20 декабря 2023

Стодневка - дни с 81 по 90.

Завершилась предпоследняя неделя моей Стодневки. До Нового года - всего 10 дней с хвостиком. Даже не верится. 

   А я подтягиваю самые последние хвосты, которые реально успеть. То, что уже не реально, даже не буду начинать. Теперь уже после каникул.

   Нас заметало снегом последние две недели. А потом как бахнула оттепель +4, и теперь мы в воде местами, и моросит. Городские службы с большим трудом справляются с вывозом снега. Фотографии этого веселья как раз в этом посте. И ещё моё окно, вид с улицы.


1. Здоровье

Несколько консультаций у разных ортопедов пришли обратно в начало. Показаний к операции нет. Боль терпеть, она не уйдёт. При усилении пить таблеточки, которые мне не помогают. Ежегодно делать рентген. И возможно, через три-пять лет меня прооперируют, но уже по замене сустава.
Нога болит, вторая болит, пятка тоже, спина болит. Двигаться больно. Я устала.



2. Цифровое пространство
Почистила ещё Рукоделие на -4 Гб.
И папку с фото2019 облегчила на 27 Гб. Отличные результаты!

это намело за одну ночь.


3. Дом
   Протёрла полочки в сервантах, где хранится хрусталь, сервизы и все-все сувениры, включая мою коллекцию колокольчиков из посещённых городов. 12 стеклянных полочек с хрупким наполнением. Раз в год. Выполнить можно только находясь в психическом равновесии.
   Помыла микроволновку. Вы же знаете, чтобы быстро и легко это сделать, нужно в ней поставить на максималке греть воду в большой кружке на 10 минут? И тогда мытьё внутренностей займёт ровно 2 минуты! Ещё бы до духовки добраться, но мне ни присесть, ни на коленки встать невозможно. В следующий раз обязательно сделаю духовку на уровне стола.
   Навела порядок и чистоту во всех трёх шкафчиках в ванной.
   Протёрла полы внутри всех шкафов и гардеробов. Сколько же туда пыли засасывает! Или с вещей сыплется...
   А когда у нас наступила оттепель, помыла два окна. 

   До праздников осталось сделать совсем немного.




4. Хобби.
Не планировала я ничего вышивать. Но спонтанно решила присоединиться к призыву Светы, и вышить сэмплер в поддержку желания мира (показывала в прошлом посте).
   И отправила все новогодние открытки. Вы же не обижаетесь, что я вас отношу в раздел Хобби?))) Всё-таки мы здесь познакомились и общаемся изначально по теме рукоделия👧👩😁 а общение здесь и за пределами блогов - это самое главное, наверное, моё хобби.


6. Прочее.
Разобрала папку с документами и их копиями. Копии-то теперь и не нужны, всё в электронном виде. А вот помню, как бегали искали ксероксы в 90-тые годы, какая это была диковинка в самом начале. Ну и накопировали. А потом и цветных копий нашлёпали. Теперь выбросила всё, оставила только оригиналы. Теперь цифровизация полная.

После нескольких дней оттепели и дождей, зима у нас сникла и стала мерзотным мартом. Чёрные сугробы, жижа и вода под ногами. Ну, ё-маё, а так интересно всё начиналось...

Со мной нога в ногу преодолевает Стодневку и Светлана П. Заходите к ней тоже, у неё интереснее.

17 комментариев:

  1. Наташа, порадовала, что с поставленными задачами справилась! Вот ведь есть же сила воли, а тут и сила и воля, а слилась сама в себе как тот снег что у тебя на фото...
    Провальный декабрь у меня -состояние вечной пустоты..., а может просто отдых нужен..., хотя по большому с ремонтом в квартире справились, мелочевка осталась, подбиваем...
    С Наступающим!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое! Знаешь, у меня благодаря этой Стодневке настроение такое ровное, умиротворённое, я знаю, что бежать мне некуда, у меня всё готово, я всё успеваю, все дела сделала. И такое равновесие внутри, просто кайф!
      Жаль, что у тебя другие ощущения. Но я рада, что ремонт сделали! Сам ремонт - огромное дело, а мелочи потихонечку подтянутся.

      Удалить
  2. Наташа, ты права, даже не верится, что скоро Новый год.
    Ой, как жаль, что нога болит, вторая болит, пятка тоже, спина болит. Я тебе желаю крепкого здоровья и чтобы ничего не болело.
    Да, очередные сюрпризы природы и нашу Пермь ждут. После 30-градусных морозов к нам из Москвы потепление идет, уже +2, мы уже плывем на центральных дорогах. Хорошо, что на окраинах снега много, все не растает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Время летит очень быстро.
      Жаль, что и до вас оттепель добралась. Я бы лучше предпочла лёгкий морозец без ветра, -5-7.

      Удалить
  3. Ну у нас благо не так много снега выпало, поэтому и лужи не столь глубоки :))) Но морось, туманы и облачность не дают этой воде испаряться... В субботу у нас ливень по прогнозу, очень хочется, чтоб синоптики ошиблись :)
    Ты молодчина, большой объем работ проделан! Хочу пожелать тебе чуда - чтоб боль отступила :) Здоровья тебе, Натуля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас сегодня ночью снова всё укрыло как в сказке, но плюс, днём будет не сказочно. А в воскресенье уже снова морозы.
      Натаща, большое спасибо, чуда ох как хочется!

      Удалить
  4. Наташа, очень хочу тебя поддержать с твоими ногами/коленями/спиной. Очень хорошо тебя понимаю, пусть и немного по-своему. У меня моя проблема с рождения. И каких только я не наслушалась прогнозов, хотя не все врачи в них единодушны. Последнее, что мне говорил московский :) врач заезжий, что с моими снимками я должна ходить только с палочкой или костылями, а вон хожу сама. Мой организм как-то приспособился и как-то сам справляется. А еще я все больше убеждаюсь, что у наших тел есть реальная способность восстанавливаться. Сейчас возможно у тебя активная стадия воспаления, поэтому болит, а все остальное тело пытается приспособиться, но точно станет лучше!

    Цифровое пространство продолжает очищаться - прямо круто!
    "12 стеклянных полочек с хрупким наполнением." - ох, как помню! С детства эта была моя обязанность перед Новым годом))) когда жила у мамы.
    А пыль реально с вещей сыплется, с текстиля прямо полно (((
    Ваша оттепель к нам ушла! )) И зря ты ругаешь ваши коммунальные службы - они прекрасны и оперативны! Муж же как раз на ваши снегопады был в Москве и фотки мне присылал, как у вас до асфальта все вычищено)))
    Наташ, ну круто же! Чуть-чуть осталось) интересно будет итоги почитать ;) Когда будем подводить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, дорогая, спасибо! Мне в реальной жизни не хватает именно такой простой поддержки, а не желания полечить своими советами и предположениями.
      Гости города всегда воспринимают всё немного по-другому, чем жители. Мы живём за МКАДом, у нас многие, и в центре тоже, жалуются на дворы, дворники увольняются во время сильных снегопадов, и дворы многие превращаются в катастрофу. А проезжие дороги да, чистят, поливают реагентами, посыпают другими реагентами. По большому счёту работа ведётся гигантская.

      Итоги я уже начала подводить. Пост будет 29-го. Мы уезжаем, поэтому на праздники оставлять не буду. Ты делай как тебе удобно, в своём темпе. С огромным удовольствием приду к тебе почитать.

      Удалить
    2. Про гостей города ты права, что видим не так)) Но мне очень бросилось это в глаза. У нас-то и центральные улицы только за 2 суток убирают после снегопада (это не касается улицы с Домом правительства и Президентским дворцом :) )

      Удалить
  5. Молодчинка!!!Радуюсь с тобой ))
    Что болит,конечно неприятно,но будем надеяться,что восстановишься!
    Наташа погода "шепчет",дальше ночами минус,днём плюс.У нас что,март?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Погода сегодня снова сюрприз приподнесла. И тебе работы))

      Удалить
  6. Прочитала и тоже прониклась протереть пыль в самых дальних углах. У нас то еще и кот пушистый, его шерсть кругом - даже в открытках, даже в заказных :))) Потому что нет лучшего места на Земле для сна, чем рабочий стол хозяйки, особенно когда она устроилась что то там резать-клеить-творить. :) ... В НГ ночь , под бокал шампанского, желание и у Вас и у меня видимо будет одно - здоровья! Я желаю Вам , чтоб оно сбылось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо!
      Я рада, что сподвигла к действиям в сторону чистоты. Понимаю про шерсть, но ничего не поделать - любимка)))
      Да, были бы мир и здоровье, остальное сами сделаем!

      Удалить
  7. Наташа, сочувствую от души и обнимаю. И молодец, что все- таки делаешь, двигаешься и планомерно завершаешь стодневку. Четверть года прошла под знаком целенаправленного очищения пространства. Я думаю, что и тело тебе скажет спасибо, что ты его обследовала, полечила и уделила ему столько внимания.

    ОтветитьУдалить
  8. ох, Наташа, с такими погодными качелями все и у всех болит (( тебе здоровья!! и молодец - твоя стодневка- замечательно продвигалась! с интересом читала-наблюдала

    ОтветитьУдалить