04 декабря 2021

Книги предзимья.

Очередная порция книг, прослушанных в последнее время.

"Полночная библиотека" Мэтт Хейг.

Да! Книга потрясающая! Мне очень понравилась! Прочитала рекомендацию у Али "Вкус мяты", и ни разу не пожалела, что взялась слушать. Книга лёгкая, захватывающая, ещё и чтец великолепный.

«Если бы наша жизнь сложилась по-другому, была бы она лучше? Мы не знаем. Но та, которая нам дана, – ценна сама по себе."
 "Между жизнью и смертью есть библиотека. В нее-то и попадает 35-летняя Нора, когда однажды ночью вся ее жизнь полетела под откос. Полки здесь тянутся бесконечно. Каждая книга дает шанс прожить свою собственную, но совсем другую жизнь. Принимать другие решения и, главное, не сожалеть о том, что когда-то не случилось. Оказывается, поступи Нора иначе в тот или иной момент жизни, она могла бы...»
Интересная сказка для мыслящих, для тех, кто задумывается о смысле жизни, кто сожалеет об упущенных шансах. Вдруг жизнь остановлена и есть время осмыслить дальнейший свой выбор. И от него зависит, как именно сложится жизнь дальше. Кем и где ты будешь? Кто рядом с тобой? И главный вопрос - ты счастлив? Думаешь, всё тогда сложилось бы иначе? Да, но другое - не всегда лучшее. И ещё - не тратьте время на сожаления, не тратьте время, отпущенное на жизнь, оплакивая прошлое.
Длительность аудиоверсии 8 ч. Читает Алёна Долецкая (великолепно читает!!! профи). Рекомендую.


С этой книгой у меня вышла долгая история. Я трижды начинала её слушать. В первый раз показалось редкостной ерундой, я вообще не улавливала смысл, постоянно отвлекаясь. Во второй раз тоже не смогла. Но не давали покоя положительные отзывы (в такой ситуации мне кажется, что это со мной что-то не так), и я дала книге третий шанс, как раз после "Полночной библиотеки". Хорошо, что книга довольно короткая, но 60% воды. Слабая попытка убедить, что чтение книг необходимо. Не убедило. Странные герои, притянутые за уши их роли в повествовании. Сюжет, обрывающийся тогда, когда казалось бы, только начался завязываться. Немного похоже на невнятную попытку автора подтолкнуть читателя к психотерапии с помощью книг и сделать имя себе на именах признанных гениев. И это при том, что сама героиня получает "мудрый" совет: прочитала и забудь. В общем, крайне удивили восторженные отзывы на это произведение.
Длительность аудиоверсии 4 ч. Чтец Ирина Стаф.


"Дети мои" Гузель Яхина.
Это первая моя книга данного автора. Хочу сказать, что знакомство прошло "на ура".
«Дети мои» – необыкновенный роман, продолжающий тему удивительного сплетения этносов, культур, народов, людских судеб. Если в книге «Зулейха открывает глаза» автор «швырнула нас в Сибирь и при этом показала татарщину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас», то в новом романе пришло время другого исследования – трагических судеб, причудливого фольклора и жизненного уклада поволжских немцев, впоследствии разрушенного депортацией 1941 года.
В самом начале я немного привыкала к теме, новой для меня. Но потом сюжет, развиваясь и закручиваясь, затягивает в себя, будоражит чувства, захватывает душу и голову. Разные люди, конечно, увидят в книге разное. Мне чужды политические моменты. Но я с нестерпимой болью и сожалением познаю то, что уходит/ушло безвозвратно, всегда мне хочется кропотливо и нежно сберечь самобытность разных культур, народов. Мне не нравится глобализация и подравнивание народов и всего и вся под единый эталон, мне кажется, что это равносильно борьбе с эволюцией. Как у растений  и животных - мы радуемся видовому разнообразию, удивляемся фантазии Создателя и возможностям перетасовки генов. Но почему-то не дорожим этими качествами у "самого совершенного вида" - человека.
От философии - к сюжету. Собственно в книге - жизнь одного отдельно взятого немца-переселенца в годы до и после революции. Работа педагогом, женитьба, потеря жены, но приобретение дочери, любовь, страхи, радости, горести, унижение, ужасы, сомнения и терзания, выбор и его отсутствие, выживание в условиях мясорубки. И великолепный язык, он погружает, увлекает, захватывает так, что невозможно оторваться. После таких книг сложно подобрать для дальнейшего прочтения что-то ещё, всё кажется куцым, пустым, топорным. Как многие пишут в своих отзывах на эту книгу - что это новая классика, соглашусь. Понравилось и немного мистическое окончание книги - уход героя. 
Книгу не слушала - я в ней жила. Она немного напомнила "Ложится мгла на старые ступени" Чудакова, и показалась даже интереснее. 
Длительность аудиоверсии 15 часов. Читает великолепный Александр Клюквин, это почти спектакль, заворожённо следуешь за его голосом, как крыса под дудочку Нильса)) Однозначно рекомендую!!


Классика, которую, конечно, не понять в школьном возрасте, только нажив свой собственный опыт, чувства, смыслы, ценности.
На первый взгляд - невыносимая муть, двое взрослых людей жуют сопли, ведут между собой переписку "ни о чём" о своей никчёмной жизни. Тоска и безнадёжность. Какое-то безумие в бездне нищеты, предрассудки, жёсткие классовые рамки, "сахарные" речи и засилие уменьшительно-ласкательного стиля. День сурка в клетке в собственной голове.
Но при глубоком рассмотрении - больные, мечущиеся души, на грани отчаяния хватающиеся за зыбкие соломинки в этой жизни. Платоническая любовь, надежда на призрачное эфемерное чудо, простая человеческая забота, когда "последнюю рубашку" во имя спасения ближнего. 
Главное, что нужно учитывать - герои не простолюдины, это дворяне, грамотные, в меру образованные, но очень бедные материально, буквально на грани падения "на дно".
Книга будет интересна тем, кто готов принять во внимание правила того времени. В свете современности немного тяжеловата.
Это первый роман Достоевского после выхода в отставку. Дата написания - 1846 год!
Длительность аудиоверсии 6 ч. Озвучена по ролям Анной Каменковой и Ефимом Шифриным, прекрасный актёрский дуэт, очень подходящие голоса и интонации, слушается "с погружением".


15 комментариев:

  1. Помню "Бедные люди" по школе, очень тяжело читалось, переписка в принципе читается тяжело... может, правда послушать, это должно быть совсем по-другому.
    О, у Яхиной я как раз читала Зулейху, мне страшно понравилось, хотя ее просто заклеймили критики вдоль и поперёк.
    Первая книга заинтересовала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яхину я прям открыла для себя. Буду дальше читать, потому что язык потрясающий.
      "Полночную библиотеку" прям советую. Хотя, наверное, каждый в ней найдёт своё. Но книга приятная, слушается легко.
      Спасибо, Надя!

      Удалить
  2. Like the cover design of The Girl who read on the Metro.

    ОтветитьУдалить
  3. Про первую книгу очень много слышала от венгров - её недавно перевели и все вокруг читают. Я что-то думала, что ерунда, а теперь заинтересовалась.
    Про Яхину тоже много слышала, но никак не доберусь. ТЫ пишешь, Клюквин читает? Тогда надо однозначно слушать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, для меня Полночная библиотека оказалась стоящей книгой. Рекомендую.
      Яхина впечатлила.
      Клюквин читет бесподобно, согласна.

      Удалить
    2. Я послушала Полночную библиотеку! Очень понравилось и особенно понравился финал - логичный и правильный. Спасибо за рекомендацию

      Удалить
    3. Света, я очень рада, что мой опыт пригодился. Книга неординарная, тем и увлекает. Ну и выводы для себя делаешь мудрые.
      Спасибо, что написала.

      Удалить
  4. У Яхиной прочитала Зулейху, как только книга вышла в свет. Понравилось, как она пишет, но не пробило. Нет доверия из -за молодости Яхиной. Писала в блоге и были со мной согласные. Фильм тоже посмотрела вместе со страной) Пока интереса к ее книгам нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, многие пишут о молодости Яхиной.
      А какого доверия не хватило? Я немного недопонимаю. Например, "Дети мои" не является историческим романом. Недоверие к вымышленному?
      "Зулейху" не читала, не смотрела, мне название не нравится.

      Удалить
    2. Можно считать вымышленным, додуманным. Не может человек рожденный в 1977г пропустить это все через себя. Восприняла, как женскую литературу.

      Удалить
  5. Наталья,спасибо за обзор. С удовольствием прочитала"Полночную библиотеку", вспомнила,когда то читала " трансерфинг реальности" Вадима Зеланда. Даже не знаю что бы еще теперь почитать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за отклик. Интересно узнавать мнение других читателей.
      Я Зеланда не осилила, очень много он написал)))

      Удалить
  6. "Полночную библиотеку" послушаю обязательно, два таких отзыва о ней - значит, надо слушать)
    Спасибо за обзор, Наташ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, послушай, хорошая книга. Читать у меня не получается, хорошо, что такой формат нашла для себя.

      Удалить