25 мая 2019

Китайцы в Кремле.




Буквально несколько дней осталось до окончания выставки в Музеях Московского Кремля  "Сокровища императорского дворца Гугун", которая посвящена времени правления императора Цяньлуна (1736–1796). На ней представлено свыше сотни уникальных вещей из собрания пекинского Музея дворца (Гугун), среди них портреты правителей, символы власти, предметы дворцового обихода и парадные облачения императора и его супруги.
А я и с любопытством отношусь к китайскому искусству, меня поражает трудолюбие и усидчивость к кропотливой мелкой работе китайских мастеровых.
Решила сходить на выставку, а заодно погулять по территории Кремля.
К сожалению, на выставке фотографировать было нельзя, хотя несколько кадров я всё равно сделала. Уж больно хороши были императорские одеяния, мелко-мелко вышитые тончайшими шелковыми нитями. Обувь на высоких деревянных подошвах. Написанные на шёлке водяными красками портреты императора, его супруги, а также сцен из жизни. Предметы обихода, богато украшенные. Книги с текстами и рисунками, потрясающей работы. В общем, выставка интересная. Ещё на выставке демонстрировался фильм об этой династии, о правлении  императора Цяньлун, о самом дворце Гугун в запретном городе.
Хорошие фотографии можно посмотреть на сайте Москвы. Добавлю сюда те, которых нет там.
 Это колокол, видимо, ритуальный. Из легенды о 12 колоколах, на нём выгравированы тексты.
 Здесь интересны носочки, сшитые из шёлка и украшенные тончайшей росписью в виде цветов и бабочек.
 Шкатулка. Ничего особенного, кроме того, что все бирюзовые детали выполнены из перье зимородка!







А после выставки решила походить по Кремлю, там платный вход, поэтому просто так не находишься, дороговато, а тут уж заодно. Что сказать? Красиво! Очень!









Я впервые прошла в Большой кремлёвский сквер. Сирень в Кремле потрясающая, махровая вся, плотная, ароматная!





 Фонтанчик имеется с павлином, называется "Счастья вольная птица".


 Здесь потрясающе поют соловьи!












Ну и на выходе через Спасскую башню (тоже впервые через неё прошла) сфотографировала классику - Минина и Пожарского рядом с Василием Блаженным.



10 комментариев:

  1. Наташа, красота необыкновенная в Кремле. Спасибо за фото. Сирень роскошная, соловьи соответствуют местонахождению!!! Фонтан оригинальный. Жаль, что сирень цветёт не так долго, как хотелось бы. Увидев название поста, я подумала, что ты покажешь толпы шумных китайцев в Кремле. Выставка интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! ))) Толпы братьев-китайцев есть, ты и сама, наверное, увидела это. И ведут они себя не всегда прилично, есть такой момент. Но братья есть братья))) Стоит поднять руку с телефоном, чтобы сделать фото, как они всей толпой останавливаются в ту же самую сторону и пытаются снять то же самое)))
      А выставка любопытная, их культура и искусство однозначно стоят уважения.

      Удалить
    2. Да, видела толпы, они такие шумные!!! Но за ними очень интересно наблюдать.

      Удалить
    3. Ага, я всегда пытаюсь понять, о чём они воркуют. Но часто вижу их лающими с недовольными лицами. Интересно, мне это кажется или они и правда недовольны? или это особенности физиогномики?

      Удалить
  2. Наташа, как правильно ты заметила - ничего особенного, кроме исключительности как и выставки, так и русского зодчества, спасибо за прогулку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, дорогая, всегда рада интересной попутчицы в твоём лице! Хочется так много показать, боюсь, Интернет лопнет. у меня сейчас такое восторженное восприятие окружающего мира, как в детстве! Наслаждаюсь, пока ловлю кайф!

      Удалить
  3. Наташ, молодец, что сходила. И нам эту красотищу показала. А то моя дочь в сам Кремль не ходила - для их бюджетно-студенческого вояжа в Москву дороговато было. А так хотелось сирень в цвету посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, да, к сожалению, дороговато слишком уж. Поэтому я стараюсь везде, где можно, воспользоваться бесплатным днём посещения. Кстати, студенты-дневники и пенсионеры входят на территорию бесплатно, но без посещения музеев. У студентов вообще много льгот, нужно сайты музеев изучать и попадаться на сайты перепродажников и организаторов экскурсий. https://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices/stoimost-vkhodnykh-biletov/

      Удалить
  4. Красотища какая!!! Восхищаюсь тебе всегда, особенно твоему умению за незначительные суммы найти очень интересные места и экскурсии! Просто класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Спасибо, Олечка, да, это я умею.
      А внутрь Кремля нечасто удаётся попасть, поэтому оторвалась по-полной!

      Удалить