28 марта 2021

"Грани Джона Клейтона".

 

Сходила на выставку "Грани Джона Клейтона". Сразу предупрежу, что фоткала больше для памяти, выборочно, не все фото получились хорошо. И развеска работ была не идеальная, выставка проходит в библиотеке, это историческое здание, возможности оформителей были сильно ограничены. Поэтому часть работ сильно бликовала от окон, а основная их масса располагалась в коридорах и под лестницей, где наоборот было маловато света. 

Кто хочет более серьёзного и внимательного подхода, рекомендую статью Юлии, участницы выставки.  Она рассказывает очень подробно о художнике, о работах, о приёмах, используемых художником-дизайнером. У неё же я стащила фотографию самого Джона Клейтона, чтобы знать героя в лицо. 

Работ на выставке очень много, собирали всем миром по разным вышивальщицам-фанаткам. Разные, и круги, и панельки, и панорамы, и портреты, и горда-страны, и отдельные цветы и животные, и конечно, мишка-открытка, с которой началось сотрудничество Клейтона-художника с вышивальным миром. 









Работы на выставке были как оформленные, так и неоформленные. В некоторых витринах лежали даже просто в рулончиках. Я всегда очень печалюсь, когда вышивки идут "в стол", хотя прекрасно понимаю, что темпы вышивания у многих никак не соотносятся с материальной стороной оформления и свободными площадями домашних стен. Сама такая же была всего каких-то десять лет назад.




Здесь мне очень понравилась возможность сравнить одни и те же дизайны, вышитые на разной основе. 



Много было повторяющихся вышивок, но в разном оформлении, что тоже было любопытно для сравнения. У некоторых перебор с паспарту, у некоторых с рамами, хотя я и сама грешу этим  частенько. Но вот в сравнении, когда работы висят рядом, очень заметна разница восприятия в зависимости от оформления. Также впервые увидела рядом три вида стекла - обычное, антиблик и музейное. Да, музейное имеет смысл ставить, если бы не цена. Но идеально смотрятся вышивки без стекла, эх, если бы не количество пыли в наших домах.









Вот эти колокольчики прям сразу захотелось вышить для себя. Но нет.














Я не являюсь прям фанатом дизайнов по его картинам. Вначале, когда увидела круги, то очень хотелось вышить, но мой пыл здорово охладили проблемы с оформлением в круглую рамочку. Хороши у него и панельки, и панорамы. А вот портреты я вышивала, дважды. 

Это "Шарлотта", вышивала примерно в 2010-2011 году. Висит у меня дома. Это был мой второй опыт работы на равномерке и первый опыт фирменных херитажевских крестиков и шовчиков. 

И вторая - "Девушка со свечой", вышивала для подруги в далёком примерно в 2011-2012 году.

Выставка открыта до 8 апреля кроме вс и пн. Москва, Библиотека им.Пушкина, м.Бауманская, Спартаковская ул.. Бесплатно.

21 комментарий:

  1. С удовольствием наблюдала за организацией этой выставки и видео-фото с неё у Яны. Очень познавательно и любопытно

    ОтветитьУдалить
  2. Представляю, какой заряд вдохновения ты получила, Наташ!
    Я и сама с удовольствием рассматривала все работы и даже свёрнутые рулончики - однозначно в них есть какая-то магия, так и хочется их развернуть взглядом)
    Твои вышитые работы просто шикарны, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне интереснее было обратить внимание на оформление. И как по-разному решают этот вопрос разные девочки. Ну и просто вживую посмотреть эти нашумевшие серии. Сама навряд ли что-то вышью. Но за девочек порадовалась.

      Удалить
  3. Как классно, Наташа, что ты на нее сходила и фото нам показала! Я видела про выставку в инстаграмм у организаторов - удивилась разнообразию дизайнов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да, я даже не подозревала, что столько серий существует. И что девочки так много вышивают разного .
      Но моё любимое - сравнивать одинаковое)))

      Удалить
  4. Очень плодотворный дизайнер) Я много чего хомячила, все собиралась вышить пару кругов, но так и не вышила) Все время казалось, что такой стиль не впишется в мою галерею)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я была удивлена, узнав, что он сам схемы делает, наверное, и рисует теперь с таким расчётом, чтоб в схему вышивки хорошо ложилось. Да, очень плодотворный, молодец!
      А я так и не смогла в своё время выбрать, что именно вышить (какой круг), а теперь уж и не хочется.

      Удалить
  5. Прекрасная выставка! Девушки организаторы большие молодцы!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо, что показала нам картинки с выставки! Сколько красоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, действительно, вышивок было очень много, и все хороши. Спасибо!

      Удалить
  7. Наташа, спасибо за рассказ и чудесные фотографии! Словно прогулялась по выставке вместе с тобой и зарядилась вдохновением!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Мне особенно оформление интересно было посмотреть. Ну и девочки-мастерицы - большие молодцы!

      Удалить
  8. Интересная выставка! И да, интимно смотреть на одинаковые работы в разном оформлении.

    ОтветитьУдалить
  9. Нат, спасибо, что "вытащила" на выставку.

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, спасибо, что показала! Как здорово, что проходят такие выставки. Это действительно интересно, вдохновляюще и конечно же опыт. Когда есть что сравнить, получаешь опыт. Разнообразие и количество дизайнов поражает!

    ОтветитьУдалить
  11. Наташа, спасибо за фотоэкскурсию!!! Интересно увидеть эти работы вживую. У меня вышитых дизайнов Клейтона нет, но в запасе набор с панелькой и схемы кругов имею и желание вышивать имеется. Мне нравятся его сюжеты. У тебя на фото зацепили две цветочные панельки - розы и мальва, классно смотрятся!

    ОтветитьУдалить