10 марта 2021

В эфире - хорошие новости!

 Поздравляю всех с наступившей календарной весной! Отличная новость, ведь теперь курс на тепло, ориентир - лето. Сегодня завалю вас фотками, потому что не могу не поделиться, эмоции зашкаливают!!!

Начало марта было фееричным. Погода плясала от +7 до -24°С, ясно-солнечные часы чередовались с метелями, я много раз вспоминала сказку, в которой Бабушка Метелица взбивает перину. В один из дней пошла в парк собирать "стекляшки".

Вызвала на дом химчистку диванов, почистили сразу два, и всего за два часа, я очень довольная, мизерными шажками, но у ремонта всё меньше власти над нашей территорией.

Потом был один из самых любимых праздников - 8 марта, люблю этот день за море цветов. В этот раз мне даже на работе подарили букетик тюльпанов, впервые за последние 10 лет. Приятно, чё уж там)))

А потом наступило долгожданное событие, которое затмевает собой все соседние - мы с мужем подарили друг другу на 23 и 8 миниотпуск - уехали на три дня в санаторий. Ох, как мне хотелось после ремонтных января и февраля уехать из дома и отдохнуть в добровольно-принудительном порядке! И у нас это отлично получилось!

Всего 30 км от нашего дома и мы в прекрасном сосново-дубовом бору. Уже вечером 5 марта после рабочей недели прибыли на место, заселились и как начали сразу взахлёб отдыхать! В первую же ночь выспались вдоволь. На территории проживает огромное количество птиц, под щебет которых и долбёж дятла я проснулась на рассвете, выскочила на балкон и ахнула! 


Вид с балкона.

Мужа оставила досыпать, а сама не выдержала и сразу же пошла обследовать территорию. Погода была отменная, -12, слепит солнце, снег искрится и хрустит, травинки и веточки в серебристом инее, дятлы долбят свою работу, река в полынье журчит, за рекой в деревне поднимаются ровные струйки дыма из печных труб, и тиии---шиии---нааа!

Территория вся в дорожках, почищенных и комфортных.

С высокого берега, на котором расположились здания санатория, вниз к реке ведёт гранитная лестница, 8 пролётов, т.е. 4 этажа!


Бальзам для уставших от зимней серости города глаз и намозоленных городским шумом ушей!!!



А вот и сама Зимушка-барыня улеглась на скамеечку отдохнуть, притомилась бороться с весной, скоро совсем сил лишится)))




Актуальненько!)))
Я дышала полной грудью и от восторга даже плакала. Такая красивая у нас природа, такое счастье - жить на этой земле!!! 
Десятки синиц пищали и щебетали, желна (большой чёрный дятел) старательно тюкал дерево, дятел обыкновенный стучал мелкой дробью, перелетали с дерева на дерево большие красивые сойки, и ещё разная неразличимая мелочь активно суетилась, готовясь к весне. Олени вот разлеглись, между прочим, им уже больше ста лет.  



После завтрака мы уже гуляли вместе, территория большая, тропинок много, и почти везде удавалось находиться только вдвоём! 

Прекрасный сосновая колоннада со снежным ковром и лазоревым потолком!



Надышавшись, решили отдохнуть и друг от друга тоже, муж пошёл в номер вздремнуть, а я - к растениям, я ж маньячный ботаник, флора меня наполняет и заряжает, а на первом этаже главного корпуса как раз имелся зимний садик с фонтаном, водопадиком и прудиком, в котором плавали красные и белые карпы. 



Там под огромными лопухами монстеры и сенью пальм я задремала в кресле до обеда.
После обеда полагаются либо сон (а мы уже даже перевыспались), либо оздоравливающие процедуры. 
Мне захотелось в соляную пещеру.
А бассейн входил в стоимость проживания. Бассейн, кстати, у них там шикарный! 25 м, 5 широких дорожек, водичка чистейшая, глубина большая, температура комфортная, раздевалка с тёплым полом. Алилуйя, я не была в бассейне со студенческой физ-ры! Больше тридцати лет! Удалось замерить, наконец, что я могу проплыть без остановки 300 м и это 21 минута. Дальше начинается дискомфорт в спине, да мне и не выступать на олимпиаде)))


Так неспешно и однообразно прошли все три дня. В отдыхе главное - стабильность! 
На второй день погода поменялась, пошёл снег огромными пушистыми клочьями. Прогулка была по расписанию. И завтрак, и обед, и пещера, и бассейн. А вечером - праздничный концерт.





Впервые попробовала ирландский кофе.
Это так сказочно, когда в абсолютной тишине, без малейшего намёка на ветер, с неба сыплются огромные белые пушинки. Появляется совершенно непреодолимое желание открыть рот и высунуть язык. Зима, совершенно волшебное время года, до свидания, встретимся через год!

Уезжать не хотелось. К тому же снегопад закончился, опять выглянуло солнце, свежее пушистое покрывало снова засверкало.

 8 марта на завтраке всем женщинам вручили комплимент в виде букетика тюльпанов, неожиданно и мило. А по приезду домой меня ждал огромный букет солнечных хризантем от сына. Гиацинт путешествовал вместе с нами в своём горшке.

Странно, когда всё ровно и постоянный восторг, правда? Поэтому дома нас ждал сломавшийся холодильник. Так, для разнообразия и правдоподобности быта. Но я уже опытная - сразу написала заявку на уже знакомый сайт "Профи.ру" (химчистка диванов, кстати, тоже оттуда), и через три часа холодильник уже вернулся к жизни. Отличный сайт, расторопные ребята, довольный клиент. 
 Будни продолжаются, и в наших силах найти в них моменты радости. 
С прошедшим вас, девочки, будьте счастливы, любимы и улыбайтесь! 

30 комментариев:

  1. Мое самое любимое место! Как я рада, что тебе там понравилось. Там удивительное место - огромная территория, много народу, но никого не видно)), все как-то растворяются в этом волшебном мире. Меня это место всегда лечило. Там изумительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно, я узнала эти места из твоих постов)

      Удалить
    2. Саша, спасибо тебе огромное, что поделилась! Все девочки узнали, что это место с твоих же фотографий)))
      Я тоже подлечилась, несмотря на малый срок, нервы, сон, дыхание, чувства, тело, всё стало другим, понимаю, конечно, что ненадолго... но всё равно здорово и очень приятно! Территория действительно, потрясающая! Персонал очень хороший. Советский дух везде и во всём, как в детстве побывала. Постель великолепная, куча мебели в приемлимом состоянии. Самый большой смех вызвали розетки и выключатели, не видела таких со времён 70-тых...
      Одно разочарование - еда. Шведский стол на завтрак нас устроил на все 100%, но обеды как-то не впечатлили, хорошо, что ужины мы сразу не планировали брать. В общем, есть над чем работать.

      Удалить
    3. Там классный заповедник из прошлого)). Наберусь сил и как-нибудь вырвусь туда. Пока не могу, слишком все остро пока все воспринимаю. А там там у меня все воспоминания. Но место замечательное.

      Удалить
  2. Наташа, скачаю себе фото с инеем на заставку на следующую зиму, люблю такие атмосферные моменты.
    Через экран чувствуешь твоё настроение и энергию, и холодильник- это мелочи.
    С прошедшим тебя! Всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа! И тебя с прошедшим! Море улыбок и любви!

      Удалить
  3. Наташа, я так и подумала, что вы в санатории каком-то. Очень классно. Чудесные фото и видео, а самое главное- твой восторг. И впечатления. Рада за тебя очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Для меня впечатления - моя живительная пища.

      Удалить
  4. Наташа, чудесный спокойный отдых, медитация!!! Пейзажи великолепные, услада для глаз и для души. Птиц слушать можно долго-долго, даже дятла!!! Звуки природы - это самые дивные звуки!!! А как классно поплавать в бассейне, соляную пещеру тоже не отказалась бы посетить!!! Поздравляю с прекрасным отдыхом и с 8 марта и с началом весны!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! А вы, видела, снова на лыжах катались. Так что мы на одной волне - природа наше всё! С весной!!!

      Удалить
  5. Наташа, холодильник обиделся, что вы без него отдыхать уехали))) Да ещё и в такую красоту! Зима...Интересное слово. Надо будет поискать, откуда начало берёт...
    Фотографии всё чудесные, как открытки. Мне иневые ёлочки на голубом подоконнике понравились.
    Хорошо, что от дома оторвались. Дом затягивает. Полноценно отдохнуть, всё равно, не получается. Только принудительно!
    21 минута беспрерывного заплыва после 30 лет? Это отличная физическая форма. Или это не считая рек и озёр?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, насмешила. Конечно, я плавала в море, в реках и озёрах, просто там не измерить метраж. А мне всегда было интересно: сколько именно я могу? Теперь интересно, сколько бы я проплыла за эти же 21 минуту, если бы умела не только по-собачьи?)))
      Фоток наделала себе на память, люблю вспоминать ощущения, а здесь они очень хорошо запечатлелись)))
      С холодильником вроде пока договорились)))

      Удалить
  6. Наташа, вы молодцы! Жаль, что мало отдыхали)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Ну, три выходных - уже лучше, чем два. А отпуск будет летом только. Там планы поинтереснее!

      Удалить
  7. Наташенька, как здорово, что вы уехали на три дня в санаторий и отдохнули с мужем. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Мы и сами очень рады, что пришло в голову устроить себе выездной отдых, такое тоже иногда нужно! Зато теперь ощущения как после отпуска.

      Удалить
  8. Как вы хорошо отдохнули, Наташа! Отличное место, и чудесные снимки! Рада за вас! В Москве на праздники метели мели, из дома выйти невозможно было, а у вас там вот как хорошо было. Просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, так мы вроде всего в 30 км от Москвы были))) Там дни чередовались, 6 - солнце, 7 - метель, 8 - попеременно солнце и метель, в общем, погода отменная! Очень довольные остались, и с зимой попрощались, и с весной повидались.
      Спасибо!

      Удалить
  9. Ну какие молодцы!!! Смена обстановки, а главное полный отдых!!! Это здорово! Я уже тоже устала от всех этих локдаунов. Очень хочу куда нибудь, где будут хотя бы завтраки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо! Отдыхать и отрываться от привычной обстановки обязательно надо, жаль, что на нашу долю выпало такое испытание вирусом, но хорошо, что не что-то пострашнее. У нас хоть и был полный локдаун только до середины июня, всё равно устали от ограничений.
      Мы, кстати, отметили, что санаторий принял хотя бы минимальные меры предосторожности, в столовой столы обслуживались через один (в две смены), кругом были в свободном доступе маски и антисептики, в бассейн и другие места - по записи ограниченное количество человек. Скорее бы уже сделать нам вторую прививку и чувствовать себя немного свободнее.

      Удалить
    2. Молодцы в санатории! Это важно - меры предосторожности. У нас вроде и не много заболевших. Но на острове всего 79 аппаратов ИВЛ, поэтому и страшно. Вот только с завтрашнего дня вводят послабления и открывают кафе и рестораны, но с большими ограниченными по количеству, и только те, где есть открытые террасы. А маски и антисептики постоянные спутники.

      Удалить
  10. Божечки! Какая красота! Как же я мечтаю об отдыхе в санатории! Уже шесть лет не была! Мы всегда в феврале ездили, в Беларусь. В этом году прямо до боли в сердце, до зуда хотелось. Если бы была возможность выехать - поехали. Смотрела на ваши фото и прямо душа рвалась - как хочется! Снег, солнце, пение птиц, бассейн!!! Это чудо! Восторг! Когда всё закончится, первым делом поеду в санаторий!
    А как называется санаторий в котором вы отдыхали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, как я тебя понимаю (давай на "ты"?), мне самой эта самоизоляция и ограничения так надоели! И ужасно, до зуда хотелось поехать куда-то, но в то же время недалеко.
      Февраль-начало марта, кстати очень приятное время именно для санаторного отдыха, ещё снег, причём за городом белый, чистый, но уже намного больше солнечных дней. А эти длинные сине-фиолетовые тени от деревьев! И птицы верещат в предчувствии весны. А главное, народу - не аншлаг, многим в это время заняться там нечем, вот и не ездят.
      Зато у тебя есть время помечтать, повыбирать местечко. Этот назывался "Сосны".

      Удалить
    2. Наташа, я за легкость в общении на ты))) Надеюсь в следующий февраль попасть в такое место! У нас и дорого и не так. Единственное, что делаю, зимой раз в месяц в купальни хожу. Летом невозможно - туризм. Чаще ходить тоже - дорого. Да и всё равно это не то. В санатории расслабляешься, настраиваешься на отдых, оздоровление. Ну и советское всё тоже к душе)) Ностальгия...

      Удалить
    3. да, согласна с тобой! Остаётся только ждать, копить деньги и мечтать. Мы сейчас на летний отпуск копим потихонечку.)))

      Удалить
    4. И мы копим. В сентябре очень хочется в Италию. И не только потому что там должна быть выставка, где мои работы будут, но и потому что у меня день рождения и у мужа. А мужу юбилей к тому же. Вот и решили на пару недель. Так что принимай в компанию ждущих, мечтающих и откладывающих))

      Удалить
  11. Какая великолепная природа! Бассейн это чудесно!

    ОтветитьУдалить
  12. Какая красота невероятная... И какие вы молодцы, что подарили друг другу эту капельку счастья!

    ОтветитьУдалить