31 января 2024

Мой январь.

Всем мира, добра и любви!

   Решила дневниково-новостные записи вести раз в месяц, потому что я вся в Стодневке, и на прочее времени совсем мало остаётся. Тем не менее, я пытаюсь развлекаться.

  Вот такую планету установили по дороге на работу. Шершавенькая.

   Или вот, например, однокурсницы позвали на каток в парк Горького. Погодка удалась на славу, был морозец -12, солнечно. Покатались отлично! Вот такие мы красотки. Ноги, правда, потом два дня просто отваливались. Но я смогла прокататься аж 1,5 часа, а сначала боялась, что вообще не выйду на лёд.

Пусть моё соло-фото на коньках и будет фотографией января для фото-проекта "12 месяцев" у Наташи Klik.



   В парке полно белочек. И они такие деловые, уже знают, что у людей на коньках в карманах имеются орешки и семечки))) Стоит остановиться, сразу прыгают на плечо и ничего не боятся.

   Снегу у нас в этом году - тьма! Сугробы во дворе уже выше автомобилей, это при том, что его периодически вывозят. Дворников жалко, конечно. Работают с раннего утра, хорошо хоть машинки для уборки снега им купили (фото сделано в 4 утра).

     В парке снега ещё больше, его же оттуда не вывозят. Но на просторах не так заметно. И каждую зиму восхищаюсь нашим прудом, точнее посадками ив вокруг него. Так здорово подобрали сорта с цветными ветвями, что зима перестаёт быть чёрно-белой.



   В парке перед Новым годом открыли Усадьбу Морозко. Вот пошла посмотреть, что да как там. Говорят, для детей постоянно массовые игры-затеи вокруг ёлки проходят, а за билетик можно проходить квесты и мастер-классы. Но в 11 утра в будни я оказалась там одна. Зато охрана у каждого объекта стоит)))
   Фотозона прикольная, картинка на заднем плане постоянно меняется.

 В первой половине января получила новогодние конвертики от Ирины-Ирики и Лилии. Ира прислала открытку с уютным лесным чаепитием и календарик, а ещё в конверте была волшебная пыльца феи для загадывания желания, будем ждать исполнения. А Лиля прислала сразу три открытки. Девочки, спасибо, так приятно, и такие рассматривательные открытки.


   Ну, тут кто в теме, тот поймёт))) Очередная попытка мужа. Почти попал. Один цветок, правда, подсунули игольчатый, и они опять крашенные, но уже огромные ароматные шары. Милота непередаваемая!)))) Таю.

   Перед Новым годом я вышила для коллеги корги, но фотку выложила без бахромы на шарфике, вот исправила этот момент. Теперь фотка именно та, окончательная.
   А ещё я дарила другой коллеге косметичку, и она сообщила, что её чуть не отобрала младшая дочка. Пришлось сшить ещё. А поскольку я знала, что там ещё есть бабушка и старшая дочка, то сшила сразу три косметички на скорую руку. Но мне сообщили, что младшая прихватизировала все три себе.)))  (ой, а третью я не сфоткала, но она простая, без вышивки, и точно такая же, как с балеринкой, но ткань как на пирамидке, только на красном фоне)

   Сейчас рукоделием вообще не занимаюсь, вся в Стодневке.

   Готовила новенькое. Вместе с мужем тренировали яйцо-пашот))) Красиво, но есть неудобно. Мне больше обычное варёное в мешочек нравится. И ещё я опробовала рецепт вафель к завтраку от Юлии (блог "Бывает...") - они несладки и несолёные, поэтому годится любая начинка. У меня - сгущённое какао, варёная сгущенка и расплавленный сулугуни. Жду-не дождусь рецепта от "Вкусных пятниц".


   Побывала на выставке и лекции по китайской живописи с демонстрацией приёмов. Интересно, но мне боязно пробовать, нужно быть очень уравновешенным человеком с твёрдой рукой. Работы - в основном копии с работ старых мастеров, в китайской живописи это принято для того, чтобы набираться мастерства. Но есть и оригинальные авторские работы. Много драконов было, но это и понятно.








   Была лектор, которая рассказывала, а художник Локи Сноу демонстрировал приёмы живописи. Было очень интересно и живо. Приглашали на занятия.




Вот так и поживаем. А вы как там? 

24 комментария:

  1. Наташа ,я ваш новый читатель. Какие же вы молодцы с однокурсницами, вышли на лед на коньках! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я вам очень рада! Давайте на "ты", мы же все здесь девочки.
      На каток хожу каждый год, жаль, что получается только 1 раз в год...

      Удалить
  2. Я люблю яйцо-пашот в венгерском блюде "яйца по-баконьски", там они внутри блюда оказывается, и при разрезании смешивается с самим блюдом, очень вкусно. А просто так "посуду пачкать" я не совсем люблю :))) Я вообще яйца люблю погуще, чем "в мешочек", ближе к крутым, когда ничего никуда не льется :))))
    Молодцы вы, на ледовый каток сходили. У меня после предновогодних уборок колено побаливает еще, мне даже представить коньки страшно :))).
    Муж молодец :))) Упорно идет к цели! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, про яйца - не стоят они выеденного яйца. )))
      У меня колени ого-го как болят, но иногда поотпускает, и хочется бежать и мчать!))) А потом расплачиваться(((
      Муж - умничка, я была тронута. Только бы на 8 марта не подарил, там уже весны хочется, тюльпанов, нарциссов.

      Удалить
  3. Бог мой, сколько у тебя разных событий! И это хорошо! Прям завидую, что кто-то шевелится и куда-то движется в этой жизни, а не как я - сидит в норе:) Но каждому свое:))))) Молодец! :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Наташенька, мне понравилось твоё соло-фото на коньках! У Наталии в фото-проекте уже видела :)
    Ого, классно, что ты побывала на выставке и лекции по китайской живописи. Как-то давно я пробовала писать картины правда в японской манере, мне понравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Мне слишком кропотливо показалось, не рискну, я сейчас - ураган.

      Удалить
  5. Наташ,молодцы,на коньках это супер!!!Меня муж весь декабрь звал на каток,мы на бесплатную коробочку ездим,около Мэтро,там два раза в день заливают,лёд хороший,но надо приезжать до трёх часов,потом заливка до пяти ,а потом школьников толпа и они в салки играют и я их боюсь,что сшибут.Ещё на ВДНХ собираемся какой год))
    Я всё никак не соберусь яйцо пашот сварить,вообще люблю в яичнице чтоб желток жидким был,растекался.
    Вафли я творожные попробовала испечь,мне понравились,там рисовая мука идёт,немного масла,яйца и творог.Соль,сахар,ванилин.Я сахара чуть-чуть добавила,мне норм,муж со сгущёнкой ел.Надо в блоге тоже написать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, давай свой рецепт тоже. Надо пробовать новенькое. Правда, мне не нравится, что эти вафли мягкие становятся, пока остынут(((
      Если будешь пашот пробовать, то сразу продумывай, на что выложить, у нас ничего пористого не было, был только зерновой хлеб с семечками, а лучше бы круассан)))

      Удалить
  6. Наташа, молодчина. Активное времяпровождение бодрит, особенно и с подружками на катке. Локи как здорово пишет картины, и ты продолжаешь ходить на выставки и мастер- класс. Какие красивые хризантемы подарил Вадим. кулинарные эксперименты - огонь..

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесный Январь, Наташа!
    и на коньках, и на лекцию, и погулять, и косметичек нашить :)) Так придется еще шить, раз младшенькая все себе забрала :))
    Пашот я не люблю :) а вафли надо сделать :) спасибо твоим кулинарным экспериментам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо. Я тоже пашот не полюбила, мышиная возня, а по сути - всмятку. Вафли - рецепт смотри по ссылке у Юли.

      Удалить
  8. Наташа, фотография января просто блеск!!! И видео классные!!! Молодцы!!! Я в этом сезоне пока ни на лыжах, ни на коньках не каталась, из физ. нагрузки только снег чистила в деревне!!! И даже в бассейн не ходила. А у тебя всё активно, жизнерадостно и разнообразно, так держать!!! Культурная программа оригинальная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Ну, с нынешним снегом тебе и так весело, наверное)))

      Удалить
  9. Конькииии! Здорово как!!! Мы пока с мужем 2 раза за зиму выбрались на коньках и 2 раза на лыжах. Я на коньках ещё с девочками каталась. Но это очень мало, может февраль что-то исправит...Яйца пашот я люблю, кладу на листья салата и с рыбкой красной, хлебом зерновым потом тарелку "вылизываю")) ну тут каждому свое)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Дааа, каждому своё, особенно в кулинарии)))
      Я после коньков пару дней еле ходила))

      Удалить
  10. So much interesting info in every picture wow! I thing I will read and look at this post several time to digest it all.;) Looking at the post on computer and it is easier to comment in English.. sorry. First impressions from this post pictures with snow blower and colorful trees around the lake in the Winter. Sometimes eye catches something with thinking.:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рада тебя видеть! Спасибо! Пиши на английском, всё нормально))
      Да, у всех глаз выхватывает что-то своё, как в метафорических картах)))

      Удалить
  11. Какой насыщенный январь, Наташа! Ты настоящий ураган!

    ОтветитьУдалить