16 декабря 2022

Чем запомнилась первая половина декабря.

 Пора возвращать мне рубрику "Хорошие новости", вот только название ей решила поменять. Увидела у Ирины Синицыной название " Чем запомнилась неделя".  А ведь столько всего разного происходит, но проходит время, и как будто ничего и не было, память - такая короткая штука... Одна единственная, уже порядком затянувшаяся общая новость вытесняет всё. Так что буду фиксировать. Тем более, что сегодня ровно середина первого зимнего месяца.

Во-первых, в конце ноября нежданно-негаданно - моему блогу исполнилось десять лет. Не верится, что так давно начала его. Знаю, что у меня в блоге много ерунды, но и полезного тоже много, я и сама иногда за каким-нибудь рецептиком или вспомнить впечатления заглядываю. Жаль, что сейчас гугл мстит нам блокировкой фотографий в старых постах, и иногда сам удаляет/тасует что-то в наших блогах, но я остаюсь верна блоггеру, не инста, ни телеграм не дают такой простор и удобство, как здесь.

Солнечные дни нас очень сильно радовали в конце ноября-начале декабря. Для нас в это время привычнее темное, грязное, хмурое существование. А в этом году несколько дней сверкало солнце, и небо было голубое-голубое, почти как весной. Если у нас в декабре хотя бы четверть ясных дней - то уже удача! Очень поднимает настроение. Правда на пару последних солнечных дней атмосферное давление скакануло аж до 770! Я даже не знала, что такое бывает.

Зимой караул стоит ровно час, как и летом, вроде как будка слегка с подогревом, а в лютый мороз щеки мажут нутряным жиром.

‌А потом к нам пришел мощный циклон, и навалил нам столько снега, что дворники и коммунальные службы чистили три дня. Сугробы наскребли выше меня ростом, но их повсеместно вывозят. Так что по колено в снегу можно было побродить только в парке на газонах. Но как же это всегда радует и завораживает - все деревья в снегу, еловые лапы как лопухи обвисают вниз под тяжестью снежных шапок. Оттепель, и дети лепят снеговиков, играют в снежки. А потом вдруг погода сменилась и трёхдневный дождь смыл всё зимнее веселье, и в пору было доставать лодку. Но через 4 дня снова навалило снегу выше головы и начались уже морозцы. 




А вот на коньках в такую погоду (что в мощный снегопад, что в проливной дождь) как-то не очень кататься. Но мы успели открыть коньковый сезон ещё по солнечной погоде.



‌Довязала, наконец, варежки себе. Сделаю отдельный пост.

 

‌В очередной раз в выходные съездили погулять в Покровское-Стрешнево, теперь уже зимнее. Красота! В свой парк тоже пару раз ходила быстрым шагом пройтись продышаться.









 Сфоткала ещё две скульптуры в Покровском-Стрешнево. Рыбак и просто мужик, вещающий раму в небо. 




Тащи, тащи, смотри, какая щука!!! Не упусти!!! 😃

Ну, куда колотишь? Надо на 3 мм ниже и на 1,5 градуса влево.
Эх, ничего без меня не могут...😜

Пруды замёрзли, и кое-кто катался на коньках. А я сфотографировала снова вело-группу, теперь уже в лицах и в зимнем окружении. Так интересно их рассматривать, детали подмечать. Я балдею от последней старухи с рассадой в корзине.


папа

дочка

мама

дед

бабуля

‌Хожу снова регулярно в бассейн (Наташа, физкультпривет!), начала ещё в октябре после отпуска, а ноябрь и декабрь у меня обычно самые посещаемые месяцы. Довела свою дистанцию до 1500м (в прошлом году начинала с 400м!), сама себе не верю, что могу столько проплыть и всего с одной остановкой на минуту после 1км. Правда, занимает у меня это больше часа, хорошо, что в бассейне не много народу, и администраторы нас не ограничивают по времени, хотя написано, что сеанс 45 мин. 

‌Неудивительно, что после "Чёрной пятницы" и перед Новым годом меня радовали покупки. Получила посылки от китайских друзей, пришли две шапочки (я ж до этого времени шапки почти не носила, только когда на улице ниже -15 градусов, а сейчас и волосы уже не греют, и возраст подсказывает, что пора уже беречь последние мозги и нервные клетки). Одну из шапок заказала с ушками, ну а чё, у меня никогда такой не было. Вторая шапочка просто со стазами.


Ещё пришла сумочка, и так она мне нравится, и цветом, и материалом, и сшита добротно. Если кому надо - китайские сумки с кенгуру можно смело заказывать, я уже и рюкзак такой покупала, меня качество устраивает на 100%, учитывая цену 👍


‌Порадовала свою пятую точку джинсами на меху. До чего же гениальное изобретение опять-таки китайской промышленности! Внутри мягонько, тепло, сказочно. Мех типа плюша, из которого шьют мягкие игрушки. Рекомендую, покупала в "Смешных ценах".

ОЗОН тоже порадовал - рамочками для вышивок, я уже показывала. Заказала ещё две. Про оформление двух вышивок уже писала, очень приятный момент, радуюсь, что они не будут валяться забытыми в рулончике. Но это не всё, я побывала и в багетке, так что жду конца месяца, чтобы показать ещё оформленные работы.

А под знаком очередной Чёрной пятницы на ОЗОНе сделала заказ шампуней, гелей и дезодорантов для своих мальчиков, пьют они их что-ли, им на двоих на месяц столько, сколько мне на полгода. А перед этим увидела, что у товаров две цены, и зелёная, которая ниже - по Озон-карте, решила попробовать, и точно! Просто заводишь себе виртуальную карту у них же на сайте, кидаешь туда каждый раз денежек, сколько требуется на очередную покупку, и скидка иногда очень даже приятная получается, точно больше, чем кэшбэк по карте. Так что пользуйтесь, проверено!

‌ Была на местной выставке живописи, но фото неудачные, удовольствие получила, а показывать ли - не знаю.

А ещё ездила в компании активных девушек на экскурсию и мастер-класс в Жостово. Очень интересно и безумно красиво! Нарисовали под руководством мастера по маленькому подносику. Теперь его должны потомить в печи, а когда получу на руки, то тоже напишу отдельный пост, это стоит того.


Ещё я в этом году схитрила здорово. У мужа был день рождения в конце ноября, мы пригласили в гости двух мам. Ну и я под это дело организовывала всю семью на генуборку, вымыли и вычистили всё, а главное - плинтуса, все рамы и стёкла развешанных вышивок и хрустальную люстру! Так что я теперь наслаждаюсь отпавшей необходимостью генуборки перед Новым годом, как камень с души упал.

На день рождения мужу купила цветы (но по секрету - порадовать и себя тоже). Букет такой зимний прям, лаконичный, оригинальных расцветок, седые хризантемы и седой эвкалипт. Стоял три недели.

Вот так и пролетела половина декабря. А чем интересным запомнилось вам это время?

12 комментариев:

  1. О да, про ваши московские снегопады каждый день в новостях слушала. Вообще во многих регионах России снега много, это точно.
    Варежки замечательные! С покупками тебя! Тебе идет шапка с ушками :)
    Ты и росписью позанималась? Вот умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! У нас то снег, то дождь, я не поспеваю.)))) Вот сегодня снова снег, хотя вчера читала, что уже выпало 120% декабрьской нормы снега.
      Вот получу подносик и обязательно пост сделаю про Жостово.

      Удалить
  2. Наташа, сколько всего было! У нас до дождей не дошло, но снега много и очень красивая зима. Шапка с ушками тебе идет. Сумочка хорошая. Я уже года два с Али ничего не заказываю, с пандемии. Интересно про мастер класс. Скульптуры очень оригинальные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо, да, жизнь не останавливается. А так как осталось меньше, чем прошло, то и подмечать хочется.
      Я в пандемию и после тоже на Али боялась заказывать, непонятно было, дойдёт ли и долго ли ждать... Но сейчас попробовало - всё хорошо, даже некоторые продавцы изыскали возможности прям очень быстрой доставки.

      Удалить
  3. Наташа,погода у нас попрыгала,и мело,и плавали))
    В среду опять плюс и до субботу,но тут хотя бы ночами минус будет.
    Я тоже люблю шапки с ушками.Связала себе два года назад и теперь её ношу. Тебе хорошо в шапке такой!
    Порассматривала с тобой фигуры на велосипеде.А у девочки -то ещё и собакен на руках))
    Я на вайлдберриз в основном заказываю,а на Озоне младший сын,у него и карта там имеется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. Давно такого декабря не было, ага.
      У девочки собакен на руках, и под ногами тоже - по земле бежит и лает на этого, присмотрись к общей композиции.
      Я почему-то что не смотрю на вайлдбериз - мне дорого, и нахожу на озоне дешевле, или на яндекс-маркете. Вообще до пандемии Яндекс был самый дешевый и то, что теперь стало Сбермега, а теперь в сбере очень дорого, а продукты они на мой адрес не доставляют почему-то, хотя все магазины доставляют без проблем, во как!

      Удалить
  4. О, как хорошо, что ты возобновила эту "рубрику". Я тоже соберусь с мыслями и напишу (а то уже месяца полтора не писала). Какие в парке забавные скульптуры! Котик на лавочке очень понравился. Я тоже кое-что интересное на черной пятнице купила)). Погода у нас феерическая сейчас)), вот смотрю в окно - а там такой снегопад, что дома напротив не видно. Утром опять будет красота. Я завтра (уже сегодня) в театр иду. Расскажу потом. Открываю зимний сезон)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! Я тоже люблю твои заметки о жизни. Буду ждать))

      Удалить
  5. В Венгрии таких вот снегопадов уже 15 лет, как не было. Думаю, случись он сейчас, и вся страна впала бы в кому или панику, настолько все отвыкли.
    Жостовская роспись мне очень нравится. У моей свекрови есть поднос с ней, и я каждый раз любуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, у нас ещё за выходные навалило, снегу выше машин нагребли дворники. Москва обычно в первый снегопад встаёт намертво, а потом привыкают, пробки всего 7 баллов)))
      Про Жостово написала, теперь жду свой поднос и тогда опубликую, чтоб два раза не вставать)))
      Спасибо!

      Удалить
  6. В шапке с ушками озорница) с покупками. Фото с прогулки все понравились и видео)

    ОтветитьУдалить