26 ноября 2023

Читала осенью.

 "Сезон прогулок босиком" Сьюзен Мэллери (длительность аудиоверсии 10,5 часов, 16+, чтец Дарья Пуршева)

Это первая книга из серии "Ежевичный остров".  Двоякое впечатление. С одной стороны интересная история возвращения девушки-солдата с войны в мирную жизнь, домой. И жизнь обещает быть нескучной, потому что Мишель теперь владелица гостиницы, принадлежавшей её родителям. Что ждёт её в новой жизни, какие сюрпризы, какие старые знакомые и новые события? 

Но с другой стороны как-то топорно и занудно описаны её болевые ощущения от ранения, заливание этого всего водкой. И что так любят американские писательницы - бесконечные упоминания марок и брендов, которые для меня не говорят вообще ни о чём, и мне непонятно, зачем такие подробности и как они влияют на саму историю.

Но в общем и целом книга неплохая. После пары глав увлекает. Но и заканчивается слишком резко. Надеюсь, продолжение будет не менее увлекательным, но в аудиоформате на Литрес пока нет. 

Моя оценка 4.



"Маленькое кафе в конце пирса" Хелен Рольф (длительность аудиоверсии 13 ч, 16+, чтец Ольга Салем)

Книга очень похожа на предыдущую. Девушка перенимает по наследству кафе и пытается развивать его, параллельно став сводницей для одиноких людей посёлка.

Начало интересное и многообещающе. Но очень быстро книга начинает раздражать своей наивной простотой, примитивным восторженным слогом, изобилием ненужных подробностей и нюансов в описаниях, неестественными диалогами, которыми обычные люди не разговаривают.
Дослушала ровно до середины, когда меня начало уже подташнивать от этих розовых соплей, и я решила дальше не тратить своё время. 
Моя оценка 3.


"С неба упали три яблока" Наринэ Абгарян (длительность аудиоверсии 8,5 ч, 16+, чтец Ксения Бржезовская).
Книжка не из увеселительных, много тяжёлых моментов, но они и в жизни встречаются нередко. Живут себе люди в горном селе. И разное в их жизни случается. В том числе и климатические катастрофы, и войны, и просто будни, разные будни.  Книга очень похожа на "Дальше жить" и местами на "Симона". Вообще как будто продолжение читаешь.
 Трагично очень, но есть места, которые вселяют веру в то, что жизнь - это самое важное и самое ценное, что с нами могло произойти. Вселяет оптимизм и любовь к жизни. 
Моя оценка 4 (закралось лёгкое чувство однообразия автора).


"Однажды ты узнаешь" Наталья Соловьёва (длительность аудиоверсии 7 ч., 16+, чтец Марина Титова)
Интересная история. Девушке достаётся квартира в наследство от бабушки. И в ней она находит тетрадь с бабушкиными мемуарами. Из этой тетради она узнаёт шокирующие подробности из истории своего рода, истории, случившиеся в годы войны. В книге тесно переплетены довоенная Москва и белорусская глубинка, партизанское движение, характеры героев, повороты судьбы. Мне понравилось. Особенно трогает то, что автор изучила тему и книга написана с большой долей достоверности. А ещё увлекло то, что действие происходит вокруг города Борисов, где живёт нынче подруга Лиля Т.
Моя оценка 5-.


"Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" Хендрик Грун ( длительность аудиоверсии 11 ч, 12+,  чтец Александр Аравушкин - читает идеально для этой книги!!!)
Не следует читать эту книгу, если старость и старики вызывают у вас отвращение. 
А так весьма забавный дневник 83- летнего обитателя дома престарелых, ещё сохранившего ум и чувство юмора, некую долю энергии и жизнелюбия, а также подросткового озорства, при этом с лёгким отношением к смерти, как к неизбежному. Очень забавно, как старики объединяются в клуб по интересам для досуга и развлекаются на всю катушку. Книга весьма потешная, хотя всё действие крутится вокруг дома престарелях, болезней и ожидания конца. Помогает приобрести более лёгкий взгляд на всё это. 
Но ещё раз повторюсь - не для вас сие произведение, если вы испытываете отвращение к старости и ужас перед смертью.

"Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" Хендрик Грун  (длительность аудиоверсии 11,5 ч, 12+, чтец Константин Корольков (читает чуть менее прикольно, чем чтец предыдущей книги, но потом привыкаешь)
Соответственно, продолжение первой книги. Всё так же смешно, грустно, местами философски. И всё те же ограничения для тех, кто задумает прочитать эту книгу.
Оценка за обе книги - 5-. 
Цитаты:
В старости некоторые свойства характера утрачиваются, но глупость к их числу не относится.
Лень – большая опасность для старых людей. Тело со скрипом остановится. И тогда уж не рассчитывай на новый старт.
Исследования показали, что в восемьдесят лет мы счастливее, чем в сорок. Сорок лет – нижний уровень счастья, когда мы еще должны заботиться как о своих стариках, так и о детях, и на работе еще хватает неприятностей...




«Всё закончится, а ты нет» ─ эта  книга как подорожник для раненой души, для тех, кто переживает темную ночь души. Для тех, кому нужна поддержка и утешение. И слова, на которые можно опереться.Книга о том, за что держаться, когда земля уходит из-под ног. Как себе помочь, если приходится прощаться с тем, что дорого сердцу – будь то человек, дом или ускользающая красота. Как прожить жизненные перемены бережно к себе – и вновь обрести опоры. Несмотря ни на что, жизнь продолжается, и в ней по-прежнему есть место мечтам, надежде и вере в лучшее. Эта книга – остров с множеством маяков, которые светят во все стороны. И каждый корабль, попавший в свой личный шторм, увидит именно тот свет, который ему нужен.
Ольга Примаченко умеет найти слова утешения, и их можно применить в любой ситуации. Книга-лекарство. Книга-жилетка. 
Мне понравилось. Читать нужно дозированно, обдумывать и принимать ситуации. В книге есть задания для рефлексии, которые помогают пережить нелегкие фрагменты жизни. 
Оценка 5. 



21 комментарий:

  1. Три яблока как-то начинала,не очень мне пошло,отложила.
    про остальные и не знала)
    Записала себе "Однажды ты узнаешь".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Да, Три яблока - определённый настрой должен быть.

      Удалить
  2. Прочитаны 1, 2 , 3. Попытаюсь читать книгу об утешении, сложно у меня с психологией. Душа не ранена, там выжженное поле.
    Мой список , а вдруг) все оценила на 5:
    1. Элен Мари Вайсман " Что осталось после неё"
    2. Лиза Уинтейн " Пока мы были не с вами" основана на реальных событиях
    3. Риз Боуэн " Терпкий аромат полыни"
    4. Микита Франко "Дни нашей жизни"
    Автор молод , книгу оценила. Есть о чем задуматься. Особенно тем у кого дети подростки
    5. Трилогия Юрия Германа. По - другому на многое посмотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, аааа, ни одной книги нет на Литрес(((( Но может появятся.

      Удалить
    2. Наташа , все книги читала глазами , кроме трилогии.

      Удалить
    3. Аля, глазами для меня совсем не вариант.

      Удалить
    4. Возможно есть и аудио, я не искала слушать. Мне все книги понравились.

      Удалить
  3. Аля, спасибо. Книга Примаковой, возможно, поможет примириться, принять.
    Благодарю за список, присмотрюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Наташа, а ты читала/слушала "К себе нежно" Ольга Примаченко? Эта книга мне стала часто попадаться на глаза. Даже в отделе любимого нижнего белья )))
    Мы с мужем начали слушать Макс Фрай - так прикольно)) Муж наверное со школы не читал художественной литературы, только техническую ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, Да, "К себе нежно" тоже читала, но что-то не нашла свой отзыв. Книга терапевтичная, но не надо всё-всё принимать за чистую монету. Она помогает немного по-новому взглянуть на свою жизнь, на события, происходящие в ней. Но трезвый фильтр никогда не помешает, как и любой психологической литературе. Я немного переросла эти книги, поэтому послушала с огромным удовольствием, но покупать бы не стала, всегда можно взять в библиотеке.
      Макс Фрай пока никак не впишется в моё чтение, хотя одна или две книги есть на полке у дочери.

      Удалить
  5. Наташа, спасибо за обзор. Книгу Натальи Соловьевой отметила себе. Попался и противоположный отзыв. Нарине Абгарян душевно пишет. Эта книга вышла раньше, чем Симон и Дальше жить. Про богадельню прочитала бы тоже. Ну а Ольга Примаченко - это то для меня, что доктор прописал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, спасибо. Мне очень приятно, когда книжные обзоры вызывают хоть какую-то реакцию. Понимаю, что не у всех есть интерес к чтению и время на него. Но всё-таки... Я делюсь от души, достаточно честно и подробно, чтобы было понятно, чего ждать от книги. Спасибо за твою реакцию, и реакцию девочек.
      Про Соловьёву. А отзывы, конечно, разные. Но мне было очень интересно, ну и с твоей родиной связывала, конечно, это усиливало интерес.
      Примаченко хороша! Мне немного не в настроение, но прослушала и поняла, что очень многим книга будет максимально терапевтична, особенно, когда близко нет человека, который тебя понимает в твоём горе.
      Про богадельню смешная, грустная, но очень жизнеутверждающая. Этот же автор написал "Живи и давай жить другим", про которую я писала в сентябре.

      Удалить
    2. Ну вот буду знать про интересного автора. Вдруг случится встреча. У меня в новом шкафу целый ряд новеньких начитанных книг стоит. А я читаю Тихий Дон и Устинову вперемежку.

      Удалить
  6. Абгарян я люблю нежно и трепетно, но много её за раз читать тяжело, не справляюсь. "Записки Хендрика Груна" стоят у меня в списке на чтение, после твоего отзыва подвину его повыше в очереди. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Грун - меня поражает, с таким юмором о закате жизни! Хочется помнить и брать пример. И очень честно о проблемах стариков, без прикрас, но со смехом.

      Удалить
  7. Читала недавно "Однажды ты узнаешь", мне очень понравилась историческая линия книги. А вот современность для меня не до конца раскрыли. Мне не хватило объяснения почему мама так с дочкой обращалась.
    Абгарян люблю, но эту книгу еще ни читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утра, спасибо.
      А мама слишком избалованная была, поэтому, я думаю. Ей ни в чем не было отказа, баловали изо всех сил.

      Удалить
  8. "Три яблока" мне в свое время понравились, а "Симон" потом - ещё больше. Нравится красивый язык Абгарян и что-то неспешно-доброе в стиле повествования. У Примаченко начинала "К себе нежно ", но книга так сложно продвигалась, совсем не моё, что я её забросила. Хотя от многих слышала восторженные отзывы и в целом с тем, что Ольга пишет, я согласна, но наверно в таких книгах самопомощи что-то должно цеплять, мотивировать или наводить га размышления, у меня это отсутствовало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне вот эти книги Абгарян все понравились. Но как же я разочаровалась от "Понаехавшей", как будто совсем другой автор.
      Про Примаченко - просто у тебя всё благополучно. А когда есть рана в душе, эти книги хорошо помогают. Мне тоже сейчас эта книга ровно как-то, а было время, когда она мне могла здорово помочь.
      Спасибо, Настя!

      Удалить
  9. ничего такого не читала, хотя про последнюю книгу слышала...

    ОтветитьУдалить