14 марта 2021

"Ученица". Тара Вестовер.

Тара Вестовер. "Ученица. Предать, чтобы обрести себя".

Сразу скажу, для меня книга была тяжёлой, слёзы часто выступали на глазах. Потому что часто в словах автора я находила параллели со своей жизнью. 
Собственно содержание книги хорошо передано в кратком описании: " У Тары странная семья. Отец готовится к концу света – консервирует персики на случай массового голода и скупает оружие, которым можно уничтожить целую деревню. Мать лечит ожоги и раздробленные кости настойкой лаванды, а братья и сестры не ходят в школу и работают на свалке. Тара знает, как обращаться с винтовкой и управлять строительным краном, но с трудом может читать и писать. Но однажды ее жизнь меняется. Втайне от родителей Тара готовится к поступлению в колледж…"
В детстве мы живём так, как учат родители, потому что нет для нас другой истины. А как быть, если отец помимо того, что является религиозным фанатиком, ещё и страдает биполярным расстройством, а мать полностью подчинена его власти? И я знаю, что в нашей стране очень много взрослых, которых в детстве покалечили их родители, и живут они с очень больной душой, а часто и головой, кто-то справляется и ему удаётся выбраться из этого замкнутого круга, а кто-то (большинство до эпохи массового появления психотерапевтов) нет. 
Так и в этой многодетной семье все дети пошли разными путями во взрослую жизнь: один стал  абьюзером, как отец, только более агрессивным, второй сбежал в свою жизнь и пропал из поля зрения вообще, кто-то поддался, сдался и поплыл по течению. Тара же решила получить образование, и понять взаимосвязь событий в мире, понять родителей, найти свою истину и стать тем, кто пишет Историю. Она, по мнению родителей, предаёт их идеалы, их семью, их жизнь, но она пытается спасти себя. Удастся ли ей это? Отчасти да, она по крайней мере останется жива и получит возможность жить СВОЮ жизнь. Но все дети этих родителей так или иначе имеют различные психические расстройства, иначе и быть не могло.
Книга очень сильно меня тронула. Я не смогла быть такой, как Тара, где-то не хватило сил, где-то мотивации, где-то сила убеждения, в основном основанная на страхе, была сильнее здравого смысла. 
Книгу читать. Но, наверное, смогут не все. Детям своих родителей для того, чтобы понять, что в подобной ситуации возможно сделать, это некая поддержка, поиск выхода, если можно так выразиться, посыл "ты не один такой!"  Родителям детей - чтобы понимать, как их слова и поступки влияют на их ребёнка, и какая это ответственность - иметь детей. И по той, и по другой линии эта книга попала ко мне в руки слишком поздно, очень жаль, я успела наделать ошибок, живя с шорами на глазах и почти отмершей душой...
И совершенно не верится, что действие книги происходит практически в наши дни. Мне всё казалось, что это 18-19 век. И ещё становится страшно, что у героини и у автора одно и то же имя и фамилия, становится жутко от понимания, что эта книга автобиографична. 
После прочтения я убедилась, что Тара писала именно о том, что пришлось пережить. Семья через адвоката пыталась оспорить описанные в книге факты, но это уже неважно, я верю Таре. 
Аудиоверсия длится 12 часов, чтец - Татьяна Бондаренко, читает очень хорошо, мне понравилось, но я немного увеличивала скорость прочтения, примерно 1,2. Повествование очень затягивает, сложно оторваться. Год написания книги - 2018.



10 комментариев:

  1. Не рискну читать, тяжелая тема.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, что поделились! Я тоже не рискну читать. Уж очень близко всё принимаю. Долго не могу успокоиться.

    ОтветитьУдалить
  3. А я сегодня уже второй отзыв на эту книгу читаю. Ксли попадется, прочту. Спасибо за рассказ , Наташа! мы все родом из детства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, да, обнимаю. Хорошо, что сейчас эти темы поднимаются. Раньше казалось нормальным.

      Удалить
  4. Наташа, сколько боли в этой аннотации... Дети - самое чистое создание, они впитывают в себя всё, чему их учат. И прощают любые обиды с лёгкостью. Порой нам кажется, что пройдя какие-то ссоры, обиды и истерики детей, мы всё закрываем и оставляем в прошлом (также и они), а нет. Несправедливость и обида обязательно выливаются в какой-то их комплекс, тревожность или агрессию. Душа - хрупкая сущность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Иногда мне кажется, что не тому мы учим в школе. Что не имеем право просто так взять и стать родителями. Много мыслей, чаще горьких и безысходных.

      Удалить
  5. Трудная тема. Спасибо, что делишься. Но с некоторых пор читать такую литературу не могу. Меня муж ругает, что я слишком мягка с внуками. И называет их адвокатом. А я не могу ругаться, спорить и воспитывать эти маленькие комочки))) С детьми была строга, а с этими крохами не могу. Пусть родители воспитывают, а я их буду просто любить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, непростая тема. Но мне очень нравятся реальные истории, а выдуманные и слащавые неинтересно.
      Люби внуков, думаю, у тебя это хорошо получается.

      Удалить