02 февраля 2021

Глоток музыкального воздуха.

 Почти год я не посещала культурные мероприятия, пандемия лишила нас живой культуры в масштабах масс. И хотя во время поголовной жизни онлайн очень многие театры и музеи открыли беспрецедентный доступ в свои фонды и архивы для массового зрителя, согласитесь, что это огромная разница, когда ты один на диване перед экраном, или когда ты в зале среди множества таких же любителей, а перед вами живая сцена! 

В общем, состоялось! Мы со свекровью сходили на живой концерт в Зал им. П.И.Чайковского на концерт по абонементу, который она покупала больше года назад.

Итак, филармонический оркестр играл самые популярные мелодии из самых известных балетов. Это было великолепно - абсолютно все мелодии, кроме одной, я знала и могла напевать или притопывать - Лебединое озеро, Золушка, Монтекки и Капулетти, балет Анюта, Танец с саблями Хачатуряна, Овод Шостаковича - все мелодии на слуху. 

Видно было, что соскучились все, и зрители, которые аплодировали и не отпускали музыкантов со сцены, музыканты, которые самозабвенно творили, а главное - дирижёры, которых было трое, и которые были в ударе, пританцовывали и наслаждались овациями в их честь!


Публика неистовствовала! Свекровь плакала от восторга! Я умилялась и отбила себе ладони.

Сделала для себя несколько открытий.

1. Музыка к балетам совершенно по-другому звучит, когда на сцене оркестр, а не яркие декорации и костюмы и движущиеся танцовщики. Это другое восприятие. Я услышала знакомые, но абсолютно другие мелодии. И они невообразимо прекрасны! Это волшебно - музыку не только слышать, но и видеть!

2. Живая музыка, оказывается, стала важной частью моей жизни, она меня подпитывает, заряжает, дарит настроение и внутреннее равновесие. Очень не хватало такого!

3. Как же хорошо, что мой муж играет дома на синтезаторе в режиме фортепиано или скрипки. Это здорово, что он не использует режим флейты, я бы этого не вынесла!)))

4. Маски - не помеха, когда хочется и в радость. 

24 комментария:

  1. Наташа, боже, как прекрасно! Поздравляю с выходом, с этим общением с Музыкой! Какое счастье! Читала тебя, настроение такое, словно сама побывала! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, прекрасно! Так соскучились за этот год!!! Очень хотелось передать настроение.

      Удалить
  2. Наташ, шикарно! А я никак не могу себя вытащить. Вы молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, эх, сколько пропало этих концертов по абонементам, свекровь очень переживала. И какие концерты! Сказка!
      Какие-то отменяли, какие-то пытались раз за разом переносить. Хорошо, что цена осталась прежней (хотя и оплачены они были больше года назад), а то к театрам я теперь присматриваюсь, и мне неуютно...

      Удалить
  3. Наташенька, как замечательно, что вы посетили этот концерт!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошо быть знатоком музыки. У меня вся музыка делится на "нравится и не нравится")) Никогда не помню названий или исполнителей.Про авторов, вообще, молчу. А иногда так обидно бывает. До боли знакомая мелодия и у меня в мозгу одна мысль: "Лишь бы никто не спросил, чья ..."Особенно, если заведомо известно, что русского композитора.
    Про живой концерт у меня только восторг и и Надежда, что нас тоже скоро откроют.Пока грозятся, что не вакцинированным культура будет недоступна. Полное нарушение прав человека, но мы уже и не удивляется...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, когда музыка вызывает восторг, то автор сам запоминается. Ну, как это ты не знаешь, Лебединое-то озеро по-любому узнаешь. И Танец с саблями трудно спутать)))
      Пусть у вас тоже скорее открывается всё, кому что нужно и интересно.
      А у меня муж записался на вакцинацию. Что-то мне неспокойно...

      Удалить
  5. Волшебно! Как бы мне тоже хотелось там побывать

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, очень раза за тебя! Настоящий праздник случился. И очень эмоционально написано, как будто рядом с тобой на концерте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо, точно, праздник, мне очень не хватало живых эмоций. Нужно сейчас ими запастись, чтоб на третью волну хватило)))

      Удалить
  7. Как же здорово! Вот мне тут этого очень не хватает. И без пандемии приезжала только эстрада, а сейчас полная тишина. И ты права, живой звук - это просто восторг!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, жаль, что негде послушать живую музыку. Но у вас там, наверное, уличные музыканты есть? (мне так почему-то видятся южные городки)))

      Удалить
    2. Вот нет тут такого! Кипр как-то совсем не укладывается в наше понимание южной страны. Мне тут не хватает базара. Очень много супермаркетов и овощных магазинов, а вот базара нет совсем. Есть какой-то не понятный воскресный, но это просто недоразумение. И так практически во всем.

      Удалить
    3. Ирочка, а я вообще не знаю, что такое базар. Соответственно, не понимаю, чем он лучше магазина. Мне кажется, там один обман. Эх, я рафинированный житель столицы, люблю видеть ценник и чек. Не понимаю разницы во вкусах магазинных и рыночных продуктов.

      Удалить
  8. Наташ, я радуюсь такому счастливому событию в твоей жизни. Прикосновение к прекрасному, вечному наполняет нас светом, чистотой, энергией, добром... Я слушаю классику, увы, только онлайн. И тоже получаю удовольствие. Представляю, как было ТАМ...
    Твой муж профессионально играет или любитель? Как часто он подсаживается к инструменту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталочка, спасибо большое! Как ты точно всё написала! И свет, и чистота, и добро, и энергия, всё так и есть!
      Муж новое хобби завёл - музыка, купил синтезатор и вспомнил детскую музыкальную школу. Играет каждый день, в основном классику, сейчас учит Лунную сонату.

      Удалить
  9. Как же я невыносимо скучаю по энергии зала! Как же хочется, чтобы вернулись походы в театры и музеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, вот да - энергия зала, это совсем другое ощущение, чем один, ты меня понимаешь.

      Удалить
  10. Наташа, как же здорово вы сходили! Спасибо тебе за этот отчет. Пандемия действительно лишила нас многих дел, которые мы любили раньше делать вживую. У меня это, например, встречи с друзьями, общение. Очень соскучилась. А вот театр и музыку я никогда особо не любила. Но если бы любила, то тоже с удовольствием пошла бы туда. Мы тоже начали потихонечку переставать бояться, стали ходить в походы и на встречи одногруппников. Жизнь продолжается кипучими темпами. Как же хорошо, что все открылось, и можно ходить, куда хочешь и любишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, как сразу высветились истинные наши ценности во время пандемии. Значит, не зря она нам была дана)))

      Удалить
  11. Как здорово! Я бы тоже с удовольствием сходила, но пока нет возможности.

    ОтветитьУдалить