23 февраля 2024

"Вкусные пятницы" - Б.

 И это второй пост по "Вкусным пятницам" от Светланы-Smily. Вторая буква Кулинарного алфавита - Б.

Февральское блюдо - Брюссельская капуста с пряностями (рецепт в конце поста).

К рецепту брюссельской капусты я отнеслась настороженно, потому что обычно моему мужу не нравятся блюда с пряностями, он предпочитает единственную приправу - соль. Но я решила рискнуть и приготовить всё точно по рецепту, потому что к брюссельской капусте он относится хорошо. Самым сложным оказалось купить эту самую капусту. В ближайших магазинах её не оказалось, я уж было подумала, что на неё тоже наложили санкции))) Но в крупном гипермаркете она преспокойненько себе лежала в морозильнике. У нашего народа брюссельская капуста не пользуется спросом, многие даже не знают, как она выглядит, и не каждый магазин готов держать её у себя до окончания срока годности. 

Сложностей в приготовлении не возникло, только пришлось немного подкорректировать пропорции в расчёте на 400 г капусты (такие унас теперь странные упаковки). Изменение же я внесла только одно - уполовинила количество кедровых орешков - во-первых, мне показалось 100 г слишком много, а во-вторых, у нас они стоят как крыло самолёта. На удивление все ингредиенты нашлись дома. А, ну и шнитт у нас не продают вообще, поэтому просто зелёный лук.

Подавала в качестве гарнира к кусочкам запечёной телятины. Хватило как раз на троих. Нам понравилось, хотя я не чувствовала ни вкуса, ни аромата пряностей. Зато необычным ингредиентом были сливки, неожиданное дополнение к капусте, но мне очень понравился такой соус, который загустел на глазах и придал блюду сытности. Вот только на следующий день общий привес нашей семьи составил более 2 кг, потому что жира в этом блюде на самом деле предостаточно: и два вида масла, и сливки, и орехи.

А вот в детстве я частенько ела брюссельскую капусту, не знаю, почему так, ведь многие даже и не слышали о таком продукте. Но наша мама покупала её, замороженную, минимум раз в месяц, готовила, просто обжарив кочанчики на растительном масле, подавала со сметаной. Иногда капуста горчила, а иногда наоборот серединка немного сладила.

Когда у меня был огород, конечно я не удержалась, чтобы не попробовать вырастить все виды экзотической капусты. Посадила тогда через рассаду и брюссельскую, и брокколи, и пекинскую, и кольраби. По осени признала - это всё нерентабельное баловство: брюссельская растёт очень долго, сеять нужно в феврале, а урожай небольшой; брокколи требует глаз да глаз, норовя распуститься и превратиться в желтый пышный цветок; кольраби тоже нельзя упустить и съедать надо сразу с грядки, от хранения она теряет вкус и съедобность; а пекинской сложно создать условия, чтобы она была достаточно нежной и светлой, её не съели блошки и при этом она не ушла в стрелку. Так что всё правильно - каждому региону - свой вид капусты, для Центральной России - белокочанная и цветная, ну и несколько кольрабушек можно для баловства сажать (кстати, обратила внимание, что у нас теперь в магазинах появилась кольраби, лежит себе в ящике, и ни разу не видела, чтобы её кто-то покупал).


Брюссельская капуста с пряностями 
500 г брюссельской капусты (свежей или замороженной) 
1 большая луковица 
1 столовая ложка сливочного масла +1 столовая ложка растительного масла 
1 зубчик чеснока 
1 столовая ложка молотых сушёных овощей (вроде Вегеты или домашней овощной смеси, этот пункт можно пропустить) 
соль 
по 0,5 кофейной ложки сушёного мускатного ореха и имбиря 
немного петрушки и мелкого зелёного лука вроде шнитта (можно сушёных) 
100 г кедровых орешков или семян подсолнечника (я взяла 50г)
150 мл сливок или сметаны 
Капусту «растрепать» или порезать на половинки, как больше нравится. Обдать кипятком и дать воде остыть, затем слить воду. Орешки или семена чуть подрумянить на сухой сковороде без масла. Лук мелко порубить и обжарить в смеси масел до золотистого цвета. Добавить соль, сушёные овощи и чеснок, снизить огонь до минимума. Через 2-3 минуты добавить капусту и пряности, накрыть крышкой, оставить тушить 5-7 минут. Влить сливки, всыпать орешки. Как только закипит, готово. Подавать с сосисками или варёной ветчиной.

26 комментариев:

  1. У нас брюссельскую сметают просто! А т.к. самим выращивать нерентабельно, то частники ее мало продают, в основном брокколи. Но когда ее завозят, я сразу беру несколько пакетов, мы ее очень любим :). Хороший рецепт, надо попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, надо же, у нас я ни разу не видела, чтоб кто-то покупал. И брокколи тоже лежит гниёт свежая, мало кто останавливается, но у неё и цена ого-го.

      Удалить
  2. А я не делала этот рецепт, но может быть завтра схожу в магазин и куплю на пробу. Я не большой любитель этого вида капусты. Но овощи есть надо! И кедровые орешки семечками заменю.

    ОтветитьУдалить
  3. дочитала до +2 кг :))) и решила, что нам не нада :)))) хотя рецепт вроде бы простой, надо все же попробовать, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, ну +2 это ж на троих))) Рецепт простой и вкусный, порции уменьши, и сливки 10% я брала, и орешки можно не класть.

      Удалить
  4. Интересно, что у тебя не получилось нормально вырастить брюссельскую, её ведь и зимой до -10 снимают вполне, она отлично переносит холод и только вкуснее становится.
    Про прибавки в весе насмешила. Все мои рецепт ПП - просто прекрасные :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, капусту-то вырастить получилось, но очень долго и мало с одного корня, на семью на один раз нужно было срезать два корня. Не знаю, может кочанчики второй раз вырастают, и их нужно было срезать со ствола, а само растение доращивать? При том что белокочанная вырастала по 5-6 кг один кочан - два кочана построгал - ведро квашеной капусты! В общем, брюссельская - не русский размер)))
      Рецепты точно - Просто Прекрасные!

      Удалить
  5. А я ни разу все эти виды капусты не ела))И не хочется))

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, здорово, что ты попробовала второй рецепт. Я тоже может решусь. Просто однажды купила замороженную брюссельскую. А она на вкус как гнилая. Пришлось выбросить. Теперь не рискую замороженную покупать, и найти её проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Вкус у брюссельской капусты, конечно, специфический, но не гнилой.

      Удалить
  7. Мне нравится брюссельская капуста и рецепт тоже понравился. По поводу выращивания экзотических капуста согласна, что их сложно вырастить в наших условиях

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, как интересно! Я тоже сегодня приготовила, всё блюдо на одну меня, не решилась кормить ни одного из домашних во избежание недовольств, хотя сейчас думаю: зря, мужу бы точно понравилось. И теперь срочно думаю, кого позвать из спортсменов в гости, чтобы у меня не было +2 кг на меня одну. Ну либо пусть капуста остаётся, а я вечером пойду на танцы.
    Удивительно, что они у нас по-разному на вид получились. Тоже скоро напишу отчёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо.
      Я думаю, дело же не в капусте, хотя она, конечно, более калорий ная, что обычная.
      В любом случае - интересный рецепт, для разнообразия.

      Удалить
  9. Ой, надо мне купить брюссельскую! А то все брокколи, да цветная. Я несколько вечеров выходила на правильное питание: до 18.00, овощи+рыба или мясо. Но не успеваю готовить и съезжаю на что придётся ((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, попробуй этот рецепт, вкусно. Но понемногу.
      Я стараюсь приготовить заранее, чтобы не было так, но тоже не всегда удаётся. Но тогда заменяю на йогурт или творог. Но муж... ему надо мясо.

      Удалить
  10. +2кг?! Никогда бы не подумала, что рецепт с капустой, пусть и со сливками (у тебя же всего 10%) и орешками, может дать такое 3 троим взрослым. Этот мир не перестает меня удивлять)))
    Я брюссельскую готовила пару раз, и оба раза горчило, мои велели больше такое не покупать. Потом уже вычитала, что такое бывает, и что с этим можно бороться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Вот, у нас так бывает.
      А как можно бороться с тем, что капуста горчит? Я не знаю.

      Удалить
    2. Или отварить в кипящей воде буквально 10 сек, потом воду слить, и готовить в новой воде. Но наверное, это если капуста свежая.
      Или при приготовлении использовать лимонный сок.
      Но на практике это я так и не попробовала, так что пока не знаю, работает или нет. Наверное, еще можно, как с баклажанами, посыпать солью, потом промыть.

      Удалить
  11. Наташа, как правильно ты рассказа про выращивание капусты, тоже пробовала почти все виды, остановилась на брокколи и кольраби! Это то что у нас растёт и то что мы едим.
    А вот брюссельскую сложно купить в Болхове, не пользуется спросом. Буду дома обязательно попробую приготовить. Капусту люблю всякую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я это с капустой всё прошла, потому и в курсе. На личном, так сказать, опыте)))
      По возможности попробуй рецепт, хотя бы просто для общего расширения вкусов.

      Удалить