26 марта 2023

Книги марта.

   "Четыре ветра" Кристин Ханна (16+, длительность аудиоверсии 15ч. Чтец Наталья Казначеева)

Я абсолютно ничего не знала из истории Америки прошлого века, кроме избитых фраз "великая депрессия", "американская мечта", и вот мне попалась эта книга, которая освещает экологическую катастрофу в Америке 30-40-х гг. под названием "пыльный котёл". Написана великолепно, я сразу влилась в действие, с первых строк сочувствовала главной героине, восхищалась её терпению, стойкости, мужеству, умению быть благодарной и нескончаемой любви. Это очередная история о простом ежедневном героизме сильной женщины, совершенно не развлекательная, местами тяжёлая. Но она затягивает, оторваться невозможно.

"Не бойся умереть, Элса. Бойся не жить. Будь смелой."

Моя оценка  5.



"Чтец" Бернхард Шлинк (18+, длительность аудиоверсии 6ч., читает Павел Конышев)

Начала слушать, ничего не зная о произведении. Книга начинается весьма эротично. Пятнадцатилетний пацан влюбляется в зрелую женщину. Сначала думала, что книга про какие-то извращения и хотела бросить. Потом что это - эротика. Но далее происходит такой поворот сюжета, что стало не по себе и я поняла, что дослушать до самого конца. Любовница исчезает неожиданно. Но история длится ещё пару десятилетий. 

По сути - история выбора, когда выбора нет. Тяжело. Интересно. Рассчитано на долгое "обдумать". Потрясена концом.

Моя оценка 4+.



"Становясь Лейдой" Мишель Грирсон (16+, длительность аудиоверсии 11,5 ч, чтец Лилия Власова, читает очень хорошо, в тему)

Роман-фэнтези, основанный на скандинавском и кельтском фольклоре. Норвегия, XIXв, моряк спасает девушку и женится на ней. Но она не такая как все, он нашёл её в море. И рождается совершенно необычный ребёнок. 

Можно ли заставить любить? Всегда ли то, что кажется тебе правильным, кажется добром, на самом деле таковым и является для другого человека?  Насилие - это грех. Но всегда ли понимаем, что совершаем насилие? Не оправдываем ли мы это "разумным решением"?  Как часто мы не принимаем того, кто отличается от нас? Толпа безжалостна. Истина побеждает, но становится ли от этого всем хорошо?

Книга увлекательная, трудно оторваться. Тем обиднее, что конец мне не понравился. Человек погубил природу, но не победил, и этим погубил себя тоже. Всем плохо, все будут мучиться. А ещё "боги" оказались коварны, а один из них так слаб, что даже не вызывает сочувствия. Послевкусие - депрессивное, беспросветное. И совершенно не поняла связи сюжета с названием.

Моя оценка 4.



"Босиком по траве" Эми Хармон (16+, длительность аудиоверсии 10 ч, чтец Ольга Седова - браво!)

Книжка понравилась. Трогательная история возникновения и развития отношений одной пары. В самом начале девушке всего 13, она очень рано повзрослела, она серьёзно занимается музыкой, которая изменит её жизнь. Парень старше, и он полукровка из племени навахо. 10 лет жизни. 

История тёплая, уютная такая. Романтичная, тонкая, без грязи и пошлости, без всего нетрадиционного. Просто люди, просто жизнь, просто любовь. 50% теплоты и нежность в эту аудиокнигу вложила чтец - Ольга Седова прочитала каким-то ангельским голосом, максимально душевно, с очень деликатными эмоциями. Такая милая добрая и очень мудрая сказка. Много упоминаний о музыке, хорошо было бы, если в начитку были включены фрагменты произведений. Легенды индейцев навахо. Цитаты из Библии. 

Моя оценка 5. Рекомендую тем, у кого нет предубеждения о слащавости историй без накала страстей на пределе. Или же книга просто попала в моё сентиментальное настроение.

Истинная любовь долготерпит, милосердствует, истинная любовь не завидует, истинная любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…

8 комментариев:

  1. Спасибо за рекомендации, ничего из этих книг не читала, но после такого рассказа сразу захотелось, по крайней мере три, прослушать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо. Будет интересно узнать мнение, если прослушаешь/прочитаешь.

      Удалить
  2. Про "Чтеца" слышала отзывы, в основном хорошие. Остальные книги не знакомы. Кристин Ханна на слуху, много пишут о ее книгах. Спасибо, Наташа, за отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо за интерес! Чтец - книга с отзвуками II-ой мировой войны.

      Удалить
  3. Наташа,ты метеор по чтению(прослушиванию)), я книги сама читаю, вот одну никак не дочитаю за весь март,но я только вечерами уделяю пол часа чтению,а слушать как-то не пробовала,если рукоделю,то предпочтение сериалу отдаю.А может надо попробовать включить книгу?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, я слушаю во время работы - голова свободна, руки заняты. И на скорости 1,2. Если бы сама читала, то мне одна книга на полгода была бы)) А так примерно книжка в неделю. Попробуй, не всем заходит аудио, и не все чтецы хороши на слух, но попробовать стоит. Ну и серьёзная литература в аудиоформате не пойдёт.
      А я под сериалы не могу вышивать, хочется смотреть на экран, особенно если красивое видео.

      Удалить
  4. Две первые слушала , последние две незнакомы. У Кристин Ханны что - то еще слушала, что - то читала. В голове хаос...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже в голове хаос. А заметки дают возможность вспомнить книги по своим впечатлениям.
      Спасибо, Аля!

      Удалить