30 марта 2021

В эфире - хорошие новости.

 У нас резко началась весна, самая настоящая! Как в детстве. Именно в конце марта. Ночью около 0°C, днём до +8°C. Сугробы сильно почернели, осели, ощерились, дворники их расковыривают и разбрасывают. На солнечных местах снег растаял. В соседних дворах цветут крокусы и подснежники. А в центре города снега уже давно и в помине нет, совершенно сухо.  Ведь я же помню, что в детстве каждая зима и каждое лето было именно таким, как в этом году. Наконец, погода вернулась к своему нормальному состоянию. Не знаю, что они там про смену климата говорят...

С наступлением тепла захотелось бродить. С подругой Леной Ч. сходили на выставку "Грани Джона Клейтона", я о ней уже написала постом выше. Выставка проходит в библиотеке-читальне им. А.С Пушкина, это м.Бауманская, Спартаковская улица, в двух шагах от Елоховского собора.
Библиотека была организована к столетию Александра Сергеевича Пушкина в 1900 году. Первые десять лет заведовала читальней старшая дочь А.С. Пушкина Мария Александровна Гартунг. Библиотека-читальня дважды меняла здания, в которых располагалась, пока не переехала в третий раз в 1912 году в этот особняк, который ныне является памятником архитектуры XVIII-XIX века. 
С 1854 года владельцем особняка был Николай Федорович Мамонтов, при нём дом приобретает внешне тот самый вид, которым можно любоваться и поныне: особняк, оформленный в стиле русского псевдобарокко с портиком, колоннами и двумя флигелями. Довольно многое сохранилось и до нашего времени: искусственный мрамор стен, фигурные филёнки, лепные украшения, мраморные камины. Тогда же появились и украшенные чугунной вязью балконы, фонари, прекрасная трёхмаршевая чугунная лестница, ведущая из вестибюля на второй этаж. 
В библиотеке также до сих пор хранятся несколько прижизненных изданий книг А.С.Пушкина.




Здесь ещё теплится культурная жизнь района (которая сейчас немного зависла в связи с пандемией), проводятся экскурсии, выставки, концерты, возрождена традиция музыкальных салонов, на одном из которых я бывала несколько лет назад.
Ещё мы с Леной предприняли попытку сходить на экскурсию по улицам города, но экскурсовод нас не смогла заинтересовать, сбежали от группы на середине экскурсии, от зрелищ к хлебу, посидели в кафе, пообщались, считай почти год не виделись из-за всех этих карантинов. 

Ну, и просто наблюдения в городе. Случилось полнолуние, обожаю!!!

Люблю площадь Маяковского за качели в самом центре Москвы!

В метро встретилась "калорийная" лестница, я повеселилась)))
Припарковался. 

Во дворе у нас открылась пиццерия "Папа Джонс". Я знала, что у них очень вкусная пицца, и так мне хотелось... Очень редко ем пиццу. Обожаю "4сыра". Но оказалось, что они работают на доставку, а зала для посетителей у них нет, только одна стойка и один стул. Обидно было очень, потому что хочется ж из дома пойти куда-то с накрашенными губами на каблуках))) В один из дней шла с работы и подумала, чего ждать, зайду и закажу, сама себе доставка, зато с пылу, с жару! На моё удивление у них оказалась в меню пицца аж "10 сыров!" Удачно я зашла. Но про отсутствие зала выговорила всё равно.

Печеньками из творога вот баловалась.

А, ну и продала я Игоря (кто не в курсе - смотрите предыдуший выпуск "Хороших новостей"))). Покупательница написала мне: "Здравствуйте, как Игорь отнесëтся к тому, что мы хотим отвезти его в новый дом в горизонтальном состоянии на машине?" Я сразу поняла, что мы на одной волне, и Игорю повезло. За ним прислали Яндекс-такси. Думаю, водители такси и не такое перевозили, но всё равно было очень смешно, когда мы его загружали а машину. Конечно, я его упаковала в большие мешки для мусора, чтобы ни землёй, ни листьями не сыпал. А через пару часов мне прислали фото со словами: "Игорь вроде доволен". 
Игорь слева.
Я тоже в восторге, он оказался не только среди своих сородичей, но и соседствует теперь с канарейками. Я за него безумно рада и желаю долгих лет счастливой жизни.

А что новенького у вас? Весну встречаете?

25 комментариев:

  1. Наташа, насмешила ты меня фотографией с припаркованным снегокатом :)))
    О, пицца 10 сыров! Печеньки из творога я тоже очень люблю :)
    И у нас в Перми тоже таять все начало. А мы ведь две недели опять на удаленке отработали из-зм заболевшей коллеги, затра в офис выходим работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Я думаю, снегокатом застолбили место под авто))) Я шла вдоль дороги и ржала, не могла остановиться, когда увидела это.
      10 сыров - специально для гурманов типа меня, наверное. Я долго пытала юношу, будет ли в ней сыра больше, чем в пицце "4сыра". Но нет, волшебства не произошло. И цена одинаковая)))
      Ната, как вы после второй вакцины? У нас всё стабилизировалось. Самочувствие хорошее. Любопытно, есть ли теперь антитела. Муж у меня теперь прям расслабился, а то очень боялся подцепить вирус, руки мыл бесконечно и маски тоннами менял. Я прочитала, что некоторые страны открываются для туристов с прививкой, и так захотелось вдруг, вкус свободы аж ощутила. Но у нас уже планы по России.

      Удалить
  2. Отличные новости! Какой интерьер библиотеки шикарный!
    Лестница прикольная, но не для всех))О, Игорь явно пристроен в хорошие руки, поздравляю, Наташа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я очень радуюсь за Игоря, пусть ему там будет комфортно, а любить, похоже, его там точно будут.
      А почему лестница - не для всех?

      Удалить
  3. Хорошие новости!!! А у нас похолодало. В горах даже снег выпал. Зима была в этом году теплая, а вот весна выдала))) Но есть и хорошие новости! С 1 апреля Кипр открывается для туристов. И про обязательные прививки я не слышала. Вот только странно, как они будут по смс передвигаться. Но осталось не долго. Поживем увидим. А у Игоря хозяева что надо!!! Повезло парню!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо))) У каждой страны свои правила, где-то карантин надо отсидеть, где-то тесты предъявить. Я бы не рискнула пока ехать, не из-за ковида, а из-за этих всех сложностей, вдруг зависнешь где-то по какой-то причине, я этого незапланированного всегда боюсь.
      Расскажешь потом, м
      появились ли туристы.

      Удалить
    2. Делюсь новостями) Туристы стали приезжать, но смс не отменили. И у них большие проблемы. Решили вопрос через отели. Разрешили им выдать бумагу на передвижение. И все успокоились.

      Удалить
  4. Красивая библиотека, шикарная по духу. Я в таких местах всегда представляю, что по этим лестницам сто лет назад люди ходили. Весна такая была в нашем детстве. И 1 апреля в туфлях в школу шли. Теперь часто - в сапогах. Пицца"10 сыров" насмешила- по чайной ложке сыра? Мы пока "в завязке". Игорь нашел себе дом. Из одних хороших рук в другие, когда люди на одной волне- это здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этому зданию повезло, что в нём сразу была библиотека, потому и сохранилась и лепнина, и прочий декор. Я тоже люблю ощутить дух, который витал в таких местах века назад.
      А у нас всегда март был зимний, апрель грязный, сырой, и только после 20 апреля бывало, что туфли. Хотя все годы по-разному.
      Лиля, спасибо!

      Удалить
  5. Наташа, рада за Игоря! Снегокат на стоянке очень повеселил ))) У нас тоже всё тает, в соседнем дворе машина вытаяла, был огромный сугроб, а теперь уже фары видно, скоро можно будет ехать . Они наверное тоже место на стоянке караулят )))
    Лестницы очень понравились

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо, я надеюсь, Игорь счастлив!
      У нас тоже после большого снегопада некоторые машины стали сугробами, но сейчас всё потихоньку утекает.
      Лестницы такие чугунные завораживают, меня тянет к ним, но встречаю такую всего третий раз в жизни.

      Удалить
    2. А у нас наоборот, чугунные лестницы часто встречаются в старых зданиях, может быть потому, что у нас на Урале их и отливали

      Удалить
    3. Лена, думаю, да. Я была в Красноярске - там тоже достаточно чугунно-кружевных украшений. А может, у нас эти лестницы ещё во время войны на оружие переплавили?

      Удалить
  6. Замечательные новости! Это просто дар - видеть вокруг столько хорошего)
    Наташ, библиотека-читальня великолепна... Столько красоты и шика вокруг, наверняка в нормальное время они удивляют и культурной программой. Здорово, что ты встретилась с подругой! Такие встречи сейчас на вес золота.
    Печеньки и пицца - мммм...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, благодарю!
      Дааа, я как раз ходила к ним на музыкальный салон, посвящённый Натальиному дню. Стихи, песни, романсы - всё про Наталью. Потом танцы старинные, времён Пушкина, ансамбль, занимающийся реставрацией танцев и костюмов, потрясающе было. А в конце вечера всем Натальям подарили по розе, было очень приятно.
      Живые встречи ничем не заменишь, никаким онлайном, ты права.

      Удалить
  7. Какие интерьеры в библиотеке! Восторг! У нас тоже весна) и это такая радость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо, интерьеры сохранились только потому, что там и была библиотека, если был какой диспансер или больничка, ничего бы такого не осталось.
      Весну все ждём и встречаем, радует, несмотря на дожди.

      Удалить
  8. Представляю, как восхитительно было любоваться на всё это роскошество по-настоящему, если даже фотографии передают мощь и величие

    ОтветитьУдалить
  9. Натуль, спасибо за прогулку!!! Кстати, лестницу такую не видела, но и в метро сто лет не была))), теперь буду обращать внимание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусь, спасибо за компанию, ты тёёёплая и живая))))
      Лестница - с Чкаловской переход на Курскую синюю. Эх, много не сожжёшь, одна ступень - 0,1 ккал)))

      Удалить
  10. Наташа, как интересно!
    Здание особняка просто невероятной красоты! Я бы его дольше выставки вышивки рассматривала! Как хорошо, что в нем проходят культурные мероприятия. Ведь совершенно другое их восприятие, на мой взгляд...

    Поздравляю Игоря с удачным переселением! Действительно, повезло так повезло, будет канарейку слушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, да, это правда, мероприятие в таком интерьере приобретает совершенно другую окраску, это всё творит какое-то волшебство.
      За Игоря очень радуюсь, думаю, с приходом весны он распушится листвой.

      Удалить
  11. Наташа, отличные новости. Библиотека роскошная, как хорошо, что культурная жизнь продолжается! Полнолуние какое красивое, сказочное!!!
    Очень рада за Игоря!!! Здорово вписался в новый интерьер! Пусть ему будет там комфортно!!!

    ОтветитьУдалить