консультации у косметолога и трихолога, попытать их телефоны на предмет записи.

- ежедневные полезные привычки (утренняя зарядка 5 минут, стакан воды утром и несколько - днём, не ем после 17ч, брать завтрак на работу, крем утром на лицо и вечером). Снова попробую трекер привычек. И ещё метод -  привязать их друг к другу в одну цепочку по времени (например, к утренним зубам привяжу стакан воды, крем, и сразу зарядка, а вечером сразу после ужина зубы, крема и вечерняя таблетница).

- с гардеробом проблемы, но надо что-то делать, я похудела, и большинство вещей теперь велики. при этом мне категорически не нравится мода на оверсайз, магазины планирую на март.


Со мной идут по широкой дороге, держась все вместе за руки:

Светлана Пивоварова

Лиля Трофимова

Наталья 

Yuki Светлана 

Smily-Света

Юлия

Наташа Klik

Лилия

Девочки, кого забыла - маякните!

И мотивирующий созвучный проект от Наташи Klik "Сама себе королева".


33 комментария:

  1. Наташенька, я желаю тебе снизить вес на столько, на сколько нужно! У меня такой проблемы нет, а вот мой муж уже давно перевалил за 125 кг, живот очень большой, вот он бы замотивировался как ты! Мечта!
    У меня бюджетные крема - дневной и ночной Чистая линия, скраб тоже чистая линия :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Замотивироваться проще, чем выполнить. Вес уходит тяжело, сорваться легко, и руки опустить.
      Я тоже люблю Чистую линию и Чёрный жемчуг, покупаю по возрасту дневной и ночной. меняю их каждый год. Летом не пользуюсь. А вот скраб Чистая линия с абрикосовой косточкой слишком грубый. Скраб мне белорусский очень понравился, на коралловой крошке.

      Удалить
    2. Мягкий скраб с мягкими гранулами есть у нивеа. Хороший результат кислота дает. Но это уже профкосметика.

      Удалить
  2. Наташа, количество шагов в общем за день или целеустремленно пройденых? В смысле хождения по дому считаются?
    План супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, шаги мне считает телефон в кармане)) в дороге на и с работы, на работе и после неё. Дома я не считаю, потому что и телефон в кармане не ношу. Обычно у меня выходит 9000 в том случае, если я только сходила на работу и сразу вернулась домой. Если зайду в магазин или погуляю, то и 15000 может быть.
      Большое спасибо!

      Удалить
  3. План хороший, очень! Желаю все выполнить!

    ОтветитьУдалить
  4. Даёшь планы в жизнь! Выполнить и перевыполнить! Это я мотивирую и себя за компанию!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, грандиозный подход к планированию! Пусть все сложится по плану

    ОтветитьУдалить
  6. Ната, я с тобой! https://klik-leisure.blogspot.com/2024/01/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, очень мощные планы! И шикарные! Желаю воплотить их в жизнь!
    Я в этом году решила тоже больше работать над косметологическим моментом своей жизни. Всё это приходит постепенно. Что подходит одному (тот же шампунь), то не подойдёт другому. По шампуням я обычно у своего парикмахера спрашиваю. По кремам для рук и лица - просто пробую новые кремы в проверенных фирмах.
    Мне очень понравились твои новые принципы питания, есть, что взять себе на заметку.

    ОтветитьУдалить
  8. И меня забыла! На этот раз у меня много общего с твоим проектом, поэтому под твоей стодневкой и я буду рассказывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я просто не видела твоего поста про это, но запишу. Ты в комментариях будешь рассказывать?

      Удалить
    2. Я завтра пост сделаю, Наташа.

      Удалить
  9. Наташа,читаю тебя и вдохновляюсь!
    В еде меня подводят печеньки и подобные им))Как перестать есть их с чаем?!И правильно,надо себя заставить прям не покупать такие продукты,но видя на прилавке,думаешь,пачечку возьму и растяну на подольше...ага,щаЗЗЗ)))Это хорошо,если в два приёма съем)) Надо вырабатывать силу воли.
    Наташ,я с тобой,но пока без плана))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо!
      А ты чай зачем пьёшь? Это привычка или прям хочу-хочу?Сила воли не нужно, нужна голова. Если привычка, то можно просто чай пить без всего, наслаждаться вкусом чая. А если прям хочется чая с печенькой, то одну на блюдечко с чашкой, и всё, остальное сразу убрать. В общем, осмыслять каждый раз, когда рот открываешь. Зачем? Я точно голодная или это каприз? То, что я хочу съесть - это будет мне полезно? Постепенно вопросики отпадут, а осознанность придёт.

      Удалить
    2. У меня по-разному бывает.И привычка,и просто когда чего-то поешь,надо чай попить.Но хуже всего,как я сейчас понимаю,это за компанию с мужем.Это как ритуал,традиция,поели,попили ,потом время ко сну,он говорит-чай будем?Как тут устоять,и хорошо,если попью с одной конфеткой,например,а бывает и печенья натрескаюсь или вообще с мучным,хотя мучное стараюсь не покупать,иногда сочник .В общем работать над собой надо. И да,последнее время я так и поступаю,определяю полезно или нет,или уж если ем конфету,то ту,которая наиболее любимая.

      Удалить
    3. А ещё проанализировать, чем можно заменить общее времяпрепровождение за чаем? Чтобы обоим было полезно. Кефиром с той же печенькой, а потом и от печеньки отказаться. Или вообще обнимашками заменить. Или "обходим владенья свои". В общем придумать другой вечерний ритуал.
      Это ужасно, но у нас столько ритуалов, сводящихся к еде... Даже рождение ребёнка, свадьба, новоселье, похороны, поминки, всё за едой(((
      Выход один - менять голову. Для этого я на курс и пошла.

      Удалить
    4. У нас ,что интересно,муж может этот чай с одной бараночкой попить,а вот я...
      Я кефир не пью.
      Короче надо менять привычки.
      А вот это,что все даты мы едой отмечаем,пошло из времён СССР,когда всё дефицитом было,и на праздник готовилось что-то вкусненькое,да побольше.Сейчас мы от этого отошли,а вот с чаем загвоздка))

      Удалить
  10. Наташа! Какой движ! Вы с другой Наташей просто взрываете мозг, столько всего..., но я не вписываюсь:)))) Немножко не мое. Я по плану не живу, я ненавижу планы, а тем более если написано - Брррр. Но с удовольствием почитаю, поддержу:) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, у каждого своё. Но попробовав разное, сделала вывод - для меня должно быть зафиксировано начало и результат, план и итог. Без плана я - амёба.
      Спасибо, поддержка будет нужна, и не только под постами, но и между)))

      Удалить
  11. Успехов на этом сложном пути! А вот питание всё же лучше по режиму, в определенное время. Но я не нутрициолог, просто многие именно так советуют. Я тут по осени тоже скидывала лишние кг с сопровождающим тренером , мне такие рекомендации дали - снизить углеводы (конфеты, печеньки вообще убрать, оставить каши, ржаной хлеб), можно немного на завтрак, но на ужин - ни-ни. Только овощи и белок. Пить много воды (не знаю как это работает , но работает). Спать 7 часов, ложится не позднее 22, важно до 24-00 спать 2 часа, в это время что то там способствует похудению , если спишь в это время (научную подоплеку я уже забыла, но она есть). Ну и ходить не менее 10 000 шагов + тренировки 2-3 раза в неделю. Желательно с сауной, если здоровье позволяет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, вес мне удалось скинуть следуя этой методике.

      Удалить
    2. Ира, спасибо за то, что поделилась. Теорий по питанию много. И я пробовала много. Та, которой хочу придерживаться сейчас, кажется мне наиболее правильной.
      Про режим питания могу поспорить. А если время пришло, а ты не голодна, тогда как быть? Да и перерывы между приёмами пищи все советуют разные, от 2 до 12 часов.
      Про сон - это точно. Там мелатонин и кортизол между собой разбираются, и нужно, чтобы ещё темно было обязательно. Но я и так спать ложусь в 21 ч.
      В сауну хочу, но не с кем. Вот вроде уговорила мужа и его друга на выходные, но это так редко случается...

      Удалить
    3. Девочки, начала читать книгу Вальс гормонов - там в первой же главе про этот самый гормон, который способствует переработке жира (жуткое название). И да, она на пике с 23 часов))) надо спать в это время))

      Удалить
  12. Наташа, ты даже в тренажерку стала ходить?! Ты вообще крута!
    Похудела и нужна новая одежда - это же сказка!
    И тренинг трансформационный...
    Наташа, жду следующих постом с мини-рассказами, как оно там происходит. Я только книги начала читать - но и это для меня прорыв))
    Про питание - у меня к себе большой вопрос, как понять, что я голодная, а не привычка? Пробую способ проверки стаканом воды - пока не поняла, оно или нет.
    Про врачей - к сожалению, у тут нужно найти "своего" врача. И тогда начнешь доверять. Но, например, за 30 с лишним лет, я пока не нашла своего ортопеда ((
    У тебя прекрасные пятницы намечаются! И свидания с собой - ах, помню это из книги Путь художника. Я тогда была с крошечным ребенком на руках и, конечно, никуда не ходила.
    Наташа, только успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, я стараюсь.
      Про голод - чувство в желудке, а не в голове, должно прям сосать в желудке, выпиваешь стакан воды, если через 15 минут всё равно хочешь есть, значит надо есть. Я словила это день на 4ый. Ещё если сорвалась без голода, то анализируй - что ты хотела на самом деле? Ласки, поболтать, отдохнуть, отвлечься, поделиться, успокоиться и т.д. И чем можно было в этой ситуации заменить еду. Письменный анализ даёт потрясающий эффект, как письменные планы. На курсе нам выдали табличку для ежедневного заполнения.
      Свидания буду освещать скорее всего)))

      Удалить
  13. Наташа, план - огонь! Разносторонний подход - и по питанию и по физ активности и по имиджу это очень вдохновляюще! С вещами правильно не спешить, в марте будут новые исходные данные по фигуре + весенне-летняя коллекция в магазинах настроит на покупки и новые перемены) Ещё очень поддерживаю "свидания с самой собой". Я впервые с такой практикой столкнулась, проходя Путь художника по книге и мне очень понравилось изучать что интересно мне самой, не подстраиваясь под других. Хотя с подружками я тоже люблю куда-то выбираться, но это другое. Для кайфа тела мне нравятся крема-суфле Дольче милк (в Летуале), они с классными ароматами и после них тело приятно-гладко-нежное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Я этот план прям выносила и родила. Не сбиться бы теперь.
      "Свидания с собой" хочу сделать в виде знакомства с чем-то новым для меня. Потому что "жизнь с собой" у меня в избытке.
      Спасибо, что поделилась косметическими находками, но я такого не нашла на сайтах. Попробую зайти в сам магазин, присмотрюсь к Дольче Милк, и отдельно к суфле (ни разу не пробовала).

      Удалить