15 августа 2014

Свершилось!!! Главное событие отпуска!

Ура! Свершилось! Сбылась мечта идиота! Я кормила жирафа!
Вчера мы, наконец, попали в зоопарк! Попыток было две. Сейчас в московском зоопарке проходит реконструкция, которая продлится до аж 2016 года! В связи с этим у него странный режим работы, по вторникам и некоторым средам закрыта для посещения старая территория. Поэтому на прошлой неделе придя к воротам и узнав, что на старую территорию пройти будет нельзя, я жутко расстроилась и не пошла вообще.
Зато вчера мы попали удачно, обе территории были открыты для осмотра. Но меня больше всего интересовала именно старая. Ведь именно там, за большим прудом живёт Самсон Гамлетович Ленинградов.
Это единственное животное в зоопарке с таким полным именем. Самсон родился в Ленинградском зоопарке в 1993 году (отсюда и фамилия) и приехал в Москву в двухлетнем возрасте. Добродушный, миролюбивый, он с удовольствием общается с людьми.

 Конечно, не взирая на все запреты о кормлении животных, я привезла ему целый пакет морковки! И кормила из рук!

Он так аккуратно берёт кусочки, загребая их языком, как ложкой.
А потом попрошайничает, высовывая кончик своего фиолетового языка.
Самсон относится к подвиду сетчатых жирафов. Очень высокий и красивый!

 И у него кудрявые рожки и лоб))

 Двери в Дом жирафа высоченные, но ему всё равно приходится наклоняться.
 Ну, вы уже поняли, что теперь у меня полторы сотни фотографий Самсона! Но я не буду вас мучить всеми.
А 17 августа у Самсона будет день рождения, ему исполнится 19 лет, зоопарк по этому поводу запланировал интересную программу для детей!
Конечно, наше посещение зоопарка не обошлось одним общением с жирафом, хотя я провела у его клетки, наверное, целый час! Так что завтра я покажу вам остальных животных московского зоопарка.

Здесь в моём блоге много интересного про жирафа!

41 комментарий:

  1. Наташа, ты большая молодчина, так здорово всё это описала и показала))). Радуюсь вместе с тобой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуль, спасибо! Я аж прослезилась, когда прощалась с Самсоном)))

      Удалить
  2. Наташа, я в восторге, такие классные фотки, шикарный красавец Самсон Гамлетович ;))) Эх, я тоже так хочу!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Я очень долго хотела!! Правда, через сетку не смогла подержать его за рожки, ну и покататься, конечно, нет возможности...
      Теперь хочется увидеть это чудесное животное на воле!

      Удалить
  3. Наташ, здорово-то как! А рожки у него замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо!! Рожки прикольные, жаль, сетка не позволила подержаться за них))

      Удалить
  4. Жирафолюб ты наш!!! Наташ, ты такая счастливая на всех фотографиях, глаза горят!!! Классно!!! Поздравляю со сбычей мечты!!! А Самсону-то как нравится общение с тобой!!! Мы давно были в Московском зоопарке, Самсона видели, фотографировались с ним тоже!!! Он очаровательный!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, поздравляю! Пусть все-все мечты сбываются, какими бы незначительными они не казались окружающим ))) И пусть ангел за твоей спиной скажет: "Тэк-с, жирафа покормили, вычеркиваем. Что там у нас дальше по списку?" )))
    Я этого жирафа тоже долго рассматривала и хорошо помню. Сложилось впечатление, что это очень умное животное. Мы подошли к загону, когда народу вокруг почти не было, а жираф был в доме. Он выглядывал, смотрел вокруг и "убирался" обратно. Народ прибывал, все ждали жирафа. И вот, когда вокруг загона собралась толпа, жираф вышел и медленно сделал пару кругов вдоль забора. Постоял, повернулся в разные стороны, показал себя во всей красе и снова удалился ))) В общем, понимает, для чего он тут )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасииибо!)))
      Представляешь, там рядом работали строители. И пока я общалась с жирафом, всех посетителей попросили отойти, там велись работы по укладке плитки, а нас не тронули. Я так была увлечена, что ничего не заметила, а они, наверное, пожалели меня, не тронули, дали наиграться вволю!))))

      Удалить
  6. Какие вы классные на фото! Посмотрела и улыбаюсь теперь... Наташа, у тебя ужжжасно заразительная улыбка! Пусть и остальные мечты сбываются... да скорее-быстрее... ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо))) Мечты должны сбываться! Главное, чтобы они в жизни были!

      Удалить
  7. Наташа, как хорошо! Самсон такой фотогеничный, а ты очаровательна!

    ОтветитьУдалить
  8. Сто лет в зоопарке не была, надо съездить. Еще в дельфинарий хочу. У жирафа красивое имя, очень ему подходит, красавчик! Чем занимаешься в отпуске? Я соскучилась по твоим постам.)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Немного там сейчас неудобно, делают дорожки, большой пруд почти спущен. И если есть возможность, лучше в будни ехать.
      В отпуске немного рукоделю, брожу по интернету в поисках новых идей, занимаюсь уборкой в закромах, и нянчу мужа, который тоже дома.

      Удалить
    2. Не поехали в путешествие?

      Удалить
  9. Какой красавчик. И сколько счастья в твоих глазах.

    ОтветитьУдалить
  10. Наташ, как хорошо, что мечты сбываются и приносят столько позитива, а что еще нужно для счастья! Самсон Гамлетович просто чудо, такой весь ухоженный и красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!
      Не знаю, как на счёт ухоженности, по-моему, в естественную жизнь животных должно быть минимальное вмешательство. На Самсоне были и мозоли на коленках, и шрамы, но это естественно для большого и активного животного, он же не чучело, чтоб быть идеальным красавцем! Но хорош - слов нет!

      Удалить
  11. Какой он... величественный! Невероятно! Мне кажется. жирафов я в живую не видела... Но со своим ростом рассмотрела бы его только до его коленок )) Поэтому спасибо тебе огромное за фото! За твоё счастливое, улыбчивое лицо. Ты словно солнышко светишься ) Это так здОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, ага! Красавец! Мой рост 155, так что, как видишь, я выше его коленок, да он не прочь наклониться, чтоб пообщаться))
      А свечусь - это ж от животных столько позитива!!

      Удалить
    2. Так мы с тобой обе великаны: я 151 с утра, к вечеру "стаптываюсь" до 150 )) (это если не в прыжке, и не в кепке ))) )

      Удалить
    3. Я ещё не встречала человека ниже меня ростом, не ребёнка! )))

      Удалить
  12. Самсон Гамлетович просто красавчик, понимаю твой трепет по отношению к нему!

    ОтветитьУдалить
  13. Какой красивый жирафик! Не знала, что он есть морковку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, жирафы едят морковку, яблоки, свеклу. Так что не только сухими вениками их кормят.
      А красавец точно, и такие чёткие пятнышки!!!

      Удалить
  14. Какой позитивный пост. Столько радости. Даже настроение улучшилось. Жирафчик - симпотяга. Наташа, рада, что твоя мечта сбылась...

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю!!! чудесный рассказ, жирафчик прелестный и ты такая счастливая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, спасибо! Ой, счастлива была, аки младенец, народ косился и обходил стороной)))

      Удалить
  16. Вау! Суперский Самсон, и ты такая классная, солнечная и красивая! Тоже захотелось срочно в зоопарк. В прошлый мой приезд в Москву о зоопарке не подумала, да и сынок был маленьким. Теперь уж точно не пропущу зоопарк, если вдруг нагряну в столицу.

    ОтветитьУдалить
  17. Ух ты, вот что значит человек счастлив накормить животное. Я бы тоже улыбалась не меньше тебя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инга, нееет, дело не в том, чтобы накормить, а в том, что ЖИРАФ!!! Это была идея фикс - общение с жирафом)))

      Удалить
  18. Какой красовец! Поздравляю, что твое желание сбылось! А не страшно стоять рядом с таким большим? А ты так хорошо выглядишь! Смотришь на тебя и душа радуется, от тебя столько позитива веет! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не страшно! Я очень хорошо чувствую животных. И быстро нахожу контакт.
      К тому же он такой умница, всё понимает, и что он огромен, и что может уничтожить меня одним махом ноги. Но как же он аккуратно переставлял ноги около сетки, шаг замедлял! А как едва касаясь, брал из рук морковку!!!
      А как же мне хочется побщаться бет сетки!
      Сейчас стали появляться контактные зоопарки, но так очень неинтересные животные, в основном птицы типа попугаев, козы, кролики. А я б тигра погладила! Я волка хочу с руки покормить! Я с медведиком бы повозилась!)))

      Удалить