31 марта 2023

Чем запомнилась вторая половина марта.

  Добра, мира,  бодрой и решительной весны желаю всем! Вот и март подошёл к концу. Чем запомнилась его вторая половина?

Погода была классическая мартовская - солнечные дни перемежались с проливными дождями,  морозные ночи с тёплыми дневными температурами, в отдельные дни от  -8 до +14°C, но ветер ещё очень прохладный. Москва почти вся перешла на демисезонную одежду и обувь.

День уже длиннее ночи. Теперь на работу я иду уже на рассвете, если погода ясная. Это здорово поднимает настроение! 

Фиалки дома почуяли весну, набрали бутонов. Вот эта двухцветная красотка первая! 

Гиацинты, что покупала к 8 марта цвели и пахли. В этот раз взяла белый и розовый.


Сходила в кинотеатр на документальный фильм "Святой архипелаг", отзыв здесь

Посетила два музея, о которых написала подробные посты: музей Тропинина и московских художников его времени 



и Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке.


По пути зашла пообедать с столовую Дома Учёных. Ой, я ж забыла вам рассказать и показать это восьмое чудо света, сделаю на днях пост обязательно!

Разобрала свою одежду, очень много вещей мне давно уже стало мало, похудеть не представляю возможным, а избавиться жалко. Приезжала мама, она на 1-2 размера поменьше меня, забрала две огромные сумки себе и пенсионеркам из своей компании ветеранов. А мне стало свободнее, освободилось место для нового,  и ещё я перестирала все очень тёплые вещи и убрала зимнюю обувь.

Мартом я завершила свои посещения бассейна, подвела итоги - получилось 26 раз сходила с октября по март, максимальная моя дистанция 1500м. Всё, срок годности медсправки кончился, да и теперь больше хочется гулять, чем плавать в бассейне.

Дождавшись сухого дня, пошла проведать наш ландшафтный парк. Снег почти весь сошёл, остались только понурые кучи, куда сдвигали снег с дорожек и с центральной площади. Уныло пока, но травка быстро зазеленеет. На электрических опорах обнаружила верещащих скворцов.



Большие сугробы причудливо тают. Снег с песком, потому что дорожки в парке зимой посыпают песком, а не солью.


Ветла выпустила пушистиков на волю, а ольха - серёжки. 


Каток уже полностью растаял, а пруд пока что нет. 
Но безумству храбрых мы дивимся каждый год! Сколько бы спасатели не предупреждали... Особенно мамка с дитём, ну точно без башни, собаки проваливаются под мартовский лёд, а она с ребёнком и самокатом разгуливает по пруду.



Уткам только совсем маленькая заводь доступна. А поскольку снег стаял, воды много, она и поверх льда натекла, и вот утки шлёпают своими лапами по этим лужам, а поплыть особо негде. И  летают туда-сюда над районом, ищут большую воду. (а мужичок на том берегу один в один как тот, что я вышивала в позапрошлом году)))


Взяла кофе, впервые на кокосовом молоке, не знаю, почему раньше так не делала, интересный вкус. В следующий раз попробую на миндальном. Вообще в парке кофе вдвойне вкуснее))) скорее бы у кафе летние шезлонги поставили, и лебедей нам обратно привезли.


Сходила к врачу с пальцем правой руки. Осенью он начал у меня щёлкать, когда я его сгибала. А потом щёлкать перестал, и сгибаться посередине тоже перестал. Теперь у меня рука как клешня - большой палец не сгибается, и многое я делать не могу, например, застёгивать пуговицы, надевать колготки, или делаю с трудом, например, пишу ручкой. Врач - кистевой хирург, я ждала запись к нему 1,5 месяца. Назначил операцию на 4 октября! И предложил поберечь руку и временно ею не пользоваться. Полгода? А как же работа? Бред. Ну, будем посмотреть.

Ждала автобус на остановке, приходит бабуля со своим стулом. Разложила и села невозмутимо ждать автобус, а потом и в автобусе села на свой трон. Восхитилась её отношением к себе и ситуации))) А вы как, держитесь? Выползли из зимней спячки или пока на авитаминозе хандрите?

А я лечу нервы проверенным способом - начала вышивку. Палец не даёт разгоняться, но потихонечку, потихонечку.... главное - удовольствие получить.

22 комментария:

  1. Наташа, сколько приятностей:)
    Цветы прелесть, восход загляденье, хорошее настроение в радость!
    Со здоровьем сопереживаю, пусть уж все сложится, терпения:)
    ... И о самом главном - вышивка, это великий антистресс, погрузился в счет и нет тебя!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Со здоровьем прям грустно, настроение падает. Но придётся как-то справляться.
      Про вышивку ты права.

      Удалить
  2. Наташа,а какой диагноз пальцу поставили,что даже оперировать надо?
    А весна с каждым днём всё сильнее о себе заявляет,пушистики на ветле и у нас распушились,птицы горланят ,уши закладывает))
    Скоро как всё зазеленеет и распустится,красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасиб!
      Хирург в поликлинике поставил диагноз "щёлкающий палец" (оказывается есть такой диагноз))). Кистевой хирург поставил "стенозирующий лигаментит", даже не хочу смотреть в интернете, что это. Но по сути - износился организм, старость это(((
      У нас в этом году птицы где-то далеко от дома, в ближайших кустах почти не поют. А раньше с февраля под утро какофония стояла. Зелень очень жду.

      Удалить
    2. Оооо,каких только диагноз не бывает...
      Выздоровления пальчику,может какие-то компрессы и процедуры помогут ему.

      Удалить
    3. Ира, спасибо! До операции время есть))) попробую мази, которые прописали. Но покой точно не смогу обеспечить.

      Удалить
  3. Наташенька, фотография с розовым небом шикарная!
    Фиалки у меня дома тоже почуяли весну, две зацвели.
    Мартом ты завершила свои посещения бассейна? Ну что же, 26 раз - отличный результат. У меня примерно так же, осталось еще два занятия. Завтра и еще в апреле.
    Ой, как плохо, что пальчик не сгибается. Здоровья тебе, моя дорогая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да, в бассейн больше не хочется, теперь до осени.

      Удалить
  4. Наташа, фиалки и гиацинты просто чудо, малыши, а столько радости приносят! Мои фиалочки пока не цветут, но окрепли, заметно подросли. Сегодня подкормила фикусы, на днях на W увлеклась и заказала кучу разных удобрений, сегодня пришло для фикусов, сразу в дело его!!! Весна пока холодная и солнышка не хватает, да ещё магнитные бури какие-то страшенные объявили, я чувствую себя той бабушкой со стулом, тоже таскала бы за собой мебель и при каждом удобном случае присаживалась бы на него. Пыталась начать ходить в бассейн, профсоюз порадовал, в феврале два раза сходила, то забуду, то сил нет, то настроения нет, потом обиделась на этот бассейн, очень хотела с мужем пойти, на сеанс и по списку и по билетам можно было, но сколько я не звонила, чтобы забронировать, они трубку не брали, а когда ответили, сказали томным голосом, что всё-всё занято, никак не получится и пошла я одна на 23 февраля это было, муж в машине сидел меня ждал, захожу, в раздевалке ни души, даже подумала, что не вовремя пришла, в итоге 5 человек плавало вместе со мной и трое в джакузи сидело, так обидно стало. Больше не пошла совсем. У нас такой роскоши, как кистевой хирург и в помине нет, в этом году две темы для насмешек и негатива в городе - наша медицина и дороги. Зато меня пригласили в чат вышивальщиц Коломны, он набирает обороты, в нём более сорока человек, регулярно встречи вышивальщиц проводятся и выставка оформленных работ в кинотеатре "Русь" планируется в апреле. Вчера довышивала "Серебряное копытце". Сегодня снег пошёл, сыро, хочется спрятаться в нору! Наташа, желаю тебе здоровья, активности, энергии и бодрости! Басик прелестный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, да, сочувствую истории с бассейном. У нас тоже смех - в душевых половина душей не работает, а со второй половины сняли лейки, итого работает только 3 крана, вода хлещет струёй. И в душ теперь очередь. Они просто не хотят работать, сидят на дотации и не шевелятся. Я в январе письмо писала в вышестоящую организацию, что-то зашевелились, но совсем немного, мышиная возня, социальный объект.
      Кистевой хирург есть, наверное, везде, надо просто требовать направление от районного, но их мало, вот видишь, я запись на прием ждала полтора месяца, и теперь на операцию полгода.
      Света, спасибо за поддержку. Ты тоже не расклеивайся, бодрись. Тебе ещё огород/сад скоро копать )))

      Удалить
  5. Наташа, вот пальчик твой показал себя... Грустно это. И ни с чего по сути. И до операции как его беречь непонятно. Красивая фиалка зацвела. А я на гиацинты все смотрела, да не купила. У меня бегония на окне цветет. И кактус. Погоды мартовские переменчивые, что ж делать, надо эту распутицу пережить. Молодец, что шкафы почистила. Я ещё до своих не добралась. Вышивка знакомая). Рождается милый Басик. Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо! Да, беда откуда не ждали. Ещё и нога болит, и спина. Рассыпаюсь.
      У меня бегония очень недолго живёт, пробовала её покупать. И не зимует, жарко, душно ей в квартире.
      Здорово, что ты Басика своего узнала, я специально не стала про это писать))))

      Удалить
  6. Ой, Наташа, сочувствую с пальчиком! Никакой зарядки для него нет?
    Фиалка очень красивая, как и розовый рассвет. Природа самый креативный художник)
    Понимаю тетеньку на остановке)) И как хорошо, что гардероб перебрала. И маме вещей подкинула и для новенького себе место освободила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Нет, зарядка какая, если он недвижимый? Наоборот сказал доктор не пользоваться недели 2-3, а как работать, если у меня работа ручная?
      Ездили с мужем в магазин - ничего не купила новенького, не шьют на танки красоту. Огорчилась. Муж теперь уговаривает поехать на рынок, а я терпеть не могу рынки, суету, шум/гам.

      Удалить
  7. Меня никакой складной стульчик не выдержит)), а жаль, я бы тоже носила))). Я потихоньку начинаю выбираться из дома. Но как все новое, все идет сложно - засиделась. После небольших пробегов по двору начинает болеть ВСЕ и даже больше)). И колени, и суставы, короче, надо тренировать... Но выхожу, это хорошо. Я тут на Авито зарегистрировалась и потихоньку выкладываю свои запасы. Вот их и отношу покупателям к ближайшей автобусной остановке. С пальцем осторожнее, хоть что-то порекомендовал из мазей? До октября еще дотянуть нужно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, а вот зря ты так про стульчик, они очень даже. Только их нужно смотреть в спортивных магазинах, в туристических товарах или для рыболовов. Здоровых мужиков выдерживают, и тебя выдержат.
      Да, ходить нужно постоянно, как только не используешь функцию организма, она начинает атрофироваться.
      Мазь доктор выписал, ибупрофен 😁 И ещё одну на ночь. Вот у меня скоро отпуск, на работу не надо, буду пробовать покой и мази.
      Спасибо!

      Удалить
  8. Как мне это фото с мужичком и утками нравится! И так хочется посидеть с чашкой горячего кофе на улице :))))

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, фиалки тебя любят. Меня нет и я перестала к ним приставать) Тоже занималась сортировкой вещей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, у меня тоже в последние годы фиалки стали хиреть, уши свои развесят, как неживые, и делают вид, что я их не поливаю. То ли переливаю, то ли перекармливаю, не знаю.
      Спасибо!

      Удалить
  10. Чудесная вторая половина марта, Наташа!
    Надеюсь, мази помогут пальчику. Про покой пальцу ...так разве бывает? :)) пусть будет получше самочувствию!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо! Вот и мне сложно представить покой для большого пальца правой руки. )))

      Удалить