22 декабря 2021

#печенькичеллендж у Светы. Итоги.

Итак, месяц назад Светлана объявила #печенькичеллендж

А я как увидела, сразу потёрла ручки в предвкушении 😏 Ну, я люблю такое. Даже сама устраивала подобное на Масленицу в 2015 году, когда каждый день пекла блины по разным рецептам, и точно знаю, что у меня в блоге задокументировано не менее 15 разных рецептов блинов. 
Но вернёмся к Светиному челленджу, я бы даже сказала флешмобу😀
Я дождалась, когда Света выложит основную часть рецептов, и выбрала из них девять штук. Потом соотнесла с наличием продуктов и стоимостью покупки недостающих, а главное - с моим капризным вкусом 😈 Осталось четыре. Их и представляю в этом посте-отчёте.


Надо уточнить, что пекла я их в один день все сразу параллельно. Это очень удобно.😂главное - ничего не перепутать и не забыть.
Рецепты полностью скопирую у Светы, чтобы не пришлось потом разыскивать, и дам свои комментарии. 
Общий комментарий ко всем рецептам: мне везде не хватило муки, добавляла 50-70% к указанному количеству, но, возможно, это зависит от качества муки. И время выпечки во всех рецептах увеличивала на 50-100%, точно соблюдая температурный режим.

 
1 желток, 1/3 стакана сахара, 50 г молотого миндаля, 150 г сливочного масла, 200 г муки, корица на кончике ножа, немного ванили, немного шоколада для украшения. 
Масло натереть на тёрке и растереть руками с сахаром и миндалём. Затем постепенно вмешать всё остальное. Получится не очень податливое, липковатое тесто. Убрать его в холодильник на 1 час. Затем налепить печеньки и испечь их при 190 градусах в течение 10-12 минут. Дать полностью остыть. Шоколад растопить на водяной бане и украсить им готовое печенье.

Я начала с миндалиных орешков - перемолола их в блендере, потом добавила всё остальное и взбивала, получилась очень ровная приятная кремообразная масса. А после холодильника она стала твёрдая как ледышка, но хрупкая (как воск, во!) Налепила толстеньких колбасок и слегка их придавила. Единственный рецепт, где муку не добавляла сверх нормы. Но пекла вдвое дольше. Получились нежнейшие "пальчики", рассыпающиеся во рту чуть ли не в муку, кусаешь, а во рту сразу крошка, так прикольно, жевать не надо)))Такими же они и остались на следующий день. А вот шоколадом украшать уже не стала. Самый лучший рецепт из четырёх. Только сейчас думаю, может я не 50, а 100 г орехов перемолола? А мужу не понравилось(((



170 г мягкого сливочного масла, 1 яйцо, 100 г сахарной пудры, 1/4 стакана молока, соль на кончике ножа, немного ванили, примерно 200 г муки, кусочки шоколада для украшения.
 Масло взбить с сахарной пудрой, добавить всё остальное. Получится мягкое, хорошо поддающееся тесто. Из него налепить витушек в форме восьмёрок, выложить их на смазанный противень и на каждую витушку положить кусочек шоколада. Выпекать 13-15 минут при 190 градусах до румяности.

Вместо сахарной пудры использовала обычный мелкий сахар, просто дала ему время немного раствориться в массе. Муки много ушло, никак не получалась консистенция для лепки. По вкусу -  немного похоже на курабье, но у меня они не сильно рассыпчатые,. Мужу понравились больше других. На следующий день печенья стали чёрствее, но всё равно вкусные, наверное, их нужно хранить в пакете или закрытой ёмкости. Но всё равно не могу их назвать рассыпчатыми. Из опробованных рецептов на 2 месте.



3 яичных белка, щепотка соли, 100 г сахара, 100 г молотых орехов, 1 стакан муки, 1 чайная ложка пекарского порошка. 
Белки взбить с сахаром и солью до крепкой пены. Осторожно мелкими порциями добавить всё остальное, медленно перемешивая ложкой, пока не получится густое плотное тесто. Из него вырезать печенек и выпекать при 160 градусах 10-15 минут. Дать полностью остыть. Печенье будет мягкое внутри и плотное снаружи.

Я использовала грецкие орехи и печенье приобрело специфический вкус (а я не люблю этот орех, он мне горчит и сушит рот, почти вяжет). Орехи перемолола блендером и в нём же замесила тесто. Никакой нежности и осторожности - в кулинарии это не про меня. Муки ушло намного больше. Из-за этого и печенек получилось слишком много. На следующий день эти печенья стали очень твёрдые, как каменные, пришлось размачивать, чтобы съесть. Не понравилось ни мне, ни мужу. И ещё я не люблю рецепты, где остаётся побочный продукт - здесь 3 желтка. 



100 г творога, 0,5 стакана сахара, 1 яйцо, 2 столовые ложки растительного масла, примерно 1 стакан муки.
 Всё перемешать и замесить плотное, нелипкое тесто. Раскатать его в пласт толщиной 7-10 мм, вырезать печенье и осторожно разложить их на бумаге для выпечки. Выпекать 15 минут при 180 градусах.

Я знаю, что творожные печенья всегда получаются вкусными. Но раскатала я тоньше, чем написано в рецепте, и зря. Творожное печенье обычно мягкое, а у меня вышло тонкое и от этого подсохло. Мужу вроде сначала понравились. На следующий день они стали очень твёрдые, чем меня сильно разочаровали. 

Вот такой опыт по печеньепечению. Свете огромное спасибо за вдохновение, рецепты и такой огромный труд! 
На странице челленджа можно посмотреть в мистере Линки, что получилось у других участников.


27 комментариев:

  1. Наташенька, у тебя целый разбор полетов получился. Спасибо за твои комментарии. Интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      А я считаю, что именно этими личными комментариями такие челленджи и интересны. Кто как воспринял рецепт, кому и что именно понравилось/не понравилось.

      Удалить
  2. Наташа, спасибо. Вернется мой час пик и забегу к тебе за рецептами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, лучше к Светлане, у неё там больше 20 рецептов печений.

      Удалить
  3. Интересно ) я за что не очень люблю печенье, так это за то, что они часто твёрдые получаются, то ли пересушиваю, то ли рецепты не те, то ли просто руки кривые 😅

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, тут надо очень хорошо прочувствовать тесто, понимать химию муки, сахара, яйца. Мне часто лень думать. А даже самый точно выверенный рецепт всегда подправляет конкретная мука и размер яйца, температура ингредиентов и способ смешивания, отстойка и расстойка, и наконец духовка.
      А с другой стороны - проверенные мною годами любимые рецепты получаются.

      Удалить
  4. Я выбрала два других рецепта :). Спасибо за разбор по полочкам. В принципе от выбора орехов зависит и вкус, и другие параметры. Грецкие очень йодистые и маслянистые, я их редко в печенье добавляю. Они неплохо с шоколадом сочетаются, но именно шоколадное печенье я пеку крайне редко. В печеньях у нас дома больше ценится фундук и миндаль :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вообще грецкие не люблю, но почему-то именно они появляются у нас дома с завидным постоянством, наверное, как "самые полезные". Фундук мне вкусен, но уже жестковат по зубам. Я люблю миндаль, а муж кешью, но цены... со спокойной душой могу только арахис покупать, но он вроде для печени не очень, да и по вкусу не айс, да и вообще не орех)))
      А так, конечно, согласна, что от орехов зависит, поэтому всегда удивляюсь, когда в рецепте ни слова об их разновидности.
      Спасибо, Наташ, заглядывай почаще!

      Удалить
    2. Фундук после обжарки в духовке проще на зубы ложится :)) А в печенье его и смолоть можно - вкус все равно останется :)). У меня еще два твоих поста в закладках висят, сейчас уже заказы сходят на нет, скоро пойду по блогам гулять-читать :))))

      Удалить
    3. Наташ, понимаешь, я из тех хозяек, кто делает запасы (покупки редкие, но крупные и многопозиционные, иногда чек длиннее метра бывает))). И готовить привыкла из того, что есть в наличие. Я не умею идти в магазин за конкретным продуктом для одного блюда. Поэтому фундук редко бывает. Понимаю, что пора перестроиться, иногда даже получается.

      Удалить
    4. Наташ, а зачем перестраиваться, если так удобнее и все устраивает? Я тоже делаю так закупки. И сейчас, к примеру, за неделю до Нового года у меня нет меню. Так, примерные наброски. Но при этом стоит горошек-кукуруза-ананасы в банках, несколько бутылок шампанского, утка фермерская, стейки, майонез, сливки в холодильнике. Т.е. у меня всегда есть тот набор продуктов, из которых я хоть торт, хоть основное блюдо сготовлю. Да и салаты-закуски будут. Орехи я всегда закупаю заранее, т.к. тоже знаю, что будут печенья :). Вот кокос мы не любим, поэтому меня сложно соблазнить на кокосовое печенье. Мы не едим авокадо - и смысл его "еще раз пробовать", это только перевод денег. С творожным тестом тоже знакома, поэтому фиг меня раскрутишь идти за творогом в пургу ради еще одного рецепта :)))). По поводу пурги шучу конечно :)))) Нет у нас снега.
      И уж если меня прямо зацепило что-то сготовить, а какого-то компонента нет, я распечатываю рецепт, пишу этот ингредиент в список покупок. Ну и что, что опробовать я смогу это не сразу, зато это не мешает делать покупки в комфортном мне режиме.

      Удалить
  5. Наташа, молодец ты! И опробовала и сравнила. Я пекла одно печенье и тоже видимо из-за муки получилось количество ее больше. И консистенция другая. Сейчас приедет дочка, может ещё попробуем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Да, мука везде разная, её влажность, клейковина.
      А ещё я для себя несколько лет назад открыла этот приём - вылёживание в холодильнике, тогда и липкое тесто можно раскатать.
      Я вот хотела у Светы попробовать ореховые колечки, но как прочитала, что в морозилку их надо, так и отпал рецепт, потому что у меня в морозилку ничего невозможно запихнуть.)))

      Удалить
  6. Это правда, от муки и яиц очень многое зависит, особенно в песочном тесте.
    Удивило творожное печенье, его ж нельзя тоненько, там потому специально написано, насколько. А вот с ореховыми странное что-то вышло, не должно было. Я кстати желтки в таких случаях в плюшки кидаю или отвариваю в чашке и тоже в печенье, чтоб не пропадало.
    Спасибо за комментарии и опыт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, не знаю, что меня дёрнуло тонко раскатать. Наверное представление об идеальном печенье как имбирное, знаешь, бывает такое чуть толще бумаги. У меня подруга пекла как-то солёное печенье на пиве, так оно как чипсы тонкое было. Вот и стремлюсь подспудно к идеалу в голове, не учтя сорт теста)))
      А ещё у нас с творогом беда, сырники расплываются и пенятся, точно искусственный какой-то.
      Я, кстати, положила их в пакет, и туда же влажную губку. За вторую ночь немного отошли.
      С ореховыми вообще прокол.
      Но у меня всегда такой азарт в подобных проектах. Спасибо огромное за организацию!

      Удалить
    2. Тебе за спасибо за участие!
      Будем продолжать экспериментировать

      Удалить
  7. Так, понятно, рецепт сильно нарушать нельзя) Лишняя мука все портит, как подсохнут печеньки, да)
    А у меня еще и духовка все сушит жутко. Когда я поймаю настроение испечь хоть один вид печенек???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, уж постарайся придерживаться. Я всё скорей-быстрей, меня бесит, когда тесто к рукам липнет. Но может через холодильник путь будет ровнее и короче)))

      Удалить
  8. Какой классный челендж. Здорово было бы попробовать. Может после праздников будет спокойнее и смогу хотя бы пару рецептов попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, рецепты лучше у Светы смотри, она автор. У неё можно и уточнить, если есть сомнения.

      Удалить
  9. Наташа, очень интересно! Спасибо, что поделилась опытом!

    ОтветитьУдалить
  10. Наташ, спасибо за эксперименты! Обязательно что-то испечем, на новогодних каникулах, огромный выбор. Меня миндальное манит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне очень понравилось миндальное. А вот мужу категорически не понравилось. У всех вкусы разные.

      Удалить
  11. Эх, жалко, я не опробовала рецепты Светы в декабре, но будем считать, что ещё всё впереди)
    Печеньки потешили, прям все глазами так и съела б, аппетитные! Миндальное взяла на заметку, ты так вкусно его описала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, миндальное стоит попробовать. Да и у Светы вообще много рецептов интересных, ты их хотя бы прочитай, а уж если сердце на каком ёкнет, значит этот и нужно приготовить. Меня в некоторых смутили ингредиенты, в некоторых процесс приготовления.

      Удалить