09 февраля 2021

Специфический пост. Хроника ремонта.

Мастера на ремонт большой (19 м) комнаты я нашла на сайте Профи.Ру. Не первый раз пользуюсь услугами мастеров с данного сайта, да и ремонты я делала всегда сама (за исключением последних потолков), примерно представляю, к чему придраться, на что обращать внимание, а что я смогу сделать аккуратнее. В общем, пришёл армянский дядечка, я удивилась, что армянин, для меня армяне больше ассоциируются с торговлей. Говорил вежливо, рассказал, как будет работать, что делать, заверил, что он не прораб, работает сам, своими руками. Назвал цену в два раза меньше, чем предполагал мой муж. Огласил срок - 4 дня, во что я категорически не поверила, думаю, дней шесть займёт (поэтому и стала записывать каждый день, чтоб было доказательство самой себе))). Мне было только странно, как он будет работать один. Ну и был осложняющий момент - мы не могли разобрать и вынести мебельную стенку, которая угловая, занимает значительную площадь комнаты, а ковролин нужно было поменять, от плинтуса до плинтуса.

В понедельник пришёл около часа (я с работы прихожу около 12, раньше никак). Снял плинтуса и обналичку, аккуратно смотал скотчем и вынес из комнаты. Снял старые обои, которые мы с мужем в предыдущий ремонт наклеили на века, собрал мусор в мешки. Загрунтовал стены и потолок. Подготовил потолок к покраске, отреставрировал "лепнину" и прочие изъяны. Прошпаклевал свободные стены почти сплошным слоем. Три раза просил налить в его кружку кипяток (пил кофе, что-то ел). Попробовал отодрать старый ковролин от бетонного пола и присвистнул (ковролин-то тоже мы сами на совесть приклеили). Муж и сын вынесли два мешка мусора.

Во вторник пошкурил местами потолок и стены. Дошпаклевал проявившиеся изъяны. Покрасил потолок белым. Почти целый день занимался отдиранием старого ковролина, сломал строительный нож, дала ему наш нож, им он сразу порезался, попросил пластырь. Проштробил 60 см под провод к новым розеткам. Три раза просил кипяток. Вечером пришёл его товарищ-электрик, попытался проштробить круглые отверстия в стене под 4 новых розетки в ряд, но через пару минут сломал инструмент. Я погрустнела сначала, но потом решила, что это не мои проблемы. Потом вдвоём они дорвали ковролин, смотали его в рулоны и оба ушли. Муж вынес три рулона старого коврового покрытия. 

В среду сразу в полдень нам привезли новый ковролин (хотя в квитанции стояло время с 15.00). Рулон длиной 3,5 м, в лифт не помещается. Вместе с водителем (за небольшую доп.плату "сколько дадите", у меня наличных было всего 450 руб.) затащили его по лестнице на третий этаж. Самостоятельно проштробил перфоратором отверстия под розетки, проложил проводку и замазал. Покрасил потолок во второй цвет (у нас он двухцветный). Мне не понравилось, но виноваты мы сами, неправильно подобрали колер (купили красно-коричневый, поэтому при смешивании получился розовый, фуу). Зачистил пол от остатков ковролина и клея. Наклеил три листа обоев. Четыре раза просил кипяток. Электрик так и не пришел. Спросил, можно ли поработать ещё после 8 вечера, но по моему сонному лицу всё понял и ушёл. Муж и сын вынесли два мешка мусора. 

В четверг по дневному свету я зашла и ахнула от восторга, какие же красивые обои мы купили! Пришёл к 12. Сразу взялся за обои. Я сидела, не высовываясь, в другой комнате, потому что обои сама неплохо умею клеить, и мне всё кажется, что другой человек их испортит, а они больше 3 тысяч за рулон стоят! К вечеру вся комната была поклеена.  Вечером же пришёл электрик, и они два часа провозились с проводами, соединяли розетки. Сделали нам замечание, что у нас в стенах алюминиевые провода, как будто мы сами их туда засунули, это ж дом так был построен. В общем, розетки подключили. Затащили в комнату ковролин, раскатали и вырезали его по месту, чтобы он за ночь отлежался. Пять раз просил кипяток. Ушли после 10 вечера уже. Предупредил, что завтра с утра у него срочное дело и он придёт только к 16 часам.

В пятницу у меня случился нерабочий день, и уже в 9 утра я была в ЛеруаМерлен. Купила ещё 1 л белой краски для потолка и новый колер, и кое-что по мелкой мелочи и для настроения. Прибежала домой, намешала новой краски, и как давай быстро перекрашивать тот кусок потолка, который у нас предполагался быть не белым, но в первый раз вышел розовым. Цвет был ужасен и ни к чему. Теперь стал желтовато-кремовый (колер был кофейного цвета). Мастер пришел в 15.30, офигел, что я сама крашу потолок и потолочные плинтуса. Угостила его приготовленными с утра домашними хачапури, попросил кофе в нашей кружке. Развёл пространные разговоры про русских женщин и их возможности (сам-то он армянин, жена армянка). На мои возражения, что армянки тоже ого-го, ответил, что совсем уже не те... Приклеил местами ковровое покрытие к полу. Присверлил плинтуса. Восстановил мелкие элементы (дверной стопор, крючки для держателей штор, выключатель, порожек). Вечером пришёл муж, всё осмотрел, принял работу, рассчитались и вздохнули после ухода. Всё-таки тяжело, когда в доме постоянно чужой человек.

В субботу ставили по местам мебель - собирали диван (он у нас огромный), две угловых секции стенки, на большее сил уже не было. Зато спали уже в своей постели. Так что сделать комнату за неделю - вообще реально! (если не делать капитального)

Последующие две недели занимались переделками. Всё-таки для меня чужой мастер = небрежность. Ну или деньги нужны ах какие.  Заменили шурупы в дверном стопоре (он вкрутил слишком крупные, некрасиво торчали). Розетка старая болталась, как больная, оказался сорван болт крепления, заменили. У порожка оказались выступающие шурупы, я хожу босиком, травма ступни гарантирована, пришлось полностью менять порожек, т.к. старый уже оказался негодным. Плинтуса на углах топорщились и уголки слетали, пришлось дополнительно укреплять, пересверливать три дырки. 

Ещё впереди меня ждёт самостоятельная покраска батарей отопления в двух комнатах. Но нужно подготовиться морально и выбрать время, чтоб его было достаточно, чтобы покрасить две трубы и два съёмных кожуха за один день, потому что краска будет вонять. И чтоб уехать после этого на пару дней. И чешутся руки закрасить жёлтые деревянные двери чем-то более белым, для начала попробую белый лак, купила акриловый, он без запаха.

Карниз и шторы на местах. Объёмная хрустальная люстра перемыта и развешена. Два дивана ждут химчистку на дому (тут тоже надо морально подготовиться). Мебельная стенка ждёт доработку нижних фальш-панелей, чтоб они теперь встали на место. Завершена расстановка вещей в два серванта в стенке (сервантная мелочёвка, посуда, обширная коллекция колокольчиков и всяческих бискорню). Живём дальше.

Кому интересна примерная калькуляция: 

- обои - 12 тыс/руб (за стенкой не клеили, т.к. она - недвижимость),

- ковролин 13 тыс/руб,

- краска, грунтовка, шпаклёвка, алебастр, лак, розетки, порожек, валики, кисти, шкурка, плёнка, скотч и прочие мелочи - около 10 тыс/руб,

- работа мастера в течение 5 дней - 20 тыс/руб.

Итого комната 19 кв. м - косметический ремонт = примерно 55 тыс/руб.

По срокам:

- 1 неделя - освобождение мебели от вещей, демонтаж люстры, карниза, разборка и вынос огромного дивана и двух крайних секций мебельной стенки. Плюс поиск мастера. Покупка материалов, кроме обоев (они были приобретены намного раньше),

- 1 неделя - работа мастера по основному объёму. Плюс обратный монтаж люстры, карниза, секций стенки, дивана. Первичная протирка мебели.

- 1 неделя - основная протирка мебели внутри и снаружи, перетряхивание вещей (одежды в основном) на предмет "постирать" и "расхламить". Здесь я оторвалась - давно хотела изменить принцип хранения некоторых категорий вещей, ремонт - идеальное время для этого.  

- 1 неделя - перемывание и возвращение на место хрусталя, посуды и прочих хрупких вещей в серванты. 

Я довольна, несмотря на огрехи мастера, разбитый хрустальный салатник и вазу, а также утрату одного памятного сувенира. Живём дальше. Завтра в Москву прибывает мебель в маленькую комнату. Я в предвкушении.


28 комментариев:

  1. Очень интересно ты все описала, прикольно про кипяток, насмешила. Да, когда в доме чужой человек - это утомительно. Но какая же это помощь. И ты права, когда многое умеешь сам, то всегда огрехи мастера видны сразу. У нас был случай, очень смешной, до сих пор вспоминаем) На отделке дома у нас работал мастер плиточник. Муж снабжал материалами и вечером принимал работу, а потом после очередного завершенного участка приезжала я и придиралась ко всем огрехам. Вот после такого моего визита, утром мастер интересуется у мужа, что сказала супруга. Ну Виктор и пошутил, сказал, что мне цвет плитки не понравился и все надо отодрать и переделать. И самое удивительное, что мастер не удивился и не возмутился, взял инструмент и пошел, Виктор еле успел его затормозить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо, не ожидала, что это будет кому-то интересно)))
      Кипяток запомнился мне не просто так. Однажды у меня работали двое, так они мало того, что жили с нами в квартире, так ещё и на полном пансионе были , я каждый день как лошадь сумки таскала, чтоб и семью, и их прокормить. Поэтому когда у меня просили только кипяток, это прям ценно для меня было)))
      Да, у вас забавно вышло. Не обиделся на шутку мастер? Или просто привык и смирился?)))

      Удалить
    2. Нет, не обиделся))) Он с нами не первый ремонт делал. Привык к нашим причудам!

      Удалить
    3. Как интересно про кипяток! А вот у нас пару лет назад мастер работал один, в течение месяца, кипятка не просил. Уходил домой на обед. Но он наш семейный многолетний знакомый, записывались к нему заранее и ждали очередь. Он великолепный мастер, ни единого огреха. Взял дорого. Давали ему ключи от квартиры, и работал он с 8 до 17, с перерывом на обед с 13 до 14. Я его по сути не видела и не слышала. И все равно от ремонта я жутко устала, хотя он работал чистенько, завешивал вход в комнату пленкой и все за собой мыл.

      Удалить
  2. Наташа, очень интересно! Все подробно и понятно. Я красила батареи какой-то то краской быстросохнущей и без запаха. Если интересно, могу на Вайбер фото скинуть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, я краску уже купила, проверенная, поэтому пусть воняет, я покрашу и мы уедем.
      Спасибо!

      Удалить
  3. Наташа, как у тебя здорово всё по полочкам, чётко и ясно!!! Поздравляю с завершением и с тем, что ты довольна результатом! Мебель, мне кажется, сейчас очень сложно выбрать, столько всего в магазинах. Не так уж и дорого ремонт обошелся.
    Я тоже всегда дискомфортно себя чувствую, когда чужие люди работают. Пару лет назад в деревне новую печку договорились сложить, так печник двух помощников с собой привёз, один из них армянин был в годах, я словами не могу передать, что они мне, извиняюсь за выражение, в туалете устроили, улили всё, я потом хлоркой вымывала несколько дней после них, так противно было. А одна бригада у нас забор ставила и беседку, так они аккуратно так работали, всё на своём месте было, приезжали и уезжали чётко по времени, кушали аккуратно и всегда за собой всё убирали, мы с ними сроднились просто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Да, у меня всё чётко. Я ж вынашиваю, планы строю, ожидания. А потом, когда мастер работал, мне нечем было заняться, вот я и конспектировала за ним, чтоб не заполучить эмоционального выгорания или взрыва гнева)))
      Согласна, все люди разные, разное воспитание, разные нормы и идеалы. Я тут у брата в гостях несколько лет назад была, у них унитаз в колене чёрный. Я удивилась, а они мне говорят: "это ж унитаз!" Это за пределами моего понимания, у меня из унитаза пить можно.
      Хорошие рабочие - редкость и нарасхват, просто так свободных мест у них в графике нет.

      Удалить
    2. Это да, согласна. В прошлом году весной мы пытались любимую бригаду пригласить на небольшой объём работы, так у них всё до глубокой осени всё расписано было!

      Удалить
  4. Наташенька, я с интересом прочитала про твой ремонт. Хорошо все получилось.
    Действительно потери минимальны, хотя и не просто все было. Ой, ремонт это всегда нервотрепка, вдруг что не получится.
    Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю за поддержку, её мне не хватало в процессе. Да, правильно говоришь - минимальные потери. Поправится.

      Удалить
  5. Наташа, сегодня нашла твой коммент в "кухне", ответила :) Сорри, что только сегодня

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа , люблю такие отчёты- ясно по делу и с юмором. Поздравляю с первой ступенью, а там и маленькую комнату преобразите.
    У меня в квартире просто перестановка приключилась и то мне радостно и самой удобнее, что из зала комп к сыну переехал, мне там комфортнее работать, т к учусь онлайн пока сын в колледже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, спасибо!
      Так неет, мы маленькую уже в новогодние праздники сами сделали. Завтра для неё новую мебель привезут.
      О, перестановки я тоже люблю! Вот только у нас такая мебель, ЧТО КРОМЕ СТУЛА И КРЕСЛА ПЕРЕСТАВИТЬ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНО(((

      Удалить
  7. Очень люблю такое читать, спасибо.
    Мне как-то делали химчистку дивана, развели такую влажность, что начали отклеиваться обои! А другая фирма приезжала - все нормально было.
    Я вот хочу сама попробовать обои поклеить на одной стене. Думаю, справлюсь. Ну, а если что, знаю, где мастера искать.
    Нам, кстати, давно делали столярные работы армяне - отец и сын. Я (и наша малярша) фигела - оба красавца во время работы ходили топлес. И в белых джинсах. ;-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, благодарю, что заглянула и поделилась опытом.
      Мы уже три раза чистили наш огромный диван, и все три раза к вечеру он был сухой практически. Вот только денег это стоит ого-го. Но всё равно дешевле, чем новая обивка.
      Обои клеить не сложно. Главное, начертить линию-вертикаль точную, не жалеть клей, и купить валик для прикатывания обоев, с ним вообще легко без пузырей обойтись.
      Не, наш армянин был в темных одеждах, неопределённого возраста, далеко не красавец)))

      Удалить
  8. Очень интересный пост, спасибо! У нас ремонт бесконечный самостоятельный, прямо очень хочется иногда забить и нанять хорошего мастера. Надо поискать на этом сайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, привет, приятно познакомиться!
      К сожалению, ремонт обладает таким свойством - всё, что не закончено сразу одним махом, потом длится годами. Поэтому, наученная своим же горьким опытом, я стараюсь завершить, пусть и неидеально)))
      А сайт рекомендую, только внимательно читайте описание мастера, проверили ли у него паспорт, сдал ли он экзамен по своему делу - там с этим серьёзно, и вам какая-никакая гарантия.

      Удалить
  9. Очень интересно, спасибо!
    Мы вот уже давно (медленно и печально) находимся в состоянии ремонта, в разных частях дома. Это уже сродни привычке наверное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо, что заглянула!
      Да, ремонт нельзя закончить, можно только приостановить? Я сыта этим по уши. Стараюсь небольшими объёмами, но до завершения.
      Желаю вам собраться с силами и закончить. Хорошо помогает план-список недоделок.

      Удалить
  10. Наташа, прочитала твои хроники ремонта с огромным удовольствием. Это я к тому, что терпеть не могу ремонт, и тема совершенно не моя. Но ты пишешь увлекательно, даже мне интересно!
    Похихикала над количеством выпитого кипятка и размышлениями о русских женщинах. Рада за вас! Жду продолжения о сборке шкафа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, дорогая, ты и так присутствовала на линии фронта)))

      Удалить
  11. Наташа, хроники ремонта прочитала с огромным удовольствием, столько воспоминаний нахлынуло (один раз полностью сами ремонт делали в трешке от электрики до сантехники и всего остального), второй раз уже нанимали, так как дети маленькие были. И ты права - на ремонт надо настроиться, все продумать и действовать по графику, иначе хана. И ничего не откладывать на потом, иначе это "потом" превратится в вечность :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вот, моими мыслями и убеждениями говоришь! Согласна на 1000%! Спасибо!
      Я очень рада, что у нас всё подходит к концу, и что мы уложились в такой небольшой срок.

      Удалить
  12. Как интересно! Спасибо! Читала на одном дыхании! У меня в Питере сталинка, разваливается. Нужно будет как-то ремонт сделать и быстро. Стены, пол, потолок, окна... Теперь понимаю как можно сделать и сколько будет стоить. Хочу по-простому, как в моем доме. И побыстрее, чтобы домой вернуться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, я очень рада, что пост оказался полезным.
      Сталинки сложнее ремонтировать, но чем раньше начать, тем быстрее закончишь. Удачи!

      Удалить