12 февраля 2024

Читала зимой.

"Режиссёр сказал: одевайся теплее, тут холодно" Алеся Петровна Казанцева (длительность аудиоверсии 13 ч, 18+, есть мат, читает автор)

Несколько лет назад читала в электронном варианте, теперь послушала в авторской начитке с некоторыми современными комментариями. Алеся, конечно, неподражаема, её работа в кинематографе, а тем более - в рекламе, наложила свой след на восприятии мира и реакции на него. Такая действительность внутри определённого круга людей. Иногда недоумённо, иногда в истерическом ржании. С нетерпением жду её следующую книгу. Пора бы уже!!! Тем более, что материала у неё достаточно.
Моя оценка 5- (минус за мат, но это жизнь). 


"Ежевичное вино" Джоанн Харрис (длительность аудиоверсии 10 ч, 16+, чтец Алексей Данков)

   Немного притянутая за уши, но весьма очаровательная сказка закрученная вокруг вина. Здесь и поиски себя и своего места в этом мире, и ностальгическое путешествие в детство и во времени, и мудрость старого винодела, и немного алхимии, а ещё любовь, дружба, и немного волшебства. Джей уверенным жестом рвёт своё тухленькое настоящее и одним махом, но практически с закрытыми глазами покупает дом и переезжает из Лондона во Францию. Чтобы создать свою историю, замешанную на таинстве виноделия. Изумительная атмосфера Франции подпитана музыкальными вставками. Великолепный литературный слог - думаю, такое удаётся в соавторстве с переводчиком (Александра Киланова). Часть книги - от лица вина)))
    В общем, книга - услада и для ушей, и для глаз, и для мозга, и фантазии, и эстетики. Рекомендую. Послевкусие долгое, терпкое, насыщенное, чувственное, с нотками пряного яблока, винограда и ежевики, и невосполнимых потерь, уроков Учителя и собственного опыта. 
   Моя оценка 5. Рекомендую к прочтению осенью, в периоды сбора урожая.
   Цитата: 
Вино говорит. [...] Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые.


"Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис (длительность аудиоверсии 13, 3 ч, 18+, чтец  Ксения Бржезовская)

   Джоанн Харрис меня не отпускала... Потрясающе закрученные у неё сюжеты, они абсолютно небанальны. В этот раз - история необычного наследства - альбома с кулинарными рецептами, у которого обнаружился секрет. Действие снова происходит на ферме. И часть его - в годы войны, когда каждый спасался как мог, что уж говорить о детях. Неожиданные повороты жизни. Дневниковые записи, которые зафиксировали то, что уже казалось выдумкой сознания, бредом. Тайны, которые всплывают через десятилетия. 
   Я не могла оторваться. Моя оценка 5.



"Жутко громко и запредельно близко" Джонатан Сафран Фоер (длительность аудиоверсии 10 ч, 16+, чтец Вадим Пугачёв)

   Книга вызвала противоположные чувства, усреднить не получилось. Бо́льшая часть книги написана от лица мальчика-аутиста. Но понимаешь это не сразу. А вначале кажется, ну что за бред? Или какой топорный перевод. И о чём тут вообще? Странные фразы, не общеупотребимые слова...

  А книга о трагедиях, в частности о том, что у этого мальчика погиб отец в башнях-близнецах в Нью-Йорке. 

   Для меня книга была очень сложной.  Именно из-за очень точного воспроизведения внутреннего мира и непривычных, нестандартных  умозаключений. Непростая, но поучительная в некотором смысле слова, полезная для общего миропознания и расширения своей эмпатии. Она основана на каких-то едва уловимых чувствах, мыслях, ощущениях.  Я вообще не представляю, как они (аутисты) справляются даже в обычной жизни, у них такое изменённое восприятие, такой конкретный мир. А тут ещё и наложенная трагедия. И не одна. А потом вдобавок скачок в прошлое, и история его отца, его деда... 

    Книгу рекомендую, но со всеми вышеописанными оговорками. Не каждому будет под силу. Чтец хорош, очень подходит содержанию.

   Моя оценка 5-.
Цитаты:
 - Она протягивала ко мне руки, а я, не зная, как их взять, поломал ей пальцы своим молчанием.
 - ... я застегиваюсь на все «молнии» внутри самого себя...
 - ... если потекут слезы, пущу их по изнанке щек.
 - ... я подумал: плохо, что приходится жить, но еще хуже, что живешь только однажды...
 - Ей нужно подтверждение моей любви, только это всем друг от друга и нужно, не сама любовь, а подтверждение, что она в наличии.
 - Мальчик попросил девочку шепнуть: «Я тебя люблю» — в ее консервную банку, не объясняя, зачем. И она не спросила, зачем, и не сказала: «Глупости» или «Нам еще рано любить», и даже не стала оправдываться, утверждая, что говорит «я тебя люблю» только потому, что он ее просит. Она просто сказала: «Я тебя люблю».
 - ... из всех животных люди - единственные, кто краснеет, смеется, верит в Бога, объявляет войну и целуется губами. Следовательно, чем больше мы целуемся губами, тем больше в нас человеческого.
   


"Три судьбы под солнцем" Сьюзен Мэллери (длительность аудиоверсии 11,6 ч, 16+, чтец Дарья Пуршева)

Энди покупает старый дом на острове, переезжает, чтобы забыть личную трагедию чувств, которая ранила её. Жизнь закручивается в новом витке. А потом и образуется кружок из трёх подруг. Стройка, работа, новые связи, любовь - с течением времени всё нарастает в жизни на новом месте.

Это вторая книга цикла "Ежевичный остров", но упоминание о героях из первой книги - только в последних строках, так что скорее это - самостоятельная книга.

Типичный женский роман, не слишком пустой, но и незамысловатый, с долей любовного неправдоподобия))) История увлекает. Отлично годиться для чтения в отпуске, в дороге, для прослушивания под домашние дела.

Моя оценка 4. Не понравилось, что всё тянулось, и вдруг как-то резко закончилось



"Австрийские фрукты" Анна Берсенева (ныне автор является иноагентом) (длительность аудиоверсии 9 ч, 18+, чтец Елена Дельвер)

   Если бы не оценочное погружение автора в политику, книга была бы прекрасна! Но обида на власть, государство, судьбу сыграло нехорошую роль в этой книге лично для меня. И я полностью не согласна с аннотацией - ни о какой осмысленности жизни у героини нет и речи, всё спонтанно, всё по течению. Провинциальная девчонка попадает в Москву в день путча, и случается событие, которое и предопределит всю её последующую жизнь. Отсюда и начинаются все её приключения, приведшие к необычной развязке через 20 лет. Никаких особых сил она не предприняла, ничего не осознавала, только если в 35 уже, но в таком возрасте все уже более или менее осознают происходящее в их жизни и выбор делают осознанно.

   В общем, если умеете отстраняться от того, что не хотелось бы видеть в книге, то могу рекомендовать. Было бы интересно услышать ещё чьё-то мнение.

   Моя оценка 4.



"Разговоры с друзьями" Салли Руни (длительность аудиоверсии 8 ч, 18+, чтец Варвара Шалагина)

Второй раз этот автор, и второй раз разочарование. Сюжет вроде и претендует на интересный. Но все эти темы - ЛГБТ, секс с женатым, жена в курсе, подруга с женой, все спят друг с другом, неприятный шлейф. Хотя, всё это так похоже на Серебряный век - все эти актёры, поэты и писательницы, и сексуальная революция. Не моё.

Моя оценка 3.



"Школа для дураков" Саша Соколов (длительность аудиоверсии 8 ч, 18+, чтец Иван Литвинов)
Уж сколько раз за последние годы мне попадались ссылки на эту книгу, сколько упоминаний! И вот, наконец... Но, увы...
В книге нет сюжета, временные отрезки перемешаны, герои призрачны, одушевлённое переходит в неодушевлённое и наоборот. Первая мысль - "Записки сумасшедшего", и отчасти это так, т.к. герой - душевнобольной. Это неконтролируемый поток сознания, или бессознательного. Я не готова к такому сюрреализму в литературе. Заканчивается книга на полуслове, просто потому, что у автора закончилась бумага. Наконец-то! 
Не дослушала, жалко времени было. Но есть очень интересные обороты речи, сравнения, вкрапления советского прошлого. Не готова ради этого мучиться со смыслами.
Моя оценка 2. Но как литературный опыт 4. Чтецу 5+. Советовать не могу.



"Флон-Флон и Мюзетт" Эльжбета  (12 страниц, 0+)
По наводке Наталии KliK прочитала эту маленькую детскую книжку, состоящую почти из одних картинок. Милых смешных картинок. И печального текста. Детям нужно говорить о войне. Чтобы понимали и ценили мир. А вот как и что именно говорить, чтобы не травмировать? А просто прочитать им эту книжку и обсудить. 


"Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник" Антон Петряков (длительность аудиоверсии 9 ч, 16+, чтец Александр Карлов).

  Наш мозг нас обманывает, ему нельзя доверять безоговорочно. Автор называет это явление - вирус идиотизма. Интересная книга для любителей психологии. О том, как легко выдрессировать наш мозг извне, чем великолепно пользуются политики, торговля и прочие, и прочие... Мы делаем выбор, но на самом деле не мы, и это не выбор. Описаны на доступном уровне техники манипуляции нами. Да мы и сами ведём себя часто, как безмозглая обезьяна. В книге вы узнаете, почему и как это устроено. 

   Моя оценка 4 (в некоторых местах немного затянуто, местами слишком разжёвывается, много повторений, иногда наблюдается отход от темы, ну и слишком много саморекламы, хотя автор имеет право)))

21 комментарий:

  1. Обе эти книги Джоан Харрис когда-то не пошли. Но ты их так хвалишь, что, может, попробовать еще раз... Алесю Петровну читала в жж когда-то, про книгу не знала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне у Харрис всё зашло, и слог, и развитие сюжета. Но читать, наверное, не смогла бы, а вот аудио - шикарно. Но я сейчас читать вообще как-то не очень могу.
      Книга у Алеси уже очень давно. По сути это - сборник её постов за время ЖЖ. Читать второй раз - на любителя, а вот авторская озвучка - класс!
      Спасибо за отклик, Лена!

      Удалить
  2. Наташа, всегда восхищаюсь разнообразием твоих книг!
    И скоростью)) даже прослушивания. Но наверное удобно слушать по дороге на работу?
    Салли Руни постоянно попадается на глаза, наверное популярна, то ты вот второй раз пишешь, что не то.
    Наташ, а как ты вообще книги выбираешь? Расскажи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!
      Я внимательно читаю обзоры у тех, кто их пишет, и отмечаю себе книжки, которые заинтересовали. Прямо в Литрес ставлю сердечки, и они сохраняются в паку "Отложенные".
      Ещё ранее Литрес присыл мне на почту рассылку с рекомендациями, там тоже читала аннотацию и отмечала, если интересно, подборки были тематические обычно, но сейчас почему-то не присылают, надо проверить подписку, потому что мне нравилось.
      Также года три участвовала в опросах на сайте Много.Ру, там часто книги дарили на выбор, они ложатся в папку "Мои книги".
      Ещё Литрес просто подсовывает в рекомендациях непосредственно на сайте, основываясь на том, что я прочитала и какую оценку книге поставила.
      Так и накапливается то, что более или менее интересно может быть. Не откладываю себе книги, которые имеют оценку на Литрес меньше "4". А там уже как повезёт, берёшь читать, а что-то зашло, что-то нет. Я обычно до 1/3 не дослушиваю, если уж совсем не моё, и про такие книги чаще всего не пишу.

      Салли Руни не понимаю, почему раскручивают, и на Литрес отзывы разные, но не на "5".
      Ты читала мой пост в прошедшем году про то, как читать на Литрес бесплатно?

      Удалить
    2. Прошлогодний пост помню, но сейчас его пересмотрела.
      И, к сожалению, это подходит именно для Москвы, по крайней мере пока.
      Осенью ходила со старшей в библиотеку к знакомой, у них на стенде как раз увидела, что можно у них получить пароль для литрес. Нам тогда сделали читательский билет семейный)) но сразу сказали, что книг мало. Я тогда же осенью искала, что бы почитать и ничего особо не было. А что есть, запрашиваешь, и через какое-то время приходит отказ. Так что я пока ни одной книги бесплатно по билету не прочитала))
      Я читаю на Букмейте сейчас, подписка 100 руб/мес. Это очень дешево! Раньше читала на My Book, там было по 450 руб. Потом перестала часто читать, и отказалась.
      На Букмейте пока небольшой выбор, наверное поэтому и цена такая.
      Про "дочитываешь/дослушиваешь" ли всегда до конца - тоже был вопрос))

      Удалить
    3. Это очень странно, что ты пишешь. У вас в городе 7 библиотек, которые дают доступ, я прям специально посмотрела сейчас https://www.litres.ru/pages/libhouse_map/ Можно записаться в несколько, и тогда количество книг увеличивается.
      Про отказ странно. Если книга есть в библиотеке, то когда она освобождается, её выдают следующему в очереди. Может быть ты запрашивала книги, которые не выдаются, а только продаются или по абонементу? Или потому, что ты записала ребёнка? В общем, я бы попробовала разобраться. Можно и в поддержку Литрес обратиться за разъяснениями, они хорошо реагируют.

      Удалить
    4. Да, вижу, что 7)) Не знаю, может у нас финансирования меньше, кто-то же должен сервису эти книги оплачивать. Спрошу у подруги, отличается ли набор книг от библиотеки. Запрашивала возможно те, что не выдаются. Но там была ведь кнопка "Запросить"))) хотя она не на каждой книге есть)
      Для эксперимента проверила твои книги по посту: есть в библиотеке только первая)) и мне ее выдали) Это успех, я считаю! ))) Хотя она есть и на Букмейте.

      Удалить
  3. Что-то я даже таких названий и авторов и не слышала )) кроме Флон-Флон и Мюзетт, ее читала

    ОтветитьУдалить
  4. Стыдно мне, но никого из авторов не знаю... И как заставить себя читать книги? Всё время тянет что то руками изобретать. Читаю и смотрю в основном про моду и вязание. Спасибо за рассказ о прочитанном, может быть сойдутся звёзды и я начну читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, и вовсе не стыдно. Я вот ни одной книги Достоевского не прочитала, и мне не стыдно)))
      Заставить себя читать невозможно. Это должно прийти. У меня пришло вообще не желание читать, а занять чем-то голову, пока заняты руки. Поэтому мой формат - аудиокниги. Буквами я читаю только блоги.

      Удалить
  5. Знакома только с Харрис, начиная с " Шоколада"
    Наташа, предложу тебе две последние книги из прочитанных:
    1. Артур Хейли "Сильнодействующее лекарство"
    2. Эми Хармон " Из песка и пепла"

    Наташа , отправила тебе привет 07.02. Надеюсь не заблудится)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо. Привет буду посматривать))
      Спасибо за рекомендации, гляну.
      А "Шоколад" тоже, наверное, прочту, почему-то не с него начала.

      Удалить
  6. Наташа, я могу про "Австрийские фрукты" сказать. Я тоже ее только прочитала. Но прочитала и забыла. Не оставила она во мне следа, как другие книги Берсеневой. Это во первых. Во -вторых, я наверно, выросла из ее книг. Все какое- то ненастоящее. Вот в конце меня зацепило, как Иван ехал в городок и видел его аккуратненьким, чистеньким, уютным, тихим. А для Тани он - ужасный, грязный, страшный. Это наше восприятие. И австрийские фрукты тут к чему, я так и не поняла.
    Харрис "ежевичное вино" мне понравилось, а "пять четвертичнок апельсина"- нет. Читать мне было прямо физически больно, когда она вспоминала свое детство и издевательства над матерью. Ну а про Алесю Казанцеву ты все знаешь. Ее восприятие мира для меня подсвечивает такие нюансы. И мне очень отзывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, большое спасибо!
      Согласна, что у Берсеневой ненастоящее, перевыдуманное. Но мне было интересно особенно тем, что я помню путч в Москве, что детский дом в Петушках - этот район у меня через МКАД виден с балкона, а Сокол - тоже посещала с экскурсией, очень любопытный посёлок в Москве. Это для меня было главное. Фрукты - ну, брошки, который прошли через всю книгу, но согласна, ни к чему вообще, роли никакой они не сыграли. "Ружьё не выстрелило"))) И вот мальчишка этот, какая будет судьба...? Но больше Берсеневу не хочу читать.
      Про апельсины мне сюжет понравился, такие повороты! А про уж боль я мельком как-то, такое бывает в жизни, к сожалению. Вот этот альбом... у меня в детстве была такая идея, понимаешь, чтобы вперемешку ерунда и нужное, тайное, чтобы спрятать, зашифровав)))

      Удалить
  7. Глядя на твои списки, чувствую собственную читательскую неполноценность)))) шучу, однако объем прослушанного меня реально впечатляет! Мой список "хочу прочитать" растёт намного быстрее моей скорости чтения. добавила туда теперь Харрис до кучи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, зато ты уже дважды за последние годы была в Большом))))
      Работе благодарна, что даёт возможность прослушивания.

      Удалить
  8. Харрис я люблю, она небанальная и любит-умеет обращаться со словами, мне такое близко.
    "Запредельно близко" мне не понравилось именно своим стилем. Всю книгу было ощущение, что автор просто упивается словоблудием: "Смотрите, какой я гениальный писатель, я вот так могу, а ещё вот так могу". И ведь тема такая, могла бы выйти отличная книга! Но с таких подходом меня лично автор отвратил навсегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!
      Запредельно близко - тяжело, конечно, своеобразный язык. Но мне были чувства интересны. Нездорового человека тоже тяжело понять, как и этот стиль. )) Других книг автора читать скорее не буду.

      Удалить
  9. Алесю читала,для меня минус в книге-мат.Второй раз из-за этого уже не буду перечитывать.А так в телеграмм Алесю продолжаю читать.
    Заинтересовала книга про апельсины,обожаю закрученный сюжет.Нашла книгу в инете,начну,если понравится,скачаю в электронную книгу )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня мат в книге тоже минус, но поскольку я сама грешна, то...
      Про апельсины - это про ВОВ, имей в виду.
      Спасибо!

      Удалить