13 февраля 2021

О SMART-библиотеке.

 Неожиданно для себя я стала читателем. Так что скоро появятся и отзывы на книги. А пока расскажу, как так случилось.

Давно не читала книг, всё как-то статьи, блоги, в крайнем случае нон-фикшн. Зато весь 2019 и 2020 год я слушала огромное количество подкастов различной тематики, очень они меня увлекли в свой жанр. Причём слушала на любые темы, даже очень далёкие от меня, было любопытно, для расширения кругозора в лёгкой форме, некоторые ведущие и их собеседники так увлекают за собой в незнакомую тему, что просто пропадаешь)))

А тут наступил конец 2020 года, который, чувствую, меняет многое привычное. И вдруг я осознала, что хочу читать, точнее, читать буквы не хочу, хочу продолжать слушать, но не подкасты, а книги. На помощь пришёл Литрес, пусть боги хранят того, кто придумал эту необъятную электронную библиотеку!!! Долго я к нему шла. Расскажу издалека.

Аккаунт на Литресе у меня был очень давно, но я почти им не пользовалась, так, иногда какие-то интернет-магазины, банки и разные сервисы (в том числе городской сайт, сайт транспорта Москвы, и даже Мосэнерго) дают в качестве подарка скачать по промокоду 1-2-3-5 книг бесплатно. Я книги скачивала, но не читала, штук 300 у меня их там отложено. Потом обнаружила, что ко многим книгам есть дубликат в аудиоформате. А мне это очень подходит в силу специфики моей работы - руки и глаза заняты, а в ушах гуляет ветер.

Потом (примерно года 4 назад) я прочитала у одной блогерши, жизнь которой состоит почти из одних книг, что если получить читательский билет (он выглядит как пластиковая карта, имеет личный номер и выдаётся только по паспорту) в реальной библиотеке в Петербурге или Москве (про другие регионы, простите, я просто не знаю), то по этому билету можно будет брать электронные и аудио книги на Литресе, как в библиотеке, и читать/слушать. 

Я пошла в свою ближайшую библиотеку, спросила про такую возможность, но они округлили глаза и ответили, что впервые про такое слышат, и что мой читательский билет - это вот картонный формуляр советского образца, в который вручную записывают книги, которые я беру домой))) Тут уже глаза округлила я. Ушла, решила, что больше книг не буду брать там, да там и выбор чрезвычайно скудный. 

Но я не сдавалась. Вы ж знаете, какая я любопытная. И как я мастерски умею находить себе бесплатные развлечения. В одних таких раскопках ровно два года назад я наткнулась на описание какой-то выставки местного неизвестного художника, которая проходила в библиотеке. Мне понравился анонс картин, и я поехала. А когда приехала, то обомлела. Я попала в чудо-библиотеку будущего - в SMART-библиотеку имени Анны Ахматовой. Очень жалею, что не сохранила фотографии того, что я там увидела, но у меня непреодолимое желание поделиться с вами, поэтому нашла и скачала кое-что в интернете. Библиотека находится на втором этаже своеобразной перемычки между двумя жилыми домами. 

- Два входа, гардеробы с каждой стороны.

- внутри очень много пространства, 2500 кв.м! ты попадаешь в совершенной иной непривычный мир, сильно отличающийся от старых пыльных тесных библиотек, здесь очень светло, мощная система вентиляции, создающая комфортную обстановку, и полный фарш разной электроники.


- есть игровая комната для малышей с около-книжными развивашками, 


- есть комната, где можно оставить малышей с местной няней, 

- есть зал-трансформер на 150 мест со сценой и роялем (в библиотеках, которые могли себе позволить рассадить зрителей, проходили камерные такие концерты и спектакли). (Рассказываю, как о давно минувших временах, как это бывало... Ну, такое сейчас время, вирус правит) 

-  кинозал на 30 мест,

- небольшое арт-пространство для организации выставок и галерей,

- студия дизайна и печатная мастерская, где можно не только сделать ксерокопии или распечатать, но и создать и тут же сразу издать свою собственную книгу (это меня поразило до глубины души).

- есть маленькие помещения для проведения занятий в кружках и курсов (при мне занималась группа пенсионеров по теме "Основы фотошопа"),

-  несколько компьютеров, которыми можно воспользоваться как читальным залом или рабочим инструментом (при мне группка пацанов пришла смотреть какой-то редкий иностранный матч, кстати, не шумели),

- здесь же можно попробовать шлем виртуальной реальности, чем я сразу же и воспользовалась (бесплатно),

- ахматовский балкон (библиотека носит имя этой поэтессы), на котором тоже устраивают занятия в группах до 25 человек,

- и даже кафе.



Далее, меня удивили полукруглые стеллажи, которые стояли в кольцо, и их можно вращать на колёсиках и строить из них другие формы, по-разному перегораживать зал. 

- читательские "кабинки" - это я дала такое название,  это два диванчика с высокими спинками (в рост человека) стоят как в купе поезда, между ними столик. И таких "купе" вдоль стены несколько, ты сидишь в них с книгой, тетрадью или ноутбуком и тебя не отвлекают звуки извне, спинки диванчиков как бы образуют отдельный кабинет. 


А можно сидеть с девушкой))) Тут и свидание не стыдно назначить.

Всяческие закутки, где можно объединяться небольшими компаниями. Всё это называется новым словом коворкинг, которое я не очень понимаю.

Но самый щенячий восторг у меня вызвали станции самообслуживания. Это такие аппараты, отдалённо напоминающие помесь банкомата с принтером/сканером. В одних можно покопаться в каталоге библиотеки, найти и запросить нужную книгу, или распечатать отрывок. В других можно самостоятельно вернуть книги в библиотеку по читательскому билету и штрих-коду на книге. Один аппарат стоит внутри библиотечного пространства, 

а второй вмонтирован в стену у входа, как банкомат, т.е. в него книги можно сдать прямо с улицы в любое время суток. Это был финальный выстрел в мой взорванный всем увиденным мозг. Хотя, думаю, я охватила не все возможности этой волшебной SMART-библиотеки.

А почему, собственно, она называется SMART? Вот какой ответ я нашла в сети:

"Smart-библиотека -  буквально - умная библиотека. На практике это значит, что все фолианты не просто оцифрованы, но и объединены в единую поисковую систему по аналогии с Гуглом или Яндексом. Поиск при этом возможен не только на уровне картотеки, но и контекстный, то есть внутри книги. Это позволяет предоставить полный доступ любого посетителя не только для чтения, но и копирования любого объема и формата, без доступа к редкому фолианту физически."

А ещё на их сайте в Меню можно увидеть 3Д-экскурсию по SMART-библиотеке. Ну и вообще может интересное для себя найдёте.

Короче, там-то мне и выдали заветный читательский билет! Зарегистрировали меня по паспорту, дали пластиковую карточку, объяснили, как с её помощью зарегистрироваться в библиотеке Литрес. И вуаля! Теперь можно брать библиотечные книги в электронном формате и читать. Выглядит это так:


Книги выдаются на срок 2 недели (можно и раньше вернуть, но через 2 недели к ним автоматически закроется доступ), можно взять три книги, на которые приходится записываться в очередь, или больше десяти книг, на которые очереди нет. Конечно, в разделе "Библиотека" есть не все имеющиеся книги, но очень много, разного жанра, и даже иногда появляются ещё тёпленькие новинки, которые авторы решают выложить в библиотеку на время, для затравки, так сказать. Очень удобный выбор книг, если, например, нужен автор, то список его книг вы увидите в хронологическом порядке. Так же в библиотеке есть ноты! Аудиоспектакли. А у авторов не только книги, но и статьи, письма...

Читаю (редко) или слушаю (почти каждый день) я в приложениях Литрес, их два, одно как ридер, второе как плеер. Приложения хранят всю информацию из личного кабинета Литрес, ими очень легко пользоваться, они помнят, где вы остановили чтение, даже если одновременно вы читаете/слушаете несколько книг. Ещё великолепная фукция аудио-версии - в приложении можно изменить скорость воспроизведения чтения, как ускорить, так и замедлить, это оказалось невероятно удобным, т.к. чтецы разные, текст по восприятию разный.

Пришлось купить беспроводные наушники, аж два комплекта, это для улицы, метро и работы. И портативную колонку для дома. 

Я, конечно, выбираю своеобразную литературу, но на некоторые книги прям очень захотелось написать отзывы, поделиться с вами. Будет ли это интересно? 

32 комментария:

  1. Наташ, показала Димке. Спасибо! Очень интересное место. И, конечно же, про Литрес интересно. Я тоже пользуюсь всякими кодам и скачиваю себе аудиокниги в копилку. Иногда слушаю на кухне. Все мечтаю, что буду делать это чаще)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, обязательно съезди вместе с Димой туда, просто обязательно! Я уверена, тебе будет очень интересно! И ты нам расскажешь что-нибудь ещё, чего я недопоняла, не увидела, не отметила. Тем более, это твой, кажется, округ.
      А ты не пользуешься возможностями библиотеки на Литрес?

      Удалить
    2. Пользуюсь. Я беру по кодам аудиокниги. Знаешь, я знаю хорошее место, где можно много таких кодов набрать https://vk.com/probnick_ru
      Там нужно полистать и найдешь Литрес, а еще купоны на скидки в разные магазины. Я в Перекресток и Утконос там всегда беру купоны и всякие кодовые слова.

      Удалить
    3. Саш, а у нас в Митино есть один большой Перекрёсток, там стоит на входе аппарат, типа терминала, там купоны на сегодняшнюю покупку можно взять в любой день, причём есть выбор от разной суммы покупки, берёшь купон, идёшь выбирать товар, оплачиваешь с этим купоном.
      А на Литресе мне, как правило, нечего выбрать из тех книг, которые по промокодам даются.
      Просто именно библиотечных там в разы больше, и ассортимент интереснее.

      Удалить
  2. Наташа, это фантастика!!! Ты меня культурно шокируешь уже второй пост!!!
    Скажи, а книги в аудиоформате ты также воспринимаешь по ощущениям, как бумажные? Я вот никак пока не привыкну, когда слушаю, то могу заснуть очень быстро или потерять нить повествования, будто мимо ушей идёт информация, приходится по несколько раз возвращаться и переслушивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, у меня столько всего накопилось за время моего отсутствия здесь! Просто многое уже неактуально, и я жалею, что переключилась на ИГ, забросив здесь.
      Аудиокниги я тоже не сразу начала воспринимать. Иногда бросаю, потому что чтец никакой, или мне попадались книги, которые читает робот, и тогда это невозможно слушать, потому что нет ни пауз, ни эмоций, не выражения, даже тяжело понять, что началась другая глава. Но если книга не художественная, а сухой нонфикшн, то даже к этому можно привыкнуть. Важен темп чтения, поэтому я подчеркнула то, что в приложении Литрес есть функция изменения скорости, я в 60% её меняю, чаще на более быструю ( работаю энергично, и восприятие активнее, а если дома на диване, то можно и помедленнее). Во время работы заснуть невозможно, но иногда ловлю себя на том, что не вникаю, это просто означает, что устала или мысли о другом, тогда делаю перерыв на тишину или музыку. Скажу, что привыкала года два, пробуя разное на вкус))
      Кстати, музыку сейчас слушаю в основном транс и техно, сама в шоке от столь круто переменившегося вкуса)))
      Я напишу несколько отзывов, в которых обращу внимание на качество чтения.
      Я вот с бумажным текстом тоже часто теряю смысл прочитанного, иногда себя ловлю на том, что от скольжения глазами по строчкам у меня начинает кружиться голова, а нить повествования ушла в другую сторону от меня, или что я остановилась и смотрю на одно слово уже минуты три.)))

      Удалить
    2. Интересно, Наташ, напиши об этом отдельный пост!!! Думаю, что не одна я такая и твои советы будут полезными!
      В последние пару недель я себя ловлю на том, что инстаграм совсем не открываю, редко по настроению захожу туда!!!

      Удалить
    3. А я вам говорила, что ИГ бяяяяка)))).
      Я тоже читать тексты уже не могу, теряю нить, поэтому слушаю аудиокниги.

      Удалить
    4. ИГ не бяка))) Это просто совсем другой формат (ну это как борщ и меренговый рулет, ну как сравнить, а?)
      Не могу в ИГ писать, но очень нравится оставлять изредка эдакий штрих в истории. И теги там удобно группировать. Ну то есть замена блогам ИГ конечно нет. Но - это удобно. Если картинки и лайки и плюс закладки. Вооот
      Я тут вас почитываю, да))))

      Удалить
    5. А про книги - аудио формат - девочки, какое же это счастье - я не представляю, как бы я без них((( Так что просто находка - особенно вот когда с глазами всё никак...Да и вообще - здорово раскрашивают жизнь и разную рутину
      От чтеца зависит ооочень многое, тут согласна

      Удалить
    6. Галочка, а я вот в ИГ ни тегов не ставлю, ни новых подписчиков не пускаю (аккаунт закрытый). Если бы ещё можно было с компьютера что-то там делать, а с телефона мне жуть как неудобно.
      Я очень рада, что ты нас почитываешь! Я тебя чувствую.
      Аудио-отзывов понаписала, буду по 2 в неделю выкладывать. Интересно и у других почитать)))

      Удалить
  3. Наташа, большое спасибо, что рассказала нам о том, как ты попала в чудо-библиотеку будущего - в SMART-библиотеку имени Анны Ахматовой. Очень интересно. Я мужу расскажу про твои приключения, он у меня очень любит читать.
    Я за последние пару лет только аудио-книги и аудио-спектакли слушаю, больше десятка прослушала уже, а прочитала всего одну.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо тебе! Я рада быть полезной. Просто каждый просто физически не может всё успеть, всё знать. Поэтому считаю важным делиться друг с другом находками. Я заглянула на выставку ледовых скульптур в Перми, вы с мужем побывали в чудо-библиотеке в Москве.

      Удалить
  4. Библиотека просто восторг! У нас тоже видела похожие пространства, жаль от меня такие филиалы находятся далеко. Но мне грех жаловаться, у меня хоть и не современное отделение по дизайну, но зато с новинками все отлично. И пластиковая карточка и доступ в Литрес у меня уже несколько лет точно есть. Только я читаю чаще, чем слушаю. Хотя если попадается хороший чтец, то аудио формат заходит отлично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо, что поделилась своим опытом. Мне вот интересно услышать ещё девочек из других регионов, отдалённых от столиц, предоставляют ли им такую возможность.
      А меня особо впечатлило, насколько то, что я увидела, не ассоциируется в моей голове со старым понятием "библиотека". И это вызвало дикий восторг!!! Как будто заглянула в будущее.

      Удалить
  5. Наташа, очень интересный пост. И информация. Я себя заставляю слушать аудиокниги, мне совсем нелегко на слух воспринимать. Но потихоньку дело движется. Я ничего про наши библиотеки не знаю. Вернее, возле нас старая обычная библиотека. Городская уровнем повыше, но до нее я не дохожу. А на литресе с пластиковой карточкой слушаешь и читаешь бесплатно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, к аудио нужно привыкнуть. Некоторые чтецы очень профессионально читают. Вспомни, как в советское время мы все любили аудиоспектакли.
      На Литресе есть книги, которые можно только купить. А есть раздел "Библиотечные" (книопка "Мои книги"), и там можно выбрать. Книг много, и классика в библиотечном разделе есть всегда, а новые могут то поступать, то исчезать, но посматривать, если желаешь что-то конкретное. Я получаю рассылку Литрес на почту, там бывают интересные рекомендации, и если книга мне нравится, отмечаю её сердечком, и тогда она попадает в Отложенные. А потом видно, есть в библиотеке что-то из отложенного.
      В общем, если сервис освоить, то он очень удобный.
      Можно для начала попробовать скачивать книги по промокодам, но там ограниченный ассортимент.

      Удалить
    2. Ну, и ещё, если покупать уж, то можно сэкономиить, написав отзывы, получаешь за них баллы, они дают скидку.

      Удалить
  6. Наташа, я в шоке. Честно. Не то, что не была в такой никогда, даже представить себе не могла, что такое бывает!
    Мне интересен твой выбор книг. С удовольствием познакомлюсь с твоим литературным вкусом))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, такое интересное время - мы уже не поспеваем за прогрессом, да и он набирает небывалые скорости, каких никогда не бывало. А я ж любопытная, мне всё надо знать, даже если и не пользоваться. Хотя, почему бы и не воспользоваться?

      Удалить
  7. Крутая библиотека!
    Я на литресе только покупаю, никто мне никаких кодов не дает :-(. Но мы с мужем там сделали абонемент, поэтому покупки дешевле и 2 книги в месяц бесплатно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а библиотекой на Литрес ты вообще не пользуешься? Рекомендую, денежки целее будут. А библиотек в Москве множество, карточку теперь можно получить в любой. У меня даже свекровь получила.

      Удалить
  8. Наташа - очень круто, прямо очень-преочень!
    У нас такого нет, но у меня на Литресе подруга, у которой там много-много "денег" и она мне даёт доступ - я скачиваю много чего... А
    Но вот такая библиотека это всё равно - из другого мира как будто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, да, я там как в будущее заглянула. Почувствовала себя Алисой Селезнёвой))) А подростки там как в своём мире. Иногда завидую им, их современным возможностям. Спасибо, что заглянула!

      Удалить
  9. Вау! Мой мозг теперь тоже взорвался))) Вот это да! Очень интересный обзор! Я очень много читаю, но сейчас это в основном фентези или фантастика. Буду рада твоим обзорам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, во что сейчас бывает. Хорошо, что я любопытная, сама залезу посмотреть, и вам покажу.
      Фэнтези и фантастику вообще не воспринимаю. Я ближе к реальности.

      Удалить
  10. Наташ, читала про эту библиотеку словно про космос :)) Круто! Я плохо на слух воспринимаю... порой это даже мешает нормально жить. Т.к. часто могла бы просто слушать, пока домашними делами занята. Ну и чтоб с глаз хоть немного нагрузку снять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, интересно ж! Я раньше теряла аудио минут через 10, сейчас привыкла, живу с героями.

      Удалить
    2. Мне в детстве очень нравилось слушать спектакли по радио. Прям реально не пропускала ни одного выпуска :)

      Удалить
    3. Наташа, а вот, кстати, на Литресе есть и аудиоспектакли, недавно обнаружила. И есть озвучка книг сразу несколькими голосами, практически чтение по ролям)))

      Удалить
  11. Наташа, Литрес - это просто спасение! Постоянно там что-нибудь читаю. В основном только в формате именно визуального чтения, а изредка - и в аудиоформате. От аудио у меня устает мозг, поэтому тренирую его. Но в любом случае это просто суперская вещь, огромное тебе спасибо, что поделилась этой идеей и научила пользоваться.
    С огромным удовольствием прочитала про SMART-библиотеку им. Ахматовой. Это ж надо, до чего техника дошла! У нас тоже есть похожие пространства, пока что две умные библиотеки, в них поменьше функций, чем в библиотеке Ахматовой, но это те места, куда я ходила активно до того, как пандемия перевернула мир. Теперь у меня только Литрес, в библиотеку не хожу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, здорово, что всё получилось!
      Мне вот было бы интересно почитать про похожие места в других городах.

      Удалить