11 мая 2019

"Душа Дома". Итогово-долговой пост.

Несмотря на то, что проект "Душа дома" давно закончился, мне хотелось наверстать упущенное, сказать завершающее слово, подвести итоги.

Эпизод 4. Контроль диверсантов.
Да, мне всё-таки удалось разгрести свой диван до абсолютного нуля. И даже целую неделю он пустовал. Но потом я начала готовиться в отпуск, и диван стал вместилищем вещей, которые позднее должны были переселиться в чемодан, или к маме, или на дачу в майские. Потом на диван взгромоздился и сам господин Чемодан, стало даже тесно.
Уезжая в отпуск, я оставила диван почти пустым, зато ужасный беспорядок оказался в шкафу, куда пришлось припрятать все текущие рукодельные (и не только) процессы. Потом я приехала, выгрузила вещи на диван и всё вернулось на круги  своя, несмотря на то, что вещи я в итоге перестирала и разнесла по местам. Энергетическая дыра?..

Эпизод 5. Белый и пушистый.
1. "Болото". Сейчас для меня болото - в моих шкафах.
- Ужасно мучают меня и хочется выбросить все до одной - книги. Вот прям ненавижу их.  Не хочу анализировать, почему такая агрессия на них.
- Запасы хозяйственно-бытовые -  их я активно использую, очень жёстко ограничивая покупки, поэтому запасы медленно, но верно, тают.
- Запасы рукодельные - ну а как без них жить? Частично рассталась, но это мизер.
- Недоделки, обещания, идеи и долги рукодельные - это самое энергозатратное болото. Но я сейчас этому стала посвящать меньше времени. И не знаю, в каком виде это проявится в будущем. А может быть я слишком сильно насмерть удавила своего хомяка, и он сдох вместе с моим вдохновением?
- Нарастающая необходимость ремонта. Отягощённая нежелательными мыслями о возможном в будущем переезде.

2 и 3. Каким способом это почистить? Чистим.
Главным - расхламлением, но я уже устала от него. Хотя замечаю, что получается это делать всё смелее и смелее. Уже наметились пустоты в шкафчиках в ванной и обувном шкафу, освободилась одна книжная полка для других нужд. Ждёт своей участи шкаф на лоджии.
Ещё обновлением. За зиму-весну купила несколько новых вещей для дома, починила или заменила по возможности сломанное, нелицеприятное или надоевшее. Организовала мальчиков на замену вышедших из строя замков на санузлах и фильтров воды.
Отпусканием. Разрешила себе не думать о рукоделии. Просто делать то, что хочется в данный момент, или подгадывать удобный момент для уже давно намеченного. Сделала хомяку искусственное дыхание - позволила прикупить три маленьких наборчика + схемку от Алины Ильиной. И ещё раз прошлась по закромам с гениальными словами от МариКондо о том, что подарок выполнил свою функцию в момент дарения, и его необязательно хранить годами.
А вот с собиранием энергии в сосуд и её очисткой я пока не готова поработать, хотя мне очень понравилась такая идея.

4 и Эпизод 6.

Просто сейчас я ещё в постотпускном и постпраздничном настроении, отпуск прошёл шикарно, перезагрузил меня. И ещё я устроила себе детокс от всех практик, вебинаров, уроков, МК и усовершенствований, а то что-то слишком много их стало вокруг меня. Хочется просто пожить обычной безалаберной и бесполезной жизнью. И дышать свободой. Поэтому пью французское Бордо 2008 года, найденное на раскопках в кухне, закусываю горькой шоколадкой, и не думаю о завтрашнем дне. Я в режиме энергосохранения, меня не надо кантовать.  И мироощущение у меня сейчас какое-то идеалистичное.

Наташе спасибо за проект, как всегда есть чему поучиться, есть о чём подумать. Всегда мне нравится, когда открывается другой взгляд, свежее восприятие рутины. Но, видимо, я ждала немного другого, поэтому до главной практики дело не дошло, хотя мне она очень понравилась, думаю применить. Просто нужно другое состояние и настрой.

14 комментариев:

  1. Наташенька, а знаешь, я очень рада за тебя :).Читаю твой этот пост, а от него такое умиротворение, такое смакование жизни (что я считаю вообще главным), что тоже хочется раскопок на кухне (а вдруг?!) :))))).
    Кстати, когда-то меня тоже сильно напрягли книги. Я долго анализировала, и поняла, что я хочу от книг. Во-первых, я оставила то, что действительно для меня ценно в смысле информации (и это не учебники :)). Во-вторых, я оставила свои коллекционные книги. Ну есть категория книг, что я собираю и бережно храню. От многих избавилась в 2-3 волны расхламления. Но чую, что это еще не последнее. Ведь многие из них выполнили свою функцию, и я точно знаю, что ни я, ни моя дочь их не откроет и не прочитает. Всё! Стоит ли себя винить? Не думаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да! Смакование, наслаждение! Точно, ты меня хорошо прочувствовала. Сейчас я очень наполнена положительным суперпозитивом. Сейчас я могу всё! А главное - позволить себе быть собой и разрешить удовольствия.
      С книгами, думаю, разберусь. Теперь я знаю точно - всему своё время.

      Удалить
  2. Наташа, пост душевный получился!
    Очень близки некоторые твои думы/решения.
    Я с удовольствием последнее время не ПОКУПАЮ вещи, а свожу их до необходимого минимума. Период, когда 25 маек и 10 бузок и 15 штанов на лето было самое ио - ушёл. И, знаешь, я рада. Книги - тоже уходит вот это "ооо, какие у них книжные шкафы!". Не хочу. Практически всё мне нужное я могу купить или просто скачать в электронном виде. Есть несколько десятков книг, с которыми я просто не расстанусь. Всё. Я не зарекаюсь - не покупать книг. Я просто осознала, что они становятся мёртвым грузом у меня дома. У всех - читалки, плюс я аудио ещё люблю. А в бумаге - красиво стоят.
    И с вещами=подарками. Которые не нужны. Раздарила))))
    Ты молодец, что так здорово организовала свой отпуск. Действительно, перезагрузка. Буду брать с тебя пример и планировать себе какую-нибудь перезагрузку на сентябрь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюнечка, спасибо, дорогая!
      Я иду к минимализму очень давно, но слишком малыми шагами, зато это не больно. Одно беспокоит - успеть бы пожить, когда лишнего не останется))))
      Вот с одеждой у меня точно минимализм. До слёз. Смотрю, 13 лет назад на фотках я той же самой одежде "(((((

      Удалить
  3. Наташа, вот только сегодня удалила два приложения с интернет-магазинами, сколько можно вестись на скидки от 50% и больше, мы одеты-обуты, вешать вещи не куда и это при регулярной чистке шкафов.
    Книги тоже раздаю, оставляю только учебную и религиозную литературу, художественная вся в электронном виде.
    Перезагрузка запланирована, рада за твою, береги свою энергию и умножай, иногда в спонтанности больше счастья, чем в запланированных событиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, про одежду уже Гале написала)))
      Перезагрузка нужна обязательно! Главное, подготовиться основательно, и придти к ней в нужном настрое. А там отдаться на волю судьбе и принимать.

      Удалить
  4. Про болото понимаю тебя, как никто. Каждый год разбираю свои запасы, отдаю-продаю ненужное, и всё равно горы всякого-разного. Откуда только оно берётся?
    Книги - моё слабое звено. Прямо вот еле-еле могу устоять, да и то не всегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, вот да! И вечная мысль у меня - а вдруг пригодится?
      Про книги всё думаю, может на пенсии прочитаю это и вот то. Но теперь пенсия уже даже на маячит на горизонте, можно. наверное, расставаться с этой категорией.

      Удалить
  5. Да, Наташ, наверное, к этому приходишь со временем. Раньше я и помыслить не могла, как все выбросить, а сейчас все выбрасываю, чищу, и так мне хорошо. Хоть по чуть-чуть стараюсь чистить и выкидывать, хоть по мелочи)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Времена сильно поменялись, с ними и приоритеты. А я вот не поспеваю... Спасибо за поддержку, Лена!

      Удалить
  6. Наташа, очень про книги откликается! Я в марте почти всю классику и художку отдала - понимаю, что большинство всего отданного смогу в случае острой необходимости найти в интернете. Пока что оставила всю детскую литературу, кое-что научно-популярное и то, что ещё с моего детства, что в своё время было читано-перечитано. Но понимаю, что буду делать ещё зачистки, надеюсь на приезд Славяны - она легче говорит повелительным тоном "это тебе не надо" - и помогает вещи отправиться в мусор или на отдачу. ))) Сейчас у меня появилась одна идея про то, как совместить в декоре квартиры книги и всякие милые сердцу штучки (памятные, раритетные, декоративные), посмотрим, удастся ли реализовать - мы тут тоже мечтаем зал переоборудовать, так что сейчас мысли бродят в разных направлениях.

    Рада, что тебя отпуск перезагрузил. Классно, когда отпуск выполняет свою функцию на все сто! Мы вот тоже с мужем на неделю съездили в Новосибирск к дочери с зятем, немного переключились после похорон тёти. Хотя понимаю, что недели явно мало. Но сейчас тоже решила в качестве переключения между учёбой и работой заняться домом: реорганизовать, переделать, переконструировать кое-что, и по пути - продолжать делать зачистки в закромах всего.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!
      А я, представь, столкнулась с непредвиденным - мой сын говорит про книги - оставь как есть. Но я-то понимаю, что это в нём говорит лень разбираться. А меня это ещё больше беспокоит, получается, после меня он вообще утонет в объёме вещей, которые останутся.))) Нет уж, расхламляться, расхламляться. Чтоб не оставить хламовое наследство.

      Удалить
    2. Ох, вариант "после меня" в нашей семье сейчас свеж... Мама рассказывает историю про одну знакомую еврейку, которая при жизни подробно расписала абсолютно про все вещи, что кому отдать. Даже не то чтобы завещание у нотариуса, но такое распоряжение с подробными инструкциями. В итоге после её смерти вообще не было проблемы - до последней солонки чётко было понятно, куда и кому. Вот думаю - неплохая идея, тоже сесть, что ли, по пути с ревизиями составить опись имущества и распределить, чтобы потом никому не было сложностей и душевных мучений.))

      Удалить
    3. Не знаю... у меня такое имущество... своеобразное... кому оно надо? Только доля в квартире и есть, остальное хлам, нужный только мне.

      Удалить